Судебный акт



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО7 Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Никаноровой О.Н., подсудимого Епифанова Ю.И., защитника - адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №. . и ордер № 426 от 21 июля 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-577/10 по обвинению Епифанова Ю.И.,. .. . <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епифанов Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел один сверток с находящимся внутри веществом общей массой не менее 0.27 г, который незаконно, в целях последующего сбыта хранил вплоть до 00 00 2010 года, когда примерно в 13 часов 50 минут, находясь по адресу: город Москва, … бульвар, дом. ., незаконно сбыл ФИО6 вышеуказанный сверток с веществом общей массой не менее 0,27 г, которое согласно заключению эксперта № 2878 от. .. . 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от. .. . 2006 года № 421 и от. .. . 2007 года № 427, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера. Получив в качестве оплаты 1000 руб. 00 коп., он (Епифанов И.Ю.) свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца довести не смог, по независящим от него причинам, так как на месте преступления с поличным был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-Ф3 от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 года)», в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на основании постановления от 00 00 2010 года, а сверток с веществом массой не менее 0,27 г, являющимся наркотическим средством – героин, что согласно постановлений Правительства Российской Федерации от. .. .06 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера, был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Епифанов Ю.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Епифановым Ю.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Епифанову Ю.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Епифанова Ю.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Епифанову Ю.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Епифанов Ю.И. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется по предыдущему месту работы, по месту жительства характеризуется формально положительно, со слов имеет на иждивении сестру, страдающую рядом заболеваний, и ее несовершеннолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении сестры и ее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Епифанову Ю.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епифанова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Епифанову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, массой 0,27 г (после проведения исследования и экспертиз масса составляет 0,25 г), срез фрагмента ткани правого переднего бокового кармана брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры достоинством 500 рублей каждая) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.Н. Манеркина