Судебный акт (приговор)



Дело №1-836/2010 17с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя Прокурора ЮВАО гор.Москвы Дударова С.З., подсудимого Дубровского А.П., адвокатов: Лазаревой И.О. и Власовой Е.В., представивших удостоверения №№ 6372, 7831 и ордера №№ 42, 43 от 16.11.2010 г., при секретаре Вилковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дубровского А.П., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дубровский А.П. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Дубровский), являлся согласно решения учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором и, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью …, зарегистрированного … и состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС по <адрес> в качестве самостоятельного налогоплательщика под идентификационным номером налогоплательщика …. Организация ведет деятельность в сфере торговли, а так же по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

В его – Дубровского А.П. обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации; статьями 3, 19, 44, 45, 57 Налогового кодекса Российской Федерации; статьей 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями дополнениями, входило: - своевременно уплачивать законно установленные налоги и сборы; - вести своевременный и полный учёт и отчётность по финансово-хозяйственным операциям; - утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России бухгалтерскую отчетность; - самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах; - уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации; - нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

Действуя в нарушение перечисленных требований действующего законодательства, а также в нарушение ст. ст. 38, 39, 143, 146, 153, 154, 162, 163, 164, 170-174 Налогового кодекса РФ, фактически выполняя управленческие функции в указанной организации, он (Дубровский А.П.) при составлении бухгалтерской отчетности, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, игнорировал указания и требования по порядку организации и ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления достоверной бухгалтерской отчетности, уплате установленных законом налогов, внес заведомо ложные сведения о размере налогооблагаемой базы, заверив ее своей личностью подписью в раздел 3 Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ст. 020 и раздел 1 Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость стр. 040 и представив ее Инспекцию ФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>, не уплатив подлежащий уплате указанным ООО налог на добавленную стоимость за период с июля 2008 по декабрь 2009 года в сумме 86663 125, 20 рублей, в том числе:

- за июль-сентябрь 2008 года, занизив сумму налога на добавленную стоимость на 12 504746, 18 руб., что составляет 98 % от общей суммы подлежащих уплате налогов и является особо крупным размером.

- за октябрь-декабрь 2008 года, занизив сумму налога на добавленную стоимость на 17575 496, 05 руб., что составляет 98,5% от общей суммы подлежащих уплате налогов и является особо крупным размером.

- за январь-март 2009 года, занизив сумму налога на добавленную стоимость на 10763952,33 руб., что составляет 97,7% от общей суммы подлежащих уплате налогов и является особо крупным размером.

- за апрель-июнь 2009 года, занизив сумму налога на добавленную стоимость на 15883825,57 руб., что составляет 98,4 % от общей суммы подлежащих уплате налогов и является особо крупным размером.

- за июль-сентябрь 2009 года, занизив сумму налога на добавленную стоимость на 16424657,88 руб., что составляет 98,5 % от общей суммы подлежащих уплате налогов и является особо крупным размером.

- за октябрь-декабрь 2009 года, занизив сумму налога на добавленную стоимость на 13510447,19 руб., что составляет 98,2 % от общей суммы подлежащих уплате налогов и является особо крупным размером.

Дубровский А.П. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокаты и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Дубровского) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании указал, что противоправные действия Дубровского А.П. органом предварительного следствия квалифицированы как совершение шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, кроме того, в соответствии с п.п.7,8 п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Дубровский А.П. ранее не судим; впервые совершил умышленное тяжкое преступление в сфере экономической деятельности; он является гражданином РФ, имеет зарегистрированное место жительство, проживает в …, работает, …; на учете у психиатра и нарколога не состоит, …

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера, общественной опасности и конкретных обстоятельств содеянного, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения ей предусмотренного по этой норме закона дополнительного наказания, с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества и, представив ему тем самым такую возможность, не находя возможным назначить ему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи совершенного им преступления, учитывая его материальное и имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУБРОВСКОГО А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Дубровскому А.П. наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Дубровского А.П. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства (в гор.Москве) без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Дубровскому А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: документы финансово-хозяйственной деятельности …, хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль