Судебный акт (приговор)



№ 1-771-10-13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Алисова А.Н., адвоката МКА «Защита «филиал адвокатская консультация № 3 Жидкова С.Г., представившего удостоверение… и ордер …, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИМА С.Я. <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ким С.Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Ким С.Я. в период времени предшествующий примерно 1 часу 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом массой 0, 3 гр., в составе которого, согласно заключения эксперта, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве не менее 0,0792 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера. Указанное наркотическое средство Ким С.Я. незаконно, с целью последующего сбыта, хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 1 час 30 минут, находясь по адресу : <адрес>, ул…, незаконно сбыл Д. за 1000 рублей. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Д., Ким С.Я. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Ким С.Я. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кима С.Я. правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что признается обстоятельством смягчающим наказание ; по месту жительства характеризуется положительно, оказывал материальную помощь родителям пенсионерам, страдающим хроническими заболеваниями.

Заявление Кима С.Я. о состоянии здоровья и ссылка его на неправильно сросшийся перелом руки не может быть принято судом во внимание при назначении наказания, поскольку документов, подтверждающих необходимость проведения операции суду не представлено.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.64 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

КИМА С.Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу : вещество массой 0,26 гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,0792 гр, в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, по квитанции №… –уничтожить ; деньги в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: