Приговор особый порядок



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 02 августа 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Мартиросяна Д.Ж., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № …. и ордер № 377 от 08 июля 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-597/10 по обвинению Мартиросяна Д.Ж.,. <данные изъяты> ранее судимого 09 марта 2004 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартиросян Д.Ж. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 55 минут, 07 апреля 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - героин, массой не менее 10,19 г. Вышеуказанное наркотическое средство он (Мартиросян Д.Ж.) незаконно без цели сбыта, хранил при себе до …. 2010 года, когда в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут, по адресу: ..., ..., у ..., в ходе его (Мартиросяна Д.Ж.) личного досмотра было обнаружено и изъято, согласно справки об исследовании  № И-1/559 от 07 апреля 2010 года и заключения эксперта № Э-1/568-10 от … 2010 года «порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 10,19 г из пакета, являющееся наркотическим средством героином (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, остаток вещества 10,17 г», что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Подсудимый Мартиросян Д.Ж. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мартиросян Д.Ж. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Мартиросяна Д.Ж. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Мартиросяна Д.Ж. указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку следствием не установлены время, место и иные обстоятельства приобретения наркотического средства, которые подлежат установлению, данные обстоятельства имеют значение для исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении Мартиросяну Д.Ж. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Мартиросян Д.Ж. ранее судим, однако в его действиях в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, на учете в ПНД по месту регистрации не состоит, состоит на учете в НД с 2002 года с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», по месту жительства характеризуется формально положительно, со слов работает в ООО «Пауэр-Лайф» менеджером и имеет мать пенсионного возраста, также со слов в настоящее время его сожительница беременна, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Мартиросяну Д.Ж. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом того, что Мартиросян Д.Ж. совершил в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 330 района Бабушкинский г. Москвы от 17 сентября 2009 года, умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартиросяна Д.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по данному приговору, неотбытое наказание по приговору от 17 сентября 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Мартиросяну Д.Ж. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Мартиросяну Д.Ж. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – 08 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС с 07 апреля 2010 года по 08 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 10,19 г (масса до проведения исследования и экспертизы), изъятое у Мартиросяна Д.Ж., являющееся наркотическим средством – героином, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.Н.Манеркина