Судебный акт (приговор)



1-823/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Алисова А.Н.,

подсудимой Аблаевой В.В.,

защитника адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №695 от 16 ноября 2010 года,

при секретаре Матюховой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аблаевой В.В., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Аблаева В.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

…2010 года около …часов, находясь на улице по адресу: <адрес>, ул…, дом. ., строение. ., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение преступления против собственности, из корыстных побуждений, Аблаева В.В. решила тайно похитить игрушку в виде кошки, выполненную из меха кролика, принадлежащую ИП... Действуя во исполнение умысла, понимая, что ее действия не заметны для продавца Л.Т.В., Аблаева В.В. взяла с прилавка, расположенного по указанному выше адресу, игрушку в виде кошки из меха кролика, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Обнаружив факт пропажи игрушки в виде кошки, Л. Т.В. направилась к А.В.В. и попросила вернуть принадлежащую ИП …игрушку. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и осознавая противоправность своих действий, Аблаева В.В. отказалась возвращать похищенный товар, тем самым открыто похитив игрушку и причинив ИП …незначительный материальный ущерб на сумму 450 рублей.

В судебном заседании Аблаева В.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, виновность Аблаевой В.В. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Аблаевой В.В. правильно квалифицированы по ст. 161 части 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Аблаевой В.В., которая не судима, вину в совершении преступления признала и раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроена, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать пенсионного возраста 1941 года рождения.

Смягчающими наказание Аблаевой В.В. обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, трудоустройство, положительные характеристики. Совокупность указанных обстоятельств суд расценивает как исключительную, позволяющую при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей 161 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные выше данные о личности Аблаевой В.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства с учетом ее имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аблаеву В. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Аблаевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: игрушку в виде кошки после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья