Судебный акт (приговор)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – Зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., представителя потерпевшего Рублевой М.В., подсудимого Кирчихина А.А., защитника подсудимого – адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение № 3904, ордер № 4104 от 11.11.10 г., при секретаре Сычевой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирчихина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Кирчихин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, … года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «…», расположенного по адресу: <адрес>, …, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего указанной организации, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, взял с торгового прилавка магазина одну упаковку парфюмерной воды «HUGO BOSS Woman», емкостью 90 мл., стоимостью 1.428 рублей 15 копеек, без учета НДС. После чего, Кирчихин А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО «…», спрятал вышеуказанное имущество в правый карман, надетой на нем спортивной куртки, и попытался скрыться с похищенным с места происшествия, однако, при выходе из магазина был застигнут сотрудником охраны магазина, который в свою очередь догадался, что Кирчихин А.А. возможно причастен к хищению имущества ООО «…» и потребовал от последнего остановиться. Однако, Кирчихин А.А., поняв, что его действия перестали быть тайными и ему не удастся скрыться с похищенным имуществом с места происшествия незамеченным, игнорируя требования охранника остановиться, имея умысел на открытое хищение имущества ООО «…», зная, что у него при себе находится похищенное им из торгового зала имущество на сумму 1.428 рублей 15 копеек без учета НДС, во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ООО «…» с похищенным с места преступления попытался скрыться, но свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирчихин А.А. виновным себя признал и показал, что действительно, при обстоятельствах, изложенных в судебном заседании, …. года он, находясь в торговом зале магазина, расположенного по адресу: г. Москва,…, решил похитить женскую туалетную воду, чтобы сделать подарок девушке, с которой познакомился незадолго до случившегося. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он (Кирчихин А.А.) взял со стеллажа упаковку женской туалетной воды «HUGO BOSS» и спрятал ее, после чего, не оплатив товар, вышел на улицу, но не успел пройти и 10 метров, как был задержан охранником магазина, который его сопроводил обратно в магазин. Затем были вызваны сотрудники милиции, которые в присутствии понятых в ходе досмотра изъяли у него (Кирчихина А.А.) похищенную им туалетную воду. В совершенном полностью раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступного деяния.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается:

- показаниями представителя потерпевшего ООО «…» Р., которая в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия /л.д.33-35/, показала, что она работает в должности заведующей подразделением розничной торговли ООО «…», расположенного по адресу: г. Москва... ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в торговом зале магазина. Примерно в 19 часов 30 минут, она (Р.) обратила свое внимание на то, что сработали акустико-магнитные (противокражные) ворота, и увидела, как через них (ворота) пробежал ранее незнакомый ей молодой человек, впоследствии оказавшийся Кирчихиным А.А., за которым сразу же на улицу выбежал охранник магазина А., при этом охранник кричал Кирчихину А.А., чтобы тот остановился и вернул товар в магазин, на что Кирчихин А.А. никак не реагировал и продолжал убегать. Примерно в 10-15 метрах от входной двери в магазин охранник догнал Кирчихина А.А., задержал его и проводил обратно в магазин. Она (Р.) вызвала сотрудников милиции. По факту произошедшего она (Р.) написала сотрудникам милиции заявление, также ей стало известно, что у Кирчихина А.А. в подсобном помещении магазина в присутствии двух понятых в кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята упаковка туалетной воды HUGO BOSS Woman 90 ml., стоимость которой для ООО «…» (закупочная цена) составляет 1428 рублей 15 копеек без учёта НДС. Таким образом действиями Кирчихина А.А. ООО «…» был причинен имущественный ущерб на сумму 1428 рублей 15 копеек, что для ООО «…» будет являться незначительным;

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности охранника в магазине ООО «…», расположенном по адресу г. Москва, … мая 2010 года он находился на своем рабочем месте в помещении магазина ООО «…», когда примерно в 19 часов 30 минут, услышал как сработала сигнализация противокражных ворот и увидел, как из магазина выбегает ранее незнакомый ему молодой человек, так же рядом с воротами он обратил внимание на стоящую в замешательстве неизвестную девушку. В результате увиденного им, он (А.) понял, что молодой человек, впоследствии оказавшийся Кирчихиным А.А., совершил кражу из торгового зала магазина, в связи с чем, он (А.) незамедлительно побежал за ним, при этом крича молодому человеку, чтобы тот остановился, однако последний никак на его требования не реагировал и продолжал убегать. Выбежав вслед за молодым человеком на улицу, он (А.) побежал за ним в сторону станции московского метрополитена «…», за углом здания магазина, он (А.) догнал молодого человека, задержал и препроводил его обратно в магазин. Затем заведующей подразделением розничной торговли - Р. был вызван наряд милиции, по прибытии которых он (А.) передал им задержанного Кирчихина А.А. В последствии ему (А.) стало известно, что у Кирчихина А.А. в подсобном помещении магазина в присутствии двух понятых в кармане надетой на нем куртки сотрудниками милиции была обнаружена и изъята упаковка туалетной воды HUGO BOSS Woman 90 ml /л.д.40-41/;

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает в должности администратора в магазине ООО «…», расположенном по адресу г. Москва,….. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в торговом зале магазина ООО «…». Примерно в 19 часов 30 минут, она увидела как неизвестный ей ранее молодой человек, впоследствии оказавшийся Кирчихиным А.А., находясь в торговом зале магазина около прилавка с выставленной на продажу парфюмерной продукцией прячет в карман надетой на нем спортивной куртки упаковку туалетной воды, она сказала молодому человеку, что товар необходимо оплатить, однако он, посмотрев на нее, стал выбегать из магазина. В тот момент, когда он пробегал через противокражные ворота, сработала сигнализация, на что незамедлительно отреагировал охранник магазина А. и крикнул Кирчихину А.А., чтобы тот остановился и вернул товар в магазин, однако последний никак на требования охранника не реагировал и продолжил убегать. Охранник выбежал на улицу вслед за Кирчихиным А.А. и уже, примерно через 3-5 минут привел его обратно в магазин. Затем заведующей подразделением розничной торговли - Р. был вызван наряд милиции, по прибытии которых А. передал им задержанного молодого человека. В последствии ей (К.) стало известно, что у Кирчихина А.А. в подсобном помещении магазина в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята упаковка туалетной воды HUGO BOSS Woman 90 ml /л.д.42-43/.

Материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> УВД по ЮВАО г. Москвы А. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.5/;

- заявлением Р. в ОВД по <адрес> г. Москвы от …года о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из торгового зала ООО «…» по адресу: г. Москва, …открыто похитило парфюмерную воду «HUGO BOSS Woman», емкостью 90 мл., стоимостью 1.428 рублей 15 копеек /л.д.6/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе досмотра гр. Кирчихина А.А. была обнаружена и изъята из правого кармана синей спортивной куртки, надетой на нем, коробка с парфюмерной водой «HUGO BOSS Woman», емкостью 90 мл. По факту изъятия гр. Кирчихин А.А. пояснил «данная коробка была похищена мною по адресу Рязанский проспект, <адрес>, стр. 1 из торгового зала магазина ДД.ММ.ГГГГ» /л.д.10/;

- справкой о стоимости похищенного – парфюмерной воды «HUGO BOSS Woman», емкостью 90 мл. - 1.428 рублей 15 копеек, без учета НДС /л.д.20/;

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был произведен осмотр магазина «…» по адресу: <адрес>….; фототаблицей /л.д.22-23, 24-25/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена упаковка туалетной воды с печатным текстом черного цвета «HUGO BOSS Woman», емкостью 90 мл. /л.д.35-36/;

- вещественным доказательством – упаковкой туалетной воды «HUGO BOSS Woman», емкостью 90 мл. /л.д.37/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются между собой и другими материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Кирчихина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В судебном заседании прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст. 161 УК РФ, так как действия подсудимого носили неоконченный характер, похищенным имуществом Кирчихин А.А. распорядиться не имел возможности по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны магазина недалеко от места преступления и, практически, все время находился в поле видимости последнего.

Суд полностью согласен с мнением государственного обвинителя и принимает его во внимание.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кирчихина А.А. доказана полностью и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Умысел Кирчихина А.А. на совершение указанного преступления суд усматривает в действиях подсудимого, непосредственно направленных на хищение имущества магазина ООО «Лету-М», а именно, взяв с торгового прилавка упаковку туалетной воды HUGO BOSS Woman 90 ml. и спрятав ее, Кирчихин А.А. прошел через противокражные ворота, не оплатив товар, после чего, вышел из магазина, не реагируя на требования охраны остановиться, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение товара, однако был задержан охранником магазина А.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Кирчихин А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на учете ПНД не состоит; состоит на учете в НД № 6 по поводу «опийной наркомании»; по месту регистрации охарактеризован формально; до задержания неофициально работал грузчиком на складе; со слов, болен гепатитом С и туберкулезом; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кирчихину А.А., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако Кирчихин А.А. ранее судим: 1) … года мировым судьей судебного участка района «Кузьминки» ЮВАО г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ст. 69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Кирчихину А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого (наличие непогашенных судимостей), отбывать наказание Кирчихин А.А. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кирчихина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирчихину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство -

упаковку парфюмерной воды «HUGO BOSS Woman», емкостью 90 мл., возвращенную представителю ООО «…», - оставить по принадлежности ООО «Лету-М».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар