Судебный акт (приговор)



Дело № 1- 67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Синчугова Р.В., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 29.12.10 г., при секретаре Сотсковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синчугова Р.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Синчугов Р.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так он, … 2010 года, примерно в 05 часов 05 минут, обратился в дежурную часть ОВД по району Выхино <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, ул. …, с заявлением, в котором сообщил, что … 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, неустановленные лица, находясь по адресу: <адрес>, …, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили его имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 150.000 рублей, то есть якобы совершили в отношении него преступление, предусмотренное ст.306 УК РФ, однако, заведомо зная, что данная информация не соответствует действительности, подал вышеуказанное заявление на регистрацию в дежурную часть ОВД по району Выхино <адрес>, где последнее было зарегистрировано за № … от … 2010 года в книге учета сообщений о происшествиях, таким образом, совершил заведомо ложный донос в отношении неустановленных лиц о совершении преступления.

Синчугов Р.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Синчугов Р.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Синчугов Р.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Синчугова Р.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Синчугов Р.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; на учете у психиатра и у нарколога не состоит; по месту регистрации характеризуется формально положительно; является генеральным директором ООО

«РАльфа»; проживает совместно с родителями, являющимися пенсионерами, оказывает последним материальную помощь; в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины и поведение в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Синчугову Р.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Синчугову Р.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Синчугова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Синчугову Р.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – заявление Синчугова В.Р., книгу учета сообщений о происшествиях № … выданные на ответственное хранение начальнику штаба ОВД по району Выхино г. Москвы, - оставить в ОВД по району Выхино г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар