Судебный акт (приговор)



1-707/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Менжулиной А.В.,

подсудимого Тимощенко С.Ю.,

защитника адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение №7278 и ордер №538 от 06 сентября 2010 года,

при секретаре Говоровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимощенко С. Ю. .<данные изъяты>, судимого

… 2008 года Тушинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 03 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

Установил:

Тимощенко С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

.. 2010 года в период времени, предшествующий. . часам. .минутам, находясь по адресу: город Москва, …, дом. .,корпус. ., с целью криминального обогащения Тимощенко С.Ю. вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества, находящегося при несовершеннолетнем Н.Г.С.. .1994 года рождения. Для чего Тимощенко С.Ю. и неустановленное следствием лицо распределили между собой преступные роли, Тимощенко С.Ю. согласно отведенной ему роли в преступлении должен был подойти к потерпевшему и подвергнуть его избиению, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, облегчить совершение преступления, после чего открыто похитить имущество, находящееся у Н.Г.С. В то время как неустановленный соучастник, исполняя отведенную ему роль в преступлении, должен был находиться неподалеку, наблюдать за окружающей обстановкой, в случае оказания потерпевшим сопротивления принять активное участие в подавлении его воли к сопротивлению.. . 2010 года примерно в. .часов. . минут (точное время следствием не установлено), находясь по адресу: город Москва,. ., дом.., корпус. ., Тимощенко С.Ю. согласно своей преступной роли подошел к несовершеннолетнему Н.Г.С., используя физическую силу, схватил Н. Г.С. за волосы, после чего нанес последнему несколько ударов, не менее двух, в область лица и по ноге, применяя тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавляя его волю к сопротивлению, не причинив Н.Г.С. вреда здоровью, однако причинив физическую боль и моральные страдания. Неустановленное лицо согласно своей преступной роли находилось в непосредственной близости от места совершения преступления с целью оказания возможной помощи соучастнику при совершении преступления и возможном сопротивлении со стороны Н.Г.С., а также для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности. Продолжая исполнять отведенную роль в преступлении, Тимощенко С.Ю., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, открыто похитил у Н. Г.С. находящийся при нем мобильный телефон марки…, принадлежащий Р. Ю.В., стоимостью. . рублей с сим-картой сотового оператора «..» абонентский номер.., на счету которой отсутствовали денежные средства, не представляющей для Р. Ю.В. материальной ценности. После чего Тимощенко С.Ю. совместно с неустановленным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Н. Г.С. физический вред и моральные страдания, а Р.Ю.В. имущественный вред на сумму …рублей.

В судебном заседании Тимощенко С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Тимощенко С.Ю. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Тимощенко С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 части 2 п.п. «а», «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Тимощенко С.Ю., который на момент совершения преступления судим за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем рецидив преступлений в его действиях отсутствует, новое преступление совершено им в период испытательного срока, вину в совершении преступления Тимощенко С.Ю. признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, по месту учебы в школе и в колледже, по месту отбывания наказания, потерпевшим возмещен причиненный материальный ущерб.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины Тимощенко С.Ю., его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и приведенные выше данные о личности Тимощенко С.Ю., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поскольку новое преступление совершено Тимощенко С.Ю. в период испытательного срока условное осуждение по приговору от. .2008 года подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимощенко С. Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 частью 2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет 04 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Тушинского районного суда г. Москвы от. .2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое по предыдущему приговору суда наказание и окончательно назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимощенко С.Ю. оставить прежней – в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания –…2010 года.

Вещественные доказательства – копии документов, подтверждающих приобретение телефона, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья