Приговор п. а ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества



№ 1-858-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Менжулиной А.В., адвокатов 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер , Ларченко А.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хужаева Р.К. -…. . ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а» УК РФ; Балакиревой А.С. … …, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Балакирева А.С. и Хужаев Р.К. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Балакирева А.С. и Хужаев Р.К. в период времени предшествующий … минутам, … 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой направленный на тайное хищение имущества из магазина № …ООО «…», расположенного в доме. .по улице. .в городе Москве, где работал по найму грузчиком Хужаев Р.К. С этой целью, соучастники разработали преступный план и распределили между собой преступные роли, согласно которым, Хужаев Р.К., осуществляя перегрузку товара в магазине № …ООО «…», расположенном в доме. .. по улице … в городе Москве, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, должен будет тайно похитить часть перегружаемого товара, после чего передать его через окно погрузки-разгрузки товара, ожидавшей снаружи ей - Балакиревой А.С., которая в свою очередь с похищенным должна будет скрыться с места преступления, и в последствии, она – Балакирева А.С. совместно с Хужаевым Р.К. распорядятся похищенным имуществом по своему усмотрению.

Во исполнение своего преступного замысла Балакирева А.С., … 2010 года, примерно в. . минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной для нее преступной роли, совместно и согласованно с Хужаевым Р.К., подошла ко входу в подсобное помещение магазина № …ООО «…», расположенном в доме…, … по улице … в городе Москве, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, стала ожидать Хужаева Р.К.. В это время Хужаев Р.К., действуя согласно отведенной ему преступной роли, открыл окно погрузки-разгрузки товара, находящееся в данном помещении, после чего через него стал передавать, ожидавшей снаружи ей - Балакиревой А.С.: 9 упаковок кофе торговой марки «MOCCONA CONTINENTAL GOLD», стоимостью 194 рубля 29 копеек за упаковку без учёта НДС, на сумму 1748 рубля 61 копейку без учёта НДС, 12 стеклянных банок кофе торговой марки «JACOBS Monarch», стоимостью 204 рубля 89 копеек без учёта НДС за банку, на сумму 2458 рубля 68 копеек без учёта НДС, 24 упаковки кофе торговой марки «Чёрная карта», стоимостью 83 рубля 21 копейка без учёта НДС за упаковку, на сумму 1997 рублей 04 копеек без учёта НДС, а всего на общую сумму 6204 рубля 33 копейки без учета НДС. После чего Балакирева А.С., действуя согласно отведенной для нее преступной роли, совместно и согласованно с Хужаевым Р.К., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, получив через указанное окно вышеуказанный похищенный товар, принадлежащий магазину №… ООО «….», попыталась с ним, с места преступления скрыться, однако, по не зависящим от них обстоятельствам Балакирева А.С. и Хужаев Р.К. не смогли довести свое преступление до конца, так как на месте преступления Балакирева А.С. была задержана сотрудниками милиции с поличным.

Подсудимые Хужаев Р.К. и Балакирева А.С. согласились с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Поскольку ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хужаева Р.К. и Балакиревой А.С. правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п»а » УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, в содеянном признались и раскаялись, что признается обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на их поведение не поступало, ущерба по делу не наступило.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых суд, назначая наказание Балакиревой А.С. в виде лишения свободы, учитывая молодой возраст подсудимой, отношение к содеянному, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденной, и не усматривая таких оснований при назначении наказания Хужаеву Р.К., который отбывать наказание, с учетом данных о его личности, должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Хужаева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Балакиреву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Балакиревой А.С. считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев , обязав Балакиреву А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Балакиревой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Хужаеву Р.К. –содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 24 упаковок с кофе марки «Черная карта Голд 100% Арабика» весом 100 грамм каждая;- 12 стеклянных банок с кофе марки «JACOBS Monarch», объемом каждая 190 грамм;- 9 упаковок с кофе марки «MOCCONA CONTINENTAL GOLD», объемом 190 грамм каждая, выданные потерпевшей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :