Судебный акт (приговор)



1-704/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Палухиной К.С.,

подсудимого Пахоменкова М.В.,

защитников адвоката Сагадиев И.Э., при секретаре Матюковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пахоменков М.В <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Пахоменков М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Действуя в нарушение ст.ст.4, 5, 7, 8, 20,23 и 24 Ф.з. «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Пахоменков М.В. в неустановленное следствием время, но не позднее ….2010 года, находясь в неустановленном следствием месте в районе Жулебино <адрес> у неустановленного лица с целью личного употребления незаконно приобрел два свертка массой 1,36 г и 1,35 г с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью…, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер. После чего Пахоменков М.В. хранил указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта до …2010 года, когда примерно в 14 часов находясь возле автозаправочной станции «ВК» напротив дома … по Л. проспекту в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД по району Жулебино <адрес>..., где в ходе личного досмотра у Пахоменкова М.В. из левого кармана шортов были изъяты указанные выше два свертка с наркотическим средством.

Пахоменков М.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Пахоменков М.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии полностью, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Пахоменкова М.В. правильно квалифицированы по ст.228 части 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из квалификации действий Пахоменкова М.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами следствия не установлены конкретные обстоятельства совершения данного деяния, в том числе время его совершения. Данное обстоятельство имеет существенное значение для квалификации содеянного, поскольку влияет на исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Пахоменкова М.В., который не судим, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2009 года. суду представлены документы, свидетельствующие о намерении Пахоменкова М.В. зарегистрировать брак, о смерти в 2004 году его родного брата П. Е.В.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ суд также не усматривает, принимая во внимание то, что Пахоменков М.В. испытывает наркотическую зависимость.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Пахоменкову М.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пахоменкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения Пахоменкову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу …октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья