Приговор особый порядок



1-601/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Алисова А.Н.,

подсудимого Полякова С.В.,

защитника адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971 и ордер №372 от 06 июля 2010 года,

при секретаре Говоровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полякова С.В. …. <данные изъяты>, судимого

…..2010 года мировым судьей судебного участка №123 района «Рязанский» г. Москвы по ст. 159 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 02 лет, приговор вступил в законную силу 22 мая 2010 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Поляков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

…. 2010 года примерно в 13 часов, находясь ..., имея умысел на криминальное обогащение путем совершения открытого хищения чужого имущества, достоверно зная, что у малознакомого ему ФИО6. имеется мобильный телефон марки «Samsung» модель Е1100Т стоимостью 1000 рублей, имея умысел на открытое хищение данного мобильного телефона, Поляков С.В. незаконно потребовал от ФИО8. передать ему указанный телефон. Получив отказ ФИО7 Поляков С.В., демонстрируя свое физическое превосходство, стал высказывать угрозы избиения ФИО10., то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО9 последний, опасаясь применения насилия Поляковым С.В., передал тому мобильный телефон марки «Samsung» модель Е1100Т стоимостью 1000 рублей. Таким образом открыто похитив указанный телефон, Поляков С.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив В.В.В. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании Поляков С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Полякова С.В. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Полякова С.В. правильно квалифицированы по ст. 161 части 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Полякова С.В., который на момент совершения преступления судим за совершение преступления небольшой тяжести к условной мере наказания, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, новое преступление совершено Поляковым С.В. в период испытательного срока, вину в совершении преступления Поляков С.В. признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, официально не трудоустроен, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины Поляковым С.В., его раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64, а также ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка 123 района Рязанский г. Москвы от 11 мая 2010 года Поляков С.В. осужден по ст. 159 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 02 лет, приговор вступил в законную силу 22 мая 2010 года.

Новое преступление совершено Поляковым С.В. в период испытательного срока.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ, в  случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и приведенные выше данные о личности Полякова С.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Полякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 частью 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка 123 района Рязанский г. Москвы от 11 мая 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое по предыдущему приговору наказание, окончательно назначить Полякову С.В. наказание в виде 02 лет 02 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полякову С.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – 25 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья