Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 03 декабря 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Азизяна А.Г., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № 655 от 17 ноября 2010 года, переводчика Авдоян Г.К., при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-764/10 по обвинению Азизяна А.Г., … ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азизян А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, … года, примерно в 21 час 40 минут, находясь в салоне сотовой связи ОАО «ТС-Ритейл», расположенном по адресу: г. Москва, …, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зная, что за его преступными действиями наблюдает находящаяся в непосредственной близости от него продавец-консультант отдела продаж данного салона сотовой связи Б.А.Ю., выхватил из рук последней мобильный телефон модели «Нокиа 8800» стоимостью 39149 рублей без учета НДС, принадлежащий ОАО «ТС-Ритейл», и игнорируя требования последней остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «ТС-Ритейл» незначительный материальный ущерб на сумму 39149 рублей.

Подсудимый Азизян А.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Азизяном А.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Азизяну А.Г. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Азизяна А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Азизяну А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Азизян А.Г. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, по месту фактического жительства характеризуется формально положительно, официально не трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, в совершенном преступлении вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Азизяну А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «ТС Ритейл», заявленный в ходе предварительного расследования, о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в размере 39149 рублей, подсудимый заявленные исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азизяна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Азизяну А.Г. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Азизяна А.Г. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «ТС Ритейл» удовлетворить.

Взыскать с Азизяна А.Г. в пользу ООО «ТС Ритейл» в счет возмещения материального ущерба 39149 (тридцать девять тысяч сто сорок девять) рублей.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона модели «Нокиа 8800», хранящуюся в камере хранения ОВД по Рязанскому району УВД по ЮВАО г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина