Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 24 декабря 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Акатова О.А., подсудимого Ефименко А.Н., защитника - адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от 14 декабря 2010 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-907/10 по обвинению Ефименко А.Н,…, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефименко А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так он – Ефименко А.Н., года, примерно в 04 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем марки и модели «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак. . регион, припарковался во дворе дома … и заснул за рулем. Проснувшись … года примерно в 05 часов 06 минут Ефименко А.Н. обнаружил, что в принадлежащем ему автомобиле, произошло возгорание. После чего он- Ефименко А.Н., предприняв несколько неудачных попыток потушить принадлежащий ему автомобиль, и обнаружив то, что в результате возгорания был поврежден, рядом стоящий, принадлежащий П.У.С. и находящийся в фактическом пользовании Ч.С.В., автомобиль «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак А. . регион, опасаясь административной и гражданской ответственности за содеянное, с места происшествия скрылся, оставив свой автомобиль на указанном месте. Далее, он – Ефименко А.Н., с целью сокрытия вышеуказанного факта возгорания, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть о краже принадлежащего ему автомобиля марки и модели «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак. . регион и достоверно зная о том, что его никто не похищал,. . 2010 года, примерно в 08 часов 50 минут, он – Ефименко А.Н. обратился в ОВД по Рязанскому району города Москвы, по адресу: <адрес> А, с заявлением, зарегистрированным в книге учёта сообщений о преступлениях за №. . от. . года, о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое … года., находясь по адресу: город Москва…., совершило кражу принадлежащего ему автомобиля марки и модели «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак. . регион, тем самым причинив значительный материальный ущерб на сумму 400 000 рублей, в котором он – Ефименко А.Н. был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, по ст. 306 УК РФ.

Подсудимый Ефименко А.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Ефименко А.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ефименко А.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Ефименко А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении Ефименко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Ефименко А.Н. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1998 и 2007 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Ефименко А.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефименко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ефименко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства серия и номер … на автомобиль «Фольксваген Пассат», свидетельство о регистрации ТС серия и номер. . на автомобиль « Фольксваген Пассат» г/н.. ., талон прохождения ТО серия и номер … на автомобиль « Фольксваген Пассат» г/н.. ., автомобиль марки и модели « Фольксваген Пассат » государственный регистрационный знак. . регион, – оставить по принадлежности Ефименко А.Н.; заявление полученное от гражданина Ефименко А.Н., объяснение полученное от гражданина Ефименко А.Н., три DVD диска с видеозаписями изъятыми в ходе проведения выемки в ООО «СвязьСпецПроект» от … года – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина