Судебный акт (приговор)



Дело № 1-779/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 октября 2010 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Тюлякова А.А.; защитника Доронкина А.Б., представившего удостоверение № 1376, ордер № 1494 от 17.10.2010 года, при секретаре Грошевой М.А., а также потерпевшего К.А.С., представителя потерпевшего Гамазова А.О., представившего удостоверение № ордер № 3011 от 26.10.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЮЛЯКОВА А.А….., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюляков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, …, в период времени с 01 часа 26 минут до 01 часа 26 минут до 01 часа 53 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между 2 и 3 этажами первого подъезда дома № …, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ранее знакомому К.А.С., в ходе обоюдной драки, на почве возникшего ранее между ним и потерпевшим К.А.С. конфликта, реализуя свои преступные намерения, умышленно нанес К.А.С. неустановленным следствием предметом, похожим на нож, не менее двух ударов в область туловища и не менее одного удара тем же предметом в область головы, в результате, согласно заключению эксперта № … 2010 года, причинил К.А.С. следующие телесные повреждения: проникающую колото-резаную рану в 10 межреберье по задней подмышечной линии слева с повреждением селезенки и левой почки (раневой канал имеет направление снизу вверх, слева направо, сзади наперед и проникает в брюшную полость), левосторонний гемопневмоторакс, образовалась в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (п.6.1.17; 6.1.16 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»); непроникающую колото-резаную рану поясничной области слева (раневой канал имеет направление сверху вниз и слепо заканчивается в мыщцах), образовалась в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившую легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п.8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194-н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью); рану левой ушной раковины, причинившую легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п.8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194-н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью). Таким образом, реализовав свой преступный умысел, Тюляков А.А. причинил К.А.С. в совокупности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, то есть Тюляков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Тюляков А.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Тюляков А.А.. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший К.А.С., представитель потерпевшего Гамазов А.О. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Тюляков А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В процессе судебного разбирательства, прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено о необходимости указания в предъявленном Тюлякову А.А. обвинении о нанесении последним ударов потерпевшему К.А.С. «неустановленным следствием предметом, похожим на нож», поскольку указанный предмет не был изъят и подвергнут специальному исследованию, что нашло свое отражение и в предъявленном Тюлякову А.А. обвинении.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

При назначении наказания подсудимому Тюлякову А.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Тюляков А.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, подсудимый Тюляков А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, л.д. 17-18, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет мать – инвалида 3 группы, на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, страдающего рядом заболеваний и мать ребенка, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Тюлякова А.А. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба, причиненного потерпевшему К.А.С. действиями Тюлякова А.А., а также мнение потерпевшего К.А.С. о назначении Тюлякову А.А. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюлякова А.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что Тюлякову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЮЛЯКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюлякову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тюлякова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тюлякову А.А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Тюлякова А.А. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий