Судебный акт (приговор особый порядок)



1-582/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в  составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В.,

подсудимого Ильичева С.М.,

защитника – адвоката Орлова С.В., представившего удостоверение №8274 и ордер №4466 от 28 июля 2010 года,

при секретаре Говоровой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильичева С.М. ….. <данные изъяты> судимого

1) …. 2000 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.4 УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился 29.11.2004 года условно-досрочно, неотбытый срок составил 02 года 08 месяцев 27 дней;

2) …….. 2006 года Чертановским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (три преступления) к 02 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 03 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии наказания 21 августа 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Ильичев С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени, предшествующий 15 часам 35 минутам ….. 2010 года, Ильичев С.М. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой 0,07 г, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который с целью последующего сбыта стал хранить при себе. Действуя в нарушение требований ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 05 апреля 2010 года примерно в 15 часов 35 минут, находясь возле дома …… г. Москвы, в салоне используемого им по доверенности автомобиля марки «Шевроле Лачетти» г.р.з. Х 789 ТР 199, Ильичев С.М. незаконно передал М.Е.А. вышеуказанный сверток с веществом массой 0,07 г, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив в качестве оплаты от Мурниной 1500 рублей. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Ильичев С.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а сверток с наркотическим средством был добровольно выдан М.Е.А. и изъят из незаконного оборота.

Ильичев С.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Ильичев С.М. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Ильичева С.М. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Ильичева С.М., который на момент совершения преступления судим за совершение тяжкого преступления, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, вину в содеянном признал, раскаялся, формально-положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, наблюдается по поводу симптоматической артериальной гипертонии, хронического пиелонефрита, имеет на иждивении мать 1953 года рождения, страдающую заболеваниями сердца.

Признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ильичева С.М. и его близких, положительные характеристики с места работы суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вместе с тем исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного и  вновь совершенного преступлений и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Ильичеву С.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ильичева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения приговора изменить Ильичеву С.М. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу –28 июля 2010 года, зачесть время содержания в ИВС с 05 апреля по 07 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства –  наркотическое средство после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья