Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 23 декабря 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя начальника отдела прокуратуры г. Москвы Мишиной А.О., подсудимого Надарова Т.Ю., защитника - адвоката Хотимчука Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № 000507 от 09 декабря 2010 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-867/10 по обвинению Надарова Т.Ю., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Надаров Т.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Надаров Т.Ю.), имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в не установленное следствием время. . года, при неустановленных обстоятельствах, в период времени предшествующий. . года, у не установленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися четырьмя пакетиками внутри с веществом общей массой 1,59 грамма, в составе которого, согласно заключения химической судебной экспертизы от. . года, содержится наркотическое средство – амфетамин массой 0,1924 грамм (в ходе исследования от. . года израсходовано 0,04 грамма вещества от общей массы; в ходе проведения химической судебной экспертизы израсходовано 0,08 грамма вещества от общей массы), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер. После чего, он (Надаров Т.Ю.), незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанный прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися четырьмя пакетиками внутри с веществом общей массой 1,59 грамма, в составе которого, согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – амфетамин массой 0,1924 грамм при себе, вплоть до. . года, когда примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: г.., лестничная площадка 2-го этажа, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения передал ФИО4 вышеуказанный сверток с веществом общей массой 1,59 грамма, в составе которого, согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – амфетамин массой 0,1924 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер, получив в качестве оплаты 4.000 рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт прозрачного полиэтиленового пакета с находящимися четырьмя пакетиками внутри с веществом общей массой 1,59 грамма, в составе которого, согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – амфетамин массой 0,1924 грамм, он (Надаров Т.Ю.) не смог, по независящим от него причинам, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом об ОРД № 144 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в рамках проводимым ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися четырьмя пакетиками внутри с веществом общей массой 1,59 грамм, в составе которого, согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – амфетамин массой 0,1924 грамм, был добровольно выдан гр. ФИО4 сотрудникам милиции, тем самым был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Надаров Т.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Надаровым Т.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Надарову Т.Ю. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Надарова Т.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Надарову Т.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Надаров Т.Ю. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является студентом 2 курса очной формы обучения Московского института предпринимательства и права, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет грамоты от школы за участие в общешкольных мероприятиях и спортивных соревнованиях, а также дипломы Федерации традиционного Шокотан Каратэдо, отец Надарова Т.Ю. посмертно награжден государственными наградами Российской Федерации и других стран, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Надарову Т.Ю. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Надарова Т.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Надарову Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – амфетамин, массой 0,1924 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить; денежные средства в сумме 4000 рублей (четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина