Судебный акт (приговор)



№ 1-851-10-13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Менжулиной А.В., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Макарова А.В., представившего удостоверение 3064 и ордер 4301, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касимцев М.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Касимцев М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Касимцев М.В. в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел шприц с жидкостью массой 22,0 гр.- являющейся наркотическим средством –ацетилированным опием массой 0,1872 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, который с целью последующего сбыта, хранил при себе.

Затем Касимцев М.В. действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь по адресу : <адрес>, кор.1, незаконно передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство, получив в качестве оплаты деньги в сумме 300 рублей.

Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Касимцев М.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 293 от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а шприц с жидкостью массой 22,0 гр., в составе которой содержится наркотическое средство –ацетилированный опий массой 0,1872 гр., был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Касимцев М.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Касимцева М.В. правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, состоит на диспансерном учете с диагнозом ВИЧ-инфекция, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы по правилам назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, считает возможным применить к Касимцеву М.В. ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Касимцев М.В. признать виновным совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Касимцеву М.В. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу : шприц с наркотическим средством –ацетилированный опий, в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции 0031202 –уничтожить ; деньги в сумме 300 рублей, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :