Судебный акт (приговор)



1-596/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А.,

подсудимого Ульянова А.И.,

защитника адвоката Тимофеева Г.М., представившего удостоверение №4236 и ордер №452 от 05 августа 2010 года,

при секретарях Говоровой А.Н., Матюховой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ульянова А.И., неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Установил:

Ульянов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, до … марта 2010 года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица Ульянов А.И. незаконно приобрел сверток с веществом общей массой не менее 0,3 г, содержащим в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и микрочастицы растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта вплоть до … 2010 года. Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотические средства, Ульянов А.И. примерно в …. часов … минут … 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, ул…., у д…, передал В. С.А. за … рублей сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленовато коричневого цвета массой 0,3 г, которое содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,012г и микрочастицы растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) включено в список I и его масса образует крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ульянова А.И. обстоятельствам, так как незаконно сбытое им вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Ульянов А.И. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что ….. 2010 года через общих знакомых познакомился с В.., который предложил приобрести у него наркотическое средство, Ульянов оставил ему номер своего мобильного телефона. В… позвонил ему этим же вечером и предложил приобрести наркотическое средство. Ульянов встретился с ним на ул. …и за … рублей приобрел 1 г гашиша. При этом В.. пояснил, что это марихуана, курительная смесь. Потом Ульянову позвонил В.С. и спросил, сможет ли Ульянов помочь достать ему наркотическое средство. Ульянов сказал, что у него есть наркотик. Часть приобретенного у В.. наркотика он употребил, а оставшуюся часть решил передать В... Он встретился с В… …. 2010 года в … часов вечера на ул. …. и передал ему наркотическое средство, а тот передал взамен … рублей. После этого Ульянова задержали сотрудники УФСКН.

Помимо признательных показаний подсудимого, виновность Ульянова А.И. в совершении указанного преступления установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей С.А.С., К.К.В., С.Р.В., М. П.А. в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетеля У.С.Н., письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Свидетель С.А.С. показал, что является старшим оперуполномоченным 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, подсудимый ему знаком по службе.. . … 2010 года в Отдел обратился В.. с заявлением о том, что ему известен сбытчик наркотических средств и он готов его изобличить. Заявление было зарегистрировано, по нему было принято решение о проведении ОРМ, приглашены двое понятых, им была разъяснена суть мероприятий. В их присутствии В… был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено. Затем ему были выданы деньги. В…. созвонился с Ульяновым и договорился о встрече на ул…., дом. .. Сотрудники УФСКН, понятые и В.. выехали по указанному адресу. В… вышел из автомашины, к нему подошел молодой человек, они чем-то обменялись. После этого В… закурил сигарету, это был условный сигнал, сразу же Ульянов был задержан. В… там же на месте выдал приобретенное вещество и пояснил, что приобрел его на ранее выданные ему денежные средства. Ульянова досмотрели и обнаружили выданные ранее денежные средства.

Свидетель К. К.В. показал, что является начальником 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, с подсудимым познакомился при задержании. . …2010 года. Ему знаком В.., который принимал участие в мероприятии «проверочная закупка». . …2010 года. Он обратился с заявлением о том, что ему известен сбытчик наркотиков по имени Андрей. Были приглашены понятые, в их присутствии В… был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были выданы … рублей для покупки наркотического средства, номера купюр занесли в протокол, купюры были откопированы. Все происходило при понятых. Потом все поехали на ул…, дом. ., где В… встретился с молодым человеком и передал ему денежные средства, а тот передал ему сверток. Потом В… подал условный знак и все были задержаны.

Свидетель С. Р.В. показал, что является старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, подсудимый ему знаком в связи со служебной деятельностью. … …. 2010 года на ул…, дом. . Ульянов был задержан за сбыт наркотического средства марихуаны. В Отдел обратился В.С. с заявлением о том, что может изобличить наркосбытчика по имени Андрей, который продает наркотическое средство марихуану по цене …. рублей за сверток. Было принято решение о проведении ОРМ с участием В.., ему были выданы деньги, которые предварительно откопировали, был составлен соответствующий протокол. Закупщик созвонился с подсудимым, они договорились о встрече у торца дома. . по ул….. Выехали по указанному адресу, закупщик встретился с подсудимым, они что-то передали друг другу, а затем закупщик подал условный знак – закурил сигарету. На месте закупщик выдал сверток, а у подсудимого были изъяты … рублей, личные деньги, телефон. Изъятые деньги совпадали с откопированными купюрами. Ульянов сказал, что продал В.. марихуану за … рублей, хотел заработать.

Свидетель М.П.А. показал, что подсудимый ему знаком, познакомились при задержании.. . … 2010 года сотрудники милиции попросили оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств и пригласили пройти с ними в Управление ФСКН. Там свидетелю представили человека, который сообщил, что знает человека, у него может приобрести наркотическое средство марихуану. Этот молодой человек созвонился с продавцом и договорился с ним о встрече, стоимость наркотического средства составляла … рублей. Деньги на приобретение наркотического средства выделялись сотрудниками милиции, деньги откопировали. Молодой человек был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем проехали на ул. Х... Там молодой человек встретился с подсудимым. Молодой человек передал подсудимому деньги, а тот передал ему сверток. После получения молодой человек закурил сигарету, это был условный знак, после которого все были задержаны. Молодой человек выдал то, что получил от подсудимого. У подсудимого были обнаружены деньги, паспорт и телефон, он пояснил, что приобрел наркотическое средство за … рублей, чтобы продать его за … рублей. В ходе личного досмотра Ульянова были изъяты … рублей, его личные деньги и телефон. Закупщик выдал сверток из фольги, в котором была марихуана. Все изъятое упаковали, составили протоколы и проехали в Управление.

Свидетель У.С.Н. показал, что. . … 2010 года ему сотрудниками УФСКН РФ было предложено принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», он дал свое согласие. Понятым был представлен В.С.А. как покупатель наркотического средства марихуана у молодого человека по имени Андрей, В. С.А. был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. В. С.А. выдали … рублей купюрами достоинством … и … рублей, купюры были откопированы, составлялись приложения к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем понятые, В.. и оперативные сотрудники проследовали к дому … на ул….. Примерно в … часов В.. вышел из машины и у торца дома на пешеходной дорожке встретился с молодым человеком, они чем-то обменялись, после чего В. С.А. подал условный сигнал. Молодой человек был задержан, представился Ульяновым А.И. В. С.А. добровольно выдал сверток, внутри которого было вещество растительного происхождения, В… пояснил, что сверток приобрел у Андрея, в нем находится марихуана. Сверток был упакован и опечатан, были составлены соответствующие документы. Затем был досмотрен Ульянов А.И, у него были обнаружены … рублей, из них … рублей, по словам Ульянова, он получил от Стаса за марихуану. Деньги упаковали, опечатали, составили необходимые документы, после чего все вернулись в помещение Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>.

Эксперт П. А.В. показал, что подтверждает выводы сделанного им заключения, при исследовании вещества, которое было продано Ульяновым А.И. в ходе оперативно-розыскного мероприятия, было установлено, что в состав вещества входит растительная масса, содержащая незначительное количество тетрагидроканнабинола, а также JWH-018. Тетрагидроканнабинол и JWH-018 относятся к наркотическим средствам, однако растительная масса, представленная на экспертизу, была обработана раствором, содержащим JWH-018, для которого в настоящее время не разработаны экспертные методики, в связи с чем высказаться о том, является ли вся масса, обработанная данным раствором, наркотическим средством, не представляется возможным, определять массу данного наркотического средства весом всей растительной массы также не представляется возможным.

Судом исследованы письменные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому …. … 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» задержан Ульянов А.И., заявление В.С.А. о том, что ему известен мужчина по имени «Андрей», который занимается сбытом наркотического средства – марихуана по цене … рублей, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Андрей, акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от … …2010 года с участием В. С.А. при понятых М.П.А., У.С.Н., в ходе ОРМ был задержан Ульянов А.И., приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка» от …. . 2010 года, согласно которому у В. С.А. перед проведением ОРМ запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено, приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ….2010 года, согласно которому В. С.А. выданы … рублей, приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка» от….2010 года, согласно которому В. С.А. добровольно выдал сверток с веществом, полученный от Ульянова А.И., справка об исследовании №И… от …..2010 года, согласно которой в составе вещества растительного происхождения светло-зеленого цвета массой 0,3 г, добровольно выданного В.С.А. и представленного на исследование, содержится (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и тетрагидроканнабинол (л.д. 28-29), приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Ульянова А.И. у него были обнаружены и изъяты … рублей, купюрами достоинством … рублей и … рублей, заключение эксперта №Э…, согласно выводам которого измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,1 г, добровольно выданное В.С.А. и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,012г и микрочастицы растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Ответить на вопрос, является ли представленное на экспертизу вещество наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-018, не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения, протокол осмотра предметов – денежных купюр, изъятых у Ульянова А.И.

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей о дате, месте, обстоятельствах совершения преступления последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого допрошенными лицами, а также их заинтересованности в исходе дела в судебном заседании не установлено. Также у суда нет оснований не доверять показаниям эксперта, поскольку они мотивированы, содержат ссылки на результаты проведенных исследований и разработанные методики проведения химических исследований, компетенция эксперта не вызывает у суда сомнений.

Показания подсудимого в судебном заседании об обстоятельствах передачи наркотического средства согласуются с приведенными выше доказательствами, в связи с чем суд считает, что они могут быть признаны достоверным доказательством.

Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными и позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Ульянова А.И. в совершении преступлений.

Разрешая вопрос о квалификации действий Ульянова А.И., суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего, что все сомнения в доказанности обстоятельств предъявленного обвинения толкуются в пользу подсудимого, в связи с чем юридическая оценка действий Ульянова А.И. должна основываться на достоверных доказательствах, в частности, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Ульянов А.И. покушался на сбыт курительной смеси, в состав которой входят наркотические средства тетрагидроканнабинол в неустановленном количестве и JWH-018 массой 0,012 <адрес> средство JWH-018 включено в Список I, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупный размер данного средства составляет от 0,01 г, особо крупный – от 0,05 г.

Таким образом, действия Ульянова А.И. надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку Ульянов А.И. пытался сбыть вещество, содержащее в своем составе указанные выше наркотические средства, при этом масса JWH-018 образует крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», однако был задержан при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, данные о личности Ульянова А.И., который не судим, формально-положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, также суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, суду представлены документы, согласно которым родители подсудимого скончались, с 5-летнего возраста он является сиротой.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, принимая во внимание, что подсудимый допускает употребление наркотических средств.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины подсудимым, его семейное положение, молодой возраст, положительные характеристики, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительной, позволяющей применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Ульянову А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ульянова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения приговора изменить Ульянову А.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу –.. …. 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья