Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Сазонова А.В., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 3834 от 18.10.10 г., при секретаре Сычевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазонова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Сазонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленное следствием время при неустановленных обстоятельствах в … лесопарке г. Москвы, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел сверток с веществом, общей массой 0,65 грамм (в процессе исследования израсходовано – 0,01 грамм вещества, в процессе экспертизы израсходовано – 0,01 грамм вещества), являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. После чего, Сазонов А.В. незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанный сверток с веществом, массой 0,65 грамм, при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул…, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения передал С. вышеуказанный сверток с веществом, общей массой 0,65 грамм, являющимся, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, получив в качестве оплаты 1.500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт свертка с веществом, общей массой 0, 65 грамм, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Сазонов А.В. не смог, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом об ОРД № 144 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а сверток с веществом, общей массой 0,65 грамм, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был добровольно выдан С., тем самым был изъят из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сазонов А.В. виновным себя в сбыте наркотического средства С. признал полностью и показал, что за день до случившегося он (Сазонов А.В.), ранее не употребляющий наркотики, решил попробовать героин, в связи с чем, приобрел один пакетик с наркотическим средством - героин в … парке г. Москвы у неизвестного ему лица за 1.500 рублей, но впоследствии решил наркотик не употреблять. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил С., с которым он познакомился незадолго до случившегося, который спросил, есть ли у него (Сазонова А.В.) героин, а когда узнал, что есть, то попросил продать наркотик ему – С., сославшись на плохое самочувствие. Он (Сазонов А.В.) согласился и сказал, чтобы ФИО4 подъехал по месту его – Сазонова А.В. проживания по адресу: г. Москва, ул…. Когда С. подъехал по указанному адресу, то он (Сазонов А.В.) вышел к нему на лестничную площадку, где передал последнему купленный ранее сверток с героином, получив взамен от С. 1.500 рублей, после чего его (Сазонова А.В.) задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли

у него деньги в сумме 1.500 рублей, преданные ему С. за героин. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанного преступного деяния.

Доказательствами вины подсудимого являются:

Показания свидетеля С., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (С.) по мобильному телефону созвонился со своим знакомым по имени А, с которым он познакомился, когда сам употреблял наркотики, и у которого приобретал героин. В ходе телефонного разговора А, впоследствии оказавшийся Сазоновым А.В., предложил приобрести у него наркотик – героин по цене 1.500 рублей, за один грамм. Так как он (С) избавился от наркотической зависимости и больше не употреблял наркотик, о чем Сазонов А.В. не знал, то он (С) решил обратиться в милицию с заявлением о добровольном оказании содействия в изобличении сбытчика наркотического вещества – героин молодого человека по имени А. После чего сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него (С) ничего обнаружено не было, после чего ему были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1.500 рублей. Затем он (С) созвонился с Сазоновым А.В., и они договорились о встрече на лестничной площадке второго подъезда на пятом этаже по адресу: г. Москва, ул…, где в квартире № …, проживает Сазонов А.В. После составления всех необходимых документов он (С) совместно с сотрудниками милиции и понятыми выехал в обговоренное место. Созвонившись с Сазоновым А.В., он (С) поднялся на лестничную площадку пятого этажа и позвонил в <адрес>, затем из квартиры вышел Сазонов А.В., который, поздоровавшись, передал ему – С. сверток с наркотическим средством – героин, а он – С. передал Сазонову А.В. 1.500 рублей. Далее он (С) подал ранее обговоренный сигнал сотрудникам милиции, что закупка наркотиков состоялась. После чего Сазонова А.В. и его (С) задержали сотрудники милиции. После задержания в присутствии понятых он (С) добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он (С) и понятые расписались. По факту добровольной выдачи свертка с наркотическим веществом он (С.) пояснил, что данный сверток ему передал А, взамен на 1.500 рублей, и что в свертке, со слов последнего, находится вещество – героин. Затем он (С) проехал в ОВД по району Жулебино, г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Показания свидетеля Г., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОВД по району Жулебино для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических веществ. В его (Г.) присутствии гр. С. заявил о своем желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, известного ему, как молодой человек по имени А, который распространяет наркотическое вещество – героин. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого С. был досмотрен сотрудником милиции, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого С. были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей для проведения проверочной закупки. Затем они (понятые) совместно с сотрудниками милиции и С. на автомашинах выдвинулись по адресу встречи со сбытчиком наркотиков - г. Москва, ул…. Прибыв по указанному адресу, они все прошли во второй подъезд указанного дома, где на пятом этаже С. позвонил в одну из квартир. На звонок вышел неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся Сазоновым А.В., который что-то передал С., а С. что-то передал ему, после чего подал условный сигнал о том, что покупка наркотиков состоялась. Затем Сазонов А.В. и С. были задержаны сотрудниками милиции. После этого, тамже на месте задержания С. в их (понятых) присутствии добровольно выдал сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое вещество – героин, которое ему продал Александр за 1500 рублей. Далее сотрудники милиции в их (понятых) присутствии произвели личный досмотр задержанного Сазонова А.В. Перед началом досмотра Сазонову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, на что Сазонов А.В. пояснил, что таковых предметов и средств у него не имеется. Затем в ходе досмотра у Сазонова А.В. в левом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1.500 рублей, мобильный телефон. По факту изъятого Сазонов А.В. пояснил, что данные деньги ему передал И. за проданный им (Сазоновым) ему сверток, в котором находилось наркотическое вещество-героин. Затем все участники ОРМ проследовали в ОВД по <адрес> г. Москвы, где Сазонов А.В. добровольно сделал срезы ногтевых пластин пальцев рук. Все изъятое в ходе ОРМ было упаковано, опечатано, по всем производимым действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи.

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К, подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он (К.) был приглашен в ОВД по району Жулебино по адресу: г. Москва, ул…. в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических веществ. В его (К.) присутствии гр. С. заявил о своем желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, известного ему, как молодой человек по имени А, который распространяет наркотическое вещество – героин. Перед проведением проверочной закупки С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания. После чего, в его (К.) присутствии и в присутствии второго понятого С. был досмотрен сотрудником милиции. При проведении личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол в котором он (К.), второй понятой и С. расписались. После этого С. были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, двумя купюрами 1000 рублей и 500 рублей, для проведения проверочной закупки, был составлен соответствующий протокол в котором он (К.), второй понятой и С. расписались. После этого он (К.), второй понятой, совместно с сотрудниками милиции и С. на автомашинах выдвинулись по адресу: г. Москва, ул…. Прибыв на адрес, С. произвел звонок А и сообщил, о том, что он прибыл в заранее оговоренное место, после чего А попросил С. подняться на лестничную площадку пятого этажа во второй подъезд вышеуказанного дома. С., сотрудники милиции, он (К.) и второй понятой вышли из машин и зашли во второй подъезд, затем сотрудники, он (К.) и второй понятой остановились на четвертом этаже, а С. поднялся на лестничную площадку пятого этажа и встал так, чтобы им было его отчетливо видно. Через некоторое время из квартиры № … вышел неизвестный молодой человек, с которым С. поздоровался, и последний передал что-то С., а он что-то передал ему. После этого С. подал условный сигнал о том, что покупка наркотиков состоялась, после чего этого молодого человека, а также ФИО4 задержали сотрудники милиции. После этого, там же по адресу: <адрес>, ул…, С. добровольно выдал сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество – героин, которое ему продал А. за 1.500 рублей, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее сотрудники милиции, в присутствии его (К.) и второго понятого, произвели личный досмотр задержанного молодого человека, назвавшегося гр-ном Сазоновым А.В. Перед началом досмотра Сазонову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Сазонов А.В. пояснил, что таковых предметов и средств у него не имеется. После этого был произведен личный досмотр Сазонова А.В., в ходе которого в левом кармане брюк болотного цвета, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1.500 рублей, достоинством 1000 и 500 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором он (К.) и второй понятой расписались. По факту изъятого Сазонов А.В. пояснил, что данные купюры ему передал И. за проданный им (Сазоновым) ему сверток, в котором находилось наркотическое вещество-героин, также у Сазонова А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Сони Ериксон U1i», красного цвета, с сим-картою «Билайн». Затем все присутствующие лица проследовали в ОВД по <адрес> г. Москвы, где Сазонов А.В. добровольно сделал срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, которые также были упакованы в бумажный конверт, на котором он (К.), второй понятой и Сазонов А.В., расписались. По факту изъятий были составлены соответствующие протоколы, в которых он (К.), второй понятой и Сазонов А.В. расписались /л.д. 33-35/.

Показания свидетеля В. ст. оперуполномоченного ОУР ОВД района Жулебино г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что

ДД.ММ.ГГГГ к ним в ОВД обратился С. с заявлением о принятии мер к молодому человеку по имени А, который продает по цене 1.500 рублей за 1 грамм наркотического вещества «героин» в свертке. Также С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, по адресу г. Москва, …, молодой человек по имени Александр продаст ему наркотическое средство «героин». Заявление С. было рассмотрено начальником ОВД по району Жулебино г. Москвы, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. После чего в служебное помещение ОВД по району Жулебино г. Москвы были приглашены двое мужчин для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых. Далее в присутствии понятых мужчин С. был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра С. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, а понятым разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у С. обнаружено не было. После этого С. в присутствии тех же понятых были выданы денежные средства в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей билетами Банка России, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства – «героин». После чего примерно в 18 часов 30 минут он (В.), С., двое понятых и двое сотрудников милиции на автомашинах, проследовали к предполагаемому месту встречи по адресу: г. Москва, …. По приезду на место, С. проследовал во второй подъезд дома, а они (сотрудники милиции) и понятые проследовали за ним. Двое понятых встали на площадке четвертого этажа, а С. поднялся на лестничную площадку пятого этажа, все находились в прямой зоне видимости от места предполагаемой встречи. Через некоторое время из кв. № … к С…. вышел ранее неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся Сазоновым А.В., который поговорил с С. и передал что-то С., а С. что – то передал ему. Сразу после этого С. подал ранее обговоренный условный сигнал о том, что покупка наркотиков состоялась. После чего он (В.) с сотрудником ОУР ОВД по району Жулебино г. Москвы подошли к молодому человеку, представились и предъявили служебные удостоверения, а также объявили о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего там же С. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Сазонова А.В. целлофановый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое вещество - героин, который он приобрел у А. за 1500 рублей. Также в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Сазонова А.В. Перед началом досмотра Сазонова А.В. ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. После этого был произведен личный досмотр Сазонова А.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, ранее выданных С. для проведения «проверочной закупки» наркотиков. По факту изъятия денежных купюр Сазонов А.В. пояснил, что указанные денежные купюры ему передал И. за проданный им (Сазоновым А.В.) тому сверток, в котором находилось наркотическое вещество – героин. После чего все участвующие лица проследовали в ОВД по району Жулебино г. Москвы, где Сазонов А.В. добровольно сделал срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев рук. Все изъятое в ходе проведения ОРМ было упаковано в конверты, опечатано, скреплены подписями понятых; были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны участниками ОРМ. В ОВД по району Жулебино г. Москвы все участвующие лица были опрошены в письменной форме; мер какого-либо физического или психологического воздействия на Сазонова А.В. не оказывалось.

Оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей П. и Г., которые в ходе предварительного расследования показали, что проживают в квартире № … по адресу: г. Москва, ул…, где также проживает молодой человек по имени А. Она (П.) употребляет героин, который иногда ей продает А. ДД.ММ.ГГГГ А продал 0,5 гр. героина за 1.500 рублей. Свидетель Г. показала, что два месяца назад она стала замечать, что к ее квартирантам стали часто звонить неизвестные люди в дверь, к которым выходил А, а затем практически сразу возвращался. Также она (Г.) заметила по состоянию П., что последняя употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, к ним в квартиру позвонили в дверь, а когда она (Г.) открыла входную дверь, то неизвестные ей молодые люди, представившись сотрудниками милиции, проверили документы и пояснили, что ими задержан ее квартирант А за сбыт наркотического средства – героин /л.д.24-25, 31-32/.

Материалами дела:

- заявлением гр. С. от ДД.ММ.ГГГГ на имя Начальника ОВД по району Жулебино г. Москвы, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени «А» за распространение наркотического вещества – героин за 1.500 за один грамм /л.д.2/;

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по району Жулебино г. Москвы В. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании Сазонова А.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ /л.д.3/;

- протоколом личного досмотра закупщика – С. от ДД.ММ.ГГГГ, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, не обнаружено /л.д.8/;

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. С. были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей – эА 5829859; одной купюрой достоинством 500 рублей – тЛ 1558788, на закупку наркотического средства /л.д.9,10/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых гр. С. добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета; при этом пояснил, что в данном свертке находится порошкообразное вещество – героин, которое он приобрел у молодого человека по имени А. за 1.500 рублей /л.д.12/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых у гр. Сазонова А.В. в ходе его личного досмотра из левого кармана брюк болотного цвета изъяты деньги в сумме 1.500 рублей: одна купюра достоинством 1.000 рублей – эА 5829859; одной купюрой достоинством 500 рублей – тЛ 1558788; также изъят мобильный телефон. По факту изъятия Сазонов А.В. пояснил «денежные средства мне передал мой знакомый по имени И. взамен на то, что я ему продал полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим веществом - героином» /л.д.13/;

- протоколом проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОУР ОВД по району Жулебино г. Москвы в присутствии понятых был задержан гр. Сазонов А.В., который незаконно сбыл за 1500 рублей гр. С. наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра гр. Сазонова А.В. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, выданные ранее гр. ФИО4 для проведения проверочной закупки/л.д.20/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого «вещество массой 0,64 г из свертка, добровольно выданное гр. С. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» /л.д.47-48/;

- вещественными доказательствами – веществом массой 0,65 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; денежными средствами в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей - эА 5829859; одна купюра достоинством 500 рублей – тЛ 1558788 /л.д.59-60, 64-65/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей - эА 5829859; одна купюра достоинством 500 рублей – тЛ 1558788 /л.д.62-63/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Что же касается даты задержания Сазонова А.В. – ДД.ММ.ГГГГ,

указанной в рапорте об обнаружении признаков преступления /л.д.3/, и даты протокола проверочной закупки – ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает это технической ошибкой, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что указанные события имели место ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается показаниями, как самого подсудимого, так и показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Оценивая показания свидетелей С., К., Г., В., а также показания свидетелей П. и Г., данных ими в ходе предварительного расследования, суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Сазонова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Свидетели К., Г., В. ранее подсудимого не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными свидетелями, а также свидетелем С. судом не установлено.

Оценивая показания свидетелей П. и Г., данных ими в ходе судебного следствия, суд доверяет их показаниям только в части, не противоречащей показаниям свидетелей С. и В., К. и Г., которые суд принял во внимание. Показания свидетелей П. и Г. о том, Сазонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции непосредственно в квартире № … по ул….; о том, что Сазонов А.В. не занимался сбытом наркотического средства – героин, суд находит надуманными и не соответствующими действительности. Суд расценивает показания свидетеля П. – знакомой подсудимого и свидетеля Г. гражданской супруги подсудимого Сазонова А.В., как стремление оказать помощь последнему в желании уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая показания подсудимого Сазонова А.В., данные им в ходе судебного заседания, суд доверяет его показаниям только в той части, в которой они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре, а именно показаниями свидетелей

С., К., Г., В. и материалами уголовного дела, которые суд принял во внимание.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Сазонова А.В. доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Умысел Сазонова А.В. на совершение вышеуказанного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных на продажу наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющимся крупным размером. При этом, преступление Сазоновым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Сазонов А.В. был задержан, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Сазонов А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту регистрации характеризуется положительно; работает водителем в ООО «…», положительно охарактеризован по месту предыдущих работ; женат; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,…года рождения; также оказывает материальную помощь своей матери, 1949 года рождения, являющейся пенсионеркой; в совершении преступления полностью раскаялся; также со слов, Сазонов А.В. имеет медицинское заболевание – язву 12-ти перстной кишки, до задержания проживал с гр. Г., которой оказывал помощь в содержании ее троих несовершеннолетних детей, в настоящее время Г. находится на 5-ом месяце беременности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонову А.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, Сазонов А.В. совершил особо тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, поэтому, с учетом всего изложенного, всех данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Сазонову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сазонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сазонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство, массой 0,63 гр., - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - подвергнуть уничтожению; денежные средства в сумме 1.500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей - эА 5829859; одна купюра достоинством 500 рублей – тЛ 1558788, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника милиции, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар