Судебный акт (приговор)



Дело № 1-327/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 г. Москва 28 июня 2010 года

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием   государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Харыкина Н.М.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 306 от 10 июня 2010 года, при секретаре Загородневой Р.В., а также законного представителя потерпевшего Кузнецовой Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           ХАРЫКИНА Н.М., .. 1979 года рождения, уроженца г. <данные изъяты> неработающего, зарегистрированного по адресу: г. …., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

Харыкин Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так он, Харыкин Н.М., … 2009 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире № … дома … по … в г. Москве, в гостях у ранее ему знакомого Т.В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним, Харыкиным Н.М., и Т.В.М. на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В.М., нанес Т.В.М. удары руками, сиденьем от табуретки в область головы, туловища и конечностей, и удар неустановленным следствием колюще-режущем предметом с плоским клинком в область живота, чем причинил Т.В.М., согласно заключению эксперта № 26/18 от … 2010 года: проникающее колото – резанное ранение живота с повреждением тонкой и толстой кишки, правой доли печени, рану спинки носа, по одной ране у верхних краев глазниц справа и слева, две раны лобной области слева, две раны теменной области, рану теменно-затылочной области слева, кровоподтек левой скуловой области, переломы 4-8 ребер справа между средней ключичной и передней подмышечной линиями, кровоподтек в проекции правого плечевого сустава, ссадины на передней поверхности левой коленной области, на передней поверхности левой голени в средней трети. После нанесения Т.В.М. указанных телесных повреждений он, Харыкин Н.М., с места совершения преступления скрылся. Дата обезличена года, примерно в 04 часа 00 минут Т.В.М. был обнаружен в выше указанной квартире гражданином Б.В.Н., после чего был доставлен в ГКБ № 68 г. Москвы, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Шкулева, д. 4.

Смерть Т.В.М. наступила. . … 2010 года в 22 часа 00 минут в помещении вышеуказанной больницы от проникающего колото-резанного ранения живота, осложнившегося разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, двусторонней пневмонией с развитием полиорганной недостаточности.

Согласно вышеуказанному заключению эксперта, перелом 4-8 ребер справа, оценивается как средней тяжести вред здоровью; рана спинки носа, раны у верхних краев глазниц справа и слева, раны лобной области слева, раны теменной области, рана теменно-затылочной области слева, оценивается как легкий вред здоровью; кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек в проекции правого плечевого сустава, ссадины на передней поверхности левой коленной области, на передней поверхности правой голени в средней трети, признаков вреда здоровью не имеют. Все данные повреждения не являются опасными для жизни, между ними и наступлением смерти прямой причинно- следственной связи нет.

Проникающее колото-резанное ранение живота по признаку опасности для жизни оценивается, как тяжкий вред здоровью, между этим ранением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Харыкин Н.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал частично и от дачи показаний в процессе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

             Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Харыкина Н.М., т.1л.д. 107-110, в качестве подозреваемого, т.1л.д. 111-114, на очной ставке со свидетелем Б.В.Н., данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что с  Т.В.М. он познакомился в начале декабря 2009 года и периодически встречался с ним на Есенинском бульваре г. Москвы, где вместе с другими мужчинами они употребляли спиртное.

…. 2009 года по предложению Т.В.М. он, Харыкин Н.М., вместе с последним пришел по месту жительства Т.В.М. по адресу: г. Москва, …проспект, д.. .. кв.. ., чтобы отметить его, Харыкина Н.М. день рождения, где и остался ночевать.

… 2009 года по вышеуказанному адресу пришли еще двое его, Харыкина Н.М., знакомых, вместе с которыми они продолжили отмечать его, Харыкина Н.М., день рожденья. При этом между ним, Харыкиным Н.М., и Т.В.М. произошла ссора, причину которой он, Харыкин Н.М., не помнит, в связи с тем, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В результате ссоры он, Харыкин Н.М., и Т.В.М. подрались, однако в этот же день помирились. От его, Харыкина Н.М., ударов у Т.В.М. возникли два синяка под глазами, а у него, Харыкина Н.М. от действий Т.В.М. возникли менее значительные повреждения. В  этот же день он, Харыкин Н.М., также остался ночевать в квартире Т.В.М. 

… 2009 года он, Харыкин Н.М., ушел из квартиры Т.В.М. с целью опохмелиться. Ближе к вечеру указанного дня, находясь на Есенинскому бульваре, он, Харыкин Н.М., вновь встретил Т.В.М. и по предложению последнего вновь пришел в квартиру Т.В.М. по адресу: г. Москва, … пр-т д....кв.. .., где, находясь в  состоянии сильного алкогольного опьянения, они легли спать.

Утром,. ... 2009 года он, Харыкин Н.М., Т.В.М. и  пришедший в квартиру Киселев А. употребили спиртное, после чего Киселев А. ушел из квартиры, а Т.В.М. пошел спать. О том, что происходило после этого он, Харыкин Н.М., помнит смутно, так как был пьян, однако помнит, что еще днем квартиру покинул квартиросъемщик, и он, Харыкин Н.М., с Т.В.М. остались в квартире вдвоем. Ближе к вечеру этого же дня Т.В.М. проснулся и после совместного употребления с ним, Харыкиным Н.М., спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Т.В.М. стал вспоминать и высказывать ему, Харыкину Н.М. обиды по поводу того, что он, Харыкин Н.М., ранее избил его. Также Т.В.М. стал предъявлять ему, Харыкину Н.М., претензии по поводу его нахождения в квартире, после этого он, Харыкин Н.М., вышел в коридор квартиры, намериваясь покинуть её. Т.В.М. не отставал от него, тогда он, Харыкин Н.М. оттолкнул Т.В.М. от себя, однако тот вновь полез на него, и он, Харыкин Н.М., взяв не прикрепленное к ножкам сиденье от табуретки, около трех раз ударил данным предметом Т.В.М. по голове. Далее между ними завязалась драка, в ходе которой они обменялись ударами, но так как он, Харыкин В.М., по телосложению был крупнее Т.В.М. и физически более развит, то справился с последним, после чего Т.В.М. лег на диван. При этом в области головы у Т.В.М. были рассечения, и из головы Т.В.М. текла кровь. Он, Харыкин Н.М., намочил полотенце и передал его Т.В.М., после чего вернулся в коридор квартиры, намериваясь покинуть её. Т.В.М. вышел следом за ним и вновь полез драться. При этом они переместились на кухню, где он, Харыкин Н.М., находясь в пьяном угаре, открыл ящик стола кухонного гарнитура и достал оттуда кухонный нож. В это время Т.В.М. налетел на него, Харыкина Н.М., при этом в руках у Т.В.М., ничего не было, и он, Харыкин Н.М., выставил нож перед собой, зафиксировав руку, в целях самообороны, в связи с чем Т.В.М. налетел животом на данный нож. Все происходило настолько быстро, что он, Харыкин Н.М., не успел понять, что вообще произошло. Далее Т.В.М., отскочил от него, Харыкина Н.М., при этом, не держась за живот, а он, Харыкин Н.М., положил нож обратно в стол и, оттолкнув Т.В.М. в сторону, вышел из квартиры. Больше он Т.В.М. не видел и к нему в квартиру не заходил.

26 января 2010 года, находясь на Есенинском бульваре г. Москвы, примерно в 18 часов, он, Харыкин Н.М., был задержан сотрудниками милиции.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Харыкина Н.М., т.1л.д. 118-121, т.1л.д.122-125, т.1л.д. 222-226, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, также усматривается, что он, Харыкин Н.М, признаёт себя виновным в  том, что, повздорив с Т.В.М., завязал с ним драку, ударил около трех раз сиденьем от табуретки по голове, а также нанес ему несколько ударов руками в процессе драки, после чего взял нож и направил его в сторону Т.В.М., когда тот кинулся на него, Харыкина Н.М. Он, Харыкин Н.М., считает, что своими ударами он не мог причинить Т.В.М. такой сильный вред и смерти Т.В.М. он не желал.  

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Харыкина Н.М., т.1.л.д. 326-329, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, также усматривается, что после того, как Т.В.М. налетел животом на нож, а затем отскочил от него, Харыкина Н.М., он, Харыкин Н.М., выбросил данный нож в окно и куда тот упал, он не видел. Также Харыкин Н.М. пояснил, что в ходе предыдущих допросов, возможно, он действительно мог описать нож, так как на тот момент прошло немного времени после произошедшего. Однако он, Харыкин Н.М., не исключает, что ранее описал нож, руководствуясь обыденным представлением о стандартных кухонных ножах. 

Будучи допрошен в процессе судебного разбирательства после оглашения показаний, данных в ходе проведения предварительного расследования подсудимый Харыкин Н.М. также показал, что указанные в заключении эксперта телесные повреждения возникли у потерпевшего Т.В.М. от его, Харыкина Н.М., действий, однако, находясь на кухне, потерпевший Т.В.М. не «налетал» на него, Харыкина Н.М., а, споткнувшись, сам напоролся на нож, находящийся в тот момент у него, Харыкина Н.М., в руке. Он, Харыкин Н.М., находясь в квартире, предлагал Т.В.М., вызвать скорую помощь и милицию, однако последний от этого отказался, после чего он, Харыкин Н.М., покинул квартиру. Он, Харыкин Н.М., считает, что находясь в квартире, оборонялся от возможных действий Т.В.М., поскольку не знал, чего можно было ожидать от последнего, являвшегося для него, Харыкина Н.М., малознакомым человеком. В содеянном он, Харакин Н.М., глубоко раскаивается, просит проявить к нему снисхождение и учесть при назначении наказания наличие у него ряда тяжелых заболеваний.

Виновность Харыкина Н.М. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

         Показаниями законного представителя потерпевшего Кузнецовой Н.М., из которых усматривается, что с подсудимым Харыкиным Н.М она не знакома, никаких отношений не поддерживает. Потерпевший Т.В.М. является её родным братом, с которыми у неё сложились хорошие, близкие отношения. Ей, ФИО12, известно, что Т.В.М. проживал отдельно от неё по адресу: г. ФИО23, ..., .... ... и периодически злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года ей позвонила соседка по квартире брата и сообщила, что Т.В.М. порезали и бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу. Прибыв в больницу она, ФИО11, осуществляла послеоперационный уход за своим братом, который, находясь в сознании, сказал, что телесные повреждения причинил ему мужчина по имени Николай, проживающий на Есененском бульваре г. Москвы. Дата обезличена года её брат- Т.В.М., находясь в больнице, умер. ФИО21, ФИО0, приходила в квартиру брата, чтобы произвести там уборку и видела, что в квартире, начиная с кухни, повсюду была грязь, кровь, беспорядок, ножки стула были разбиты в щепки. В беседе с соседкой, сообщившей о случившемся с Т.В.М. ей, ФИО0, стало известно о том, что вечером. ... 2009 года она услышала стук в квартире Т.В.М., а затем сильные стоны.

       Кроме того, законный представитель потерпевшего ФИО0 также показала в судебном заседании, что по характеру её брат был спокойный, не агрессивный, в том числе, и  находясь в состоянии алкогольного опьянения. По телосложению Т.В.М. был значительно меньше подсудимого Харыкина Н.М. ФИО21, ФИО0, считает, что Харыкину Н.М. за содеянное им должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями законного представителя потерпевшего ФИО0, т.1л.д. 53-55, 56-58, данными ею в ходе проведения предварительного и полностью подтвержденными ФИО0 в процессе судебного разбирательства, из которых также усматривается, что до Дата обезличена года, она видела Т.В.М. Дата обезличена года и последний раз созванивалась с ним в ноябре 2009 года. Находясь в больнице и осуществляя послеоперационный уход за Т.В.М., последний Дата обезличенагода пояснил ей, что к нему в гости пришел мужчина, известный ему как Николай, фамилию, которого он не знает, проживающий на Есенинском бульваре, с которым они распивали спиртное и который нанес ему, Т.В.М., ножевые ранения. От соседки по квартире Т.В.М., она, ФИО0, узнала, что данный мужчина, приходил к Т.В.М. домой, и Дата обезличена года также находился в квартире Т.В.М. в качестве гостя.

Все расходы, связанные с похоронами брата она, ФИО0, взяла на себя. В результате данного преступления ей был причинен моральный вред.    

 У ее брата – Т.В.М. имелся один комплект ключей от квартиры, еще один ключ от входной двери, имелся у соседки проживающей в том же подъезде, на втором в квартиры Номер обезличен – З.Н.М., который Т.В.М. сам отдал ей, как запасной вариант, на случай если он вдруг потеряет свои ключи. Больше ключей ни у кого из близких не было, только у хозяйки второй комнаты и квартиросъемщика.

Дата обезличена года она, ФИО12. зайдя в квартиру брата, обнаружила беспорядок, повсюду имелись обильные следы бурого цвета, похожие на кровь. Также в комнате Т.В.М. лежала сломанная табуретка, ножки табуретки были раздроблены в щепки, а сиденье лежало на полу и на нем так же имелись следы бурого цвета. На кухне квартиры тоже лежала разломанная табуретка с такими же повреждениями. Ей, ФИО0, пришлось все замывать, убирать и все выбрасывать, а именно она выбросила указные табуретки, измазанные веществом бурого цвета, подушки, одеяло и несколько полотенец.

Во время уборки, она стала искать ключи от квартиры Т.В.М., которые тот обычно, после прихода домой, клал на полку шкафчика в прихожей, однако, обыскав всю квартиру, кроме комнаты квартиросъемщика, она нигде ключей от квартиры не нашла. ФИО21, ФИО0, считает, что лицо, которое, находилось вместе с Т.В.М. в квартире, после избиения Т.В.М. и нанесения ему ножевого ранения, покинул квартиру, взяв с собой ключи от квартиры и закрыв входную дверь снаружи, так как, несмотря на наличие обильных следов крови в квартире, на входной двери следов крови она не обнаружила.

         Показаниями свидетеля ФИО15, из которых усматривается, что с подсудимым Харыкиным Н.М он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела и задерживал его по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Никаких отношений, причин для оговора Харыкина Н.М. он не имеет. В связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в конце декабря 2009 года Харыкин Н.М. несколько дней находился в квартире потерпевшего ФИО14, где совместно с последним употреблял спиртные напитки. Указанные обстоятельства подтвердил и  квартирант, находившийся в квартире ФИО14 Этот же квартирант, придя в квартиру и обнаружив там находящегося в крови потерпевшего Т.В.М., вызвал скорую помощь и милицию, после чего потерпевший был доставлен в больницу, где позже скончался. В ходе отработки жилого сектора, стало известно, что потерпевший находился в квартире с Харыкиным Н.М., который был задержан на Есененском бульваре г. Москвы. Сначала Харыкин Н.М. отрицал свою причастность к причинению телесных повреждений потерпевшему, однако впоследствии пояснил, что действительно с потерпевшим он поддерживал отношения, в ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, и они подрались. При этом Харыкин Н.М. пояснял, что он не помнит из-за чего именно произошел конфликт, а также кто был его инициатором. Также Харыкин Н.М. говорил, что ножом он потерпевшего не бил. При задержании у Харыкина Н.М. нога находилась в  гипсе. Также у Харыкина Н.М. имелись ссадины. Харыкин Н.М. пояснял, что телесные повреждения он получил в ходе драки, но не с потерпевшим, а с другим лицом.

       Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО15, т.1л.д. 76-78, данными им в ходе проведения предварительного расследования и полностью подтвержденными свидетелем ФИО15 в процессе судебного разбирательства, из которых также усматривается, что совместно с сотрудниками ОУР ОВД по району Кузьминки г. Москвы, а так же с сотрудниками ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы он проводили мероприятия, направленные на розыск лица, нанесшего ножевые ранения Т.В.М., в последствии скончавшегося в ГКБ № 68 г. Москвы. В ходе отработки жилого сектора, в районе проживания потерпевшего были установлены граждане: Р.А.А., К.А.В., и Д. В.А., от которых удалось получить информацию о том, что к совершению данного преступления мог быть причастен мужчина по имени Николай. Д. В.А. сообщил, что более подробную информацию о Николае можно узнать от Р.Э.Х. После этого была установлена Р.Э.Х., которая сообщила полные данные Николая – Харыкин ФИО24 Дата обезличена г.р. прописанный в г. Оренбурге. О месте его нахождения Р.Э.Х. сообщить не смогла, однако сообщила, что Харыкин Н.М. периодически звонит ей на домашний телефон, угрожает, а также периодически поджидает ее возле подъезда. В ходе оперативно – розыскных мероприятий, было установлено, что Харыкин Н.М. появляется около определенного небольшого продуктового магазина, в связи с чем Дата обезличена года был осуществлен выезд к данному магазину, где примерно в 19 часов 00 минут был обнаружен мужчина, по внешним приметам схожий с приметами Харыкина Н.М., которые дали вышеуказанные лица. В ходе задержания Харыкин Н.М. попытался оказать сопротивление, в связи с чем к нему были применены спецсредства – наручники, после чего Харыкин Н.М. был доставлен в ОВД по району Кузьминки г. Москвы, где пояснил о том, что ему знаком Т.В.М., у которого он, Харыкин Н.М., несколько дней гостил в квартире, в том числе, Дата обезличена года, отмечая свой день рождения. Также Харыкин Н.М., пояснил, что Дата обезличена года, когда он, Харыкин Н.М., и Т.В.М. находились у последнего в квартире по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-т, д....кв.. .., между ними возникла ссора, в ходе которой он Харыкин Н.М. избил Т.В.М., однако Харыкин Н.М. отрицал факт причинения им Т.В.М. ножевого ранения. Впоследствии был изъят дисковой носитель, содержащий запись за Дата обезличена года, с камеры видеонаблюдения, установленной при входе в подъезд дома, где проживал Т.В.М.

          Показаниями свидетеля Б.В.Н., из которых усматривается, что с подсудимым Харыкиным Н.М. он лично не знаком, никаких отношений не имеет. С потерпевшим Т.В.М. он знаком, в связи с тем, что проживал в одной с Т.В.М. квартире по адресу: г. ФИО23, ..., ..., ..., в качестве квартиранта, занимая одну из комнат указанной квартиры. Примерно дня за три до 19 декабря он, Б.В.Н., впервые увидел в  данной квартире Харыкина Н.М., который находился в гостях у Т.В.М., однако чем именно они занимались он, Б.В.Н., не знает.. ... 2009 года он, Б.В.Н., примерно в 14 часов вышел из квартиры, где остались Т.В.М. и Харыкин Н.М., при этом на тот момент ссор и  скандалов между последними не было. … 2009 года в 04 часа он, Б.В.Н., вернулся в  указанную квартиру, открыв дверь своим ключом. Войдя в квартиру, он, Б.В.Н., увидел, что стены коридора, ванной комнаты, кухни были обильно измазаны кровью, на кухне все было поломано. Заглянув в  комнату Т.В.М., он, Б.В.Н., увидел последнего, лежащим без движения на полу. При этом Т.В.М. был весь в крови, на лице и голове Т.В.М. были раны, но последний был жив и попросил воды. Он, Б.В.Н., выполнил просьбу Т.В.М., после чего вызвал скорую помощь и милицию. В его, Б.В.Н., присутствии Т.В.М., находясь в тяжелом состоянии, ничего пояснить не смог. Прибывшие на место происшествия работники скорой помощи, осмотрев Т.В.М., обнаружили у него рану на животе. После этого его, Б.В.Н., вызвал следователь, которому он в ходе просмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, при установлении личности выходившего из подъезда мужчины пояснил, что это Харыкин Н.М. запечатлен на видеозаписи.

      Кроме того, свидетель Б.В.Н. также показал, что ему известно о том, что Т.В.М. злоупотреблял спиртными напитками, приводил в квартиру своих знакомых, при этом по характеру Т.В.М. был спокойным человеком и в его, Б.В.Н., присутствии ни к кому агрессии никогда не проявлял.

          Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.В.Н., т.1,л.д. 33-35, данными им в ходе проведения предварительного расследования и полностью подтвержденными свидетелем Б.В.Н. в процессе судебного разбирательства, из которых также усматривается, что когда за Т.В.М. приехал наряд скорой помощи, из квартиры Номер обезличен …, расположенной под квартирой Номер обезличен. ., вышла пожилая женщина и сообщила, что в около 18 часов в районе кухни она слышала шум борьбы, но подумала, что у Т.В.М. случился приступ эпилепсии.

            Показаниями свидетеля Р.А.А., из которых усматривается, что с подсудимым Харыкиным Н.М. он не знаком, никаких отношений не поддерживает. С потерпевшим Т.В.М. он знаком и поддерживал соседские отношения, в связи с проживанием по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. …, кв.. .. После похорон Т.В.М. ему, Р.А.А., от своего знакомого К.А.В. стало известно о том, что Т.В.М. привел в гости в свою квартиру мужчину, с которым у него возник скандал. Под утро Т.В.М. нашли в квартире с ранами и доставили в больницу, где тот спустя некоторое время умер.

       Кроме того, свидетель Р.А.А. также показал в судебном заседании, что он может охарактеризовать Т.В.М., как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако по характеру абсолютно спокойного и не агрессивного. По своему телосложению, Т.В.М. был небольшого роста, хрупкого телосложения.

  Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р.А.А., т.1.л.д.64-65, данными им в ходе проведения предварительного расследования, полностью подтвержденными свидетелем Р.А.А. в процессе судебного разбирательства, из которых также усматривается, что у него с Т.В.М. имеется общий знакомый К.А., от которого примерно Дата обезличена года он, Р.А.А., узнал о смерти Т.В.М. При этом К.А. пояснил ему, что Дата обезличена года, он был в гостях у Т.В.Н., где помимо него находились еще двое мужчин, одного из которых зовут Николай и которых Т.В.Н. привел с улицы Федора Полетаева г. Москвы. При этом К.А. сообщил, что Николай ему не понравился и произвел впечатление конфликтного человека. Со слов К.А., он ушел из квартиры Т.В.М., а Николай остался, после чего, через день или два, Т.В.М. попал в больницу с ножевым ранением, с которым его забрали из дома, и в последствии, Т.В.М. скончался в больнице.

           Показаниями свидетеля К.А.В., из которых усматривается, с подсудимым Харыкиным Н.М. он знаком, однако никаких отношений не имеет. Дата обезличена года, находясь в квартире Т.В.М., он, К.А.В., познакомился с Харыкиным Н.М. При этом у Т.В.М. был синяк под глазом. В процессе разговора с Харыкиным Н.М. последний пояснил, что данный синяк возник у Т.В.М. от его, Харыкина Н.М., действий. Т.В.М. он, К.А.В, может охарактеризовать, как спокойного и неагрессивного человека. В процессе общения с Харыкиным Н.М., тот вел себя неспокойно и даже абсолютно беспричинно стал ревность к нему, К.А.В., свою знакомую, которую он, К.А.В., даже никогда не видел и не знает. Также в процессе совместного употребления спиртного Харыкин Н.М. неоднократно кричал на Т.В.М. и  придирался к нему. В ночь с 15 на 16 декабря 2009 года он, К.А.В., ночевал в квартире Т.В.А., а затем ушел из квартиры, где остались Харыкин Н.М.и Т.В.М. Затем вечером Дата обезличена года, придя в квартиру Т.В.М., он, К.А.В., увидел находящихся в  состоянии алкогольного опьянения Харыкина Н.М. и Т.В.М. После совместного распития спиртного он, К.А.В., примерно в 23 часа 17 декабря 2009 года ушел из квартиры, где остались Т.В.М. и Харыкин Н.М. После этого он, К.А.В., в квартиру Т.В.М., не приходил. Примерно через неделю после этого, со слов соседки по квартире Т.В.М., ему стало известно о  том, что последний находится в больнице в связи с ножевыми ранениями.

       Кроме того, свидетель К.А.В. также показал, что в его присутствии Харыкин Н.М., употребил большое количество таблеток, как он, К.А.В., считает, с целью наркотического опьянения.

 Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А.В., т.1.л.д. 69-72, данными им в ходе проведения предварительного расследования и полностью подтвержденными свидетелем К.А.В. в процессе судебного разбирательства, из которых также усматривается, что в период его, К.А.В., нахождения в квартире Т.В.М., Харыкин Н.М. сказал, что он выбросил ключи от квартиры Т.В.М.

В конце января 2009 года, к нему, К.А.В., обратились сотрудники уголовного розыска по вопросу места нахождения Харыкина Н.М., пояснив при этом, что тот подозревается в нанесении ножевого ранения Т.В.М. После этого он, К.А.В., рассказал сотрудникам милиции об известных ему обстоятельствах, в том числе и о Р. А.А., а также Р.Э.Х.

           Показаниями свидетеля Д. В.А., из которых усматривается, что с подсудимым Харыкиным Н.М. он встречался несколько раз, в связи с совместным распитием спиртных напитков на Есененском бульваре г. Москвы. При этом один раз между ними произошла драка. Ему, Д. В.А., известно о наличии отношений между Харыкиным Н.М. и Р.Э.Х.  

           Кроме того, свидетель Д. В.А. также показал в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем, которому давал правдивые показания об известных ему, Д. В.А., обстоятельствах.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. В.А., т.1л.д. 66-68, данными им в ходе проведения предварительного расследования, полностью подтвержденными свидетелем Д. В.А. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что примерно в ноябре 2009 года на Есененском бульваре г. Москвы он познакомился с Харыкиным Н.М., с которым ранее непродолжительное время была знакома Р.Э.Х. В конце декабря 2009 года, находясь на … бульваре г. Москвы, он, Д. В.А., встретил Харыкина Н.М., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал спрашивать у него о том, где находится Р.Э.Х., однако не получив ответа Харыкин Н.М. нанес ему, Д. В.А., удар в область лица, отчего он, Д. В.А., упал, после чего Харыкин Н.М. попытался нанести ему несколько ударов ногами, но он, Д. В.А., лежа на земле, стал защищаться, и Харыкин Н.М. убежал. После этого Р.Э.Х. пояснила, что она боится Харыкина Н.М., так как он ее преследует и избивает, а она не хочет иметь с ним никаких отношений. В конце декабря 2009 года он, Д. В.А., еще два раза встречался с Харыкиным Н.М. на Есенинском бульваре г. Москвы, после чего больше его не видел. В конце января 2009 года, к нему, Д. В.А., обратились сотрудники уголовного розыска по поводу места нахождения Харыкина Н.М., которым он, Д. В.А., сообщил данные Р. Э.Х., пояснив им, что последняя обладает о Харыкине Н.М. большей информацией. Со слов Р.Э.Х. ему, Д. В.А. стало известно, что Харыкин Н.М. злоупотребляет спиртными напитками, по характеру агрессивный, бьет ее. Также от сотрудников уголовного розыска он, Д. В.А., узнал о том, что Харыкин Н.М. разыскивается, за то, что нанес кому - то ножевые ранения, однако кому именно, ему, Д. В.А., неизвестно.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р.Э.Х., т.1л.д.73-75,  данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что в июле 2009 года, она, находясь на … бульваре г. Москвы, познакомилась с Харыкиным Н.М., после чего стала проводить с ним время. При этом Харыкин Н.М., находясь в компании её, Р.Э.Х., знакомых, вел себя нагло, вызывающе, в  связи с чем большинству лиц компании это не нравилось, в связи с чем Харыкина Н.М. его попросили больше не приходить к ним. В августе 2009 года, находясь на улице, в её, Р.Э.Х., присутствии между Харыкиным Н.М. и неизвестным ей мужчиной возник конфликт, переросший в драку. Она Р.Э.Х., попыталась заступиться за данного мужчину, в связи с чем Харыкин Н.М. избил ее. Харыкина Н.М. она, Р.Э.Х. может охарактеризовать, как человека не сдержанного, ревнивого, часто срывающегося и избивавшего ее. При этом в порыве гнева Харыкин Н.М. легко может схватиться за нож, так как она, Р.Э.Х. лично была свидетелем таких ситуаций. Она, Р.Э.Х., желая прекратить отношения с Харыкиным Н.М., и опасаясь высказанных последним в её адрес угроз, стала скрываться от Харыкина Н.М.

Т.В.М. ей, Р.Э.Х. не знаком. В середине января 2010 года, к ней, Р.Э.Х., домой пришли сотрудники милиции по поводу места нахождения Харыкина Н.М., которые пояснили, что последний подозревается в убийстве, в связи с чем она, Р.Э.Х., рассказала сотрудникам милиции все, что ей известно о Харыкине Н.М.

          Показаниями свидетеля З.Н.М., и которых усматривается, что с подсудимым Харыкиным Н.М. она не знакома, однако ранее видела его, никаких отношений, причин для оговора не имеет. С потерпевшим Т.В.М. она знакома, в связи с проживанием в одном подъезде, расположенном по адресу: г. Москва, … проспект, д. …, и может охарактеризовать его, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако спокойного и не агрессивного. … … 2009года она, З.Н.М., находясь у себя в квартире расположенной под квартирой Т.В.М., в период времени между 16 и 18 часами в районе кухни услышала сильный грохот, а  потом стон, однако в квартиру Т.В.М. не поднялась. После этого, примерно в 21 час в квартире Т.В.М. было слышно, как кто-то передвигался по квартире. Через некоторое время она, З.Н.М., увидела, как Т.В.М. выводили из подъезда работники скорой помощи. При этом у Т. В.М. в области головы и лица были телесные повреждения. Позже она, З.Н.М., поднималась в квартиру Т.В.М., где видела сдвинутые на кухне стол и  холодильник, в  щепки разбитые деревянные табуретки, большое количество следов крови. За несколько дней до произошедшего она, З.Н.М., видела именно Харыкина Н.М., который, как она, З.Н.М., считает, все время находился в  квартире Т.В.М.

        Материалами дела:

       - Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.2009года, т.1.л.д. 5-24, согласно которому зафиксирована обстановка места происшествия, расположенного по адресу: г. Москва, … проспект д....кв.. ... С места происшествия изъяты: отвертка, два ножа, два отрезка со следами пальцев рук с бутылки из-под пива и пивного бокала, семь отрезков со следами пальцев рук с бутылки из-под водки.

       - Справкой от 00.00.2009г., т.1л.д.29,  о доставлении в ГКБ Номер обезличен Т.В.М. с диагнозом: колото-резанное ранение брюшной полости, ранение тонкой кишки, поперечноободочной кишки, печени.

      - Рапортом об обнаружении признаков преступления, т.1.л.д.32, о доставлении в ГКБ Номер обезличен Т.В.М. с диагнозом: проникающее ранение передней брюшной стенки.

       - Протоколом выемки от Дата обезличена года, т.1.л.д. 80, согласно которому ФИО22 добровольно выдал дисковой носитель (СД-диск) с записью за 00.00.2009г. с камеры видеонаблюдения в подъезде Номер обезличен. . дома Номер обезличен. . по … проспекту г. ФИО23.

       - Протоколом осмотра предметов от 00.00.2010 года, т. 1л.д. 82-83, согласно которомузафиксированы индивидуальные особенности и осмотрен дисковой носитель (СD –диск) Verbatim 700 МВ, 52Х, 80 min, содержащий видеозаписи с камер, установленных при выходе из подъезда и на первом этаже в подъезде Номер обезличен. . дома … по Волгоградскому пр-ту в г. ФИО23, фиксирующих обстановку при выходе и входе в подъезд в период времени с 15 час. 06 мин. 01 сек 00.00.2009 по 06 час. 32 мин. 46 сек. 00.00.2009. При просмотре установлено, что в 20 час. 20 мин 23 сек. Дата обезличена из подъезда выходит мужчина, по приметам внешне схожий с ФИО16, а также зафиксировано, как сотрудники бригады медицинской помощи выводят из подъезда Т.В.М.

         - Вещественным доказательством, т.1л.д.84, а именно: дисковым носителем (СD –диск) Verbatim 700 МВ, 52Х, 80 min, содержащим видеозаписи с камер, установленных при выходе из подъезда и на первом этаже в подъезде Номер обезличен. . дома. . по … пр-ту в г. ФИО23.

          - Рапортом ст. о/у ОУР ОВД по району Кузьминки г. ФИО23В., т.1.л.д.88, о задержании 00.00.2010 года ФИО16 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

      - Заключением эксперта Номер обезличен от 00.00.2010 года, т.1.л.д. 139-142, согласно выводам которого

       1. У гр. Т.В.М. имелись следующие повреждения:

        А. – проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой и толстой кишки, правой доли печени;

        Б. Повреждения в области головы:  рана спинки носа, по одной ране у верхних краев глазниц справа и слева, две раны лобной области слева, две раны теменной области, рана теменно-затылочной области слева, кровоподтек левой скуловой области.

        В. Переломы 4-8 ребер справа между средней ключичной и передней подмышечной линиями.

        Г.  кровоподтек в проекции правого плечевого сустава, ссадины на передней поверхности левой коленной области, на передней поверхности левой голени в средней трети.

        2. Все повреждения могли возникнуть в короткий промежуток времени незадолго до поступления Т.В.М. в ГКБ Номер обезличен. ПО имеющимся данным достоверно высказаться о последовательности образования повреждений, о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего не представляется возможным. После получения повреждений гр. Т.В.М. мог совершать самостоятельные действия, передвигаться.

       3. Проникающее колото-резаное ранение живота образовалось от ударного травматического воздействия колюще-режущего предмета с  плоским клинком. Колото-резаная рана располагалась на передней брюшной стенке в  околопупочной области. Раневой канал направлен в основном спереди назад, проникает в брюшную полость; по ходу раневого канала повреждены тонкая и толстая кишка, правая доля печени.

       4. Проникающее колото - резаное ранение живота по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью; между этим ранением и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

        5. ФИО6 гр. Т.В.М. наступила 00 00 2010 года от проникающего колото-резаного ранения живота, осложнившегося разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, двухсторонней пневмонией с развитием полиорганной недостаточности.

         6. Повреждения в области головы, переломы 4-8 ребер справа, кровоподтек области правого плечевого сустава, ссадины левой нижней конечности возникли от многократного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, характерные особенности которого на повреждениях не отобразились.

        Эти повреждения не являются опасными для жизни, между ними и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

         Перелом 4-8 ребер слева оценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровью свыше 21 дня. Раны головы оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровью менее 21 дня.

         Кровоподтек левой скуловой области, кровоподтек и ссадины конечностей признаков вреда здоровью не имеют.

        - Заключением эксперта Номер обезличен от 00.00.2010 года, т.1.л.д. 154-155, согласно выводам которого следы пальцев рук на отрезках липкой ленты размером 47х43мм, 36х32мм, изъятые в ходе ОМП по адресу: г. Москва, … проспект, д.. ., кв.. ., для идентификации личности пригодны и оставлены не Б.В.Н., а другим лицом (лицами).

         - Заключением эксперта Номер обезличен от 00.00.2010 года, т.1.л.д. 167-170, согласно выводам которого, следы пальцев рук, имеющие размеры 98х47мм, 47х43мм и 36х32, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д.. ., кв.. ., для идентификации личности пригодны и оставлены большим и указательным пальцем, правой руки; средним пальцем, левой руки Харыкина Н.М.

          - Вещественными доказательствами, т. 1 л.д. 196-198,  а именно тремя отрезками липкой ленты со следами пальцев рук размерами 98х47мм, 47х43мм и 36х32, оставленными Харыкиным Н.М.

        Допрошенный в качестве свидетеля стороны защиты С. П.В., показал в судебном заседании, что с подсудимым Харыкиным Н.М. он знаком сдетства и поддерживает дружеские отношения; с потерпевшим Т.В.М. он также знаком, однако никаких отношений не поддерживал. Харыкина Н.М. он может охарактеризовать, как доброго, душевного человека, всегда готового прийти на помощь, с которым всегда можно найти общий язык. Родители Харыкина Н.М. умерли и в настоящее время из родственников у Харыкина Н.М. есть только бабушка престарелого возраста, которой последний помогал материально. Ему, С.П.В. известно, что у Харыкина Н.М. имеется заболевание – туберкулез легких. Харыкин Н.М. спиртными напитками не злоупотреблял и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не проявляет агрессию.

          Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

        Вместе с тем из числа доказательств подлежат исключению вещественные доказательства, а именно: отвертка и два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, … проспект, д.. ., кв.. ., как не обладающие признаком относимости доказательств, поскольку указанные вещественные доказательства не содержат следов инкриминируемого Харыкину Н.М. общественно опасного деяния.

        Оценивая показания Харыкина Н.М., данные им в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, не отрицавшего факт получения потерпевшим Т.В.М. телесных повреждений от его Харыкина Н.М., действий, суд доверяет им только в той части, которая подтверждается, совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

       Суд доверяет показаниям Харыкина Н.М. в части:  обстоятельств, предшествующих нахождению Харыкина Н.М. в квартире потерпевшего по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. …, кв.. ., в том числе, 10.00.2009 г.;  нахождения Харыкина Н.М. в указанной квартире в период времени с 14 часов до 20 часов 20 минут 00.00.2009г. вместе с потерпевшим Т.В.М.; наличия ссоры между последним и Харыкиным Н.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений; получения потерпевшим Т.В.М. телесных повреждений от действий именно Харыкина Н.М. и никого другого; обстоятельств покидания Харыкиным Н.М. указанной квартиры; задержания Харыкина Н.М. сотрудниками милиции, поскольку в указанной части показания Харыкина Н.М. подтверждаются показаниями законного представителя потерпевшего К.Н.М., свидетелей Б.В.Н., К.А.В., К.А.В., З.Н.М., данными ими, в том числе, в ходе проведения предварительного расследования, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они детальны, последовательны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и  объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего обстановку в вышеуказанной квартире на момент прибытия сотрудников милиции; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и механизме образование телесных повреждений потерпевшего Т.В.М.; вещественными доказательствами, подтверждающими, в том числе, факт нахождения Харыкина Н.М. в вышеуказанной квартире и покидания им квартиры в определенное время, а также другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

         Суд критически относится к показаниям Харыкина Н.М. в части обстоятельств и механизма получения потерпевшим Т.В.М. проникающего колото-резаного ранения живота, а именно: от того, что потерпевший сам напоролся на нож, находящийся в руке Харыкина Н.М., поскольку в данной части показания Харыкина Н.М. объективно опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому проникающее колото-резаное ранение живота образовалось от ударного травматического воздействия колюще-режущего предмета с  плоским клинком.

          Не доверять заключению эксперта у суда оснований не имеется, поскольку, оно выполнено в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, выводы эксперты являются ясными и понятными, экспертиза выполнена специалистом, чья компетентность у суда сомнений не вызывает.

         Суд критически относится к показаниям подсудимого Харыкина Н.М. о нанесении им ударов руками и сиденьем от табуретки, а  также взятии им ножа с целью обороны от противоправных действий Т.В.М., поскольку они опровергаются показаниями Харыкина Н.М., неоднократно данными им в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым, в том числе, на момент получения потерпевшим колото-резаного ранения у последнего в руках никаких предметов не было, Т.В.М. никаких действий, направленных на причинение вреда здоровью Харыкина Н.М. не совершал, просил покинуть свою квартиры. При этом по своему телосложению Харыкин Н.М. значительно превосходил потерпевшего, что также подтвердили в судебном заседании законный представитель потерпевшего Кузнецова Н.М., свидетели стороны обвинения Б.В.Н., К.А.В., З.Н.М.

       Доводы подсудимого Харыкина Н.М. о  получении им телесных повреждений от действий Т.В.М. в процессе возникшей между ними ссоры, не нашли своего объективного подтверждения.

        Таким образом, доводы подсудимого о нанесении потерпевшему ударов руками, сиденьем от табуретки и  получении последним проникающего колото-резаного ранения неустановленным предметом, обладающим колюще-режущим свойством, в ходе необходимой обороны от противоправных действий Т.В.М. являются несостоятельными, поскольку опровергаются фактическими обстоятельствами совершения преступления, установленными в процессе судебного разбирательства, согласно которым Харыкин Н.М. в момент нанесения им ударов потерпевшему не находился в состоянии какой-либо обороны от действий Т.В.М., нанес последнему удары, руководствуясь лишь личной неприязнью к последнему, а не защитой своей жизни.

       Оценивая показаниями свидетелей стороны обвинения Р.А.А., Д. В.А., Р.Э.Х., З.Н.М, суд доверяет им и расценивает, как субъективную оценку личности подсудимого Харыкина Н.М. и потерпевшего Т.В.М., а также как информацию об оказании вышеуказанными свидетелями помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления и задержании лица, причастного к его совершению.

       Оценивая показания свидетеля К.А.В., суд доверяет им и расценивает, как информацию о выполнении указанным должностным лицом своих служебных обязанностей, направленных на раскрытие преступления и задержания лица, причастного к его совершению.

         Оценивая показания свидетеля стороны защиты С. П.В., не являющегося очевидцем происшедшего, суд доверяет им и расценивает, как субъективную оценку личности подсудимого Харыкина Н.М.

         Таким образом, выслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Харыкина Н.М. необходимо квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, как совершение им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

          Умысел Харыкина Н.М. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Харыкина Н.М., а именно нанесении последним в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Т.В.М., ударов руками, сиденьем от табуретки в область головы, туловища и конечностей, и удара неустановленным следствием колюще-режущем предметом с плоским клинком в область живота, причинивших потерпевшему телесные повреждения, повлекшие за собой, в том числе, тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для его жизни, и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего Т.В.М.

        При этом Харыкин Н.М. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий – смерти Т.В.М.., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть опасные последствия своих действий.   

       При назначении наказания подсудимому Харыкину Н.М., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

         Харыкин Н.М. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту регистрации характеризуется отрицательно. Вместе с тем Харыкин Н.М. имеет бабушку, преклонного возраста, заболевания: туберкулез легких в фазе инфильтрации, ВИЧ – инфекция IVВ ст., что суд признаёт смягчающими наказание Харыкина Н.М. обстоятельствами.

           С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Харыкину Н.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

           В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Харыкину Н.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ХАРЫКИНА Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

          Меру пресечения Харыкину Н.М. – заключение под стражей,- оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с  26 февраля 2010 года.

          Вещественные доказательства:

         - три отрезка липкой ленты со следами рук размерами 98х47мм, 47х43мм и 36х32, оставленными Харыкиным Н.М, изъятые в ходе осмотра места происшествия;

         - дисковой носитель (СD –диск) Verbatim 700 МВ, 52Х, 80 min, содержащий видеозаписи с камер, установленных при выходе из подъезда и на первом этаже в подъезде №. . дома. . по … пр-ту в г. Москве, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кузьминскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий