Судебный акт (приговор)



№ 1-784-10-13 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Бренцис О.Б., защитника 10 адвокатской кабинета г. Москвы Лукьяненко Н.Д., представившей удостоверение. . и ордер …, при секретаре Егоровой Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стеценко С.В. <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Стеценко С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Стеценко С.В. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании «…» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде незаконного копирования и установки на машинные носители заказчиков игрового программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он – Стеценко С.В. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконного копирования и установки на машинные носители заказчиков за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий программного обеспечения, принадлежащего компании «…», записал из сети «Интернет» на принадлежащий ему – Стеценко С.В. жесткий диск марки Samsung модель HD161HJ серийный номер. ., находящийся в персональной ЭВМ заведомо для него – Стеценко С.В. контрафактное, находящееся в свободном доступе программное обеспечение, а именно:

1.             1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

2.             1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «.. .»;

3.             1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

4.             1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

5.             1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

6.             1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

7.             1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

8.             1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

9.             1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «..»;

10.         1 (один) экземпляр программного продукта «..», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

11.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 450 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

12.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

13.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

14.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

15.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

16.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

17.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

18.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

19.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

20.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

21.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

22.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

23.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

24.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 630 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

25.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

26.         1 (один) экземпляр программного продукта «Iron Man», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

27.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

28.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

29.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

30.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

31.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

32.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

33.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

34.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…

35.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

36.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

37.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

38.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

39.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

40.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

41.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

42.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…

43.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

44.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

45.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

46.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

47.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 630 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

48.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

49.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

50.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

51.         1 (один) экземпляр программного продукта «..», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «... »;

52.         1 (один) экземпляр программного продукта «… (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

53.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

54.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

55.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

56.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

57.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

58.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

59.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

60.         1 (один) экземпляр программного продукта «… (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

61.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

62.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

63.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

64.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 630 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

65.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

66.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

67.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

68.         1 (один) экземпляр программного продукта «..», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

69.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

70.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 930 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

71.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 630 рублей), авторские права на который принадлежат компании «..»;

72.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «..»;

а всего на сумму 56.340 рублей.

Заведомо зная, что указанные программные продукты распространяются на специальном оптическом диске в пластиковой коробке, и являлись для него – Стеценко И.С. контрафактными, то есть изготовленными нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1263, 1268 и 1270 ГК РФ. Вышеуказанный жесткий диск марки …, содержащий копии контрафактного программного обеспечения, он – Стеценко С.В. в период с момента записи, точное время которого следствием не установлено, и до ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе для дальнейшей реализации его путем незаконного копирования и установки на машинные носители заказчиков игрового программного обеспечения за денежное вознаграждение, то есть в целях сбыта.

После чего он – Стеценко С.В. в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием неустановленно), разместил на своем рабочем месте рекламное объявление о модификации специализированной … и продаже контрафактных программных продуктов для указанной специализированной ЭВМ, в последствии ДД.ММ.ГГГГ он – Стеценко С.В., осуществляя трудовую деятельность по реализации различных комплектующих для ЭВМ, их сборки и ремонту, а также различного сопутствующего товара, находясь на своем рабочем месте в помещении торгового павильона № … по адресу: <адрес>, …. предложил, обратившемуся к нему – Стеценко С.В. Н.., выступающему в качестве заказчика в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО <адрес> оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести за 2720 рублей вышеуказанное программное обеспечение.

Затем, в тот же день, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 35 минут он – Стеценко С.В., находясь в помещении торгового павильона №. . по адресу: <адрес>, … из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, путем распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения, незаконно используя объекты авторского права, принадлежащего компании «... » в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, установил за денежное вознаграждение в размере 2720 рублей, записав с имеющегося при себе вышеуказанное жесткого диска марки … на внешний жесткий диск …., предоставленный Н.. игровое программное обеспечение для портативных игровых приставок …:

73.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

74.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «.. .»;

75.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

76.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

77.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

78.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

79.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

80.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

81.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «..»;

82.         1 (один) экземпляр программного продукта «..», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

83.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 450 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

84.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

85.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

86.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

87.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

88.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

89.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

90.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

91.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

92.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

93.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

94.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

95.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

96.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 630 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

97.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

98.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

99.         1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

100.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

101.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

102.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

103.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

104.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

105.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

106.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…

107.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

108.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

109.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

110.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

111.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

112.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

113.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

114.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…

115.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

116.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

117.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

118.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

119.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 630 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

120.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

121.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

122.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

123.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «... »;

124.     1 (один) экземпляр программного продукта «… (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

125.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

126.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

127.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

128.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

129.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

130.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

131.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

132.     1 (один) экземпляр программного продукта «… (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

133.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

134.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

135.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 690 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

136.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 630 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

137.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

138.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 810 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

139.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

140.     1 (один) экземпляр программного продукта «..», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

141.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

142.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 930 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

143.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 630 рублей), авторские права на который принадлежат компании «..»;

144.     1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 750 рублей), авторские права на который принадлежат компании «..»;

а всего на сумму 56.340 рублей.

После чего он – Стеценко С.В., продолжая свой преступный умысел, применил специальную аккумуляторную батарею, после чего перевел специализированную ЭВМ …, предоставленную Н.. в так называемый «сервисный» режим, а затем, используя вышеуказанные карты памяти …. запустил указанное выше вредоносное программное обеспечение, чем модифицировал специализированную ЭВМ, позволяя использовать на данном устройстве контрафактную продукцию, а затем записал с имеющегося при себе вышеуказанное жесткого диска марки … на предустановленную в портативную игровую приставку … карту памяти … Н.. игровое программное обеспечение для портативных игровых приставок Sony PlayStation Portable:

1.             1 (один) экземпляр программного продукта «..», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «..»;

2.             1 (один) экземпляр программного продукта «…», (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 870 рублей), авторские права на который принадлежат компании «…»;

а всего на сумму 1.740 рублей.

Таким образом, своими преступными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а так же незаконном использовании объектов авторского права, он – Стеценко С.В. причинил ущерб компании «….» на общую сумму 58.080 (пятьдесят восемь тысяч восемьдесят) рублей, то есть в крупном размере.

Он же совершил использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и нарушению работы ЭВМ.

Так он – Стеценко С.В., имея умысел на использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и нарушению работы ЭВМ, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел специальную аккумуляторную батарею и записал из сети «…» на карты памяти …. . D.uo 64 Mb модифицированное программное обеспечение… с отключенными механизмами проверки подлинности запускаемых программ и снятыми ограничениями на воспроизведение определенных форматов данных с карты-памяти, так называемый «…(согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), являющееся заведомо для него – Стеценко С.В. вредоносным, то есть отключающее все ограничения на воспроизведение программ с карты памяти и прохождение проверок на актуальность текущей версии и на подлинность, а также позволяющее запускать на устройствах … с носителей …программное обеспечение зашифрованное не только в оригинальном формате …, но других форматах. После чего, он – Стеценко С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 35 минут, находясь в помещении торгового павильона № … по адресу: <адрес>, … из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, применил специальную аккумуляторную батарею, после чего перевел специализированную ЭВМ …, предоставленную Н. в так называемый «сервисный» режим, а затем, используя вышеуказанные карты памяти …запустил указанное выше вредоносное программное обеспечение, записанное им – Стеценко С.В. из сети «…» и находящееся в свободном доступе, чем модифицировал специализированную ЭВМ …, позволяя использовать на данном устройстве контрафактную продукцию вопреки воле и согласия правообладателя

После чего, продолжая осуществлять свой преступный замысел, Стеценко С.В., действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1263, 1268 и 1270 ГК РФ, незаконно скопировал на предустановленную в специализированную ЭВМ …, содержащую отключенные ограничения на воспроизведение программ с карты памяти и прохождение проверок на актуальность текущей версии и на подлинность, карту памяти …предоставленные Н.. игровое программное обеспечение для портативных игровых приставок …, в количестве 2 (двух) экземпляров, а именно:. .. . получив от Н.. в том числе за модификацию программного обеспечения представленной им игровой приставки, вознаграждение в размере 2720 рублей.

Тем самым он – Стеценко С.В. использовал вредоносную программу, заведомо для него – Стеценко С.В. приведшую к модификации программного обеспечения и нарушению работы специализированной ЭВМ …

Подсудимый Стеценко С.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Стеценко С.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы, поле перенесенного в 2010 году инсульта.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, учитывает значение назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Стеценко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание :

- по ст.146 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы ;

- по ст.273 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 2.500 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание Стеценко С.В. в виде 1 года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

На основании ст.22 ч.2, 97 ч.1 п»в», 99 ч.2 УК РФ применить к Стеценко С.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Стеценко С.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- внешний жесткий диск …

- карта памяти … ;

- игровая приставка. .;

- аудиокассета «VS C-90» с записью разговора между Стеценко С.В. и Н..;

- жесткий диск марки Samsung модел

- две карты памяти объемом 64 мегабайта без серийных номеров форматаDuo марки и марки Sony, которые содержат программное обеспечение наименованием…хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО <адрес> –уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :