Судебный акт



1-292/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С.,

подсудимого Б. В.В.,

защитника адвоката Абациева А.Б., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретарях Говоровой А.Н., Шамриной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б. В. В. года рождения, уроженца, <данные изъяты>, работающего слесарем в автосервисе у ИП ФИО5, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Установил:

Б. В.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, до Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица Б. В.В. незаконно приобрел наркотическое средство – метадон массой не менее 2,87 г; до Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица Б. В.В. незаконно приобрел наркотическое средство метадон массой не менее 115,32 г. Наркотическое средство он незаконно хранил при себе и в своем жилище по адресу:, используя скрытый тайник в виде матерчатой подушки, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Б. В.В. примерно в 23 часа 45 минут Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., Волгоградский проспект, у ..., незаконно сбыл Г. А.Г. за 9000 рублей три свертка из полимерного материала, внутри которых находились порошкообразные вещества белого цвета, которые содержат в своем составе метадон и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 2,87 г, что согласно ФИО9влению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Б. В.В. обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство метадон было изъято из незаконного оборота сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ... в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с ФИО12 законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Наркотическое средство метадон массой не менее 115,32 г он продолжал хранить с целью сбыта по месту проживания, однако не смог осуществить свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ... в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Дата обезличена года примерно в 04 часа 25 минут по месту фактического проживания Б. В.В. по адресу:, был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 115,32 г, которое содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством, масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, до Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица Б. В.В. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 122,86 г, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта вплоть до Дата обезличена года.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Б. В.В. примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., Волгоградский проспект, у ..., незаконно сбыл Г. А.Г. за 50000 рублей вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства составила 122,86 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Б. В.В. обстоятельствам, так как он Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ..., а незаконно сбытое им наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота наркотиков в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Б. В.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и показал, что проживал в ..., там у него и его жены были выявлены онкологические заболевания, он остро нуждался в деньгах для лечения, приехал в Российскую Федерацию, устроился работать в автосервис, помимо этого хотел заработать путем продажи наркотических средств. Он полностью согласен с показаниями свидетелей, допрошенных по уголовному делу, об обстоятельствах сбыта метадона и героина 25 и Дата обезличена года, хранившийся у него дома метадон принадлежит ему, однако утверждает, что Дата обезличена года передал три свертка с метадоном безвозмездно, «на пробу», денег за наркотик ему не платили. В содеянном глубоко раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей Г.А.Г., Л. А.Б., В. А.И., П. А.Н., Б. Н.Д., М. С.А. в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей Д. Р.М., К. А.А., С. Д.В., письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Вина Б. В.В. в совершении покушения на сбыт наркотического средства метадон подтверждается:

показаниями свидетеля Г. А.Г. о том, что он является старшим оперуполномоченным Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, подсудимый ему знаком, т.к. в отношении него дважды проводилась закупка наркотических средств. В отдел поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени Вова, который занимается сбытом героина и метадона, источник познакомил Г.а с этим мужчиной, было принято решение о проведении оперативного эксперимента. В ходе эксперимента Г. купил у Б. три грамма метадона. Это было в ноябре 2009 года, примерно 25 и 30 ноября, т.к. две встречи происходили с разрывом в пять дней. Г. и Б. договорились о встрече у подъезда дома на Волгоградском проспекте. Г. досмотрели в присутствии понятых, выдали деньги, которые были откопированы. Г. приехал на автомашине, они встретились, Б. передал Г.у 3 свертка, Г. отдал ему 9000 рублей, они расстались, Б. уехал. Г. добровольно выдал три свертка, их отвезли на исследование, которое показало, что в свертках метадон. Г. и Б. договорились о покупке крупной партии героина, 100 г на 50000 рублей. До встречи Г. досмотрели, выдали деньги в присутствии понятых. Деньги откопировали, составили акт и приложения. Г. с понятыми и другими оперативными сотрудниками подъехали к дому на Волгоградском проспекте, он встретился с Боровым, который передал сверток с героином, а Г. передал ему деньги;

показаниями свидетеля Лашкевича А.Б. о том, что он является старшим оперуполномоченным Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве. Подсудимый знаком по службе, в связи с его задержанием. В Отдел поступила оперативная информация о том, что есть гражданин, занимающийся сбытом наркотических средств героин и метадон, по имени Владимир. Было принято решение проверить полученную информацию и приобрести 3 свертка наркотика в рамках оперативного эксперимента. В роли закупщика выступал оперуполномоченный Г.. Были приглашены понятые, Г. досмотрели, составили документы, ему выдали 9000 рублей для покупки 3 г метадона. Деньги предварительно откопировали. Выехали на место встречи, расположились так, чтобы видеть место сделки. Через некоторое время приехала автомашина и из нее вышел Б., Г. приобрел у него наркотики и все поехали в Службу. Там в присутствии понятых Г. добровольно выдал три свертка в полимерном материале, пояснил, что свертки приобрел у Владимира и в них, с его слов, находится метадон. Составили документы, выданные свертки упаковали и отправили на химическое исследование. В тот же день Г. и Б. договорились о месте и времени следующей встречи для приобретения крупной партии героина на 50.000 рублей. Г. в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги, которые предварительно откопировали. Затем все подъехали и расположились недалеко от места встречи, оперативные сотрудники и понятые находились в машине. Потом подъехал Б.. Он и Г. обменялись, после чего поступил условный сигнал. Б. был задержан и все проследовали в Службу. Г. добровольно выдал один большой сверток в полимерном материале, Б. выдал деньги, которые были выданы Г. для закупки, сверили номера купюр с копиями, номера совпали. Г. пояснил, что приобрел наркотическое средство у Б., в свертке должен находиться героин. Деньги и наркотическое средство были опечатаны, наркотическое средство было отправлено на исследование. Б. сказал, что деньги получил за героин. Обе встречи происходили на Волгоградском проспекте;

показаниями свидетеля К. А.А. о том, что Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля предложили участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», он согласился. В помещении 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ... ему и второму понятому был представлен Г. А.Г. как человек, который должен купить наркотическое средство метадон у мужчины по имени Вова. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Г. А.Г., ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен документ, в котором понятые и Г. А.Г. поставили свои подписи. ФИО11Г. были выданы 9000 рублей, купюрой достоинством 5000 рублей и четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Г. А.Г. пояснил, что деньги необходимы для покупки метадона у мужчины по имени Вова. С указанных купюр предварительно были сняты светокопии, на которых поставили свои подписи понятые и Г. А.Г. По всем действиям были составлены соответствующие документы, в которых понятые и Г. А.Г. поставили свои подписи. Дата обезличена года примерно в 23 часа 25 минут понятые совместно с сотрудниками полиции на служебной автомашине проследовали по адресу: ..., Волгоградский проспект, .... По прибытии Г. А.Г. вышел из машины и направился к одному из подъездов дома. Понятые и сотрудники полиции расположились недалеко в автомашинах и стали наблюдать за Г. ФИО10 некоторое время к подъезду дома, где стоял Г. А.Г., подъехала автомашина ВАЗ 2109 светлого цвета с тонированными стеклами, из нее вышел мужчина невысокого роста, плотного телосложения и подошел к Г.у А.Г., они поговорили, после чего Г. А.Г. что-то передал мужчине, а мужчина что-то передал Г.у А.Г., они попрощались, мужчина сел в машину и уехал. Г. А.Г. подошел к сотрудникам полиции и сообщил, что сделка состоялась. ФИО8 участники мероприятия проследовали в 4 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по ..., где Г. А.Г. в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом он пояснил, что свертки приобрел у мужчины по имени Вова на выданные 9000 рублей. Добровольно выданные Г. А.Г. свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны, на упаковке понятые и Г. А.Г. поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участники. Дата обезличена года К. А.А. был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В помещении 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ... ему и второму понятому был представлен Г. А.Г. как человек, который должен купить наркотическое средство героин у мужчины по имени Вова. Г. А.Г. пояснил, что у него с Вовой имеется договоренность о приобретении героина на сумму 50000 рублей. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Г. А.Г. В ходе досмотра у Г. А.Г. ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен документ, в котором понятые и Г. А.Г. поставили свои подписи. ФИО11Г. были выданы 50000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей каждая. Г. А.Г. пояснил, что эти деньги необходимы для покупки героина у мужчины по имени Вова. ФИО8а с Вовой должна состояться Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут по адресу: ..., Волгоградский проспект, возле .... С денежных купюр были сняты светокопии, на которых поставили свои подписи понятые и Г. А.Г. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых понятые и Г. А.Г. поставили свои подписи. Дата обезличена года примерно в 23 часа понятые совместно с сотрудниками полиции на служебных автомашинах проследовали по адресу: ..., Волгоградский проспект, .... По прибытии Г. А.Г. вышел из автомашины и направился к подъезду Номер обезличен ..., понятые и сотрудники полиции расположились неподалеку и стали наблюдать за Г. ФИО10 некоторое время к месту, где стоял Г. А.Г., подъехала автомашина ВАЗ 2109 светлого цвета с тонированными стеклами, из машины вышел мужчина невысокого роста, плотного телосложения, они о чем-то говорили, через некоторое время Г. А.Г. что-то передал неизвестному мужчине, а неизвестный мужчина что-то передал Г. ФИО9 этого сотрудниками полиции было принято решение о задержании неизвестного мужчины. Задержанный оказался Б.ФИО8 участники мероприятия и Б. В.В. на автомашинах проследовали в 4 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по .... По прибытии в помещение Службы в присутствии понятых Г. А.Г. добровольно выдал один сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что сверток приобрел у Б. В.В. на ранее выданные ему 50000 рублей. Сверток был упакован в прозрачный пакет-файл из полимерного материала, пакет перевязан отрезком веревки и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати, на упаковке понятые и Г. А.Г. поставили свои подписи, был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участники. ФИО11 был досмотрен Б. В.В., он пояснил, что имеет при себе 50000 рублей, полученные от молодого человека по имени Андрей за проданное ему наркотическое средство героин. В ходе досмотра в левом кармане куртки, надетой на Б. В.В., были обнаружены и изъяты 50000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей. Деньги упаковали в бумажный конверт, его опечатали. По окончании досмотра сотрудником полиции был составлен документ, в котором расписались все участники л.д. 169-173);

показаниями свидетеля С. Д.В., которые аналогичны по содержанию показаниям свидетеля К. А.А. об обстоятельствах проведения оперативного эксперимента Дата обезличена года л.д. 178-181);

показаниями свидетеля В.А.И. о том, что он является начальником 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ..., подсудимый ему знаком в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых он был задержан. На основании постановления следователя о проведении неотложного обыска в жилище Б. В.В. 30 ноября или Дата обезличена года в квартире, которую снимал подсудимый, по адресу: ..., ... проводился обыск, присутствовали оперативные сотрудники Г., П., сотрудник экспертной службы, кинолог с собакой, понятые. В ходе обыска в подушке с молнией был обнаружен целлофановый пакет с порошкообразным веществом, который опечатали и отвезли на исследование. В ходе исследования было установлено, что в пакете метадон;

показаниями свидетеля П. А.Н. о том, что он является заместителем начальника 1-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ..., подсудимого никогда не видел. По указанию руководства Дата обезличена года П. А.Н. выезжал для производства обыска в ..., ..., район Сходня, с ним выезжали сотрудники В., Г., эксперт и кинолог, обыск проводился в присутствии понятых. В подушке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который упаковали, составили протокол;

показаниями свидетеля М. С.А. о том, что он является оперуполномоченным Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ..., подсудимый ему знаком в связи с задержанием за сбыт наркотических средств. В ноябре 2009 года от оперативного источника была получена информация, согласно которой мужчина по имени Вова осуществляет сбыт метадона и героина, для проверки информации были организованы два оперативно-розыскных мероприятия – оперативный эксперимент и проверочная закупка. Дата обезличена года проводился оперативный эксперимент, в рамках которого оперативный сотрудник Г. приобрел у Б. 3 свертка с метадоном, предварительно с ФИО15 была договоренность о приобретении указанного количества наркотика по цене 3000 рублей за условную единицу, всего на 9000 рублей. Перед закупкой в присутствии понятых Г. был досмотрен, при нем ничего не обнаружили, затем ему выдали деньги, предварительно сняв копии с купюр, были составлены необходимые документы. ФИО11 на служебных машинах оперативные сотрудники и понятые поехали к дому 170 на Волгоградском проспекте. Там Г. вышел из машины, встал у подъезда, ожидал сбытчика. На автомашине ВАЗ 2109 подъехал подсудимый Б., переговорил с Г., затем они между собой обменялись и Б. уехал. ФИО8 вернулись в Службу, где Г. выдал приобретенные свертки, пояснив, что в них должен быть метадон, исследование это подтвердило. Собранные материалы были переданы в следственную службу. Между Г. и Б. была достигнута договоренность о приобретении 100 г героина, встречу назначили на 30 ноября. Перед встречей Г. досмотрели, выдали деньги, составили соответствующие акты. Приехали на то же место, что и ранее, Б. подъехал, они с Г. обменялись, после этого Б. был задержан, все вернулись в Службу, там Г. выдал сверток с порошкообразным веществом, у Б. изъяли 50000 рублей, сверили с копиями, номера и серии купюр совпадали. Б. не отрицал, что получил деньги за проданный героин;

показаниями свидетеля Б. Н.Д., которая сообщила, что проживает в, в начале декабря 2009 года рано утром ей в дверь позвонили сотрудники отдела по борьбе с наркотиками и попросили присутствовать в качестве понятой при обыске в квартире, они поднялись на 8 этаж, номер квартиры свидетель точно не помнит, вместе с ней была приглашена еще одна женщина, ее соседка. Квартиру сначала осмотрели с собакой, потом стали проводить обыск, возле кровати у входа в комнату на стуле лежала подушка, за молнией которой был обнаружен сверток в двух полиэтиленовых пакетах, черном и прозрачном, внутри свертка был белый порошок. Сверток опечатали, понятые расписались, был составлен акт об изъятии. В квартире находились кроме сотрудников милиции девочка лет четырнадцати и молодой мужчина постарше, они показывали расположение предметов в квартире;

рапортом сотрудника 4-го отдела Службы по ЮВАО Управления ФИО12 Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 УК РФ, согласно которому Дата обезличена года неустановленное лицо по имени Вова сбыло метадон массой 2,87 г в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» л.д. 12);

постановлением от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени Вова с целью приобретения наркотического средства метадон л.д. 14-15);

актом ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, согласно которому Г. А.Г. с участием понятых ФИО14 и ФИО13 произведена закупка наркотического средства метадон у неустановленного лица л.д. 17-21);

приложением Номер обезличен к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, согласно которому у Г. А.Г. перед проведением ОРМ запрещённых предметов и веществ не обнаружено л.д. 22-23);

приложением Номер обезличен к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, согласно которому Г. А.Г. выданы 9000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, четырьмя купюрами по 1000 рублей л.д. 24-27);

приложением Номер обезличен к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, согласно которому Г. А.Г. добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их у лица по имени Вова л.д. 28-30);

рапортом следователя Следственной службы УФСКН РФ по ... об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года в жилище Б. В.В. обнаружено наркотическое средство метадон массой 115,32 г л.д.17),

протоколом обыска жилища Б. В.В. от Дата обезличена года, согласно которому в комнате, в матерчатой подушке, закрывающейся на молнию, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета л.д. 53-55, 57-59);

заключением эксперта Номер обезличен Э-1/1627-09, согласно выводам которого порошкообразные вещества белого цвета из трех пакетов, добровольно выданные Г. А.Г., содержат в своем составе метадон и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 2,84 г л.д. 220-223);

заключением эксперта Номер обезличенЭ-1/1634-09, согласно выводам которого вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 115,32 г, изъятое в ходе обыска в жилище Б. В.В. по адресу:    содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством л.д. 232-235).

ФИО6В. в покушении на сбыт наркотического средства героин подтверждается:

приведенными выше показаниями свидетелей Г. А.Г., Л. А.Б., М. С.А., К. А.А.;

показаниями свидетеля Д. Р.М. о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В помещении 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ... ему и второму понятому был представлен Г. А.Г. как человек, который должен купить наркотическое средство героин у мужчины по имени Вова. Г. А.Г. пояснил, что у него с Вовой имеется договоренность о приобретении героина на сумму 50000 рублей. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Г. А.Г. В ходе досмотра у Г. А.Г. ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен документ, в котором понятые и Г. А.Г. поставили свои подписи. ФИО11Г. были выданы 50000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей каждая. Г. А.Г. пояснил, что эти деньги необходимы для покупки героина у мужчины по имени Вова. ФИО8а с Вовой должна состояться Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут по адресу: ..., Волгоградский проспект, возле .... С денежных купюр были сняты светокопии, на которых поставили свои подписи понятые и Г. А.Г. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых понятые и Г. А.Г. поставили свои подписи. Дата обезличена года примерно в 23 часа понятые совместно с сотрудниками полиции на служебных автомашинах проследовали по адресу: ..., Волгоградский проспект, .... По прибытии Г. А.Г. вышел из автомашины и направился к подъезду Номер обезличен ..., понятые и сотрудники полиции расположились неподалеку и стали наблюдать за Г. ФИО10 некоторое время к месту, где стоял Г. А.Г., подъехала автомашина ВАЗ 2109 светлого цвета с тонированными стеклами, из машины вышел мужчина невысокого роста, плотного телосложения, они о чем-то говорили, через некоторое время Г. А.Г. что-то передал неизвестному мужчине, а неизвестный мужчина что-то передал Г. ФИО9 этого сотрудниками полиции было принято решение о задержании неизвестного мужчины. Задержанный оказался Б.ФИО8 участники мероприятия и Б. В.В. на автомашинах проследовали в 4 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по .... По прибытии в помещение Службы в присутствии понятых Г. А.Г. добровольно выдал один сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что сверток приобрел у Б. В.В. на ранее выданные ему 50000 рублей. Сверток был упакован в прозрачный пакет-файл из полимерного материала, пакет перевязан отрезком веревки и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати, на упаковке понятые и Г. А.Г. поставили свои подписи, был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участники. ФИО11 был досмотрен Б. В.В., он пояснил, что имеет при себе 50000 рублей, полученные от молодого человека по имени Андрей за проданное ему наркотическое средство героин. В ходе досмотра в левом кармане куртки, надетой на Б. В.В., были обнаружены и изъяты 50000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей. Деньги упаковали в бумажный конверт, его опечатали. По окончании досмотра сотрудником полиции был составлен документ, в котором расписались все участники л.д. 182-185);

рапортом сотрудника 4-го отдела Службы по ЮВАО Управления ФИО12 Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 УК РФ, согласно которому Дата обезличена года Б. В.В. незаконно сбыл наркотическое средство героин в рамках ОРМ «проверочная закупка» л.д. 65);

постановлением от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Вова в целях приобретения наркотического средства героин л.д. 67-68);

актом ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года с участием Г. А.Г., понятых К. А.А. и Д. Р.М. л.д. 70-72);

приложением Номер обезличен к акту ОРМ ««Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому у Г. А.Г. перед проведением ОРМ отсутствуют запрещённые предметы и вещества л.д. 73-74);

приложением Номер обезличен к акту ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому Г. А.Г. выданы 50000 рублей купюрами по 5000 рублей л.д. 76-80);

приложением Номер обезличен к акту ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому Г. А.Г. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Вова л.д. 81-83);

приложением Номер обезличен к акту ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра Б. В.В. обнаружены и изъяты 50000 рублей купюрами по 5000 рублей, при этом Б. В.В. пояснил, что деньги получил от мужчины по имени Андрей за проданные ему 100 г героина л.д. 90-93);

заключением эксперта Номер обезличенЭ-1/1658-09, согласно выводам которого вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное Г. А.Г., является наркотическим средством – героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 122,85 г л.д. 243-247);

протоколами осмотра предметов – пакетов с наркотическими средствами л.д.250-252, 253-255;

протоколом осмотра предметов – денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Б. В.В. л.д. 270-275).

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей о дате, месте, обстоятельствах совершения преступлений последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами, выявленные при допросе свидетелей несущественные противоречия были устранены в ходе судебного разбирательства путем оглашения показаний свидетелей, данных на стадии предварительного расследования, ранее данные показания все свидетели подтвердили, объяснив неточности тем, что с момента событий прошло значительное время. Оснований для оговора подсудимого допрошенными лицами в судебном заседании не установлено, ранее они с ФИО15 знакомы не были, каких-либо конфликтов, неприязненных отношений между ними не сложилось. Б. В.В. в целом согласился с показаниями допрошенных по делу лиц, подтвердив изложенные ими обстоятельства.

Письменные документы, приведенные в приговоре, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченными на то лицами, содержат необходимые реквизиты, подписи лиц, присутствовавших при составлении этих документов, каких-либо замечаний относительно правильности указанных в протоколах сведений от участников следственных действий не поступало, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю и в суд в установленном законом порядке.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Б. В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Показания подсудимого в судебном заседании в целом согласуются с приведенными выше доказательствами. Б. В.В. отрицал факт получения 9000 рублей Дата обезличена года за переданные им 03 свертка с метадоном, ссылаясь на то, что наркотическое средство он передал безвозмездно, «на пробу», указанные в обвинении деньги у него не изъяты, не приобщались к делу в качестве доказательств.

В этой части его показания не могут быть признаны достоверными, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе письменными документами о выдаче денег с указанием номеров и серий купюр и приложенными к акту выдачи копиями купюр.

Государственный обвинитель просила квалифицировать действия Б. В.В., связанные с незаконным оборотом наркотического средства метадон как единое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ссылаясь на то, что после сбыта указанного наркотического средства Дата обезличена года Б. В.В. не задерживался, в связи с чем его действия охватываются единым умыслом, направленным на сбыт всего количества приобретенного метадона, данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные им Г. А.Г. свертки с метадоном были изъяты из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также было изъято и оставшееся у Б. В.В. дома наркотическое средство после того, как Б. В.В. был задержан.

С учетом мнения государственного обвинителя указанные действия Б. В.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Б. В.В. приобрел и хранил с целью сбыта метадон массой 2,87 г и 115,32 г, что согласно ФИО9влению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, часть приобретенного наркотического средства массой 2,87 г он пытался сбыть, а оставшаяся часть массой 115,32 г была у него изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, преступление не было доведено до конца по независящим от Б. В.В. обстоятельствам, поскольку указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

ФИО16В., совершенные Дата обезличена года в отношении наркотического средства героин, правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку Б. В.В. пытался сбыть наркотическое средство героин массой 122,86 г, что согласно ФИО9влению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, но был задержан сотрудниками УФСКН РФ, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, относящихся к особо тяжким преступлениям, данные о личности Б. В.В., который не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Б. В.В. не страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией, обнаруживает эпизодическое употребление опиатов л.д.266), имеет онкологическое заболевание. Со слов, Б. В.В. имеет ребенка ФИО17 Дата обезличена года рождения, однако документального подтверждения данного обстоятельства суду не представлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Б. В.В.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Б. В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства, с учетом положений ст.66 ч.3 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершены особо тяжкие преступления.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Б. В. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. В.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 30 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метадон массой 2,81 г и 115,31 г, наркотическое средство героин массой 122,75 г после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья