Судебный акт (приговор)



№ 1-817-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката 25 адвокатской конторы г.Москвы Шарефетдинова Р.А., представившего удостоверение … и ордер …, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАПОВАЛОВА В.Ю. – <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шаповалов В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Шаповалов В.Ю. в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел, сверток с веществом массой не менее 0,5 гр.- являющимся наркотическим средством – марихуаной, который с целью последующего сбыта, хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, … сентября 2010 года, примерно в 15 часов 15 минут, Шаповалов В.Ю., находясь у дома … в <адрес>, встретился с Л., которому незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей, сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 0, 5 гр.( массой в высушенном виде 0,4 гр.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ «не образует крупного или особо крупного размера.

Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Шаповалов В.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, действующими в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка»,проведенного в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности « –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шаповалов В.Ю. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шаповалова В.Ю. правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка и неработающую жену, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства жалоб и замечаний на его поведение не поступало, положительно характеризуется по месту работы.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность положительных характеризующих подсудимого данных и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

ШАПОВАЛОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет, обязав Шаповалова В.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : наркотическое средство – марихуану массой 0,3 гр., в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела Следственной службы УФСКН по <адрес> по квитанции 011105 - уничтожить, после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 1200 рублей, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :