Судебный акт (приговор)



Уголовное дело № 1-713/10 17сП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 сентября 2010 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Менжулиной А.В., подсудимых: Волошина А.В. и Зубкова И.А., адвокатов: Никулина В.А. и Андреевой С.В., представивших удостоверения № 8765, 8038 и ордера №2950 от 23.09.2010 года, № 1471 от 22.09.2010 года, при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волошина А.В., … года рождения, уроженца …. .несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.327 УК РФ,

Зубкова И.А., … года рождения, уроженца гор….,. . несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волошин А.В. и Зубков И.А. каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

так они (Волошин и Зубков), в период времени, предшествующий 14 часам 39 минутам ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем совершения краж денежных средств и иного ценного имущества граждан из квартир. При этом участники преступной группы заранее распределили роли, согласно которым он – Волошин А.В. подыскивает объект преступного посягательства – квартиру, после чего Зубков И.А. обеспечивает преступную группу орудиями преступления «отмычками» и иным инструментом, предназначенным для криминального отпирания врезных замков, наблюдает за окружающей обстановкой с целью предупреждения его – Волошина А.В. о возможной опасности, а также предоставляет транспортное средство для прибытия к месту преступления, оставления места преступления и перевозки похищенных ценностей.

Затем, в период времени с 14 часов 39 минут по 16 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ они (Волошин и Зубков) совместно на автомашине марки …, принадлежащей последнему, ДД.ММ.ГГГГ прибыли к дому …, корпус …, расположенному по ул. … в городе Москве. Далее они совместно убедились, что в заранее подысканной квартире № …, расположенной в … подъезде вышеуказанного дома никого нет, и за их действиями никто не наблюдает. После чего Зубков И.А. согласно отведенной ему преступной роли предоставил ему - Волошину А.В. «отмычки» и другой инструмент необходимый для криминального отпирания врезных замков. После этого, Зубков И.А. расположился на улице, в непосредственной близости и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, при этом поддерживая связь по мобильным телефонам.

Затем он – Волошин А.В., в указанный период времени, находясь в указанном подъезде убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него «отмычками» и другим инструментом, предоставленным Зубковым И.А. вскрыл врезные замки входной двери квартиры № …, дома …, корпус … по улице … в городе Москве, после чего незаконно проник в данную квартиру, и действуя в интересах преступной группы, тайно похитил из нее имущество принадлежащее Ш а именно:- цифровой фотоаппарат марки «Сони Кибершот», стоимостью 15000 рублей; - видеокамеру на мини дисках марки «Самсунг», стоимостью 10000 рублей; - золотую комбинированную цепочку, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; - золотую цепочку, выполненную из золота 925 пробы, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 33000 рублей.

После чего он – Волошин А.В. совместно с Зубковым И.А., с похищенным имуществом на автомашине марки …, принадлежащей последнему с места преступления скрылись.

Таким образом, они (Волошин А.В. и Зубков И.А.) совместно тайно похитили принадлежащее Ш. имущество на общую сумму 33000 рублей, чем причинили последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Волошин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Волошин), в период времени с 10 часов 21 минуты по 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на криминальное обогащение путем совершения краж денежных средств и иного ценного имущества граждан из квартир, находясь в районе Кузьминки <адрес>, зашёл в подъезд дома …, корпус …, расположенного по адресу: г. Москва, …, где убедившись, что в квартире № … никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой «отмычек» и иного инструмента, предназначенного для криминального отпирания врезных замков, вскрыл замки входной двери указанной квартиры. После чего он – Волошин А.В. незаметно для окружающих проник в квартиру № …, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее В. имущество, а именно: - домашний радио телефон, стоимостью 2000 рублей; - ноутбук марки «Футжитцу - Сименс», 17 дюймов, стоимостью 60000 рублей; - сумку для ноутбука марки «Самсунайт», стоимостью 3000 рублей;- денежные средства в сумме 1100 долларов США, что на момент совершения преступления в рублевом эквиваленте, по курсу ЦБ РФ, составило 32252 рубля;- цифровой фотоаппарат марки «Canon Kiss F», стоимостью 17532 рубля;- внешний жесткий диск на 320 Гб, стоимостью 5000 рублей;- МР-3 плеер марки «Apple Ipod Classic MC 293 SM» на 160 Гб, стоимостью 8779 рублей 91 коп.; - солнечные очки марки «Гучи», стоимостью 6000 рублей, а всего имущества В. на общую сумму 134563 рубля 91 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Волошин) совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Волошин), достоверно зная, что имеющийся у него общегражданский паспорт гражданина РФ, заполненный на имя Ч., серийный номер …, выданный отделением по району … ОУФМС России по г. Москве … года, в котором согласно заключения эксперта № … от … года - первоначальное содержание реквизитов изменено путем замены фотокарточки владельца документа на его – Волошина А.В. является поддельным, с целью сокрытия сведений о своей личности, использовал указанный документ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, при сдаче ювелирных изделий в ООО «Класс - Ломбард», расположенный по адресу: <адрес>; - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, когда находясь по адресу: <адрес> предъявил сотрудникам милиции вышеуказанный паспорт, сообщив при этом последним не соответствующие действительности сведения о своей личности.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут в ходе его (Волошина) личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, 1-й Казанский просек, <адрес> А вышеуказанный паспорт был изъят.

В ходе предварительного следствия потерпевшими к подсудимым были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением: Ш. на сумму 33000 рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного ему материального ущерба от преступления и на сумму 10000 рублей компенсации морального вреда; В. на сумму 134563 рублей 91 коп. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба от преступления и на сумму 10000 рублей компенсации морального вреда, которые потерпевшие поддержали в суде полностью.

Подсудимые данные гражданские иски потерпевших признали в полном объеме.

Волошин А.В. и Зубков И.А. каждый согласились с предъявленным им каждому обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, свою вину в инкриминируемых им каждому деяниях признали в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие, адвокаты и государственный обвинитель, суд выяснил, что их (Волошина и Зубкова) ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации их с защитниками, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые им понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых:

- Волошина А.В. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.327 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; использование заведомо подложного документа;

- Зубкова И.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Волошин А.В. не судим; совершил два умышленных тяжких корыстных преступления и преступление небольшой тяжести; он является гражданином <адрес>, до задержания фактически проживал в гор.Москве совместно с сожительницей и их общим несовершеннолетним ребенком, … г.р.; он не работает; по месту жительства характеризуется формально; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; …

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волошину А.В., суд признает полное признание им своей вины и гражданских исков потерпевших, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, … г.р., а также состояние здоровья подсудимого.

Зубков И.А. не судим; совершил умышленное тяжкое корыстное преступление; он является гражданином РФ, зарегистрирован и проживает в гор.Москве совместно с женой и ее матерью; по месту жительства характеризуется формально; не работает, на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него установлены хронические заболевания: ….

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубкову И.А., суд признает полное признание им своей вины и гражданского иска потерпевшего, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Волошину А.В. и Зубкову И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, все данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, суд считает, что им (Волошину и Зубкову) должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Волошин А.В. и Зубков И.А. каждый должны отбывать в исправительной колонии общего режима, так как они осуждаются за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывали лишение свободы.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вместе с этим, гражданские иски потерпевших о компенсации им подсудимыми морального вреда от преступления в размере 10000 рублей каждому удовлетворению не подлежат, поскольку как следует из ст.ст.151, 1099 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда допускается в случае совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага. В иных случаях моральный вред компенсируется тогда, когда это предусмотрено законом. Ни гражданское, ни уголовное, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛОШИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 процентов из заработка осужденного в доход государства.

На основании п. «в» ч.1 ст.71, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Волошину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ЗУБКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Волошину А.В. и Зубкову И.А. каждому – заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения, срок отбытия ими наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) залоговый билет Серия АШ, выданный ДД.ММ.ГГГГ ООО «Класс-Ломбард», общегражданский паспорт …, выданный … года отделением по району … ОУФМС России по <адрес> в ЮАО на имя Ч., с фотографией Волошина А.В.; листы бумаги формата А4, с информацией о личности владельца абонентских номеров: ; СD-R диски марки «VS», с информацией о входящих и исходящих соединениях, телефонного аппарата с идентификационными номерами (IMEI) изъятый в ОАО «Вымпелком» и (IMEI) изъятый в ЗАО «Сонник Дуо»; DVD – R диск марки «LG», с записью камер видеонаблюдения, установленных в … подъезде, … по ул. …г. Москвы, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ООО «СвязьСпецПроект», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4500 Гонконгских долларов, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1099 Дирхамов, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки «Canon» - изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5, DVD-R диск марки «LG» CPDR47GCSMWP03-406 1224 с видеозаписью c камер подъезда , <адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего; 2) мобильный телефон марки «Samsung SGH E900» IMEI с сим – картой компании «Билайн» с номером #, хранящиеся в КХВД СЧ СУ при УВД по ЮВАО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, выдать по принадлежности его владельцу; 3) технически неисправный врезной замок с ключом, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, …; точильный станок с двумя точильными дисками, марки «SBM group PBG – 130», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту временного жительства Волошина А.В.; раздвоенный металлический стержень (предмет), с пластиковой рукояткой, из пластика темного цвета, на которой имеются фрагменты текста «…igator… k Set…Navig… Pick S…»; металлические стержни, ключи, цилиндры, переходники, отвертки, гаечные ключи, изъятые в ходе обысков в квартирах у Зубкова И.А. и Волошина А.В., хранящиеся в камере хранения УВД по ЮВАО <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданские иски потерпевших Ш. и В. к подсудимым в части взыскания материального ущерба от преступления удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно в равных долях с подсудимых Волошина А.В. и Зубкова И.А. в пользу потерпевшего Ш. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 33000 (тридцать три тысячи) рублей 00 копеек.

Взыскать с Волошина А.В. в пользу потерпевшего В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 134563 рублей (сто тридцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят три) рубля 91 копейку.

В удовлетворении гражданских исков потерпевших Ш. и В. к подсудимым о компенсации им морального вреда от преступлений отказать.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль