Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Гладкова С.В., защитника подсудимого - адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение № 3904, ордер № 3877 от 03.11.10 г., при секретаре Сычевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладкова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Гладков С.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в период времени, предшествующий 14 часам 33 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, разработал преступный план, направленный на хищение имущества, принадлежащего гастроному ОАО «Седьмой Континент», расположенному по адресу: г.Москва,…. Согласно разработанного им - Гладковым С.В. преступного плана, войдя в торговый зал данного магазина и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он - Гладков С.В. должен будет незаметно положить в находящуюся при нем сумку торговой марки «Адидас» бутылку виски торговой марки «Уайт Хорс», принадлежащую вышеуказанному магазину, после чего, удерживая ее при себе, незаметно для окружающих выйти из магазина, тем самым, похитив ее.

Во исполнение своего преступного замысла, Гладков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 33 минуты, под видом покупателя зашел в торговый зал магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенный по адресу: г.Москва,…, где действуя из корыстных побуждений и во исполнение своего преступного плана, подошел к прилавку ликероводочного отдела, откуда взял одну бутылку виски емкостью 0,75 литра торговой марки «Уайт Хорс», стоимостью 379 рублей 66 копеек без учета НДС, находящуюся в коробке. После чего, Гладков С.В. извлек из коробки вышеуказанную бутылку виски и убрал в находящуюся при нем – Гладкове С.В. сумку торговой марки «Адидас» с целью дальнейшего тайного хищения. Далее, Гладков С.В., реализуя свой преступный план и удерживая в своей сумке вышеуказанную бутылку виски, направился к контрольно-кассовому узлу. Там Гладков С.В., миновав контрольно-кассовый узел, не оплатив вышеуказанный товар, принадлежащий ОАО «Седьмой Континент», и удерживая его при себе, направился к выходу из магазина, однако, примерно в 14 часов 45 минут, был обнаружен сотрудниками магазина, которые остановили его - Гладкова С.В. и потребовали предъявить содержимое его сумки. Гладков С.В. приоткрыл сумку и, осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение бутылки виски емкостью 0,75 литра торговой марки «Уайт Хорс», принадлежащей магазину ОАО «Седьмой Континент», приняли открытый характер и, не обращая на этот факт внимания, пытаясь окончить начатое преступление, при этом, продолжая удерживать при себе вышеуказанную похищенную бутылку виски, попытался выбежать на улицу, намереваясь ее открыто похитить и тем самым, причинить ОАО «Седьмой Континент» материальный ущерб в размере 379 рублей 66 копеек без учета НДС, однако, в проходной вышеуказанного магазина вновь был остановлен и задержан вышеуказанными охранниками, а похищенная одна бутылка виски емкостью 0,75 литра торговой марки «Уайт Хорс» была у него обнаружена и изъята.

Гладков С.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Гладков С.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Гладков С.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Гладкова С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает то,

что Гладков С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту регистрации характеризуется формально положительно; является студентом 5-го курса … института государственной и муниципальной службы, по месту учебы характеризуется положительно; неофициально работает системным администратором на заводе «…»; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, и совокупность которых суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства, то есть назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гладкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гладкову С.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Гладкова С.В. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –

одну бутылку виски торговой марки «Уайт Хорс», емкостью 0,75 литра, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего С., - оставить по принадлежности ОАО «Седьмой Континент»; СD-RW диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ с камер наблюдения, расположенных в торговом зале магазина ОАО «Седьмой Континент» по адресу: г. Москва, …, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар