Судебный акт (приговор)



Дело № 1-848/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Маркаряна А.Г.; защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № ордер № от 22.11.2010 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРКАРЯНА А.Г, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркарян А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 08 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в помещении торгового зала универсама «Копейка», имея умысел на совершение хищения имущества, подошел к прилавку с товарами, откуда, взяв 2 банки икры «ИкраДелИКРИМА», стоимостью 44 рубля 18 копеек каждая, общей стоимостью 88 рублей 36 копеек (без учета НДС), и, спрятав в правый карман дубленки, одетой на нем, направился к выходу из магазина. В этот момент Б.И.И., заметившая преступный умысел Маркаряна А.Г., направленный на хищение продукции данного магазина на мониторе видеокамеры, установленной в торговом зале, попыталась остановить последнего, крикнув ему «Остановись и отдай продукты», на что Маркарян А.Г. не отреагировал и, ускорив шаг вышел из магазина и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ООО «Копейка-Москва» имущественный ущерб на сумму 88 рублей 36 копеек, то есть Маркарян А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в помещении торгового зала универсама «Копейка», имея умысел на совершение хищения имущества, подошел к прилавку с товарами, откуда, взяв 1 банку икры«ИкраДелИКРИМА», стоимостью 44 рубля 18 копеек (без учета НДС), а также окорок белорусский стоимостью 109 рублей 75 копеек (без учета НДС), общей стоимостью 153 рубля 93 копейки, и спрятав в карманы дубленки, одетой на нем, направился к выходу из магазина. В этот момент Б.И.И., заметившая преступный умысел Маркаряна А.Г., направленный на хищение продукции данного магазина на мониторе видеокамеры, установленной в торговом зале, попыталась остановить последнего, крикнув ему, чтобы он остановился, но Маркарян А.Г. на её просьбу никак не отреагировал и, ускорив шаг, направился к выходу из магазина, однако скрыться с похищенный и довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был оставлен ФИО4, то есть Маркарян А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Маркарян А.Г. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Маркарян А.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего Т.А.Х., л.д.90, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Маркарян А.Г. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Маркаряну А.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Маркарян А.Г. ранее не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Маркарян А.Г. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Маркаряна А.Г. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркаряна А.Г., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Маркаряну А.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКАРЯНА А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; ч.3 ст. 30, ч.1. ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Маркаряну А.Г. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Маркаряну А.Г. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ШЕСТИ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Маркаряна А.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Маркаряну А.Г. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1 банку икры«ИкраДелИКРИМА», окорок белорусский, - оставить по принадлежности ООО «Копейка-Москва».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий