Судбный акт (приговор)



1-619/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В.,

подсудимого Киласония Д.М.,

защитника адвоката Шушпанова С.А., представившего ордер № и удостоверение №9474,

при секретарях Смирновой И.В., Матюховой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киласония Д. М. судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «б», ст. 325 ч.2 УК РФ,

Установил:

Киласония Д.М. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающих в нем лиц, при следующих обстоятельствах.

…2010 года примерно в. . часа. . минуты Киласония Д.М. прибыл к дому …по ул.. .в г. Москве, по пожарной лестнице забрался на уровень второго этажа, где по газовой трубе подошел к окну кухни квартиры. ., принадлежащей Б. А.В., при этом проживать в указанной квартире, пользоваться ею, а также оснований входить в данную квартиру и находиться там против воли проживающих в ней лиц Киласония Д.М. не имел, о чем было достоверно осведомлен. Однако он, руководствуясь прямым умыслом, осознавая, что действует незаконно и нарушает гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность жилища, в соответствии с которым никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, без согласия Б.А.В. при помощи заранее приготовленного неустановленного следствием предмета открыл правую створку кухонного окна и незаконно проник в квартиру..дома. .по ул.. . в г. Москве.

Подсудимый Киласония Д.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «б», ст. 325 ч.2 УК РФ, не признал и показал, что … 2010 года встретился со своим приятелем Б. возле станции метро «Добрынинская», они посидели в кафе. Около 11-12 часов вечера Б. предложил поехать к знакомым девушкам, Киласония согласился, они приехали на …улицу, попытались войти в подъезд, но дверь была закрыта. Потом Б. ушел за пивом. Какой-то мужчина в это время заходил в подъезд, Киласония зашел за ним, взял в подъезде газету и вышел, Б. еще не вернулся. С этого момента Киласония плохо помнит происходящее, т.к. от выпитого у него случился провал в памяти. Он очнулся в чужой квартире на кухне, однако как он туда попал, не помнит. Он спустился через окно и был задержан сотрудниками милиции. В квартире он никуда не ходил, денег или иных предметов не брал, факт незаконного проникновения в чужое жилище признает, в содеянном раскаивается.

В связи с противоречиями оглашались показания Киласония Д.М. на предварительном следствии (л.д…), согласно которым он сам открыл дверь во второй подъезд дома. .по ул…., вошел один в подъезд и вышел также один. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д….), Киласония Д.М. показал, что он и Б. были задержаны сотрудниками милиции после того, как Киласония вышел из второго подъезда дома с газетами и они вместе с Б. стали уходить из двора. На очной ставке со свидетелем К.О.А. Киласония Д.М. показал, что, оставив Б. возле третьего подъезда, он сам вошел во второй, взял из почтового ящика газеты, вышел из подъезда, к нему подошел Б и когда они уходили из двора, их остановили сотрудники милиции (л.д…).

Помимо показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления установлена и подтверждается собранными по делу, исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего Б. А.В., свидетелей С.М.М., К.А.М., Л. Ю.К., Б. Ю.К., Г.Н.А., К. О.А. в судебном заседании, письменными документами.

Потерпевший Б.А.В. показал, что подсудимый знаком ему в связи с обстоятельствами дела.. .2010 года Б. А.В. улетел в командировку, вернулся в Москву. .. Собираясь в командировку, Б. А.В. проверял, закрыты ли окна, двери квартиры. Кроме потерпевшего доступ в его квартиру имел его товарищ, ФИО6, которому Б. А.В. полностью доверяет… 2010 года рано утром ему на мобильный телефон позвонил следователь, сообщил, что в его квартиру проникли неизвестные лица. Б. направил по факсу соответствующее заявление. После происшествия Б. А.В. созвонился с С. и просил предоставить сотрудникам милиции доступ в квартиру для ее осмотра после проникновения в нее неизвестных. В квартире хранились деньги, 3 пачки по 500000 рублей в каждой, купюрами достоинством 5000 рублей, они лежали в спальне, в ящике комода и были перетянуты резинкой, всего пропали 1500000 рублей, также из квартиры пропало свидетельство о рождении и военный билет на имя ФИО7, которые хранились в том же ящике комода. Потерпевший обнаружил их пропажу, когда вернулся в Москву. В последний раз Б.А.В. видел деньги …2010 года перед отъездом. Ключи от квартиры имеются также у Г. Н., она была в поездке с потерпевшим. Вернувшись …2010 года, Б. открывал квартиру своими ключами, замки были целы, в квартире был порядок, окна были закрыты, на кухонном окне отсутствовала противомоскитная сетка, на раме остались следы.

Свидетель С.М.М. показал, что подсудимого не знает, потерпевший Б. А.В. является его другом, знакомы примерно 15 лет. У свидетеля были ключи от квартиры потерпевшего. С. . по. .2010 года Б. А.В. находился в командировке, …2010 года он позвонил С.М.М. и попросил подъехать в ОВД Рязанский, так как в его квартиру проникли неизвестные. С. поехал в отделение милиции, встретился со следователем, с согласия Б. А.В. со следователем они зашли в квартиру потерпевшего. В период с. .по. .С. в квартире потерпевшего не был. В присутствии С. следователь, эксперт, понятые производили осмотр квартиры, явных признаков того, что из квартиры что-то похищено, он не заметил. С подоконника на кухне вещи были скинуты и валялись на полу, окно было приоткрыто, на фрамуге были следы отжима, на подоконнике был след от обуви, в комнатах порядок нарушен не был. Ключи от квартиры потерпевшего С. никому не передавал. При осмотре квартиры все было на местах, признаков хищения свидетель не заметил. Входная дверь в квартиру была закрыта. После …С. в данной квартире не был ни разу, окно и дверь закрыл, больше ничего в квартире не трогал. О том, что в квартире хранится большая сумма денег, не знал.

Свидетель К. А.М. показал, что является милиционером-водителем ГНР 1-го ОБМ УВО при УВД по ЮВАО <адрес>. Подсудимый знаком ему в связи со служебной деятельностью. С потерпевшим не знаком. В ночь с. . на. .свидетель дежурил с Л. Р.Е. Через службу «02» поступила информация, по ней выехали на адрес, который свидетель в настоящее время не помнит. Свет был выключен, К. А.М. увидел, как подсудимый спускается со второго этажа по пожарной лестнице. Когда он спрыгнул на землю, задержали его и второго человека. Свидетель заметил подсудимого, когда тот стал вылезать из окна, когда подъехали к месту, подсудимый и второй человек стали расходиться в разные стороны. Свидетель крикнул, чтобы он остановился, после чего он был задержан. Задержанные сказали, что пришли в гости к девушкам в 3 часа ночи. При этом подсудимый отрицал, что вылезал из окна, говорил, что стоял на улице и ждал. Ничего в руках у подсудимого свидетель не видел. Под окнами также ничего не было. Описанные события наблюдала девушка-очевидец, которая позвонила в дежурную часть и сообщила, что мужчина лезет через окно в квартиру. Никаких предметов у подсудимого либо поблизости от места его задержания свидетель не видел.

Свидетель Л.Ю.К. показал, что является милиционером ГНР 1-го ОБМ УВО при УВД по ЮВАО <адрес>, подсудимый ему знаком в связи со служебной деятельностью. С потерпевшим не знаком. …2010 года свидетель с К. был на дежурстве. От соседнего экипажа поступила информация о проникновении в квартиру на улице …, дом.., Л. и К. прибыли по адресу, при въезде во двор указанного дома подсудимый был задержан после того, как вылез из окна 2 этажа, он слез с газовой трубы на пожарную лестницу, спрыгнул на землю и был задержан. Когда сотрудники милиции подошли к нему, с другой стороны дома подошел еще один человек, который тоже был задержан. Подсудимый сказал, что они с другом кого-то ждали и никаких действий не совершали. Был произведен личный досмотр задержанных. У одного из них был паспорт, мелкие наличные деньги. Территорию под окнами квартиры, из которой вылезал подсудимый, осмотрели, ничего не обнаружили. При подсудимом никаких крупных предметов не было.

Свидетель Б.Ю.К. показал, что ему знаком подсудимый, между ними сложились товарищеские отношения… 2010 года они с Киласония встретились, посидели в кафе, выпили, решили вечером поехать к девушкам. Приехали, Б.стал звонить им по телефону, но ему долго никто не отвечал, а адрес он знал со слов. Дверь в подъезд была закрыта, Б. пошел в магазин за пивом, а Киласония остался ждать возле подъезда. Примерно через 10 минут Б. вернулся, тут же подъехала патрульная машина милиции, его и Киласония задержали и повезли в ОВД. Сотрудники милиции их досмотрели, ничего обнаружено не было, также ничего не обнаружили при осмотре территории.

В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Б.Ю.К. на предварительном следствии (л.д…), согласно которым …2010 года он случайно встретил своего знакомого Киласония Д.М. возле станции метро «Сокол», посидели с ним в кафе, познакомились с девушками, затем с этими девушками поехали к ним домой в сторону Рязанского проспекта. Подъехали к дому …по …улице, девушки пошли домой, а Б. и Киласония остались на улице, затем они попытались войти во второй подъезд дома, но дверь была заперта. Б. пошел за пивом, оставив Киласония у подъезда, когда вернулся, его и Киласония задержали сотрудники милиции.

Свидетель Г.Н.А. показала, что подсудимый ей не знаком, с потерпевшим она знакома давно.. .2010 года она и Б. А.В. находились в ФИО14, уехали. .2010 года на 2 недели, вернулись приблизительно... В квартире потерпевшего она была в день вылета –…, у нее были ключи от квартиры Б. Деньги находились в квартире несколько дней, перед отъездом Б. А.В. убрал деньги в верхний выдвижной ящик комода, 1500000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей. …года около … часов утра, когда они находились в ФИО14, Б. А.В. позвонила бывшая жена и сообщила, что в квартиру кто-то проник и нужно связаться с милицией. ФИО7 позвонил своему знакомому С., чтобы тот открыл квартиру и предоставил возможность сотрудникам милиции осмотреть помещение. Ключи от квартиры Б. на время поездки в ФИО14А. брала с собой. Приехав из ФИО14, Г. Н.А. и Б.А.В. пришли в его квартиру, обстановка в квартире была нарушена, с подоконника на кухне было все скинуто, кулер с водой был сдвинут, квартира была в черных пятнах от порошка, который используют для снятия отпечатков. На комоде в спальне все осталось так, как было до отъезда. В отсутствие потерпевшего никто не мог заходить в его квартиру.

Свидетель К. О.А. показала, что подсудимый ей не знаком. В ночь с. . на. .2010 года она работала дома за компьютером, услышала звук, похожий на падающие камни, выглянула на улицу и увидела, что по пожарной лестнице вверх взбирается мужчина, потом он перешел на газовую трубу, чем-то открыл окно и проник внутрь. К. О.А. позвонила в милицию. Мужчина лез один, а второй мужчина вышел из-за угла дома. Было примерно три часа ночи или начало четвертого. Под окнами второго этажа дома располагается газовая труба, мужчина перешел с пожарной лестницы на эту трубу. Мужчина был одет в бейсболку, темную куртку и темные штаны. В темноте было хорошо видно его профиль, у него был большой нос. Мужчина открыл окно и забрался в квартиру, второй мужчина в это время находился внизу, за углом дома. К.О.А. сделала снимок мужчины, когда он спускался по лестнице вниз. В квартиру через окно проникал подсудимый, он находился в <адрес> минут, свет в окнах не загорался. Когда подсудимый спускался, у него в руках ничего не было, внизу его и второго мужчину задержали сотрудники милиции, больше свидетель никого не видела. В квартире, куда проник подсудимый, проживает сосед по имени Андрей, его не было в квартире на момент проникновения. В отсутствие хозяина в квартире Андрея никто не проживает, окна в квартире были закрыты.

Судом исследованы письменные документы и вещественные доказательства, собранные органами предварительного расследования: рапорт инспектора ОБМ УВО при УВД по ЮВАО <адрес> о получении …2010 года в.. часа … минут сообщения о проникновении неизвестного в окно по адресу: <адрес>, ул…, дом.., кв…, в результате проверки сообщения были задержаны два лица (л.д…), заявление Б.А.В. с просьбой возбудить уголовное дело против неизвестных лиц, проникших в принадлежащую ему квартиру через окно кухни, в результате чего нанесен вред имуществу (л.д…), заявление С.М.М. о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с. . на. . мая 2010 года проникли в квартиру … по адресу: <адрес>, ул., дом (л.д…), рапорт о задержании … 2010 года Б. Ю.К. и Киласония Д.М. (л.д…), протокол личного досмотра Киласония Д.М., согласно которому при нем ничего не обнаружено и не изымалось (л.д…), протокол личного досмотра Б. Ю.К., согласно которому у него изъяты мобильный телефон с сим-картой, нож, паспорт (л.д…), протокол осмотра места происшествия – участка местности возле жилого дома. .по ул. …в <адрес> (л.д…), протокол осмотра места происшествия – квартиры. . в доме. .по ул.. .в <адрес> (л.д…), протокол осмотра места происшествия - квартиры … в доме. .по ул.. .в <адрес> (л.д.. .), протокол осмотра предметов – DVD-диска с записью камеры наружного видеонаблюдения, изъятой с места происшествия (л.д…), протокол выемки сменного цифрового носителя информации у свидетеля К.О.А. (л.д…), протокол осмотра предметов – карты памяти (цифрового носителя информации), изъятой у свидетеля К.О.А. (л.д…).

В судебном заседании государственный обвинитель полагала, что обвинение Киласония Д.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «б», ст. 139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, против воли проживающих в нем лиц, т.к. исследованные доказательства позволяют сделать вывод о наличии состава данного преступления в действиях Киласония Д.М., который умышленно проник в жилище против воли проживающих в нем лиц, не имея предусмотренных законом оснований проживать, пользоваться, входить и находиться в квартире потерпевшего Б. А.В.

Согласно ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Согласно ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, против воли проживающих в нем лиц, принимая во внимание доводы, приведенные государственным обвинителем.

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных лиц об обстоятельствах незаконного проникновения Киласония Д.М. в жилище потерпевшего последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, объективно подтверждаются письменными документами, оснований не доверять показаниям допрошенных лиц не имеется, причин для оговора ими подсудимого в суде не установлено, их показания объективно подтверждаются вещественными доказательствами, факт незаконного проникновения в чужое жилище не отрицает и сам подсудимый.

Исследованные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд считает, что они могут быть использованы при постановлении обвинительного приговора. В своей совокупности указанные доказательства являются достаточными и позволяют сделать вывод о виновности Киласония Д.М. в совершении указанного выше преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности Киласония Д.М., который судим, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка … года рождения, воспитывает ребенка жены, являющегося инвалидом первой группы с детства.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, отсутствие отягчающих, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Киласония Д.М. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства с учетом его имущественного положения и возможности получения дохода.

Поскольку в ходе судебного разбирательства не установлена вина Киласония Д.М. в совершении хищения имущества, а также личных документов потерпевшего Б.А.В., материалы уголовного дела в этой части подлежат выделению и направлению Кузьминскому межрайонному прокурору <адрес> для организации предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Киласония Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Киласония Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – DVD-диск с записью камеры наружного видеонаблюдения хранить при материалах дела, карту памяти, принадлежащую К.О.А., оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья