Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 26 октября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Лукова И.В., защитника - адвоката Кравченко А.В., представившей удостоверение № 2458 и ордер № 249 от 06 октября 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-754/10 по обвинению Луков И.В., …………………. <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так он - Луков И.В., примерно в ……….. часов ……….. минут …………….. года, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, …………………….., обнаружив сидящего на данной остановке общественного транспорта ранее ему незнакомого С. и, тот факт, что в руках последнего (С.) находится мобильный телефон, руководствуясь своим внезапно возникшим умыслом, направленным на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, подошел к С. Далее, реализуя свой преступный умысел, он – Луков И.В. стал отвлекать внимание С. попыткой передать ему в руки бутылку водки, обеспечивая себе, таким образом, возможность хищения вышеуказанного мобильного телефона, который С. к этому времени уже убрал в карман надетой на нем куртки. При этом, ни чего не подозревающий о его – Лукова И.В. преступном замысле С., стал брать данную бутылку, а он – Луков И.В., пользуясь тем, что внимание С. отвлечено и направлено на бутылку, убедившись в том, что за его – Лукова И.В. преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки надетой на потерпевшем С. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета - стоимостью 1000 рублей, со вставленной в нем сим-картой сотового оператора «Билайн» - стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 1150 рублей 00 копеек. После чего, он – Луков И.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей 00 копеек.

Подсудимый Луков И.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Луковым И.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лукову И.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лукова И.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении Лукову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Луков И.В. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, со слов проживает в гражданском браке и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской жены, которая не работает, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Лукову И.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луков И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Лукову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина