Судебный акт (Приговор, особый порядок)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 26 июля 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Ильяшенко Д.Л., защитника - адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № …. и ордер № 425 от 21 июля 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-433/10 по обвинению Ильяшенко Д.Л., <данные изъяты>., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильяшенко Д.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени, предшествующий 15 часам 30 минутам 00 00 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел не менее двух свертков, с находящимся внутри веществом общей массой не менее 4,5 г., являющимся наркотическим средством - марихуана, с постоянной массой не менее 4,22 грамма, что согласно постановлёния Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер. После чего, Ильяшенко Д.Л., незаконно, в целях последующего сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство вплоть до 26 апреля 2010 года, когда примерно в 15 часов 30 минут, находясь у дома 14 корп. 3 по ….. в г. Москве, незаконно, передал С.М.К. два свертка с веществом общей массой 4,5 грамм, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № 2254 от 12.05.2010 г является наркотическим средством марихуана, с постоянной массой не менее 4,22 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от Сеитова М.К. денежные средства в размере 1600 рублей, однако Ильяшенко Д.Л. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-Ф3 от 12 августа 1995 года в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а вышеуказанные два вертка с веществом, являющимся наркотическим средством - марихуана, были добровольно выданы Сеитовым М.К. и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Ильяшенко Д.Л. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Ильяшенко Д.Л. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ильяшенко Д.Л. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Ильяшенко Д.Л. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Ильяшенко Д.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Ильяшенко Д.Л. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения от первого брака, со слов является единственным кормильцем в семье, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рода рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Ильяшенко Д.Л. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильяшенко Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ильяшенко Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два свертка с веществом общей массой 4,5 г, являющегося наркотическим средством марихуаной (общая масса после проведения экспертиз составляет 4,04 г) – уничтожить, денежные средства (три купюры достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей) – оставить по принадлежности.

гашиш, массой 0,9 г после проведения экспертизы, – уничтожить; денежные средства в размере 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.Н.Манеркина