Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 19 ноября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора ЮВАО г. Москвы Чубенко А.И., подсудимого Степанова Н.И., защитника - адвоката Тимофеева Г.М., представившего удостоверение № 5258 и ордер № 663 от 03 ноября 2010 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-760/10 по обвинению Степанов Н.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Н.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий ………………… часам …………………… минутам ……………………. года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел сверток с веществом массой не менее 0,14 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер.

После чего, он - Степанов Н.И., незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе, вплоть до …………………….. года, когда примерно в ………….. часов …………………….. минут, находясь на лестничной площадке тринадцатого этажа подъезда ……………… дома ………….. корпус …………… по улице ……………………… <адрес>, незаконно передал Ш. сверток с веществом массой 0,14 грамма, согласно справке о предварительном исследовании от ……………………. года и заключению эксперта от …………………….. года (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества), являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер, получив в качестве оплаты от Ш. денежные средства в размере 1000 рублей, после чего он – Степанов Н.И. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Степанов Н.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Степановым Н.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Степанову Н.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Степанова Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Степанову Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Степанов Н.И. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется формально положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование в изобличении и уголовном преследовании лиц, занимающихся распространением наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Степанову Н.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанов Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Степанову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-фрагменты ткани, фрагменты ногтевых пластин, изъятых у Степанова Н.И., фрагменты ткани, изъятых у Степанова Н.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЮВАО <адрес> для последующей сдачи в ЗИЦ ГУВД <адрес>, - уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей (четыре купюры достоинством 100 рублей каждая), выданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, – оставить по принадлежности.

Судьба вещественного доказательства - вещества общей массой 0,14 г из свертка, добровольно выданного Х., являющегося наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (масса вещества после проведения исследования и экспертизы составляет 0,12 г), хранящегося в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЮВАО <адрес> для последующей сдачи в ЗИЦ ГУВД <адрес>, и признанного вещественным доказательством по уголовному делу , подлежит разрешению при вынесении решения по существу по уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина