Судебный акт (приговор)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., потерпевшей М., представителя потерпевшей – адвоката Глушенкова Е.Г., представившего удостоверение № 6491 и ордер № 96 от 10.11.2010 г., подсудимых Харитонова А.А. и Абдулвалеева Р.З., защитника подсудимых – адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение № 9474 и ордера № 1238 и № 1239 от 10.11.2010 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

Абдулвалеева Р. З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

установил:

Харитонов А.А. и Абдулвалеев Р.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Так они, в период времени, предшествующий 00 часам 20 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствии месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, согласно которому Харитонов А.А. должен был обеспечить отсутствие в квартире по адресу: г. Москва, ул…, ранее ему знакомой потерпевшей М., и заранее изготовить два дубликата ключей от замков входной двери вышеуказанной квартиры, а Абдулвалеев Р.З. должен был незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру, используя заранее изготовленные два дубликата ключей от замков входной двери вышеуказанной квартиры, и совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, согласно распределенным заранее ролям, Харитонов А.А. в период времени, предшествующий 00 часам 20 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, изготовил два дубликата ключей от замков входной двери вышеуказанной квартиры, которые передал Абдулвалееву Р.З., и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, Харитонов А.А. с целью совершения квартирной кражи, находясь совместно с М. в квартире … дома … по ул… г.Москвы, под вымышленным предлогом попросил М. проводить его (Харитонова А.А.) до метро станции Текстильщики г.Москвы. Когда Харитонов А.А. и потерпевшая М. покинули вышеуказанную квартиру, Абдулвалеев Р.З., согласно отведенной ему преступной роли, зашел в подъезд вышеуказанного дома, подошел к квартире …, расположенной на четырнадцатом этаже дома … по ул…. <адрес>, принадлежащей М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Абдулвалеев Р.З., согласно заранее отведенной ему преступной роли, убедившись в том, что М. отсутствует в квартире, при помощи заранее приготовленных двух дубликатов ключей открыл замки входной двери в вышеуказанную квартиру, после чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей М., а именно: металлический сейф, стоимостью 5.000 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 2.898.994 рубля 88 копеек; серебряный брелок с кулоном, стоимостью 11.000 рублей 00 копеек; зажигалка фирмы SL Dupont, стоимостью 30.000 рублей 00 копеек; сырный набор: ножик и вилка из металла желтого цвета, стоимостью 30.000 рублей 00 копеек; серебряная монета весом 31,1 гр, номиналом три рубля, стоимостью 12.000 рублей 00 копеек; серебряная монета «один полтинник 1924 года», стоимостью 12.000 рублей 00 копеек; махровый плед, стоимостью 3.000 рублей 00 копеек, также в сейфе находились документы: печать фирмы ООО «Алмаз Тур», не представляющая материальной ценности; свидетельство о рождении на имя М., не представляющее материальной ценности; свидетельство об усыновлении на имя М., не представляющее материальной ценности; свидетельство об усыновлении на имя М., не представляющее материальной ценности; свидетельство о рождении на имя М., не представляющее материальной ценности; диплом об окончании высшего образования на имя М., не представляющий материальной ценности; свидетельство о смерти на имя М., не представляющее материальной ценности; свидетельство о смерти на имя М., не представляющее материальной ценности; трудовая книжка на имя М., не представляющая материальной ценности; трудовая книжка на имя М., не представляющая материальной ценности; трудовая книжка на имя М., не представляющая материальной ценности; и справки из архива в количестве 3-х штук о нахождении ее отца – Б… в трудовой армии СССР, не представляющие материальной ценности. После чего, Харитонов А.А. и Абдулвалеев Р.З. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным совместно, тем самым, Харитонов А.А. и Абдулвалеев Р.З. причинили своими действиями потерпевшей М. имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3.001.994 рубля 88 копеек.

Харитонов А.А. и Абдулвалеев Р.З. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая М., их ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Харитонов А.А. и Абдулвалеев Р.З. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Харитонова А.А. и Абдулвалеева Р.З. правильно квалифицированы по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей: Харитонов А.А. и Абдулвалеев Р.З. совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений; ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались; на учете у психиатра и нарколога не состоят; по месту жительства характеризуются формально положительно; Харитонов А.А. женат, имеет несовершеннолетних детей, …2004, …2004, … 2008 г.г. рождения; положительно охарактеризован за время прохождения службы в войсковой части …; его отец – Х., 1959 года рождения, является инвалидом 3-ей группы по общему заболеванию; со слов, Харитонов А.А. работает грузчиком в торговой фирме «…»; Абдулвалеев Р.З. работает менеджером в ООО «…», где характеризуется положительно; имеет родителей: отца А., 1949 года рождения, и мать – А., 1951 года рождения, являющихся пенсионерами; виновными себя в совершенном преступлении подсудимые признали полностью, раскаялись в содеянном, возместили имущественный ущерб потерпевшей; Абдулвалеев Р.З. явился с повинной. Также при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей М., которая не имеет претензий к подсудимым материального характера и просит их строго не наказывать.

В соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, по которой они осуждаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Харитонову А.А. и Абдулвалееву Р.З. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Харитонову А.А. и Абдулвалееву Р.З. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку они совершили тяжкое преступление и ранее не отбывали лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Харитонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Абдулвалеева Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харитонову А.А. и Абдулвалееву Р.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Абдулвалеева Р.З. и Харитонова А.А. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - находящиеся на хранении у потерпевшей М., центральный запирающий механизм верхнего замка с двумя ключами и центральный запирающий механизм нижнего замка с двумя ключами; денежные средства в сумме 2.840.000 рублей; серебряный брелок с кулоном; зажигалку фирмы SL Dupont; сырный набор: ножик и вилка из металла желтого цвета; серебряную монету весом 31,1 гр, номиналом три рубля; серебряную монету «один полтинник 1924 года», - оставить М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар