Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 16 августа 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Кудратова И.Х., защитника – адвоката Якушева К.В., представившего удостоверение № 8884 и ордер № 489 от 12 августа 2010 года, переводчика Назаровой М., при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-612/10 по обвинению Кудратова И.Х., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудратов И.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, а так же с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Так он в период времени предшествующий 23 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого в настоящее время выделено в отдельное производство, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. При этом соучастники приискали орудие совершения преступления, а также распределили между собой преступные роли.

Во исполнение совместного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, он (Кудратов И.Х.) совместно с неустановленным лицом, находясь у <адрес> <адрес>, подошли сзади к ранее не знакомому им ФИО6, после чего нанесли ему не менее одного удара неустановленным предметом в область головы, то есть применили предмет, который они использовали в качестве оружия, от чего ФИО6 упал на асфальт. Затем он (Кудратов И.Х.) действуя согласно заранее отведенной ему роли в преступлении, по предварительному сговору, нанес ФИО6 не менее одного удара кулаком в правую часть лица, после чего он (Кудратов И.Х.) совместно с неустановленным лицом, действуя по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанесли ему не менее семи ударов ногами по телу и голове. Своими действиями соучастники преступления нанесли ФИО6 согласно заключения эксперта -м от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа с незначительным смещением отломков, причинивший легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), то есть применили насилие опасное для жизни и здоровья. Таким образом, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, допуская, что воля потерпевшего подавлена не окончательно, и он еще в состоянии оказать сопротивление нападавшим, продолжая действовать согласно заранее распределенным ролям в преступной группе, по предварительному сговору, он (Кудратов И.Х.) достал заранее приготовленный нож, и, используя его в качестве оружия, приставил к животу ФИО6, угрожая при этом ему применением насилия опасного для жизни и здоровья, сказав при этом: «Тебе хана», то есть высказал угрозу, которую потерпевший воспринимал, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, имея все поводы и основания, в сложившейся ситуации, опасаться осуществления высказанной угрозы, в то время как неустановленное лицо, воспользовавшись тем, что воля потерпевшего подавлена окончательно, и он более не способен оказывать какого-либо сопротивления, залезло в правый карман куртки одетой на ФИО6, откуда открыто похитило принадлежащий последнему мобильный телефон «Филипс», стоимостью 5.700 рублей, внутри которого находилась СИМ-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, после чего неустановленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылось, в то время как он (Кудратов И.Х.) был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО6 и сотрудниками милиции.

Подсудимый Кудратов И.Х. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00 он со своими друзьями сидел возле метро Кузьминки, т.е. в застекленном вестибюле, они общались. В это время мимо них пробежало небольшое количество людей, которых он не знает, за ними бежали сотрудники милиции. Примерно через 5 минут он увидел молодого человека, который по национальности похож на киргиза, он подошел к нему и спросил, у него что случилось, спросил, может скорую помощь вызвать, он его (Кудратова И.Х.) не понял и ударил, на что он ударил того в ответ. У него (Кудратова И.Х.) пошла кровь из носа, и в это время подошел сотрудник милиции ФИО7 и спросил, что случилось, на что потерпевший сказал, что он (Кудратов И.Х.) его ударил. Когда с носа пошла кровь, то вышла женщина и спросила, может ему дать воду, чтобы лицо помыть, после чего ему вынесли воду, и он помыл лицо. В это время потерпевший, рядом с которым стоял неизвестный молодой человек с длинными волосами, указывал на него и говорил, что он (Кудратов И.Х.) ударил потерпевшего. На него (Кудратова И.Х.) надели наручники, и они направились в сторону перекрестка, и в это время они произвели досмотр, изъяли пачку сигарет и деньги, сколько денег было, он не помнит, но никакого ножа не было, все эти вещи ему вернули назад, потом посадили в машину. У него пошла кровь и он попросил салфетку, дали ли ему салфетку, он не помнит, но через 15 минут ему показали нож и спросили, ему ли тот принадлежит, он сказал, что нет, тогда они сказали, что если нож ему не принадлежит, то оставят у себя. Салфетку ему так и не дали, он шапкой вытер нос, т.к. он был в наручниках, то не смог надеть шапку, затем кто-то из свидетелей взял шапку и положил ее к нему в карман. Произвели досмотр, он сказал, что не может вытащить вещи, т.к. был в наручниках, они вытащили у него из кармана шапку и там лежал нож. Нож ему не принадлежит, отпечатков пальцев на нем его нет, после чего его доставили в отделение. Потерпевшего он увидел возле метро, но не обращал на него внимание. Не заметил, чтобы к тому кто-либо подходил, или чтобы тот что-либо кричал, так как он (Кудратов И.Х.) был в компании, и они общались между собой. Когда он подошел к потерпевшему и предложил помощь, то тот ничего не сказал, а сразу ударил его (Кудратова И.Х.). Он (Кудратов И.Х.) нанес потерпевшему ответный удар один раз в область носа. Он подошел к потерпевшему, потому что тот был азиатской внешности, и ему стало его жалко. Его (Кудратова И.Х.) друзья, с которыми он был в тот вечер, все видели и давали показания в милиции. На действия сотрудников милиции, которые подложили ему нож, он не жаловался, так как не знал, куда надо обращаться. В протоколе личного досмотра он поставил свою подпись, поскольку сотрудники милиции сказали, что так надо, переводчика при личном досмотре не было. При проведении очных ставок с сотрудниками милиции переводчик присутствовал. В ходе предварительного расследования он давал практически такие же показания, только не говорил, что ударил потерпевшего, так как боялся. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения, когда тот ударил его (Кудратова И.Х.), а он в ответ ударил потерпевшего, это возможно потерпевший запомнил, и поэтому указал на него (Кудратова И.Х.), как на лицо, совершившее в отношении него преступление, однако потерпевший его оговаривает. Он (Кудратов И.Х.) признает себя виновным только в том, что ударил потерпевшего, других преступлений он не совершал. В ходе допросов, он действительно говорил, что нож ему подложил киргиз (потерпевший), но в настоящее время он точно утверждает, что это были сотрудники милиции, поскольку после удара потерпевшего, у него закружилась голова, так как тот ударил его в лицо, а затем был второй удар ниже живота. Что касается его друзей, которые находились вместе с ним в тот вечер около метро Кузьминки, то там были Наташа, Инна, Данила, а еще Маша и Азиз, однако, возможно, он не видел, как кто-то отходил. Также, возможно там не было и его брата Азиза, он точно не помнит. Что же касается свидетеля ФИО14, то она также возможно куда-то отходила. В тот вечер он не был в состоянии алкогольного опьянения, он выпил несколько глотков коктейля «Ягуар».

Также в судебном заседании были оглашены показания Кудратова И.Х., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 ч. 00 мин. он находился со своими друзьями: Данилой Дымовым, Наташей (бывшей девушкой его бывшего знакомого земляка), ФИО15 и братом ФИО16 в вестибюле станции метро Кузьминки, где они общались. Примерно через 30 минут, через стекло он увидел неизвестного мужчину, киргиза по национальности (это он понял по чертам лица), у которого лицо было в крови. Он подошел к нему (киргизу) и спросил, что случилось. В этот момент он увидел, как мимо них пробежали сотрудники милиции, которые за кем-то гнались. В этот момент киргиз схватил его за куртку и нанес ему один удар кулаком в лицо в область переносицы, а также нанес один удар коленом в пах. При этом киргиз все время повторял: «Ты второй, ты второй». Затем к ним подошли те сотрудники милиции, которые за кем-то гнались, задержали его, киргиза и отвезли в отдел. В отделе у него из кармана куртки изъяли маленький ножик, который ему не принадлежит, и каким образом он к нему попал, он не знает, наверное, его подбросил киргиз незаметно для него, так как у него в тот момент очень кружилась голова. Он не знает, почему киргиз выбрал именно его, у него была возможность убежать, но он остался на месте, потому что абсолютно уверен в своей невиновности. (т. л.д. 44-45, 55)

Также в судебном заседании были оглашены показания Кудратова И.Х., данные в ходе очных ставок со свидетелями сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО8, в ходе которых Кудратов И.Х. дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ним находились его друзья Данила, Наташа, Маша и Бекзот, более никого не было. После того, как он подошел к потерпевшему с предложением помощи, так как у того лицо было разбито, а потерпевший его ударил, он не стал отвечать на удар, потому что рядом с потерпевшим находился, как он узнал впоследствии в отделении милиции, брат потерпевшего. Затем подошли сотрудники милиции. Лицо он умыл коктейлем, который принесли его друзья. Впоследствии один из его друзей, кто именно он не помнит, сказал ему, что задержавшие его сотрудники милиции за кем-то гнались. Также он в первоначальных показаниях ошибся, говоря, что в тот вечер был его брат, поскольку не знает, уходил ли тот куда-нибудь. Когда он подошел к потерпевшему, то не смотрел, кто находится за ним (Кудратовым И.Х.), возможно кто-то из его знакомых в это время отходил, а кто-то пришел. Что касается ножа, изъятого у него при личном досмотре, то когда его задержали сотрудники милиции, один из сотрудников азиатской народности (ФИО8) показал ему нож и сказал, что если это его нож, чтобы он его забирал. Он (Кудратов И.Х.) находился в наручниках, и не знает, как к нему попал данный нож. ФИО8 поднял с асфальта шапку, которая у него (Кудратова И.Х.) упала, и положил ее в левый карман его куртки. Он может предположить, что ФИО8 мог подкинуть нож. Позднее данный нож был изъят у него при личном досмотре в присутствии понятых. (том , л.д. 162-168, 169-175).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своими друзьями, в том числе со своим соседом по комнате ФИО2, примерно в 21 ч. 30 мин. Они постояли у станции метро Кузьминки <адрес>, где попили пива, после чего решили разойтись. ФИО2 пошел провожать друзей, а он (Жунусов) остался один на <адрес> и закурил сигарету. Через несколько минут, от стоявшей рядом копании молодых людей отделились двое и, подойдя к нему, спросили закурить. На это он им ответил, что докуривает последнюю сигарету, но если они хотят, то он может оставить им покурить. В ответ на это данные молодые люди стали ему дерзить, спрашивая, не блатной ли он. Видя их настрой, он сказал им, чтобы они шли своей дорогой, после чего развернулся к ним спиной и направился домой. Пройдя примерно 5-7 метров, он обернулся и увидел, что оба вышеуказанных молодых человека следуют за ним, на что он ускорил шаг. Однако преследовавшие его молодые люди также ускорили шаг. В этот момент он почувствовал сильный удар чем-то металлическим по затылку. Каким именно предметом был, нанесем удар, он пояснить не может. Удар был один и от него опал на руки и на колени. После этого один из нападавших нанес ему один удар в левую часть лица, который пришелся по скуле. Далее оба неизвестных стали наносить ему многочисленные удары ногами по корпусу тела, ногам, голове. В общей сложности было нанесено не менее 7 ударов. Когда избиение окончилось, он попытался встать, однако второй нападавший схватил его за шиворот и потянул, из-за чего он встал на ноги. В этот момент первый нападавший достал из кармана куртки маленький нож, типа перочинного и приставил к его животу, при этом сказав: «Тебе хана». В этот момент второй нападавший, стоял у него (Жунусова) за спиной и держал сзади руки. Пока первый нападавший держал нож у живота потерпевшего, второй залез ему в правый карман куртки, откуда вытащил принадлежащий ему мобильный телефон «Филипс», типа «книжка», черного цвета, стоимостью 5.700 рублей. Внутри данного мобильного телефона находилась СИМ-карта сотового оператора «Билайн», абонированная номером 8-909-154-52-57, не представляющая материальной ценности. Поскольку второй нападавший в этот момент освободил его (Жунусова) правую руку, он сумел его немного оттолкнуть, из-за чего второй нападавший отпустил и его левую руку, в связи с чем он сумел оттолкнуть нападавшего, который держал нож. В результате толчка первый нападавший отошел примерно на 1 шаг. В этот самый момент какая-то женщина закричала, что она вызовет милицию, на что он сказал ей, чтобы она сделал это. Также в этот момент рядом проходили сотрудники милиции, которым он объяснил сложившуюся ситуацию, указав при этом на нападавших. При этом второй нападавший, который забрал принадлежащий ему мобильный телефон, в этот момент убегал в сторону. В связи с чем за ним погнались двое сотрудников милиции, но не догнали. Первого нападавшего он (Жунусов) задержал. Впоследствии он (Жунусов) и задержанный были доставлены сотрудниками милиции в ОВД. Также потерпевший показал, что когда нападавшие избивали его, они разбили ему лицо, в результате чего у него пошла кровь, по факту полученных телесных повреждений он (Жунусов) обращался за соответствующей медицинской помощью. (том № 1, л.д. 14, 21-24).

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля сотрудника милиции – ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками милиции Кузьмичевым, Житниковым и ФИО7 Андреем заступил в наряд по охране общественного порядка на территории района Кузьминки, у них было «усиление», т.к. это было после терактов в метро. Примерно в 23 часа 10 минут от дежурного УВД по ЮВАО <адрес> поступила информация о том, что в районе <адрес> на пересечении <адрес> проспекта в <адрес> совершен разбой. Прибыв на указанный адрес, они увидели троих неизвестных мужчин, было темно и их лица они не разглядели, один из молодых людей был с телефоном в руках и он, увидев их, резко побежал в сторону <адрес>, куда он при этом убрал мобильный телефон, он рассмотреть не успел, как выглядел мобильный телефон, он также не рассмотрел. Он (ФИО8) и Житников побежали за ним. Они преследовали неизвестного, перебежав за ним Волгоградский проспект, затем тот забежал во двор одного из жилых домов, где перепрыгнул через забор и скрылся во дворе. Поскольку они были в бронежилетах, то перепрыгнуть через забор не успели и потеряли неизвестного мужчину из вида, после чего вернулись к дому <адрес> в <адрес>, где один из мужчин, как в последствии стало известно по фамилии ФИО6, пояснил, что на него было совершено нападение с использованием ножа, в ходе которого у него похитили мобильный телефон, одного из нападавших он задержал. После чего они доставили их в отделение милиции. При этом на потерпевшем имелись телесные повреждения, на нападавшем, которого задержал ФИО6, а именно Кудратове И.Х. телесных повреждений не было. Потерпевший, который удерживал подсудимого, указал на него, как на лицо, совершившее преступление, при этом Кудратов И.Х. пояснил, что он ничего не делал. Также ему известно, что впоследствии у Кудратова И.Х. был изъят нож, по поводу которого он пояснял, что это не его нож.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля сотрудника милиции – ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками милиции Кузьмичевым, Житниковым и ФИО8 заступил в наряд приданными силами к ОВД Кузьминки <адрес> по охране общественного порядка на территории района Кузьминки, а именно по охране выхода из метро в сторону <адрес>. В ходе несения службы, когда они стояли около станции метро Кузьминки, в 23 часа 11 минут поступил звонок от дежурного УВД по ЮВАО <адрес> о том, что у метро Кузьминки, по <адрес> в <адрес> совершен разбой. Они выдвинулись по указанному дежурным адресу. Прибыв на место, к ним обратился мужчина, как в последствии стало известно по фамилии ФИО6, который в тот момент удерживал другого неизвестного молодого человека азиатской внешности, как в последствии стало известно Кудратова Ильхома. ФИО6 пояснил, что удерживаемый им человек (Кудратов), совместно с еще одним неизвестным молодым человеком, подошли к нему, попросили закурить, он сказал, что у него нет сигарет, после чего они ударили ФИО6 по голове, избили, один молодой человек забрал телефон, а Кудратов И.Х. угрожал потерпевшему ножом. У потерпевшего было разбито лицо, у подсудимого никаких телесных повреждений не было. Молодой человек, который забрал телефон, убежал, а Кудратова и ФИО6 они доставили в отделение. В ходе личного досмотра Кудратова, у него был изъят нож. На Кудратова И.Х. никакого физического воздействия не оказывалось, он также никакого сопротивления при задержании не оказывал.

-протоколом очной ставки между обвиняемым Кудратовым И.Х. и свидетелем ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО8 пояснил, что заявление Кудратова И.Х. о том, что он (ФИО8) возможно подложил Кудратову И.Х. нож, не соответствуют действительности, никакого ножа он ФИО9 не подкладывал, о том, что в ходе личного досмотра у Кудратова И.Х. был изъят нож, он узнал от сотрудников милиции, производивших личный досмотр задержанного. (л.д. 169-175);

-показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин., он и его сосед по квартире по фамилии ФИО6 встретились со своим знакомым по имени Замир у станции метро «Кузьминки», чтобы пообщаться. Они стояли примерно 2 часа, после чего Замир собрался домой, а он пошел его проводить. ФИО6 остался на улице. Он спустился с Замиром в метро, где они пообщались еще примерно 10-15 минут, после чего он пошел к ФИО6, который остался на улице, чтобы вместе пойти домой. Когда он вышел из метро на улицу, то увидел, что ФИО6 удерживает какого-то неизвестного парня, при этом лицо ФИО6 было в крови. На одежде ФИО6 имелись следы побоев. Также он обратил внимание, что в сторону убегает какой-то незнакомый ему парень, за которым побежали два милиционера. Со слов ФИО6 ему стало известно, что когда он (Дыжелдыбаев) пошел провожать Замира, а ФИО6 остался на улице один, к нему подошли два незнакомых молодых человека, которые попросили закурить. Затем неизвестные нанесли ФИО6 удар по затылку, от чего тот упал на асфальт, после чего они стали его избивать. Затем, ФИО6 удалось подняться на ноги, после чего один из напавших, стал удерживать ФИО6 руки за спиной, а второй приставил нож к животу и стал требовать его имущество. ФИО6 сказал, что у него ничего нет, тогда тот, который стоял у него за спиной похитил из кармана курки, в которой был одет ФИО6 мобильный телефон. После чего ФИО6 схватил того, который приставил нож к животу и удерживал его до появления сотрудников милиции, а другому, который похитил телефон, удалось убежать. Также ФИО2 пояснил, что все происшедшее ему известно только со слов ФИО6, так как непосредственно он не присутствовал при произошедшем. Однако наряду с этим он пояснил, что в тот вечер, перед происшествием, у ФИО6 при себе действительно имелся мобильный телефон «Филипс», черного цвета, типа «книжка». Затем сотрудники милиции доставили его, ФИО6 и того парня, которого ФИО6 удерживал в отдел милиции для разбирательства. Из отдела милиции он вместе с ФИО6 поехал в травмпункт, откуда ФИО6 забрали в больницу, а он (Дыжелдыбаев) пошел домой. В тот же день ФИО6 из больницы отпустили, и он приехал домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов он (Дыжелдыбаев) уехал на работу, ФИО6 оставался дома. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 00 мин. он пришел с работы, где соседи по комнате ему объяснили, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 собрал свои вещи и съехал. Куда он съехал ему не известно. Где ФИО6 может находиться в настоящее время и как его найти ему не известно. В свою очередь, насколько он знает, Замир покинул территорию Российской Федерации и вернулся в Киргизию. (том , л.д. 15, 83-84, 151-154).

Также виновность Кудратова И.Х. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

-заявлением потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 ч. 10 мин., находясь по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес>, напали на него и, угрожая ножом, избили и отобрали сотовый телефон «Филипс». Сумма причиненного материального ущерба при этом составила 5700 рублей. (том , л.д. 4);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный в соответствии со ст. 143 УПК РФ, согласно которого по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес> за совершение вышеуказанного преступления был задержан Кудратов И.Х. (том , л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления, непосредственно после совершения преступления. (том , л.д. 6-11);

-протоколом личного досмотра Кудратова И.Х., в ходе которого у него в присутствии двух понятых мужского пола из правого кармана одетой на нем куртке был обнаружен и изъят перочинный нож с пластиковой черной рукояткой. (том , л.д. 12);

-протоколом осмотра предметов, в котором зафиксированы индивидуальные особенности ножа, изъятого в ходе личного досмотра у Кудратова И.Х. (том , л.д. 119-123);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признан раскладной нож, с черной ручкой, на лезвии которого имеется гравировка «Viking Nordway». (том , л.д. 124-125);

-заключением медицинской судебной экспертизы -м от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у потерпевшего ФИО6 обнаружено телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа с незначительным смещением отломков образовавшийся от ударного воздействия твердого предмета и причинивший легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. (том , л.д. 107-109).

Также в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО10, которая показала, что с подсудимым Кудратовым И.Х. она знакома около полугода, отношения между ними дружеские. Кудратова И.Х. она может охарактеризовать как порядочного, честного, ответственного человека, только с положительной стороны. С Кудратовым И.Х. она общалась на русском языке, она его понимала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 или 12 часов вечера она находилась вместе с Кудратовым И.Х. около выхода из метро Кузьминки, также с ними были еще их друзья, они общались. К станции метро Кузьминки она пришла вместе с Кудратовым И.Х. В кафе в тот вечер она не была. Она увидела молодого человека, за которым бежали сотрудники милиции, но она не обратила на это внимание, они бежали по направлению от магазина «Мираж» в сторону «Макдоналдса». Кричал ли что-нибудь молодой человек, она не обратила внимания. В это время Кудратов И.Х. был с ней, с ними также был Дымов, около 11 часов вечера они находились около входа в метро Кузьминки за стеклянной дверью. Потом она на 5 минут отходила, что происходило в тот момент, она не знает, когда она вернулась, Кудратов И.Х. был в крови. Он находился уже перед выходом из метро, там же были их друзья Романова, Дымов, а также сотрудники милиции и потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он еле стоял на ногах и от него исходил запах перегара. Она спрашивала, что произошла, в том числе и у Кудратова И.Х., который пояснил, что он подошел к потерпевшему, спросил, что у него случилось, так как у того лицо было в крови, а потерпевший ударил его по носу и начал держать за руку. Когда она подошла, сотрудники милиции держали Кудратова И.Х., затем они доставили его в отделение милиции.

Также в судебном заседании были оглашены показания ФИО10, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с утра она занималась решением личных проблем, а именно поиском работы и квартиры. Примерно в 23 часа 00 минут, она пришла в кафе «Сухуми», которое расположено у станции метро Кузьминки, где с подругой отмечала день рождения. Подругу зовут Милена (ее номера телефона у нее нет, проживает в заброшенном доме, который находится у метро Кузьминки, <адрес>, в подъезде , на 3 этаже, по Волгоградскому проспекту в <адрес>). В кафе они пробыли примерно до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего они с Миленой направились в вышеуказанный заброшенный дом, чтобы там переночевать, куда они пришли примерно в 02 часа 00 минут, где в это время спал Азиз, брат Кудратова Илхомжона. Также в этой квартире находился их знакомый Дымов Даниил, от которого она узнала, что Кудратова задержали сотрудники милиции. Она подробностей произошедшего не знает, так как при этом не присутствовала. (л.д. 46).

По поводу своих показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО10 пояснила, что давала такие показания, поскольку боялась, что ее «затаскают» в милицию, однако в настоящее время она дает правдивые показания, соответствующие действительности.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО2, данным в ходе предварительного расследования, а также показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО7, данным в судебном заседании, находит данные показания достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Кудратову И.Х. обвинения, в показаниях потерпевшего и свидетелей ФИО2, ФИО8 и ФИО7, суд не усматривает.

Что касается показаний свидетеля ФИО10, данным в судебном заседании, то суд относится к ним критически, при этом как следует из данных показаний, свидетель не была очевидцем произошедшего, о случившемся ей известно со слов, в том числе со слов подсудимого, кроме того, данные показания противоречат показаниям свидетеля, данным в ходе предварительного расследования, согласно которым она вообще отсутствовала на месте событий, при этом суд также критически относится к пояснениям ФИО10 о том, что она давала такие показания, чтобы избежать вызовов в милицию. Суд расценивает показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании, как данные с целью помочь подсудимому избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценивая показания подсудимого, суд относится к ним критически, расценивая как данные в соответствии с избранной позицией защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление. Доводы подсудимого о том, что он не причастен к инкриминируемому ему преступлению, потерпевший его оговаривает, нож, изъятый у него, был ему подкинут сотрудниками милиции, не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, и опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО8 и ФИО7, а также письменными материалами дела.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кудратова И.Х., суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Так, Кудратов И.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, а так же с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Так он, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом потерпевшего, действуя совместно с неустановленным лицом по предварительному сговору, о чем свидетельствует согласованность действий нападавших и распределение ролей между ними, подошел к ФИО6, совместно с неустановленным лицом нанесли не менее одного удара в область головы, тем самым применив предмет, используемый в качестве оружия, а затем Кудратов И.Х. нанес не менее одного удара кулаком в правую часть лица потерпевшего, после чего совместно с неустановленным лицом нанесли несколько ударов по различным частям тела потерпевшего, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа с незначительным смещением отломков и причинившее легкий вред здоровью, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем Кудратов И.Х., действуя в продолжение совместного с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на завладение имуществом потерпевшего, приставил имеющийся при себе раскладной нож к животу последнего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, принимая во внимание характер и свойства указанного ножа, таким образом, применил данный нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, при этом потерпевший воспринял данные угрозы как реально опасные для своей жизни и здоровья.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кудратова И.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, установлена и полностью доказана.

При назначении подсудимому Кудратову И.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Кудратов И.Х. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и считает, что наказание Кудратову И.Х. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудратова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кудратову И.Х. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: раскладной нож, на лезвии которого имеет гравировка «Viking Nordway», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Кузьминки <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина