Судебный акт (приговор)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимой Филиной И.Д., защитника подсудимой – адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение № 3904, ордер № 4091 от 08.11.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиной И.Д.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

установил:

Филина И.Д. совершила угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так она, … 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на детской площадке, расположенной во дворе дома по адресу: г. Москва, ул…, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ней и С., выражалась в адрес последнего грубой нецензурной бранью и высказывала в его адрес угрозы убийством, говоря, что убьет его, при этом, размахивая перед потерпевшим раскладным ножом «бабочка», имевшимся при ней. Угрозы для своей жизни С. воспринял как реально опасные, так как Филина И.Д. была пьяна, находилась в агрессивном состоянии и плохо контролировала свои действия, что не вызывало у потерпевшего сомнений в части привидения угроз в исполнение.

Подсудимая Филина И.Д. виновной себя в совершении общественно опасного деяния признала полностью и показала в судебном заседании, что … 2010 года, она вместе со своим супругом С., а так же с их общей знакомой А. находилась до трех часов в кафе «…», где распивали спиртные напитки. После чего, они, направляясь в сторону дома, купили в магазине еще бутылку водки, и решили посидеть во дворе по адресу: г. Москва, ул…, где на детской площадке присели на лавочку, при этом включили музыку на телефоне, которую стали слушать. Через некоторое время на детскую площадку пришла компания, состоящая из мужчины, впоследствии оказавшимся С., и из двух женщин, которые присели на одну из лавочек. Из указанной компании сразу отделилась одна из женщин, которая подошла к ним (Филиной И.Д., С. и А.) и в грубой форме с использованием нецензурной лексики потребовала выключить музыку. Она (Филина И.Д.) ответила, что их музыка никому не мешает, при чем допускает, что и сама могла сказать это, используя нецензурные слова. Затем к ним подошел С., который со словами «Слышь, ты ублюдок, оборзел» схватил ее (Филину И.Д.) за шею своей рукой и стал ее – Филину И.Д. приподнимать, тряхнул, у нее с головы слетела кепка. В это время ей на помощь поспешил ее супруг – С., который оттолкнул С. от нее (Филиной И.Д.)., и С. ее – Филину И.Д. отпустил. Между С. и С. началась драка. Она (Филина И.Д.), отойдя чуть в сторону, чтобы напугать С., избивающего ее супруга, взяв в руки нож «бабочку», который находился при ней, и разложив его, стала высказывать в адрес С. слова угрозы его жизни «Я тебя убью» при этом, размахивая ножом, но применять нож в отношении потерпевшего реально она не хотела. Затем проезжавшие мимо сотрудники милиции их задержали и доставили в отделение. Нож она (Филина И.Д.) выбросила там же на месте происшествия. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимой в вышеуказанном преступлении.

Доказательствами вины подсудимой являются:

Оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего С, данные им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что… 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, он, вместе с Б. и Б., находились в кафе по адресу: г. Москва, ул…., где распивали спиртные напитки, а именно пиво и водку. Примерно в 03 часа 30 минут, они вышли из кафе и направились в сторону дома, где он фактически проживает. По пути им попалась продуктовая палатка, и они решили купить еще пива, и посидеть в ближайшем дворе, чтобы распить данное пиво. Купив пива, они направились во двор дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул…, где на детской площадке присели на лавочку. В это время, на лавочке, неподалеку от них сидела компания ранее неизвестных ему людей, состоящая из двух молодых людей и девушки, которые громко слушали музыку с мобильного телефона. Поскольку время было раннее, около 04 часов, то Б. подошла к ним и сделала им замечание, по поводу того, что все вокруг спят, а они своей громкой музыкой мешают отдыхать людям. Один из молодых людей, у которого были светлые короткие волосы, на нем была одета бейсболка и спортивная куртка, застегнутая до верха, сказал Б. в грубой форме, что они не собираются выключать музыку, и чтобы она шла обратно к своим друзьям и больше к ним не приставала. Услышав это, он (С.) подошел к ним и стал высказывать претензии, по поводу того, что они грубо разговаривают с Б. Затем, неизвестный молодой человек также грубо ответил ему – С., сказав, чтобы они с Натальей шли куда подальше, с использованием слов ненормативной лексики. Данное высказывание оскорбило его (С.), так как рядом находилась Б., ранее неизвестные ему люди. Также он (С.) увидел, что данный молодой человек держит в руке нож, который направил в его – С. сторону, в область живота. Он (С.), отведя руку молодого человека, схватил второй рукой последнего за шею. В этот момент с молодого человека упала кепка, и он (С.) увидел, что это девушка, после чего сразу убрал руку с ее шеи. Молодой человек, который стоял рядом, стал пытаться нанести ему (С.) удары кулаками в область головы, однако он уклонялся от его ударов, а девушка, вскочив с лавочки, стала двигаться в его (С.) сторону, размахивая ножом в разные стороны, не обращая при этом внимания на стоящих рядом Б. и вторую девушку, которая изначально стояла с ними. При этом данная девушка ругалась на него, громко кричала, выражалась в его адрес нецензурной бранью, с использованием слов ненормативной лексики, что его сильно оскорбляло, так как все это происходило в присутствии его знакомых, а так же посторонних людей. Молодой человек тоже что-то кричал в данный момент, однако он (С.) не обращал на него внимания и не слышал, что он говорил, так как все его (С.) внимание было отвлечено на девушку и нож, находящийся у нее в руках. Так же девушка высказывала в его адрес угрозы физической расправы, говорила, что зарежет его. В этот момент он сильно испугался за свою жизнь, так как девушка находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, была настроена агрессивно, вела себя неадекватно. В это время, вторая девушка, которая находилась с ними, кричала, пыталась успокоить их, чтобы они прекратили нападать на него, Б., так же кричала, пыталась успокоить их, хватала неизвестную девушку за плечи, пыталась оттащить ее назад. При этом девушка, не обращала внимания ни на попытки Натальи оттащить ее, ни на просьбы успокоиться, она продолжала кричать, ругаться и размахивать ножом. Б. так же кричала, пыталась успокоить неизвестных. Через некоторое время, он (С.) увидел, что во двор въехала патрульная а\м сотрудников милиции, которые остановились и незамедлительно направились к ним, разняли потасовку. Девушка, которая держала в руках нож, увидев сотрудников милиции, скинула его на землю. Сотрудникам милиции она представилась Филиной И.Д., молодой человек представился, как С. После этого они все были доставлены в ОВД по <адрес> г. Москвы для дальнейшего разбирательства /л.д.40-42/.

Оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б., данные ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что … 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут она, вместе со своей подругой Б. и ее сожителем С. находились в кафе, расположенном по адресу: г. Москва, ул…, где сидели, распивали спиртные напитки, а именно пиво и водку. С. выпил рюмку водки, а она (Б.) с подругой выпили по бокалу пива. После этого, примерно в 03 часа 30 минут, они вышли из кафе и, не торопясь, направились в сторону дома. Она (Б.) решила остаться у них в гостях, так как было уже поздно. По пути им попалась продуктовая палатка, и они решили купить еще пива, и посидеть в ближайшем дворе, чтобы распить данное пиво. Купив пиво, они направились во двор дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул…, где присели на лавочку на детской площадке. В это время, на лавочке, неподалеку от них сидела компания ранее неизвестных ей людей, состоящая из двух девушек и молодого человека, которые слушали громкую музыку с мобильного телефона. Поскольку было ранее время, примерно 04 часа, она (Б.) подошла к ним и сделала им замечание, по поводу того, что все вокруг спят, а они своей громкой музыкой мешают отдыхать людям. Одна из ранее неизвестных ей девушек сказала ей (Б.), в грубой форме, что они не собираются выключать музыку, и чтобы она шла обратно к своим друзьям и больше к ним не приставала. Услышав это, к ним подошел С. и стал высказывать компании молодых людей претензии, по поводу того, что они грубо разговаривают с ней (Б.). На что, одна из девушек также грубо ответила С., сказала им с использованием слов ненормативной лексики, чтобы они шли куда подальше. С. в ответ на это схватил вышеуказанную неизвестную девушку за грудки. По всей видимости, ему показалось, что это был молодой человек, так как она сидела в кепке, до верху застегнутой куртке и у нее были короткие волосы, потому что, когда с нее упала кепка, С. сразу же отпустил девушку. В этот момент молодой человек из компании девушек начал наносить удары С. в область головы. Девушка также, вскочив с лавки, стала выражаться в адрес С. нецензурной бранью, оскорблять его, при этом она (Б.) заметила, что у нее в руке был нож. Девушка, двигаясь в сторону С., продолжала кричать на него, выражаться нецензурной бранью, с использованием слов ненормативной лексики в его адрес, при этом, держа в руке нож, она размахивала руками в разные стороны, не обращая внимания, что рядом находятся другие люди. Было похоже, что она хочет нанести удар ножом С., так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена, вела себя неадекватно, все время кричала. Она (Б.) пыталась успокоить девушку и молодого человека, которые напали на С., опасалась за его жизнь. Вторая неизвестная девушка, так же кричала, пыталась успокоить своих друзей. Б. находилась в это время возле лавочки, на которой они сидели, что конкретно та делала, она (Б.) точно сказать не может, так как не придавала этому особого внимания. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, которые проезжали мимо на служебной автомашине и разняли потасовку. Девушка, которая держала в руках нож, выкинула его на землю. Сотрудникам милиции она представилась Филиной И.Д., молодой человек представился как С. После этого они все были доставлены в ОВД по <адрес> г. Москвы для дальнейшего разбирательства /л.д.69-.71/.

Показания свидетеля Б, которая в ходе судебного заседания подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.72-74/, из которых усматривается, что… 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут она, вместе со своей подругой Б. и со своим сожителем С. находились в кафе, расположенном по адресу: г. Москва, ул…, где сидели, распивали спиртные напитки, а именно пиво и водку. С. выпил рюмку водки, а она (Б.) с подругой выпили по бокалу пива. После этого, примерно в 03 часа 30 минут, они вышли из кафе и, не торопясь, направились в сторону ее дома. По пути им попалась продуктовая палатка, и они решили купить еще пива, и посидеть в ближайшем дворе, чтобы распить данное пиво. Купив пиво, они направились во двор дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул…, где присели на лавочку на детской площадке. В это время, на лавочке, неподалеку от них сидела компания ранее неизвестных ей людей, состоящая из двух девушек и молодого человека, которые слушали громкую музыку с мобильного телефона. Поскольку было ранее время, примерно 04 часа, Б. подошла к ним и сделала им замечание, по поводу того, что все вокруг спят, а они своей громкой музыкой мешают отдыхать людям. Одна из ранее неизвестных ей девушек сказала Б. в грубой форме, что они не собираются выключать музыку, и чтобы она шла обратно к своим друзьям и больше к ним не приставала. Услышав это, к ним подошел С. и стал высказывать компании молодых людей претензии, по поводу того, что они грубо разговаривают с Б. На что, одна из девушек также грубо ответила С., сказала им с использованием слов ненормативной лексики, чтобы они шли куда подальше. С. в ответ на это схватил вышеуказанную неизвестную девушку за грудки. По всей видимости, ему показалось, что это был молодой человек, так как она сидела в кепке, до верху застегнутой куртке и у нее были короткие волосы, потому что, когда с нее упала кепка, С. сразу же отпустил девушку. В этот момент молодой человек из компании девушек начал наносить удары С. в область головы. Девушка также, вскочив с лавки, стала выражаться в адрес С. нецензурной бранью, оскорблять его, при этом она (Б.) заметила, что у нее в руке был предмет, похожий на нож. Девушка, двигаясь в сторону С., продолжала кричать на него, выражаться нецензурной бранью, с использованием слов ненормативной лексики в его адрес, при этом, держа в руке предмет похожий на нож, она размахивала руками в разные стороны, не обращая внимания, что рядом находятся другие люди. Было похоже, что она хочет нанести удар ножом С., так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена, вела себя неадекватно, все время кричала. Б. пыталась успокоить девушку и молодого человека, которые напали на С. Вторая неизвестная девушка, также кричала, пыталась успокоить своих друзей. Она (Б.) находилась в это время возле лавочки, на которой они сидели изначально, присматривала за вещами. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, которые проезжали мимо на служебной автомашине, и разняли потасовку. Девушка, которая держала в руках нож, выкинула его на землю. Сотрудникам милиции она представилась Филиной И.Д., молодой человек представился как С. После этого они все были доставлены в ОВД по <адрес> г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Показания свидетеля С., который в ходе судебного заседания подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.55-57/, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут он, вместе со своей супругой Филиной И.Д., а также с их общей знакомой А. находился в кафе «…», расположенном по адресу: г. Москва, …, распивали спиртные напитки. Выпив одну бутылку водки, примерно в 03 часа 40 минут, они направились в сторону дома. Возле дома, они зашли во двор на детскую площадку и присели на лавочку, включив музыку на телефоне «Самсунг», и стали ее слушать. Когда они сидели на лавочке, Филина И.Д. периодически перекидывала из руки в руку нож «бабочку», который она практически всегда носит с собой. Неподалеку от них, на лавочке находилась компания ранее неизвестных ему людей, а именно две девушки и мужчина. Через некоторое время, примерно в 04 часа 00 минут, одна из вышеуказанных девушек подошла к ним и сделала им замечание по поводу того, что они слишком громко слушают музыку. При этом было видно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как речь ее была невнятной, она неуверенно держалась на ногах. Филина И.Д. ответила ей в грубой форме, что они никому не мешают, и чтобы она отстала от них. В это время подбежал мужчина, из вышеуказанной компании, и стал в грубой форме высказывать в их адрес претензии, по поводу того, что они грубо обращаются с его девушкой. Затем мужчина подошел к Филиной И.Д. и схватил ее правой рукой за шею и стал пытаться приподнять ее голову. Возможно, так как она сидела в кепке и до верха застегнутой куртке, а так же у нее была короткая стрижка, мужчина подумал, что Филина И.Д. не женщина, а мужчина, так как когда с нее упала кепка, он отпустил Ирину. Он (С.), сильно разозлившись на мужчину, за то, что он применяет физическую силу в отношении его супруги, подбежал к нему и стал наносить ему удары кулаком в область лица. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой конкретно кто кому и сколько точно ударов нанес, он (С.) не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Возможно он (С.) также выражался в адрес мужчины нецензурной бранью, однако что конкретно он (С.) говорил, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Филина И.Д. также, встав с лавки, стала выражаться в адрес данного мужчины нецензурной бранью, громко кричала, возмущалась по поводу того, что он распускает руки, при этом у нее в руках до сих пор находился раскладной нож «бабочка». Когда она кричала на мужчину, она размахивала руками, однако точно сказать, хотела ли она, нанести телесные повреждения данному мужчине, он (С.) не может, так как он не обращал особого внимания на ее действия. А. пыталась разнять их с мужчиной, просила успокоиться и прекратить потасовку. Женщина, которая, первой подошла к ним, стояла в стороне и что-то кричала, что именно он (С.) не знает, так как не обращал на нее особого внимания. Вторая женщина, которая была в компании неизвестных, стояла вдалеке и не подходила к ним. Через некоторое время мимо проезжали сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в ОВД по <адрес> г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Когда подходили сотрудники милиции, он (С.) видел, как Филина И.Д. выбросила нож на землю. В ОВД по <адрес> г. Москвы, Филина И.Д. кричала и ругалась на него, по какой причине, он (С.) точно пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, возможно между ними произошла ссора. Никаких претензий к неизвестному мужчине, впоследствии оказавшимся С., по поводу того, что он наносил ему – С. удары, он не имеет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, потасовка между ними произошла, в ходе возникших между ними обоюдных разногласий.

Оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля А., данные ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что… 2010 года, примерно в 01 час 00 минут она, вместе со своими знакомыми Филиной И.Д. и С. находились в кафе «…», расположенном по адресу: г. Москва, …, где распивали спиртные напитки, а именно водку 1 бутылку, емкостью 0,5 литра. После этого, допив водку, примерно в 03 часа 40 минут, они направились в сторону дома. Возле дома, они зашли во двор, на детскую площадку и присели на лавочку. При этом И. с В. включили музыку на телефоне «Самсунг» и стали слушать. Также, когда они сидели на лавочке, Филина И.Д. периодически перекидывала из руки в руку нож «бабочку», который она практически всегда носит с собой. Неподалеку от них, на лавочке, находилась компания ранее неизвестных ей людей, а именно две девушки и мужчина. Через некоторое время, примерно в 04 часа 00 минут, одна из вышеуказанных девушек подошла к ним и сделала им замечание по поводу того, что они слишком громко слушают музыку. При этом было видно, что девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения. Филина И.Д. ответила ей в грубой форме, что они никому не мешают, и чтобы она отстала от них. В это время подбежал мужчина, из вышеуказанной компании, и стал в грубой форме высказывать в их адрес претензии по поводу того, что они грубо обращаются с его девушкой. После этого он подошел к Филиной И.Д. и схватил ее правой рукой за шею и стал пытаться приподнять ее голову. Возможно, так как она сидела в кепке и до верха застегнутой куртке, а так же у нее была короткая стрижка, мужчина подумал, что Филина И.Д. не женщина, а мужчина, так как когда с нее упала кепка, он отпустил И.. В это время С. подбежал к нему и стал наносить ему удары кулаком в область лица. Между ними развязалась потасовка. Конкретно кто кому и сколько точно ударов нанес, она (А.) не помнит, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, а также потому, что все произошло очень быстро. Возможно С. также выражался в адрес мужчины нецензурной бранью, однако что конкретно он говорил, она не помнит. Филина И.Д. также, встав с лавки, стала выражаться в адрес данного мужчины нецензурной бранью, громко кричала, возмущалась по поводу того, что он распускает руки, при этом у нее в руках до сих пор находился раскладной нож «бабочка». Когда она – Филина И.Д. кричала на мужчину, то размахивала руками, в одной из которых у нее был нож, не обращая внимания, что рядом находится она (А.), а также девушка, которая первой к ним подошла. Однако точно сказать, хотела ли Филина И.Д. нанести телесные повреждения данному мужчине, она (А.) не может, так как действия последней были хаотичны, прицельно она не наносила удары. Она (ФИО4) пыталась разнять их с мужчиной, просила их всех успокоиться и прекратить потасовку. Женщина, которая, первой подошла к ним, стояла в стороне и что-то кричала, что именно она (А.) не знает, так как не обращала на нее особого внимания. Вторая женщина, которая была в компании неизвестных, стояла вдалеке и не подходила к ним. Через некоторое время мимо проезжали сотрудники милиции, которые прекратили потасовку и доставили всех в ОВД по <адрес> г. Москвы для дальнейшего разбирательства, кроме нее – А. Когда подходили сотрудники милиции, то она (А.) увидела их первой, о чем сообщила Филиной И.Д., после чего последняя выбросила нож на землю. Также она (А.) хочет добавить, что когда Филина И.Д. кричала на мужчину и размахивала ножом, то она – Филина И.Д. была очень агрессивна, вела себя неадекватно /л.д. 44-46/.

Показания свидетеля И. – сотрудника милиции 1 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы, который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.51-52/, показал, что когда он…2010 года совместно с милиционером-водителем в составе Г3 Ю. патрулировали территорию, то, около 04 часов, во дворе <адрес> по ул… заметили драку, происходящую на детской площадке. Подойдя ближе, он (И.) увидел, что неизвестная девушка, впоследствии оказавшаяся Филиной И.Д., держа в руке нож, размахивала им в разные стороны перед мужчиной, которым впоследствии оказался С., при этом Филина И.Д. громко кричала и выражалась в адрес последнего грубой нецензурной бранью. Так же, еще один неизвестный молодой человек, которым впоследствии оказался С., наносил удары кулаками в область головы С. Так же в стороне стояли еще три девушки, которые кричали и пытались успокоить дерущихся. Они (сотрудники милиции) разняли драку, после чего он (И.) увидел, как Филина И.Д. выбросила нож в сторону. Затем Филина И.Д. и С. были доставлены в ОВД по <адрес> УВД по ЮВАО г. Москвы для дальнейшего разбирательства. При этом, последние пытались оказать физическое сопротивление при задержании, в связи с чем, к С. были применены специальные средства – наручники.

Показания свидетеля К. - дознавателя ОД МОБ ОВД по <адрес> УВД ЮВАО г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что в июле 2010 года он проводил предварительное расследование по уголовному делу по обвинению Филиной И.Д. по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ. В ходе дознания им были допрошены в помещении ОВД в качестве потерпевшего С., в качестве свидетелей А., Б., Б., которые без оказания физического и психологического давления давали показания, которые были занесены в протоколы их допросов, указанные лица, ознакомившись с содержанием протоколов, подписывали данные документы, замечаний к протоколам от них не поступало.

Вина подсудимой также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера роты 1 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы И. от… 2010 года и о задержании гр. Филиной И.Д. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ /л.д.4/;

- заявлением гр. С. в ОВД по <адрес> г. Москвы от … 2010 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Филину И.Д. и С., которые по адресу ул. … совершили в отношении него нападение с применение холодного оружия /л.д.6/;

- протоколом № К-5-303А медицинского освидетельствования от … 2010 года, согласно заключения которого у Филиной И.Д. выявлено алкогольное опьянение /л.д.15/;

- протоколом осмотра места происшествия от … 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен участок местности по адресу: г. Москва, ул…, изъят нож; фототаблицей ; план-схемой /л.д. 22-23, 24-26, 27/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен: раскладной нож типа «бабочка», длиной 19 см., шириной 1,5 см; фототаблицей /л.д.47-48, 49/;

- вещественным доказательством – раскладным ножом /л.д.50/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшего С., свидетелей Б., Б., С., А., данные ими в ходе предварительного расследования, а также показания свидетелей И. и К., суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлении потерпевшего, рапорте сотрудника милиции и в других материалах дела). Каких - либо оснований оговаривать подсудимую указанными лицами на момент дачи ими (С., Б., Б., С.,А.) показаний в ходе проведения дознания и в ходе судебного заседания (И. и К.), судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Что касается показаний, данных в ходе судебного заседания потерпевшим С., согласно которым он ставил «блоки» во время попыток со стороны Филиной И.Д. ударить его (С.) в область живота; протокол своего допроса подписал, не читая; а также показаний свидетеля Б., данных ею в ходе судебного заседания о том, что, находясь на детской площадке, она (Б.), не вставая с лавки, сделала замечание отдыхающей рядом компании, в которой находилась подсудимая Филина И.Д.; во время произошедшего инцидента С. не хватал Филину И.Д. за грудки; выбил из рук последний нож; С. не наносил С. удары; а также показаний свидетеля Б. и свидетеля Б. о том, что показания на стадии предварительного расследования дознавателю ОД МОБ ОВД по <адрес> г. Москвы К. они не давали, хотя подписи в протоколах их допросов стоят их, то суд их не принимает, считая их несоответствующими действительности, поскольку показания потерпевшего и свидетелей в указанной части противоречат установленным обстоятельствам совершенного преступления, показаниям указанных лиц, а также показаниям свидетеля С., А., данных ими в ходе предварительного расследования и которые суд принял во внимание; кроме того, суд обращает внимание на то, что вышеуказанные показания потерпевшего С. и свидетеля Б. противоречат также и показаниям друг друга, хотя данные лица были непосредственными участниками событий, произошедших на детской площадке.

Кроме того, показания потерпевшего С., свидетелей Б., Б. в части факта дачи показаний в ходе дознания опровергаются показаниями допрошенного в качестве свидетеля дознавателя ОД МОБ ОВД по <адрес> УВД ЮВАО г. Москвы К., показания которого суд принял во внимание, считая их правдивыми и соответствующими действительности.

Что же касается показаний свидетеля А. – подруги подсудимой, данных ею в ходе судебного заседания о том, что во время произошедшего инцидента Филина И.Д. нецензурно в адрес потерпевшего С. и свидетелей Б., Б. не выражалась; ножом потерпевшему не угрожала; свидетель С. не наносил удары потерпевшему С.; о том, что показания на стадии предварительного расследования дознавателю ОД МОБ ОВД по <адрес> г. Москвы К. не давала, то суд их не принимает, считая их несоответствующими действительности, поскольку показания свидетеля в указанной части противоречат показаниям потерпевшего С., свидетелей Б., Б., С., К., в том числе и показаниям самой подсудимой Ф., которые суд принял во внимание, и расценивает, как стремление оказать помощь подсудимой уйти от уголовной ответственности за совершенное ею деяние.

Оценивая показания подсудимой Филиной И.Д., данные ею в ходе судебного заседания, суд доверяет ее показаниям только в той части, в которой они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре, а именно показаниями потерпевшего

С., свидетелей Б., Б., И., которые суд принял во внимание, из которых усматривается, что Филина И.Д., вскочив с лавки, стала двигаться в сторону С., размахивая ножом в разные стороны, выражаясь нецензурной бранью и высказывая угрозы убийством, не обращая при этом внимания на стоящих рядом Б. и А.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимой Филиной И.Д. с ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку между компанией потерпевшего и компанией подсудимой

возникли личные неприязненные отношения, которые послужили поводом для вышеуказанного инцидента, произошедшего между С. и Филиной И.Д.; при этом, умысел подсудимой был направлен не на нарушение общественного порядка и не на демонстрацию своего превосходства над окружающими, а на устрашение потерпевшего С.

Суд полностью согласен с мнением государственного обвинителя и принимает его во внимание.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении преступления доказана полностью и действия последний надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Умысел Филиной И.Д. на совершение указанного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях подсудимой, а именно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она высказала в адрес потерпевшего С. угрозы убийством, размахивая перед последним раскладным ножом, при этом угрозы для своей жизни С. воспринял реально, опасался за свою жизнь.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья: Филина И.Д. к административной ответственности не привлекалась; на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД № 6 по поводу «опийной наркомании»; по месту регистрации охарактеризована формально; замужем; работает управляющей сети магазинов «…» компании «…»; имеет ряд хронических заболеваний: панкреатит, цирроз печени, портальную гипертензию; вину признала полностью и в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Филиной И.Д., - ее полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; ее состояние здоровья.

Однако Филина И.Д. ранее судима … 2002 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 228, ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что Филиной И.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без отбывания реально назначенного ей судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Филину И.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филиной И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филиной И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство –

нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Рязанскому району г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Филину И.Д. обязанности не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар