Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора

г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Хазрат Г.А., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 4315 от 23.11.10 г., переводчика Ш., при секретаре Сычевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хазрат Г.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Хазрат Г.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>.

Хазрат Г.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Хазрат Г.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Хазрат Г.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Хазрат Г.А., одно из средств введения потерпевшего в заблуждение - «злоупотребление доверием», поскольку из фабулы обвинения усматривается, что обращение денежных средств в пользу подсудимого имело место быть путем обмана.

Суд полностью согласен с мнением государственного обвинителя и принимает его во внимание.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Хазрат Г.А. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Хазрат Г.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном; возместил потерпевшему материальный ущерб в полном объеме; в настоящее время намерен уехать на родину, жениться.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хазрат Г.А., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Хазрат Г.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хазрат Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 55.000 (пятидесяти пяти тысяч руб.) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хазрат Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Хазрат Г.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -две расписки о получении денежных средств, написанные Хазрат Г.А., находящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела; связку из 4-х ключей в кожаном чехле сиреневого цвета, находящуюся в камере хранения ОВД по району … г. Москвы, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар