Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Полухиной К.С., адвоката адвокатской конторы № 10 г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение №8765 и ордер № 4485, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы дела в отношении Кукушкина В.А. - <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Кукушкин В.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 10 мин. Кукушкин В.А., находясь в общественном месте – возле выхода из ресторана «Бахча», расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения (что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения К5-1578 А от ДД.ММ.ГГГГ), чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного ОВД по району «Выхино» <адрес> ФИО5, назначенного на вышеуказанную должность приказом начальника УВД по ЮВАО <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, Кукушкин В.А. должным образом не отреагировал. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на применение насилия в отношении ФИО5, то есть, на применение насилия в отношении представителя власти, с целью избежать доставления в отдел милиции и привлечения к административной ответственности, Кукушкин В.А., нанес ФИО5 1 удар кулаком правой руки в область лица, а также не менее 6 ударов ногами и руками в область головы, туловища и конечностей.

Своими преступными действиями Кукушкин В.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде ссадин в области нижней губы, в области левого локтевого сустава, правой кисти, волосистой части головы за левой ушной раковиной, а также порвал форменные брюки ФИО5

Указанные повреждения, согласно заключению эксперта -м, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

После этого, Кукушкин В.А. был задержан прибывшими сотрудниками милиции ОВД по району «Выхино» <адрес>.

Подсудимый Кукушкин В.А согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кукушкина В.А. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку Кукушкин В.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного ОВД по району «Выхино» <адрес> ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим ответственность, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначает наказание подсудимому в виде штрафа, учитывая значение назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Кукушкин В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Кукушкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: форменные брюки и форменную рубашку, хранящиеся в КХВД следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> - выдать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: