Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Менжулиной А.В., защитника 10 адвокатской конторы г. Москвы Роменского В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамедов Т.А.о.<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ ; -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мамедов Т.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Мамедов Т.А.о, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени, предшествующий 17 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел не менее одного свертка, с веществом массой не менее 0,19 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон в количестве 0,1571 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер.

После чего, Мамедов Т.А.о., незаконно, в целях последующего сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 50 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно, передал ФИО4 сверток с веществом общей массой 0,19 грамм, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон в количестве 0,1571 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от ФИО4 денежные средства в размере 3000 рублей. Однако, Мамедов Т.А.о. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, так как вышеуказанный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, был добровольно выдан ФИО4 и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления, а Мамедов Т.А.о. был задержан на месте совершения преступления, то есть по адресу : <адрес>, сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка» где, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 21 минут по 18 часов 35 минут, полученные преступным путем от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 3000 рублей у него были обнаружены и изъяты в ходе проведенного личного досмотра.

Подсудимый Мамедов Т.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мамедова Т.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначая наказание Мамедову Т.А. в виде лишения свободы, с учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

МАМЕДОВА ТЕЮБА АДИЛ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедову Т.А. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство массой 0, 16 гр., в состав которой входит метадон массой 0, 1571 гр., фрагменты ногтевых пластин, в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, по квитанции 324781, – уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :