Судебный акт (ПРИГОВОР)



1-839/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В.,

подсудимой Самиевой К.Б.,

защитника адвоката Александрова В.Н., представившего удостоверение №7066 и ордер №085922 от 02 декабря 2010 года,

переводчика Мусаева Н.Т.,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самиевой К.Б., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Самиева К.Б. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

…. … 2010 года примерно в. . часов. . минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «…» до станции «…» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, …., дом …, имея умысел на хищение чужого имущества, стоя рядом с ранее незнакомой О.О.П. в вагоне электропоезда, Самиева К.Б. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, своей правой рукой проникла в боковой карман сумки, находившейся в левой руке О.О.П., откуда похитила принадлежащий последней мобильный телефон торговой марки …модель …стоимостью …рублей с сим-картой оператора сотовой связи «…» и брелком белого металла в виде «лягушки» на черном шнурке, не представляющими материальной ценности для потерпевшей. Действия Самиевой К.Б. были замечены О.О.П., несмотря на это Самиева К.Б., осознавая, что ее преступные действия приобрели открытый характер, попыталась высвободиться из рук потерпевшей и поместить указанный выше мобильный телефон в рукав надетой на ней куртки. Однако Самиева К.Б. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. О.О.П., вырвав принадлежащий ей телефон из руки Самиевой К.Б., задержала ее, лишив Самиеву К.Б. реальной возможности распорядиться похищенным.

В судебном заседании Самиева К.Б. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, виновность Самиевой К.Б. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Самиевой К.Б. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 части 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Самиевой К.Б., которая не судима, вину в совершении преступления признала и раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетних детей. . апреля … года рождения, … … … года рождения, … … … года рождения, со слов, трудоустроена, однако документов, подтверждающих данное обстоятельство, суду не представлено, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Самиевой К.Б. обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные выше данные о личности Самиевой К.Б., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что ей должно быть назначено наказание с учетом требования ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Самиеву К.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 года 06 месяцев.

Меру пресечения Самиевой К.Б. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить по принадлежности законному владельцу; запись камеры видеонаблюдения хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья