Судебный акт (приговор)



№ 1-849-10-13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бренцис О. Б., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение 8765 и ордер 4688, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королев А.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Королев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Королев А.В., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 30.09.2009 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь у станции метро Кузьминки г. Москвы, приобрел у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 5995 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, массой 0,64 г. (в процессе исследования было израсходовано 0,01 г., в процессе экспертизы было израсходовано 0,01 г.) в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Королев А.В. незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, Лермонтовский проспект, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и хранимое им для собственного употребления, вышеуказанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Королев А.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Королева А.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак перевозки наркотического средства, соглашаясь с государственным обвинителем, суд исключает из обвинения подсудимого, поскольку данное обстоятельство не требует исследования доказательств и усматривается из фабулы обвинения.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими ответственность, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, в настоящее время трудоустроен.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначая наказание ему в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Королев А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Королеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство героин, массой 0, 63 гр., в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :