Судебный акт (приговор)



Дело № 1-816/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 ноября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Лукинова Д.Б.; защитника Ивашовой Т.Д., представившей удостоверение № ордер № 210 от 29.10.2010 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКИНОВА Д.Б, …., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукинов Д.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступны умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, он (Лукинов Д.Б.), находясь у <адрес> в <адрес>, встретился а Х.А.И. и незаконно сбыл ему путем продажи за 1000 рублей в соответствии со справкой об исследовании №. . от. . 2010 года и заключением химической судебной экспертизы №. . от. .бря 2010 года, спрессованные в виде двух кусков неправильной формы вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 1,3 грамма, являющиеся наркотическим средством – гашишем (в ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходовано 0,4 грамма наркотического средства, масса наркотического средства после проведения исследования и химической судебной экспертизы составляет о,0 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не образует крупный и особо крупный размер.

Однако свой преступный умысел он (Лукинов Д.Б.) до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как. . 2010 года примерно в 23 часа 30 минут был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство, незаконно сбытое Х.А.И. было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка), проведенного в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями Лукинов Д.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Лукинов Д.Б. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Лукинов Д.Б. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Лукинов Д.Б. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Лукинову Д.Б., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Лукинов Д.Б. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Лукинов Д.Б. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и прежней работы, страдает рядом заболеваний, в том числе, врожденным пороком сердца, что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным применить при назначении наказания Лукинову Д.Б. положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукинова Д.Б., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Лукинову Д.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКИНОВА Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лукинову Д.Б. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Лукинова Д.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лукинову Д.Б. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Лукинова Д.Б. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- один Билет Банка России достоинством одна тысяча рублей, имеющий серию и номер «…», переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности;

- наркотическое средство – гашиш, добровольно выданное ФИО4, массой после исследования и проведения химической экспертизы 0,9 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по квитанции №. . от ….2010 года, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий