Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Алисова А.Н., защитника 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы дела в отношении Сайфулоева С.С.<данные изъяты>, судимого 23 августа 2007 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 4 декабря 2007 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п»а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Сайфиллоев С.С. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сайфиллоев С.С., в период времени предшествующий 20 часам 25 минутам ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение чужого имущества.

Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, находясь по адресу :г.Москва, ул. …, Сайфиллоев С.С., совместно с неустановленным лицом подошел к потерпевшему В. и согласно ранее распределенным ролям, неустановленное лицо стало отвлекать внимание В. в то время как Сайфиллоев С.С., действуя совместно и согласованно, незаметно для потерпевшего В., убедившись в том что В. за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв лежавшую на скамейке около потерпевшего В., принадлежащую последнему сумку фирмы « Breeze journey», стоимостью 4500 рублей, с находившимся внутри нее имуществом В. мобильным телефоном марки «Samsung SGH- C 160», стоимостью 1000 рублей, связкой ключей, паспортом гражданина РФ на имя В. не представляющем материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 5500 рублей, после чего с похищенным стал убегать. Будучи застигнут В. на его законные требования прекратить свои преступные действия, осознавая открытый характер своих преступных действий, Сайфиллоев С.С. и его неустановленный соучастник не отреагировали на эти требования и попытались с похищенным скрыться. Однако Сайфиллоев С.С. на месте преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сайфиллоев С.С. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший и государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сайфиллоева С.С. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.2 п»а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, в содеянном Сайфиллоев С.С. признался, что является обстоятельством смягчающим наказание, ущерба по делу не наступило.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание Сайфиллоеву С.С. в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление, при особом порядке судебного разбирательства и с учетом рецидива преступлений, не усматривает оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Сайфиллоева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайфиллоеву С.С. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 18 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сумку, паспорт, телефон, связку ключей, возвращенные потерпевшему - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :