Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 27 октября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимой Цисляк Д.В., защитника – адвоката Танайлова В.П., представившего удостоверение № 4763 и ордер № 11 от 23 сентября 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-745/10 по обвинению Цисляк Д.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цисляк Д.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, в период времени, предшествующий примерно в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по неустановленному адресу, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица незаконно приобрела для последующего сбыта сверток из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом массой 0,82 г, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин в количестве не менее 0,0866 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, и незаконно хранила его при себе вплоть до примерно 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она – Цисляк Д.В. действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, при встрече с ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, получив от нее денежные средства в размере 1000 рублей, незаконно передала последней сверток из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом массой 0,82 г, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин в количестве не менее 0,0866 г, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2, она – Цисляк Д.В. не смогла по независящим от нее причинам, так как с поличным, на месте преступления была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток из полиэтиленового пакета с веществом массой 0,82 г, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин в количестве не менее 0,0866 г, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> УВД ЮВАО <адрес>.

Подсудимая Цисляк Д.В. виновной себя признала полностью, подтвердила вышеуказанные обстоятельства и а также в полном объеме подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым примерно в 19 лет попробовала амфетамин, (между метамфетамином и амфетамином не понимает разницы), примерно полгода назад попробовала гашиш, указанные наркотические средства употребляла каждое с периодичностью один раз в месяц. Указанные наркотические средства употребляла, когда угощали знакомые, не помнит кто именно, находясь в различных компаниях. Сама лично приобретала у молодого человека, который представился как Андрей, познакомилась с ним на улице случайно. Его контактного телефона у нее никогда не было. Для покупки наркотического средства связывалась с ним заранее, видя его на <адрес>, так как он сказал при первой встрече, что он не оставит номер своего телефона, и сказал, что его можно иногда найти возле магазина «Перекрестк» или магазина «Наш» в вечернее время, и искала его по вечерам возле указанных им мест, но не всегда получалось его дождаться. Последний раз приобретала у него наркотическое средство амфетамин примерно пятого июля 2010 года, в количестве двух порций, общей стоимостью за 1600 рублей, отдав ему 1500 рублей, Андрей сказал, что она ему должна будет отдать за это еще 100 рублей позже, также встретив его случайно на улице (он находился на школьном дворе сзади дома, где она фактически проживает, его увидела и подошла к нему. Употребила примерно половину купленного ею наркотического средства, остальную часть хранила при себе в своей сумке. С Туйгузиной Екатериной знакома около года, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут она продала ФИО2 амфетамин и сразу после продажи была задержана сотрудниками милиции. Сделала это для того, чтобы вернуть себе потраченные деньги на наркотик и предложила купить у нее его малознакомой ФИО2 за 1000 рублей, которая ранее не покупала у нее наркотических средств, но знала, что она употребляет наркотические средства. ФИО2 Екатерина позвонила ей примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ и сказала, что она согласна приобрести одну порцию амфетамина за 1000 рублей, на что она сказала, что ФИО2 может подойти к 00 часам 40 минутам по адресу: <адрес>, и ждать ее напротив детской площадки. Она (Цисляк) подошла примерно в назначенное время, чуть задержавшись, и при встрече с ФИО2 спросила, как у нее дела, ФИО2 ответила, что все нормально, после чего она (Цисляк) передала ей оставшееся у нее наркотическое средство, завернутое в часть от целлофанового пакета, а ФИО2 передала ей деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые она положила к себе в сумку. Далее ФИО2 стала прикуривать сигарету, и в этот момент к ним подбежали двое мужчин и три женщины. Представившись и показав свои служебные удостоверения, сотрудники милиции попросили ее представиться, и она сообщила, что ее зовут Цисляк Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописанная по адресу: <адрес>. Она пояснила, что растерялась от неожиданности, и не до конца поняла, что происходит. Далее сотрудники милиции мужчины отошли немного в сторону, а сотрудник милиции женщина разъяснила ей и двум девушкам понятым права, статью 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников, после чего ей было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, деньги, документы и предметы, добытые преступным путем, а также иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. Она сказала, что ничего подобного при ней нет, после чего сотрудник милиции женщина досмотрела ее и из ее матерчатой сумки изъяла купюру достоинством 1000 рублей, которую ей передала ФИО2, которую впоследствии она положила в свою сумку. Изъятая купюра была упакована в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен, после чего на конверте она и понятые поставили свои подписи, далее был составлен протокол изъятия данной купюры, который прочли поочередно она и понятые, после чего они подписали его. ФИО2 находилась в паре шагов от них и наблюдала за данными действиями со стороны. Далее, на том же месте, были разъяснены права и ст.51 Конституции РФ ФИО2, а также понятым, после чего ей (Туйгузиной) было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, деньги, документы и предметы, добытые преступным путем, а также иные предметы свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, и та добровольно передала сверток из целлофана с содержащимся в нем амфетамином, который она (Цисляк) ей продала. ФИО2 пояснила, что данное вещество ей только что передала Цисляк, в обмен на деньги в сумме 1000 рублей. Данный сверток из целлофана с наркотиком внутри был упакован в белый бумажный конверт, который после того, как он был заклеен, заверили своими подписями ФИО2 и понятые. Об указанных действиях был составлен соответствующий протокол, который лично прочитав поочередно, заверили ФИО2 и понятые. Она (Цисляк) все это видела, так как находилась рядом. Далее она (Цисляк )и понятые с сотрудниками милиции на личном автомобиле проследовали в ОВД. По прибытии в ОВД сотрудники милиции пояснили ей, что им необходимо получить у нее фрагменты ногтевых пластин, после чего она (Цисляк Д.В.) сказала, что добровольно сострижет фрагменты ногтей и самостоятельно это сделала, после чего был составлен протокол изъятия у нее фрагментов ногтей, и было получено объяснение по факту вышеуказанных событий. (л.д. 53-57, 67-71, 124-126).

Также подсудимая Цисляк Д.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2 и попросила продать наркотики. Они вращались в одной компании, и ФИО2 звонила ей ранее, но она (Цисляк) этим не занимается и отказывала той в продаже наркотика. В тот день она решила больше не употреблять наркотики, т.к. поняла, что такая компания не для нее. Ей позвонила ФИО2, и она решила ей отдать наркотик, который у нее был. Они встретились, ФИО2 отдала ей деньги, а она ей наркотики, после чего они примерно 5 минут поговорили и их задержали сотрудники милиции. Сотрудники предъявили удостоверение, попросили ее выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, у нее из сумки изъяли деньги, которые ей передала ФИО2, а ФИО2, в свою очередь, выдала сверток с наркотиком, который она ей передала, при всех данных действиях присутствовали понятые, ей (Цисляк) также были разъяснены права. Потом ее посадили в машину и отвезли в ОВД.

Подсудимая Цисляк Д.В. пояснила, что в связи с истечением большого периода времени с момента совершения ею преступления, она могла забыть отдельные обстоятельства произошедшего, кроме того она очень переживает случившееся, на фоне чего может перепутать некоторые моменты произошедшего. На момент дачи показаний в ходе предварительного расследования обстоятельства произошедшего она помнила гораздо четче, в связи с чем давала подробные и обстоятельные показания.

Также Цисляк Д.В. пояснила, что в содеянном раскаивается, больше наркотические средства она не употребляет, и распространение наркотических средств никогда заниматься не будет.

Виновность подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым у нее есть знакомая девушка по имени Цисляк Д.В., с которой она знакома примерно год, обстоятельства знакомства не помнит, они обменялись с Цисляк Д.В. мобильными телефонами и периодически перезванивались. Цисляк Д.В. неоднократно предлагала купить у нее наркотическое вещество «амфетамин». Далее ФИО2 пояснила, что связывается с Цисляк Д.В. по мобильному телефону 8-903-573-41-70, и ей известно, что у Цисляк Д.В. можно приобрести наркотик по 1000 рублей за один грамм «амфетамина». ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 рассказала о том, что ей известно о Цисляк сотрудникам милиции ОВД по <адрес>, и изъявила желание добровольно помочь правоохранительным органам изобличить ее, в незаконном обороте наркотического вещества «амфетамин». С Туйгузиной была проведена беседа сотрудниками милиции, разъяснены права, она предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст. 306, 307 и 308 УК РФ, после данной беседы она, добровольно желая помочь изобличить девушку по имени Цисляк Д.В. в незаконном обороте наркотического средства «амфетамин», написала письменное заявление, и дала объяснение, при этом ФИО2 было разъяснено, что в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия она должна совершить покупку наркотического вещества у Цисляк, на что ФИО2 согласилась, так как на ранние предложения Цисляк она отвечала, что возможно когда-нибудь обратится к ней за оказанием помощи в приобретении амфетамина. Далее, в кабинет к сотрудникам уголовного розыска были приглашены две женщины, которые согласились принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых, после чего им и Тукйгузиной были разъяснены права и ст.51 Конституции РФ, и ФИО2 было предложено выдать добытые преступным путем предметы и деньги и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ вещества, на что она сказала, что таковых при себе не имеет, после чего была досмотрена сотрудником милиции женщиной в присутствии двух понятых женщин. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено не было. После этого ФИО2 была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой была сделана копия на ксероксе, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО2 и понятые, прочитав его, расписались, сверив серийный номер купюры с номером на копии. После этого ФИО2 позвонила Цисляк и спросила, сможет ли она продать амфетамин, как ранее договаривались, на что Цисляк ответила, что продаст ей одну порцию амфетамина по цене 1000 рублей, и что ФИО2 должна встретиться с ней напротив детской площадки, расположенной напротив <адрес>, в 00 часов 40 минут, куда подойдет Цисляк и принесет амфетамин. После данного разговора ФИО2 сообщила сотрудникам милиции о том, что Цисляк назначила встречу. Далее, ФИО2, понятые и сотрудник милиции на одном личном автомобиле сотрудника милиции, а также несколько сотрудников милиции на втором личном автомобиле сотрудника милиции выдвинулись к месту встречи с Цисляк. Во время следования к месту встречи из автомобиля никто не выходил, никто никуда не звонил, по пути нигде не останавливались. Доехав до указанного места, примерно в 00 часов 45 минут, ФИО2 встала напротив подъездов указанного дома и напротив детской площадки, а сотрудники милиции и понятые расположились возле лавочки, расположенной на детской площадке, с краю, напротив <адрес> в <адрес>, при этом ФИО2 находилась примерно в восьми метрах от них, и ей было их видно, так как место, где она находилась, хорошо освещено, и понятые с сотрудниками милиции находились также под освещением. Хотя место, где они находились, не столько хорошо освещено, как место, где находилась ФИО2, но она видела каждого из них. Примерно через пять минут подошла Цисляк, они поздоровались, Цисляк спросила, как у нее дела, на что ФИО2 ответила, что все нормально, после чего Цисляк передала ФИО2 сверток из целлофана с находящимся в нем веществом, на ощупь через целлофан вещество казалось ей в виде порошка, ФИО2 передала в обмен на данный сверток денежную купюру, которую ей выдали сотрудники милиции в кабинете в ОВД, данную денежную купюру Цисляк положила к себе в сумку, с которой она пришла. Далее ФИО2 закурила сигарету, подав условный сигнал, и сотрудники милиции задержали Цисляк Д.В., за сотрудниками милиции также подошли двое понятых женщин. Представившись и показав свои служебные удостоверения, сотрудники милиции попросили Цисляк представиться, которая назвала свои анкетные данные, сопротивления не оказывала, вела себя спокойно, будто ничего не произошло, никакого волнения по ее внешнему виду ФИО2 не заметила. Далее, сотрудники милиции мужчины отошли немного в сторону, а сотрудник милиции женщина разъяснила понятым и Цисляк Д.В. права, статью 51 Конституции РФ, в соответствии которой никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников, после чего Цисляк было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, деньги, документы и предметы, добытые преступным путем, а также иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что Цисляк сказала, что ничего подобного при ней нет, после чего сотрудником милиции женщиной был произведен личный досмотр Цисляк Д.В., в ходе которого у нее из сумки была изъята купюра достоинством 1000 рублей, которую ей передала ФИО2 при обмене на наркотик. Изъятая купюра была упакована в белый бумажный конверт, который был заклеен, после чего на конверте понятые и Цисляк Д.В. поставили свои подписи, о чем был составлен протокол, который прочли поочередно понятые и Цисляк Д.В., после чего подписали его. ФИО2 наблюдала за данным действием со стороны. Далее, на том же месте, ФИО2 были разъяснены права и ст.51 Конституции РФ, а также понятым, после чего было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, деньги, документы и предметы, добытые преступным путем, а также иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что ФИО2 добровольно выдала сверток из целлофана с содержащимся в нем веществом, пояснив, что данное вещество ей только что передала Цисляк в обмен на деньги в сумме 1000 рублей. Данный сверток из целлофана с веществом внутри был упакован в белый бумажный конверт, который после того, как он был заклеен, заверили своими подписями понятые и ФИО2, об указанных действиях был составлен соответствующий протокол, который лично прочитав поочередно, заверили понятые и ФИО2. Далее понятые, Цисляк Д.В. с сотрудниками милиции на личном автомобиле проследовали в ОВД, а ФИО2 и остальные сотрудники милиции проследовали на другом автомобиле в ОВД. По прибытии в ОВД с нее было получено объяснение по факту произошедшего. При задержании Цисляк Д.В. сопротивления не оказывала, физической силы и спецсредств к ней не применялось, в присутствии ФИО2 на нее никакого физического либо морального давления не оказывалось. (л.д. 35-38);

-показания свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, также в кабинет к сотрудникам милиции была приглашена ФИО7, которая также согласилась принимать участие в указанном мероприятии в качестве понятой, после чего были разъяснены права, и ФИО2, находившейся в кабинете сотрудников милиции, которая сказала, что хочет изобличить девушку по имени Диана в незаконной реализации наркотических средств, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, и было предложено выдать добытые преступным путем предметы и деньги и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ вещества. ФИО2 сказала, что таковых при себе не имеет, после чего она была досмотрена сотрудником милиции женщиной в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено не было. После этого ей была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой была сделана копия на ксероксе, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО2, прочитав его, расписались, сверив серийный номер купюры с номером на копии. После этого ФИО2 сказала, что будет звонить Цисляк Д.В., занимающейся продажей наркотического средства – амфетамин, далее ФИО2 набрала номер и спросила, сможет ли ей Цисляк Д.В. продать амфетамин, как ранее они договаривались. После разговора ФИО2 сказала, что Цисляк продаст ей одну порцию амфетамина по цене 1000 рублей, и что для этого нужно встретиться с Цисляк напротив детской площадки, расположенной напротив <адрес>, в 00 часов 40 минут, куда Диана подойдет и принесет ей порцию амфетамина. Далее, сотрудники милиции сказали, что ФИО2 должна будет стоять и ждать Цисляк, а они и понятые будут находиться рядом, и когда произойдет обмен денег на наркотик, ФИО2 должна закурить сигарету, таким образом подать сигнал о том, что сделка купли-продажи совершена. Далее, понятые, ФИО2 и сотрудник милиции на одном личном автомобиле сотрудника милиции, а также несколько сотрудников милиции на втором личном автомобиле сотрудника милиции выдвинулись к месту встречи с Цисляк. Во время следования к месту встречи из автомобиля никто не выходил, никто никуда не звонил, по пути нигде не останавливались. Доехав до указанного места, примерно в 00 часов 45 минут, ФИО2 встала со стороны напротив подъездов указанного дома – на углу дома, и напротив детской площадки, а сотрудники милиции и понятые расположились возле лавочки, расположенной на детской площадке, напротив <адрес> в <адрес>, при этом ФИО2 находилась примерно в семи - восьми метрах от них и ее было хорошо видно, так как место, где она находилась, хорошо освещено. Примерно через пять минут к ФИО2 подошла Цисляк Д.В., с которой они о чем-то поговорили, после чего Цисляк передала сверток с метамфетамином ФИО2, и ФИО2 передала Цисляк Д.В. в обмен деньги, после чего Цисляк положила деньги к себе в сумку, с которой она пришла. Далее ФИО2 закурила сигарету, и сотрудники милиции подбежали к указанным девушкам, а понятые подошли сразу к ним за сотрудниками милиции. Далее сотрудники милиции задержали Цисляк, которая сопротивления не оказывала, вела себя спокойно, по ее внешнему виду какого-либо волнения заметно не было. Представившись и показав свои служебные удостоверения, сотрудники милиции попросили ее представиться, она сообщила, что ее зовут Цисляк Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописанная по адресу: <адрес>, после чего сотрудники милиции мужчины отошли немного в сторону, а сотрудник милиции женщина разъяснила понятым и Цисляк Д.В. права, статью 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников, после чего Цисляк было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, деньги, документы и предметы, добытые преступным путем, а также иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что Цисляк Д.В. сказала, что ничего подобного при ней нет, после чего сотрудником милиции женщиной был произведен личный досмотр Цисляк Д.В., в ходе которого у нее из матерчатой сумки была изъята купюра достоинством 1000 рублей. Изъятая купюра была упакована в белый бумажный конверт, который был заклеен, после чего на конверте Цисляк Д.В. и понятые поставили свои подписи, далее был составлен протокол изъятия данной купюры, который прочли поочередно понятые и Цисляк Д.В., после чего подписали его. ФИО2 наблюдала за данными действиями со стороны. Далее, на том же месте, были разъяснены права и ст. 51 Конституции РФ ФИО2, а также понятым, после чего ей (Туйгузиной) было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, деньги, документы и предметы, добытые преступным путем, а также иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, и она добровольно выдала сверток из целлофана с содержащимся в нем веществом, пояснив, что данное вещество ей только что передала Цисляк в обмен на деньги в сумме 1000 рублей. Данный сверток из целлофана с веществом внутри был упакован в белый бумажный конверт, который после того, как он был заклеен, заверили своими подписями ФИО2 и понятые. Об указанных действиях был составлен соответствующий протокол, который лично прочитав поочередно, заверили понятые и ФИО2 Далее понятые и Цисляк Д.В. с сотрудниками милиции на личном автомобиле проследовали в ОВД. По прибытии в ОВД сотрудники милиции пояснили Цисляк Д.В., что им необходимо получить у нее фрагменты ногтевых пластин, после чего ей были разъяснены права, ст.51 Конституции РФ, и было предложено выдать добровольно фрагменты ногтевых пластин, далее Цисляк Д.В. добровольно согласилась состричь фрагменты ногтей и самостоятельно это сделала, после чего срезы ногтей были упакованы в конверт и заклеен, после чего понятые и Цисляк Д.В. подписали конверт, также был составлен протокол, который понятые и Цисляк Д.В. подписали. После этого с нее (Усковой) было получено объяснение по факту вышеуказанных событий. При задержании Цисляк Д.В. сопротивления не оказывала, физической силы и спецсредств к ней не применялось, в присутствии ФИО6 на нее никакого физического либо морального давления не оказывалось (л.д. 39-42);

-показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 л.д. (43-46);

-показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, подтвержденными свидетелем в ходе судебного заседания, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в служебный кабинет, расположенный в ОВД по <адрес> вошла девушка, представившаяся как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и рассказала о том, что ей известно о девушке по имени Диана (впоследствии оказавшаяся Цисляк Д.В., 1989 года рождения), и о том, что она желает помочь правоохранительным органам изобличить ее, в незаконном обороте наркотического вещества «амфетамин». Он провел с ФИО2 беседу, разъяснил ей права, предупредил об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний впоследующем по ст.ст. 306, 307 и 308 УК РФ. После данной беседы ФИО2 сказала, что добровольно желает помочь изобличить Цисляк в незаконном обороте наркотического средства «амфетамин», об этом ФИО2 написала письменное заявление. Далее, находящийся в кабинете оперуполномоченный ОВД по <адрес> ФИО9 взял с нее объяснение по факту ее обращения в УР ОВД по <адрес>у <адрес> и ей было разъяснено, что в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия она должна будет фактически купить наркотическое средство у Цисляк Д.В., ФИО2 согласилась на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сказав, что она сможет совершить покупку у Цисляк Д.В. наркотического средства, так как ранее Цисляк Д.В. предлагала ей приобрести у нее наркотики – в частности – амфетамин, но ФИО2 пояснила, что на ранние предложения Цисляк она отвечала, что возможно когда-нибудь обратится к ней для приобретения амфетамина, но никогда не покупала у нее наркотиков. Далее, он (Кабанец) попросил оперуполномоченного ФИО10 найти двух женщин, которые согласятся участвовать в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, и через некоторое время в кабинет были приглашены две женщины для участия в качестве понятых, которые согласились принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых, после чего была приглашена начальник дознания МОБ ОВД по <адрес>, которая понятым и ФИО2 разъяснила их права, ФИО2 разъяснила ст.51 Конституции РФ. Сотрудники мужчины покинули кабинет и что происходило там, он (Кабанец) знает со слов ФИО12, что она после разъяснения прав, предложила ФИО2 выдать добытые преступным путем предметы, а также деньги и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ вещества, на что ФИО2 сказала, что таковых при себе не имеет, после чего была досмотрена, и что в ходе личного досмотра у ФИО2 ничего обнаружено не было. После этого он (Кабанец), с разрешения начальника КМ - ФИО11, выдал принадлежащую ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, с которой в присутствии ФИО2 и понятых снял копию на ксероксе, составил соответствующий протокол, в котором ФИО2 и понятые, прочитав его, расписались, при этом попросил их сверить серийный номер купюры с номером на копии. После этого ФИО2 позвонила Цисляк Д.В. и после разговора пояснила, что Цисляк легко согласилась и продаст ей одну порцию амфетамина по цене 1000 рублей, и что они должны встретиться около 00 часов 40 минут, напротив детской площадки напротив <адрес>, так как Цисляк пояснила, что живет где-то там, и подойдет сама и принесет амфетамин. Далее он (Кабанец) пояснил, что ФИО2 нужно будет стоять и ждать Цисляк Д.В., а понятые и сотрудники милиции будут находиться рядом, и когда произойдет обмен денег на наркотик, то нужно подать знак, ФИО2 пояснила, что может в этот момент закурить, тем самым подать сигнал о том, что сделка купли-продажи совершена. Далее, ФИО2 и понятых он (Кабанец) сопроводил в свой личный автомобиль, чтобы поехать к месту встречи, так как оставалось около получаса до встречи, при этом она (Туйгузина) находилась под их наблюдением, и из обзора понятых не уходила, а несколько сотрудников милиции выдвинулись к месту встречи на втором личном автомобиле сотрудника милиции. Во время следования к месту встречи с Цисляк никто нигде не останавливались, и никто – ни понятые, ни ФИО2, ни он (Кабанец) - никуда не звонили. Доехав до указанного места, примерно в 00 часов 45 минут, ФИО2 встала напротив указанного дома – напротив детской площадки, а сотрудники милиции и понятые расположились возле лавочки, расположенной на детской площадке, с краю, напротив <адрес> в <адрес>, при этом ФИО2 находилась примерно в восьми или десяти метрах от них, и ее было хорошо видно, так как она находилась в хорошо освещенном месте. Примерно через пять минут подошла Цисляк Д.В., они несколько секунд поговорили, после чего Цисляк Д.В. передала ФИО2 сверток из целлофана с находящимся в нем веществом - метамфетмином, впоследствии направленным на исследование, а ФИО2 передала Цисляк Д.В. денежную купюру, которую Цисляк Д.В. положила к себе в сумку, с которой она пришла. Далее ФИО2 закурила сигарету, сотрудники милиции побежали к девушкам, и задержали Цисляк Д.В. Понятые также вместе подбежали к Цисляк и ФИО2. Представившись и показав свои служебные удостоверения, сотрудники милиции попросили Цисляк Д.В., которая сопротивления не оказывала и убегать не пыталась, вела себя спокойно, назвала свои анкетные данные и адрес прописки, после чего сотрудники милиции мужчины отошли немного в сторону, а ФИО12 разъяснила понятым и Цисляк Д.В. права, статью 51 Конституции РФ, после чего предложила Цисляк Д.В. выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, деньги, документы и предметы, добытые преступным путем, а также иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что Цисляк сказала, что ничего подобного при ней нет, после чего ФИО12 попросила Цисляк открыть сумку и извлекла из ее сумки купюру достоинством 1000 рублей, данная купюра была упакована в белый бумажный конверт, который был заклеен, после чего на конверте понятые и Цисляк Д.В. поставили свои подписи, о чем был составлен протокол, который прочли поочередно понятые и Цисляк Д.В., после чего подписали его. Далее, на том же месте, ФИО2 и понятым были разъяснены права и ст.51 Конституции РФ, после чего ФИО2 было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, деньги, документы и предметы, добытые преступным путем, а также иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, и ФИО2 добровольно выдала сверток из целлофана с содержащимся в нем, как выяснилось позже, метамфетамином, пояснив, что данное вещество только что ей передала Цисляк в обмен на деньги в сумме 1000 рублей, выданные ей в ОВД. Данный сверток из целлофана с веществом внутри был упакован в белый бумажный конверт, который после того, как он был заклеен, заверили своими подписями понятые и ФИО2, об указанных действиях был составлен соответствующий протокол, который по очереди прочитали ФИО2 и понятые, заверив его подписями. Далее понятые, Цисляк Д.В. и он (Кабанец) на его личном автомобиле проследовали в ОВД, а остальные сотрудники милиции и ФИО2 проследовали на другом автомобиле в ОВД. По прибытии в ОВД с понятых, ФИО2 и Цисляк по факту произошедшего были получены объяснения. При задержании Цисляк Д.В. сопротивления не оказывала, физической силы и спецсредств к ней не применялось, на нее физического и морального давления не оказывалось, также Цисляк говорила, что она жалеет о том, что продала ФИО2 наркотик. (л.д. 79-82).

Также виновность Цисляк Д.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ оперуполномоченного уголовного розыска ОВД <адрес> ФИО9 о задержании Цисляк Д.В., которая сбыла ФИО2 сверток с наркотическим средством –амфетамином. (л.д. 7);

-заявлением ФИО2, из которого следует, что ФИО2 дала добровольное согласие в участии оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения Цисляк Д.В., как лица занимающегося распространением наркотических средств в <адрес>. (л.д. 9);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Диана», занимающейся незаконным распространением наркотического вещества «амфитамин». (л.д. 10);

-протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ проведенным перед оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> просек, <адрес> «А», в ходе которого, у последней обнаружено ничего не было. (л.д. 12);

-протоколом выдачи денег ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по адресу: <адрес> просек, <адрес> «А», в кабинете , последней были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей с серийным номером нб 2090409. (л.д. 14-15);

-протоколом личного досмотра Цисляк Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, в ходе которого у последней обнаружена одна купюра Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером нб 2090409, по поводу изъятых денежных средств Цисляк Д.В. пояснила, что данные денежные средства она получила за продажу одного грамма амфитамина. (л.д.16);

-протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, в ходе которого последняя добровольно выдала сверток из целлофана с находящимся в нем порошкообразным веществом голубого цвета, по поводу которого ФИО2 пояснила, что данное вещество ей продала Диана за 1000 рублей, пояснив, что это амфитамин. (л.д. 17);

-протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что девушка по имени Диана, имеющая контактный телефон 89035734170 занимается незаконным сбытом наркотического вещества – «амфитамин». В ходе дальнейшего проведения ОРМ была выявлена ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу <адрес>, которая имеет возможность приобрести наркотическое вещество «Амфитамин» у Дианы. В ходе беседы с ФИО13, было установлено, что она знает о девушке по имени Диана, которая сбывает «амфитамин» по цене 1000 рублей за порцию. ФИО13, изъявила добровольное желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени Диана, имеющий контактный телефон 89035734170 целью изобличения ее в незаконном обороте наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки ФИО13 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также она была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания (ст. 306, 307 УК РФ). После чего в присутствии понятых одного пола был произведен личный досмотр ФИО13, о чем был составлен соответствующий протокол и ей – ФИО13, были выданы денежные средства, в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол и составлена ксерокопия указанной купюры. Далее ФИО13, сообщила, что у нее есть договоренность с Дианой о встрече возле дома Дианы по адресу: <адрес>, в 00 часов 40 минут, где она ей продаст один грамм «амфетамина». После этого понятые, ФИО13, совместно с сотрудниками милиции, на личных автомашинах сотрудников милиции выдвинулись к месту встречи с Дианой. Подъехав к указанному дому, сотрудники милиции совместно с понятыми прошли на детскую площадку, расположенную возле указанного дома, а ФИО13, стояла возле указанного дома. При этом ФИО13 находилась в зоне прямой видимости понятых. Через некоторое время к ней подошла девушка и они о чем-то стали разговаривать, после чего девушка передала что-то ФИО13, а она в свою очередь передала денежные средства, ранее ей выданные сотрудниками милиции. После чего ФИО13, подала ранее оговоренный условный сигнал о совершенной сделки купли-продажи наркотика - закурила сигарету. Далее сотрудники милиции задержали девушку, которой в последствии оказалась Цисляк Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу <адрес> ул. <адрес>. Далее, на месте задержания в присутствии понятых одного пола сотрудником милиции женского пола был произведен личный досмотр Цисляк Д.В., у которой из тряпочной сумки коричнево-голубого цвета, находящейся при ней, была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, номер которой совпал с ранее выданным ФИО13 для провидения ОРМ «Проверочная закупка». Далее в присутствии понятых на месте был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого она добровольно выдала сверток из полиэтилена, пояснив, что данное вещество ей передала Диана, а она взамен передала ей деньги в сумме 1000 рублей. О чем был составлен соответствующий протокол, правильность которого была заверена подписями понятых. Далее понятые, Цисляк Д.В., сотрудники милиции на личном автомобиле сотрудника проследовали в ОВД, а ФИО13, и второй сотрудник милиции проследовали на другом автомобиле. В ОВД в присутствии женщин понятых были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук Цисляк Д.В., о чем был составлен соответствующий протокол. Вещество, выданное ФИО13, было направлено на исследование в ЭКЦ при ГУВД <адрес>. (л.д. 20-21);

-протоколом медицинского освидетельствования № А3-97-161 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Цисляк Д.В. на момент освидетельствования находилась в состоянии опьянения, вызванном психостимуляторами. (л.д. 32);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество массой 0,82 г из свертка, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, в процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества. (л.д. 30);

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество массой 0,81 г из свертка, добровольно выданное ФИО2 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин в количестве 0,0866 г. (л.д. 89-91);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два конверта, представленные после данного осмотра на экспертизу. Осмотром установлено, что конверты повреждений не имеют, целостность упаковки не нарушена. (л.д. 83-84);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером «нб 2090409». (л.д. 106-108);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

-денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером «нб 2090409». (л.д. 109, 110-112);

-вещество массой 0,82 г из свертка, добровольно выданное ФИО2, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин в количестве 0,0866 г. (по окончании проведения исследования и экспертизы масса вещества составляет 0,79 г). (л.д. 99-101, 102-105).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Цисляк Д.В. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимой Цисляк Д.В., данных в ходе судебного заседания, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Цисляк Д.В. признала факт сбыта наркотических средств ФИО2

При этом исследованные в судебном заседании доказательства объективно свидетельствуют о том, что Цисляк Д.В. продала наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения ею инкриминируемого ей деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Цисляк Д.В. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками милиции, которые способствовали совершению ею преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Цисляк Д.В. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Цисляк Д.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Цисляк Д.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой Цисляк Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимой Цисляк Д.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Цисляк Д.В. пыталась сбыть вещество массой 0,82 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин в количестве не менее 0,0866 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует крупный размер, но была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимой Цисляк Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Цисляк Д.В. ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, официально не трудоустроена, однако работает по договору в фирме «Орифлейм», по месту учебы характеризуется положительно, страдает хроническим гастродуоденитом с сопутствующим заболеванием хронический пиелонефрит, в совершенном преступлении раскаялась, вину признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание своей вины, положительную характеристику по месту учебы, а также состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновной, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Цисляк Д.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цисляк Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) лет.

Меру пресечения Цисляк Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей - оставить по принадлежности; вещество массой 0,82 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин в количестве 0,0866 г. (по окончании проведения исследования и экспертизы масса вещества составляет 0,79 г), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина