Судебный акт (приговор)



№1-897-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Алисова А.Н., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Роменского В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы дела в отношении РАКИТСКОГО С.Л. – … года рождения, уроженца г.Москвы, проживающего по адресу : г.Москва, …, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка … года рождения, работающего грузчиком ООО «…», со слов инвалида … группы, ранее судимого 31 марта 2006 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.3 УК РФ (17 эпизодов) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. 22 января 2010 года по постановлению Заволжского районного суда г.Ярославля наказание снижено до 4 лет лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 25 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ракитский С.Л. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Ракитский С.Л… 2010 года, в состоянии опьянения, примерно в … минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из …квартиры И., расположенной по адресу : <адрес>, …, с целью проверки нахождения в квартире каких-либо лиц, осуществил звонки в дверь квартиры. Решив, что в квартире никого нет, т.к. дверь квартиры ему никто не открыл, Ракитский С.Л., с целью доведения преступного умысла до конца, через окно, расположенное на лестничной клетке подъезда. . перелез на козырек подъезда, откуда по газовой трубе добрался до оконной форточки квартиры №. ., находящейся на кухне указанной квартиры. Затем через оконную форточку, с целью тайного хищения находящегося в квартире имущества, попытался проникнуть в указанную квартиру, однако не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в квартире находился И., воспрепятствовавший своим присутствием незаконному проникновению в квартиру, после чего Ракитский С.Л. с места преступления скрылся.

Подсудимый Ракитский С.Л. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ракитского С.Л. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим и в его действиях усматривается опасный рецидив, в содеянном Ракитский С.Л. признался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими наказание, ущерба по делу не наступило, проживал с женой, являющейся инвалидом …группы, со слов является инвалидом. . группы, болен гепатитом «в», по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, положительно характеризуется по месту работы.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначая наказание Ракитскому С.Л. в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление, при особом порядке судебного разбирательства и с учетом опасного рецидива преступлений, не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

РАКИТСКОГО С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ракитскому С.Л. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: