Судебный акт (приговор)



Дело № 1-826/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 ноября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Николаева В.В., защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № … ордер № 675 от 09.11.10г., при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшего Н.А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА В.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он (Николаев В.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Н.А.В., из личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, взял находившийся на кухне кухонный нож, подошел к потерпевшему Н.А.В. и нанес вышеуказанным ножом потерпевшему Николаеву А.В., одно ножевое ранение в область груди. В результате преступных действий потерпевшему Н.А.В., согласно заключению судебно – медицинской экспертизы №. . 2010 года, причинено следующее телесное повреждение: проникающая рана грудной клетки по средне - ключичной линии в области 4 межреберья (раневой канал имеет направление спереди назад, медиально и проникает в плевральную полость, с ранением перикарда), которая образовалась незадолго до поступления в стационар и причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», то есть Николаев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Николаев В.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Николаев В.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Н.А.В. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Николаев В.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Николаеву В.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Николаев В.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, Николаев В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Николаева В.В. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Н.А.В., о назначении Николаеву В.В. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Николаеву В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКОЛАЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Николаеву В.В. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Николаева В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения Николаеву В.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож и мохровое полотенце, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Текстильщики <адрес> по квитанции №. ..2010 года, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий