Приговор (покушение на незаконный сбыт нароктических средств)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – Зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Максимова И.В., защитника подсудимого - адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение № 3904, ордер № 4292 от 24.11.10 г., при секретаре Сычевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Максимов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, с целью криминального обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств, действуя в нарушение ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», …года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле станции метро «…» г.Москвы, точное место следствием не установлено, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды, в целях дальнейшего сбыта, вплоть до 16 часов 10 минут, …года, когда он (Максимов И.В.), находясь по адресу: г.Москва, ул…, незаконно сбыл Р., ранее давшему согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», вещество массой 0,3 гр., которое согласно заключения эксперта № 5503 от 21 сентября 2010 года является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно списка I, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», не относится к крупному и особо крупному размерам, за денежную сумму 1.500 рублей. Однако, свое преступление Максимов И.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками уголовного розыска ОВД по району … г.Москвы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ №144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года.

Максимов И.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Максимов И.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Максимов И.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Максимова И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Максимовым И.В. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о личности: Максимов И.В. является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете в ПНД и НД не состоит; имеет мать – Максимову А.М., …. года рождения, являющуюся инвалидом 3-ей группы, пенсионеркой; в совершении преступления Максимов И.В. раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову И.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако Максимов И.В. ранее судим …года мировым судьей судебного участка № 254 района «Печатники» г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей в доход государства, штраф оплачен 14 июля 2010 года, (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке).

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом всех данных о личности Максимова И.В., в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Максимову И.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максимова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с 09 сентября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, массой 0,28 гр., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № <данные изъяты> г., - подвергнуть уничтожению; денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей – <данные изъяты>, достоинством 1.000 рублей <данные изъяты>, выданные сотрудникам уголовного розыска, - оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар