Судебный акт (приговор)



Дело № 1-862/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 декабря 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Кузьмина В.П.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №. . ордер №. . от 29.10.2010 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА В.П., …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.П. совершил незаконный сбыт, хранение ношение боеприпасов.

Так он, с неустановленного дознанием времени по. . года незаконно хранил боеприпасы, патроны калибра 5,6мм в количестве 36 штук. … 2010 года примерно в 15 часов 00 минут с находящейся при себе коробкой с указанными патронами калибра 5,6мм в количестве 36 штук, то есть, совершая незаконное ношение боеприпасов, прибыл по адресу: г. … и, имея умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, решил продать имеющиеся у него патроны калибра 5,6 мм в количестве 36 штук, для чего подошел к ранее ему незнакомому мужчине и предложил купить имеющиеся у него патроны за 1000 рублей. Получив согласие, он (Кузьмин В.П.) передал коробку с патронами калибра 5,6мм в количестве 36 штук указанному мужчине, за которые получил от последнего деньги в сумме 1000 рублей, то есть совершил незаконный сбыт боеприпасов в виде 36 патронов калибра 5,6сс. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 3499 от 22 июня 2010 года, патроны в количестве 36 (тридцать шесть) штук относятся к стандартным отечественного производства фирмы «Восток» длинным (винтовочным) спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения кал. 5,6мм и являются боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм (Long) например, пистолеты: «МЦ1», конструкции Марголина, конструкции Блюма; винтовки: «ТОЗ-8», «ТОЗ-12» и др. После чего гр. Кузьмин В.П. был задержан сотрудниками милиции по результатам проведения ОРМ «Проверочная закупка», то есть Кузьмин В.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Кузьмин В.П. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Кузьмин В.П. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Кузьмин В.П. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину В.П., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Кузьмин В.П. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Кузьмин В.П.. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Кузьмина В.П. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина В.П., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Кузьмину В.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗЬМИНА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кузьмину В.П. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ШЕСТИ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузьмина В.П. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузьмину В.П. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, имеющую номер ьК 945232,- оставить по принадлежности ФИО4;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий