Судебный акт (приговор)



№ 1-780-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры Шкляр Е.В., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Манченко Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова В.В. –года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Петров В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Петров В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя корыстные интересы, в период времени предшествующий 21 часу 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел три блистерные упаковки с тридцатью таблетками, содержащими в своем составе трамадол и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 9, 34 г., что не является крупным размером. Затем, он приискал покупателя двух блистерных упаковок с двадцатью таблетками, содержащими, согласно заключению эксперта № Э-1/1151-10 от ДД.ММ.ГГГГ, в своем составе трамадол и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 6,34 г, в лице Д., которая участвовала в качестве покупателя сильнодействующего вещества при проведении сотрудниками …отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и договорился с Д. о встрече … 2010 года, примерно в..часов …минут, на лестничной площадке … этажа, около квартиры … дома … по улице … г. Москвы, где он незаконно сбыл Д. две блистерных упаковки с двадцатью таблетками, содержащими в своем составе трамадол и являющихся сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составила 6,34 г, что согласно «Списку сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ , не образует крупный размер указанного вида сильнодействующего вещества.

После этого, Петров В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, примерно в… часов… минут …июля 2010 г., находясь у д…. в г. Москве, за 800 рублей, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении него оперативными сотрудниками … отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве, незаконно сбыл Д. выступившей в качестве покупателя сильнодействующего вещества, одну блистерную упаковку с десятью таблетками, содержащими, согласно заключению эксперта № Э-1/1108-10 от ДД.ММ.ГГГГ, в своем составе трамадол и являющихся сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составила 3,0г., что согласно «Списку сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ , не образует крупный размер указанного вида сильнодействующего вещества.

Вина подсудимого нашла полное подтверждение в исследованных судом доказательствах : признательных показаниях подсудимого, показаниях свидетелей, письменных доказательствах по делу.

Подсудимый Петров В.В. вину в суде признал полностью и показал, что взял у своей бабушки три упаковки «трамала», примерно … июля 2010 года и в этот же день продал две упаковки своей знакомой Свете Д. по цене 800 рублей за блистерную упаковку, а третью упаковку продал ей …июля 2010 года за 800 рублей и был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Свидетель Д., показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии показала, что в начале июля 2010 года она обратилась в Службу по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> с заявлением о том, что ее знакомый по имени Петров В., которого она знает примерно с 2003 года, занимается сбытом сильнодействующих веществ, а именно препарата «трамал» по цене 800 рублей за блистерную упаковку с 10 таблетками. Он сам ей об этом рассказал, сообщив, что у него есть возможность доставать «трамал» и если кому нужно, то можно к нему обращаться. Где именно он берет «трамал» Д. не знает. Личной неприязни Д. к Петрову не испытывает. Каких либо долгов у них друг перед другом нет. Д. добровольно изъявила желание выступить в качестве покупателя сильнодействующего вещества при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»…. июля 2010 года, по согласованию с оперативными сотрудниками, она созвонилась с В. и договорилась с о встрече в вечернее время у него дома по адресу: <адрес>, …ул… с целью приобретения у него двух блистерных упаковок препарата «Трамал» по цене 1600 рублей. В этот же день, в вечернее время, точного времени не помнит, в помещении оперативного отдела Службы по ЦАО, расположенного на ул..., в присутствии двух приглашенных девушек понятых была досмотрена. В ходе досмотра никаких наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписалась она, оперативный сотрудник и понятые. Затем, также в присутствии понятых, ей были выданы три денежные купюры достоинством в одну тысячу, пятьсот и сто рублей, общей суммой 1600 рублей, заранее откопированные на отдельный лист бумаги. Номера купюр были переписаны и занесены в соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписалась она, оперативный сотрудник и понятые. Она еще раз созвонилась с Петровым и подтвердила свое намерение встретиться с ним у него дома и приобрести две упаковки «трамала». Затем она с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия направились к месту встречи с ПетровымВ.В. по вышеуказанному адресу. Прибыв туда, точного времени Д. не помнит, они вошли в подъезд и поднялись на 11 этаж, где проживал Петров В.В., после чего она подошла к двери, а понятые и оперативные сотрудники поднялись выше и стали ожидать. Она позвонила в дверь и через некоторое время из квартиры вышел В., который после непродолжительной беседы, примерно в 22 часа 30 минут передал ей две блистерных упаковки «трамала», а она, в свою очередь, передала ему ранее выданные ей денежные средства в сумме 1600 рублей. Затем они попрощались и В. зашел в квартиру, а она подошла к оперативным сотрудникам и понятым и пояснила, что только что приобрела у мужчины по имени В. 20 таблеток препарата «трамал» по цене 1600 рублей.

Затем, они все вместе проследовали в помещение оперативного отдела на …улице, где в присутствии понятых, ею были добровольно выданы две блистерных упаковки препарата «трамал» с 20 таблетками, о чем было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором расписалась она, понятые и сотрудница. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» был составлен соответствующий акт, в котором расписалась она, понятые и все участвовавшие лица.

.. июля 2010 года, по согласованию с оперативными сотрудниками ФСКН, она созвонилась с В. по телефону и договорилась с ним о встрече около … часов у д… по улице … в городе Москве, расположенной недалеко от станции метро «Волжская» с целью приобретения у него одной блистерной упаковки препарата «трамал» по цене 800 рублей за одну упаковку. В этот же день, примерно к 18 часам, она прибыла в помещение оперативного отдела Службы по ЦАО, расположенного на ул. …, где в присутствии двух приглашенных девушек-понятых была досмотрена оперативным сотрудником женского пола. В ходе досмотра никаких наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен при ней, в ее одежде и вещах обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписалась она, оперативный сотрудник и понятые. Затем, также в присутствии понятых, ей были выданы восемь денежных купюр достоинством по сто рублей, общей суммой восемьсот рублей, заранее откопированные на два отдельных листа бумаги. Номера купюр были переписаны и занесены в соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписалась она, оперативный сотрудник и понятые. Затем они с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия направились к месту встречи с Петровым. Прибыв туда примерно в. . часов. . минут, она встретилась с Петровым у дома … по улице … Оперативные сотрудники и понятые расположились в пределах видимости. Она пообщалась с В. некоторое время, после чего он передал ей одну блистерную упаковку препарата «трамал», а она передала ему восемьсот рублей, ранее выданных ей оперативными сотрудниками. Когда В. стал убирать деньги в сумку, она подала условный знак оперативным сотрудникам о совершении сделки, и они задержали Петрова. После этого все проследовали в помещение оперативного отдела УФСКН на … улице, где, в присутствии понятых она добровольно выдала упаковку «трамала» с 10 таблетками, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписалась Д. оперативный сотрудник и понятые. Сотрудниками был также составлен акт проверочной закупки, в котором она тоже расписалась. Добровольно выданная Д. упаковка препарата «трамал» была помещена в бумажный конверт, скрепленный круглой печатью, подписью Д.., подписями участвовавших лиц и понятых. л.д. 62-64,130-132.

Свидетель Ч. оперуполномоченный … отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в суде показал, что в начале июля 2010 года к ним обратилась Д. с заявлением в отношении Петрова о том, что он занимается сбытом препарата «трамал». Было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», Д. добровольно согласилась выступить в качестве покупателя сильнодействующего вещества, договорилась с Петровым о встрече …июля 2010 года у с целью приобретения у него двух упаковок препарата «трамала» за 1600 рублей. В присутствии двух понятых – девушек, Д. была досмотрена, ей были выданы деньги в сумме 1600 рублей. Он совместно с другими оперативными сотрудниками, понятыми и Д. направились к месту встречи с Петровым по месту его жительства на … улицу, …. зашла в подъезд, где встретилась с Петровым и приобрела две упаковки трамала.

После этого было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Д. Она в присутствии понятых была досмотрена сотрудницей службы, запрещенных в свободном обороте веществ обнаружено не было. Д. были выданы восемьсот рублей, она созвонилась с Петровым и договорилась с ним о встрече у дома … улице …в городе Москве. Совместно с оперативными сотрудниками, понятыми и Д. они направились к месту встречи. Д. у дома на улице встретилась с Петровым, приобрела «трамал» и подала условный сигнал. Подсудимый был задержан, у него изъяли деньги, которые он получил от Д. за продажу упаковки «трамала». Были составлены соответствующие документы.

Свидетель К. старший оперуполномоченный … отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> показал в суде, что в Службу по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> обратилась Д. с заявлением в отношении Петрова о том, что он занимается сбытом препарата «трамал» и согласилась выступить в качестве покупателя сильнодействующего вещества. В присутствии девушек понятых Д. была досмотрена, ей были выданы деньги в сумме 1600 рублей. Затем он совместно с другими оперативными сотрудниками, понятыми и Д. направились к месту встречи с Петровым по месту его жительства, где вошла в подъезд дома, подошла к двери, а он и другие оперативные сотрудники и понятые поднялись выше на лестницу между этажами и стали ожидать. Он услышал как Д. позвонила в дверь и к ней вышел Петров. Они о чем-то побеседовали, после чего, дверь квартиры закрылась. Затем, подошедшая к ним Д. пояснила, что только что приобрела у Петрова «трамал» за 1600 рублей и в присутствии понятых добровольно выдала две упаковки «трамала» с 20 таблетками.

Затем с участием Д. была проведена проверочная закупка «трамала» у Петрова. Д. была досмотрена, запрещенных в свободном обороте веществ обнаружено не было. Д.. были выданы восемьсот рублей, она созвонилась с Петровым и договорилась с ним о встрече у дома …по улице …. в городе Москве, в 20 часов. При встрече Петров что-то передал Д., а Д. что-то передала ему и подала условный знак о совершении сделки. Петров был задержан.

Д. выдала упаковку «трамала» с 10 таблетками. Был проведен личный досмотр Петрова у которого изъяли деньги, которые он получил от Д. за продажу упаковки «трамала».

Свидетель Д. оперуполномоченный … отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в суде показал, что … июля 2010 года к ним обратилась Д. с заявлением в отношении Петрова о том, что он занимается сбытом препарата «трамал». Было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», Д. добровольно согласилась выступить в качестве покупателя сильнодействующего вещества, договорилась с Петровым о встрече …июля 2010 года у с целью приобретения у него двух упаковок препарата «трамала» за 1600 рублей. В присутствии двух понятых – девушек, Д. была досмотрена, ей были выданы деньги в сумме 1600 рублей. Он совместно с другими оперативными сотрудниками, понятыми и Д. направились к месту встречи с Петровым по месту его жительства на. .. Д. зашла в подъезд, где встретилась с Петровым и приобрела две упаковки трамала.

После этого было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Д. Она … 2010 года в присутствии понятых была досмотрена сотрудницей службы, запрещенных в свободном обороте веществ обнаружено не было. Д. были выданы восемьсот рублей, она созвонилась с Петровым и договорилась с ним о встрече у <адрес> по улице …в городе Москве. Совместно с оперативными сотрудниками, понятыми и Д. они направились к месту встречи. Д. у дома на улице встретилась с Петровым около 20 часов, приобрела трамал и подала условный сигнал. Подсудимый был задержан, у него изъяли деньги, которые он получил от Д. за продажу упаковки «трамала». Были составлены соответствующие документы.

Свидетель М., показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показала, что … 2010 года, в вечернее время, точного времени не помнит, она была приглашена сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Ей и другой девушке, также приглашенной в качестве понятой, были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Затем, в помещении. . отдела Службы по ЦАО, расположенного на. . улице <адрес>, точного адреса не помнит, была представлена ранее ей незнакомая девушка, представившаяся Д. которая должна была выступить в ОРМ в качестве покупателя сильнодействующего вещества. Д. была досмотрена оперативным сотрудником – женщиной. В ходе досмотра никаких веществ и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен при Д. в ее одежде и вещах обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение к акту оперативного эксперимента, в котором расписалась Д., она, другая понятая и сотрудница. Д. были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей тремя купюрами достоинством в одну тысячу, пятьсот и сто рублей, заранее откопированные на отдельный лист бумаги. Номера купюр были переписаны и занесены в соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором расписалась Д.. она, другая понятая и сотрудница. Д. созвонилась с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества и договорилась с ним о встрече у него дома на. .улице <адрес>. Затем она и другая понятая, совместно с оперативными сотрудниками и Д. направились по адресу: <адрес>, … к дому…, где должна была состояться встреча со сбытчиком сильнодействующего вещества. Прибыв туда, они вошли в подъезд и поднялись на этаж, где проживал предполагаемый сбытчик сильнодействующего вещества, после чего Д. подошла к двери, а она, вторая понятая и оперативные сотрудники поднялись на лестницу между этажами и стали ожидать. Она услышала как Д. позвонила в дверь и к ней кто-то вышел, судя по голосу, мужчина. Они о чем-то непродолжительно побеседовали, после чего она услышала звук захлопнувшейся двери. Затем, подошедшая к ним Д. пояснила, что только что приобрела у мужчины по имени В. 20 таблеток препарата «трамал» по цене 1600 рублей. Затем, они все вместе проследовали в помещение оперативного отдела на Донской улице, где Д. были добровольно выданы две блистерных упаковки препарата «трамал» с 20 таблетками, о чем было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ. Д. пояснила, что приобрела их у молодого человека по имени В. за 1600 рублей. Две блистерных упаковки препарата «Трамал» были помещены в бумажный конверт, скрепленный оттиском круглой печати, подписью ее и другой понятой. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» был составлен соответствующий акт. л.д.146-148.

Свидетель М. показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показала, что … 2010 года, в вечернее время, точного времени не помнит, она была приглашена сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Ей и другой девушке, также приглашенной в качестве понятой, были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Затем, в помещении…отдела Службы по ЦАО, расположенного на … улице <адрес> была представлена ранее ей незнакомая Д. которая должна была выступить в ОРМ в качестве покупателя сильнодействующего вещества. Д.. была досмотрена оперативным сотрудником – женщиной. В ходе досмотра веществ и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен при Д. в ее одежде и вещах обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение к акту оперативного эксперимента. Д. были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей тремя купюрами достоинством в одну тысячу, пятьсот и сто рублей, заранее откопированные на отдельный лист бумаги. Номера купюр были переписаны и занесены в соответствующее приложение к акту ОРМ. Д. созвонилась с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества и договорилась с ним о встрече у него дома на … <адрес>. Затем она и другая понятая, совместно с оперативными сотрудниками и Д. направились по адресу: <адрес>, ….улица, к дому …, где должна была состояться встреча со сбытчиком сильнодействующего вещества. Прибыв туда, они вошли в подъезд и поднялись на этаж, где проживал предполагаемый сбытчик сильнодействующего вещества, после чего Д. подошла к двери, а она, вторая понятая и оперативные сотрудники поднялись на лестницу между этажами и стали ожидать. Спустя некоторое время она услышала как Д. позвонила в дверь и к ней кто-то вышел, судя по голосу, мужчина. Они о чем-то непродолжительно побеседовали, после чего она услышала звук захлопнувшейся двери. Затем, подошедшая к ним Д. пояснила, что только что приобрела у мужчины по имени В. 20 таблеток препарата «трамал» по цене 1600 рублей.

Затем, они все вместе проследовали в помещение оперативного отдела на …улице, где Д. были добровольно выданы две блистерных упаковки препарата «трамал» с 20 таблетками, о чем было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ, в котором расписалась Д., М., другая понятая и сотрудница. Д. пояснила, что приобрела их у молодого человека по имени В. за 1600 рублей. понятой.л.д.149-151.

Свидетель В. сотрудник …отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> показала в суде, что в службу УФСКН РФ по <адрес> обратилась Д. с заявлением о том, что ее знакомый Петров сбывает сильнодействующее вещество - препарат «трамал» по цене 800 рублей за упаковку с 10 таблетками, и добровольно изъявила желание выступить в качестве покупателя сильнодействующего вещества при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых – девушек Д. была досмотрена ею, веществ запрещенных в свободном обороте обнаружено не было. Д. были выданы восемьсот рублей, она созвонилась с Петровым и договорилась с ним о встрече. Позднее Д., в присутствии тех же понятых выдала упаковку препарата «трамал» с 10таблетками.

Свидетель М. показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точного времени не помнит, она была приглашена сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ей и другой девушке, также приглашенной в качестве понятой, были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Затем, в помещении оперативного отдела Службы по ЦАО, расположенного на …улице <адрес>, была представлена ранее ей незнакомая Д. которая должна была выступить в ОРМ в качестве покупателя сильнодействующего вещества. В ее присутствии и присутствии другой понятой Д. была досмотрена оперативным сотрудником-женщиной. В ходе досмотра никаких наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен при Д., в ее одежде и вещах обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки. Затем в присутствии понятых, Д. были выданы восемь денежных купюр достоинством по сто рублей, общей суммой восемьсот рублей, заранее откопированы. Номера купюр были переписаны и занесены в соответствующее приложение к акту проверочной закупки Д. созвонилась со сбытчиком сильнодействующего вещества по имени В. и договорилась с ним о встрече у …. в городе Москве. Затем они и Д. направились в район станции метро «Волжская», где должна была состояться встреча. Прибыв туда около 21часа, точного времени не помнит, Д. еще раз созвонилась с В., который пояснил ей, что ожидает ее у торца дома. . расположенного на улице … Д. направилась к указанному дому, где встретилась с молодым человеком который что-то передал Д., а Д.. , в свою очередь, также что-то передала ему. Затем Д. подала условный знак о совершении сделки, после чего оперативные сотрудники задержали молодого человека. Задержанный молодой человек представился Петровым В.В. Д. была добровольно выдана одна блистерная упаковка препарата «Трамал» с 10 таблетками, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки. л.д. 174-176.

Свидетель Ф. показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показала, что … 2010 года, в дневное время, точного времени не помнит, она была приглашена сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ей и другой девушке, также приглашенной в качестве понятой, были разъяснены их права и обязанности, была представлена ранее ей незнакомая девушка, представившаяся Д. которая должна была выступить в ОРМ в качестве покупателя сильнодействующего вещества. В ее присутствии и присутствии другой понятой Д. была досмотрена оперативным сотрудником-женщиной. В ходе досмотра никаких наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен при Д. в ее одежде и вещах обнаружено не было. Затем, также в присутствии понятых, Д. были выданы восемь денежных купюр достоинством по сто рублей, общей суммой восемьсот рублей, заранее откопирован. Номера купюр были переписаны и занесены в соответствующее приложение к акту проверочной закупки. Д. созвонилась со сбытчиком сильнодействующего вещества по имени В. и договорилась с ним о встрече у дома …. в городе Москве. Затем они совместно с оперативными сотрудниками и Д. направились в район станции метро «Волжская», где должна была состояться встреча. Прибыв туда около 21часа, точного времени не помнит, Д. еще раз созвонилась с В., который пояснил ей, что ожидает ее у торца дома …, расположенного на улице …. Д. направилась к указанному дому, где встретилась с молодым человеком, который что-то передал Д. а Д., в свою очередь, также что-то передала ему. Д. подала условный знак о совершении сделки, после чего оперативные сотрудники задержали молодого человека. Задержанный молодой человек представился Петровым В.В. Д. была добровольно выдана одна блистерная упаковка препарата «Трамал» с 10 таблетками, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки. л.д.170-171.

Свидетель С. в суде показал, что … 2010 года, был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого Петрова. У Петрова были обнаружены и изъяты деньги, ранее выданные девушке для покупки «трамала»

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого Петрова. У Петрова были обнаружены и изъяты деньги, ранее выданные девушки для покупки «трамала». л.д. 84-85.

Письменные доказательства по делу :

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного. . отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции С. от. .июля 2010 года, из которого следует, что …июля 2010 года в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, ул…, в 21 час 30 минут, был задержан гр-н Петров В.В., который незаконно сбыл за 800 рублей Д., выступавшей в качестве «покупателя», одну блистерную упаковку с десятью таблетками, содержащими, согласно справке об исследовании № И-1/1079 от ДД.ММ.ГГГГ, в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой 3,0г. л.д. 3

- заявление Д. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ей известен молодой человек по имени «Петров Валерий», который занимается сбытом сильнодействующего вещества «трамал». л.д. 9.

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого сотрудниками 4-го отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «Валерий», который занимается сбытом сильнодействующих веществ. л.д. 8.

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Д. встретилась по адресу: <адрес>, ул. … с молодым человеком, оказавшимся Петровым В.В., которому передала денежные средства, а тот в свою очередь передал Д. одну блистерную упаковку таблеток «Трамал».л.д.13-17.

- приложение к акту проверочной закупки от … 2010 года, из которого следует, что … 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в служебном помещении …отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, стр. 1, была досмотрена гр-ка Д. в результате чего каких-либо запрещенных веществ и предметов, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен или ограничен, у Д. не обнаружено. л.д. 18-19

- приложение к акту проверочной закупки от … июля 2010 года, из которого следует, что.. июля 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в служебном помещении …отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. …, гр-ке Д. были переданы ранее откопированные денежные средства в сумме 800 рублей восемью купюрами достоинством 100 рублей каждая, для проведения закупки сильнодействующего вещества. л.д.20-22.

- приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в служебном помещении … отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. … гр-ка Д. выступавшая в роли покупателя сильнодействующего вещества, добровольно выдала один блистер с надписью «трамал ретард 200 мг» с 10 таблетками. Выданный блистер с таблетками был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управления ФСКН РФ по <адрес>» и скреплен подписями понятых. По поводу добровольно выданного ей блистера с таблетками Д. пояснила, что приобрела его у молодого человека по имени Петров В. за 800 рублей. л.д. 25-27.

- приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут в служебном помещении …отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. …., в присутствии понятых в ходе личного досмотра гр-на Петрова В.В. были изъяты денежные средства в сумме 400 рублей четырьмя купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами: Ьч 9691951, НХ 8954332, КЗ 8015100, Тх8716756, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управления ФСКН РФ по <адрес>» и скрепленный подписями присутствующих лиц. По поводу изъятых денежных средств Петров В.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от своей знакомой Д. за продажу ей упаковки с 10 таблетками «трамала». л.д. 28-33.

- заключение химической экспертизы № Э-1/1108-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу девять таблеток с ядром белого цвета, покрытых оболочкой оранжевого цвета, из блистерной упаковки с текстом: «Трамал ® ретард…», добровольно выданные Д. содержат в своем составе трамадол и являются сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества, представленного на экспертизу, составила 2,7 г. ( первоначальная масса вещества составляла 3,0 г.; в ходе исследования и экспертизы 1 таблетка массой 0,3 г. израсходована полностью, также израсходовано 0,09 г. вещества). л.д. 71-75.

- протокол осмотра денежных средств, изъятых у Петрова при задержании л.д. 77-78.

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного. . отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции С. от … июля 2010 года, из которого следует, что … июля 2010 года, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», неустановленное лицо в подъезде на 11 этаже дома ….г. Москвы незаконно сбыл за 1600 рублей гр-ке Д., выступавшей в качестве «покупателя», две блистерных упаковки с двадцатью таблетками, содержащими, согласно справке об исследовании № И-1/1043 от ДД.ММ.ГГГГ, в своем составе сильнодействующее вещество трамадол.л.д.90.

- заявление Д. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ей известен молодой человек по имени «Петров», который занимается сбытом сильнодействующего вещества «трамал». л.д. 95.

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на основании которого сотрудниками … отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> проведено ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении молодого человека по имени «В.», который занимается сбытом сильнодействующих веществ. л.д. 97.

- акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Д. встретилась на площадке 11 этажа <адрес> по улице…. <адрес> с неустановленным лицом, впоследствии оказавшимся Петровым В.В., которому передала денежные средства, а тот в свою очередь передал Д. две блистерных упаковки таблеток «трамал». л.д. 98-102.

- приложение к акту проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут

до 19 часов 10 минут в служебном помещении отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. … была досмотрена гр-ка Д., в результате чего каких-либо запрещенных веществ и предметов, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен или ограничен, у Д. не обнаружено. л.д. 103-104.

- приложение к акту проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в служебном помещении …отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. …, гр-ке Д. были переданы ранее откопированные денежные средства в сумме 1600 рублей тремя купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей, для проведения закупки сильнодействующего вещества. л.д. 105-106.

- приложение к акту проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут в служебном помещении. .отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. … гр-ка Д. выступавшая в роли покупателя сильнодействующего вещества, добровольно выдала два блистера по 10 таблеток в каждом, с препаратом «Трамал 200 мг». Выданные блистеры с таблетками были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управления ФСКН РФ по <адрес>» и скреплен подписями понятых. По поводу добровольно выданных ей блистеров Д. пояснила, что приобрела их у молодого человека по имени В. за 1600 рублей. л.д. 108-110.

- заключение химической экспертизы № Э-1/1151-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества в виде девятнадцати таблеток, добровольно выданные гр. Д., содержат в своем составе трамадол и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 6,04 г. (первоначальная масса вещества составляла 6,34 гр.; в ходе исследования и экспертизы 1 таблетка израсходована полностью, также израсходовано 0,19 гр. вещества). л.д. 141-144

- протокол осмотра сильнодействующего вещества л.д. 183-184.

-протокол осмотра и просмотра видеокассеты Sony miniDV DVM60 с видеозаписью личного досмотра Петрова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, …., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Петрова В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей. л.д. 188-190 - подтверждают вину подсудимого.

Признательные показания подсудимого нашли полное подтверждение в показаниях свидетелей об обстоятельствах сбыта Петровым сильнодействующих веществ Д. -. . и. .июля 2010 года.

Показания подсудимого являются допустимым доказательством по делу и принимаются судом во внимание при установлении его вины в инкриминируемом преступлении.

Показания свидетелей, а также материалы дела подтверждают факты: досмотра Д. и выдачи ей денежных средств для проведения закупки сильнодействующего вещества, выдачи Д., приобретенных у Петрова В.В., таблеток трамала, которые в установленном законом порядке были изъяты и отправлены на экспертизу, передачи Петровым В.В. сильнодействующего вещества, изъятия у Петрова В.В. денег, ранее выданных Д. для контрольной закупки - и в совокупности указанные доказательства полно и достоверно подтверждают вину подсудимого.

Сотрудникам наркоконтроля и понятым до обращения к ним Д. о существовании Петрова В.В. известно не было, оснований для оговора подсудимого у них не имеется, лицами заинтересованными в исходе данного дела они не являются, суд считает их показания достоверными доказательствами по делу.

Суд соглашается с государственным обвинителем, которая действия подсудимого просила единожды квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ, с учетом единого умысла подсудимого на сбыт всего сильнодействующего вещества весом 9, 34 гр. – Д. при этом умысел Петрова В.В. не был доведен до конца и задержан был Петров В.В. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, мать подсудимого, является инвалидом 3 группы.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 -309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

ПЕТРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : деньги в сумме 400 рублей ( квитанция ) в камере хранения 2 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> - выдать по принадлежности ; видеозапись личного досмотра Петрова В.В.( квитанция ) в камере хранения 2 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> –уничтожить после вступления приговора в законную силу ; 28 таблеток, содержащих трамадол (квитанция ), в камере хранения вещественных доказательств Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :