Приговор (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего)



Дело № 1-391/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 октября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б.; подсудимых: Курбоновой Н. В., Чапуриной О. В.; защитников: Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 220 от 12.05.2010 года; Евпатова Ю.Н., представившего удостоверение № 1311, ордер № 81/09 от 05.10.2009года, при секретарях Загородневой Р.В., Абашиной М.В., а также потерпевших Т. Н.И., В. А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРБОНОВОЙ Н. В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162; ч.4 ст. 111 УК РФ;

ЧАПУРИНОЙ О. В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162; ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Так, Курбонова Н.В. в неустановленном месте в период времени, предшествующий … 2009 года 06 час. 30 мин., вступила с ранее ей знакомой Чапуриной О.В. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, используя для этого лекарственный препарат азалептин (лепонекс, клозапин), с целью введения человека в беспомощное состояние, чтобы облегчить завладение имуществом и предотвратить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, при этом осознавая, что указанный лекарственный препарат при употреблении его в состоянии алкогольного опьянения или с алкогольными напитками, действует, как одурманивающее средство и вводит человека в беспомощное состояние и такими действиями они могут причинить тяжкий вред здоровью человека.

С этой целью и во исполнение своего преступного умысла, Курбонова Н.В. и Чапурина О.В... года, находясь по адресу: г. Москва, ул. в качестве проституток, встретили ранее им незнакомых Т. И.Н. и В. А.А., которые изъявили желание воспользоваться их услугами. Договорившись о том, что Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. будут оказывать В. А.А. и Т. И.Н. услуги сексуального характера за 3500 рублей каждая, Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, уже в отношении конкретных лиц, а именно Т. И.Н. и В. А.А. по предложению Курбоновой Н.В. проследовали в гостиницу, расположенную по адресу: г. Москва, ул., д. Находясь в помещении вышеуказанной гостиницы, они сняли двухместный номер, расположенный на 14-м этаже, куда сначала примерно в 07 час. 10 мин. проследовали Курбонова Н.В. и В. А.А., а затем примерно в 07 часов 25 минут Чапурина О.В. и Т. И.Н.

Находясь в номере, в период времени с 07 часов 30 мин до 09 часов 00 минут, Курбонова Н.В. и Чапурина О.В., осознавая, что своими действиями они могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевшим и, желая этого, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, незаметно для В. А.А. и Т. И.Н., подсыпали вышеуказанный препарат в употребляемые ими спиртные напитки, отчего Т. И.Н. и В. А.А. вскоре потеряли сознание. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Т. И.Н. и В. А.А., Курбонова Н.В. и Чапурина О.В., примерно в 09 часов 20 минут, воспользовавшись беспомощным состоянием Т. И.Н. и В. А.А., вызванного действием вышеуказанного препарата, похитили принадлежащее им имущество, а именно: у Т. И.Н. – денежные средства в сумме примерно 7.000 рублей, а также мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 5000 рублей, а у В. – денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Т. И.Н. материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей, а В. А.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 15 мин, В. А.А. был доставлен в НИИ им. Склифосовского г. Москвы с диагнозом: криминальное отравление лепонексом. Согласно заключению эксперта м/4029 от... . года, в моче В. А.А. обнаружен лепонекс. Т. И.Н. скончался на месте происшествия, не приходя в сознание ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выводам эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Т. И.Н. наступила от острого отравления лекарственным препаратом группы нейорлептиков – азалептином (синонимы: лепонекс, клозапин), что подтверждается комплексом наружных и внутренних морфологических признаков (синюшность лица, выраженное общее острое венозное полнокровие, геморрагический отек легких на фоне их острой очаговой эмфиземы; мелкоочаговые, мелкоточечные кровоизлияния под плевру, эпикард) а также наличие лепонекса во внутренних органах. При этом наличие в крови и внутренних органах Т. И.Н. азалептина на фоне алкогольного опьянения и с учетом того, что он быстро всасывается в организм, указывает на то, что этот препарат поступил в организм Т. И.Н. с алкогольсодержащими напитками, и состояние алкогольного опьянения утяжеляло токсическое действие азалептина, приведшего к смерти Т. И.Н.. На фоне алкоголемии азалептин оказал токсическое действие на организм, вызвав угнетение центральной нервной системы дыхательного процесса, что сопровождалось резкой сонливостью, угнетением сознания вплоть до комы с эпизодами психомоторного возбуждения, атаксией, нарушением проводимости в сердце. Эти опасные для жизни явления, которые причиняли тяжкий вред здоровью, развивались в пределах первых 5-10 минут, так как после приема этого препарата, в первые минуты наступает резкая потеря сознания, поэтому Т. И.Н. не мог совершать активные адекватные целенаправленные действия.

Они же совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, Курбонова Н.В., в неустановленном месте в период времени, предшествующий.. года 06 час. 30 мин., вступила с ранее ей знакомой Чапуриной О.В. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, используя для этого лекарственный препарат азалептин (лепонекс, клозапин), с целью введения человека в беспомощное состояние, чтобы облегчить завладение имуществом и предотвратить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, при этом осознавая, что указанный лекарственный препарат при употреблении его в состоянии алкогольного опьянения или с алкогольными напитками, действует, как одурманивающее средство и вводит человека в беспомощное состояние и такими действиями они могут причинить тяжкий вред здоровью человека.

С этой целью и во исполнение своего преступного умысла, Курбонова Н.В. и Чапурина О.В... года, находясь по адресу: г. Москва, ул, в качестве проституток, встретили ранее им незнакомых Т. И.Н. и В. А.А., которые захотели воспользоваться их услугами. Договорившись о том, что Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. будут оказывать им услуги сексуального характера за 3500 рублей каждая, Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, уже в отношении конкретных лиц, а именно Т. И.Н. и В. А.А. по предложению Курбоновой Н.В. проследовали в гостиницу, расположенную по адресу: г. Москва, ул., д., Находясь в помещении вышеуказанной гостиницы, они сняли двухместный номер, расположенный на 14-м этаже, куда сначала примерно в 07 час. 10 мин. проследовали Курбонова Н.В. и В. А.А., а затем примерно в 07 часов 25 минут Чапурина О.В. и Т. И.Н.

Находясь в номере 1421, в период времени с 07 часов 30 мин до 09 часов 00 минут, Курбонова Н.В. и Чапурина О.В., осознавая, что своими действиями они могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевшим и, желая этого, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, незаметно для В. А.А. и Т. И.Н., подсыпали вышеуказанный препарат в употребляемые ими спиртные напитки, отчего Т. И.Н. и В. А.А. вскоре потеряли сознание. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Т. И.Н. и В. А.А., Курбонова Н.В. и Чапурина О.В., примерно в 09 часов 20 минут, воспользовавшись беспомощным состоянием Т. И.Н. и В. А.А., вызванного действием вышеуказанного препарата, похитили принадлежащее им имущество, а именно: у Т. И.Н. – денежные средства в сумме примерно 7.000 рублей, а также мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 5000 рублей, а у В. – денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Т. И.Н. материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей, а В. А.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 15 мин, В. А.А. был доставлен в НИИ им. Склифосовского г. Москвы с диагнозом: криминальное отравление лепонексом. Согласно заключению эксперта м/4029 от.. года, в моче В. А.А. обнаружен лепонекс. Т. И.Н. скончался на месте происшествия, не приходя в сознание ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выводам эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Т. И.Н. наступила от острого отравления лекарственным препаратом группы нейорлептиков – азалептином (синонимы: лепонекс, клозапин), что подтверждается комплексом наружных и внутренних морфологических признаков (синюшность лица, выраженное общее острое венозное полнокровие, геморрагический отек легких на фоне их острой очаговой эмфиземы; мелкоочаговые, мелкоточечные кровоизлияния под плевру, эпикард) а так же наличие лепонекса во внутренних органах. При этом наличие в крови и внутренних органах Т.И.Н. азалептина на фоне алкогольного опьянения и с учетом того, что он быстро всасывается в организм, указывает на то, что этот препарат поступил в организм Т. И.Н. с алкогольсодержащими напитками, и состояние алкогольного опьянения утяжеляло токсическое действие азалептина, приведшего к смерти Т. И.Н.. На фоне алкоголемии азалептин, оказал токсическое действие на организм, вызвав угнетение центральной нервной системы дыхательного процесса, что сопровождалось резкой сонливостью, угнетением сознания вплоть до комы с эпизодами психомоторного возбуждения, атаксией, нарушением проводимости в сердце. Эти опасные для жизни явления, которые причиняли тяжкий вред здоровью, развивались в пределах первых 5-10 минут, так как после приема этого препарата, в первые минуты наступает резкая потеря сознания, поэтому Т. И.Н. не мог совершать активные адекватные целенаправленные действия.

Подсудимая Курбонова Н.В. виновной себя в совершении инкриминируемых ей общественно опасных деяний признала частично и показала в судебном заседании, что с подсудимой Чапуриной О.В. она знакома около 06 лет и поддерживала с ней дружеские отношения... года, встретившись с Чапуриной О.В., она, Курбонова Н.В., вместе с последней прибыла в г. Москву для занятия проституцией. Около 06 часов.. года, она, Курбонова Н.В., и Чапурина О.В. находились в районе г. Москвы, когда к ним на машине подъехали Т. И.Н. и В. А.А. Она, Курбонова Н.В., договорилась об оказании ею и Чапуриной О.В. услуг сексуального характера Т. И.Н. и В. А.А. каждая за 3500 рублей, а всего за 7000 рублей и с этой целью предложила проехать в гостиницу «Азия», где ранее неоднократно находилась, на что последние согласились, передав ей, Курбоновой Н.В., денежные средства - две купюры достоинством 5000 рублей каждая. При этом Чапурина О.В. передала ей, Курбоновой Н.В., свои денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве сдачи. По дороге в гостиницу В. А.А. приобрел две банки с алкогольсодержащим коктейлем и пиво, при этом пакет с алкоголем находился у В. А.А. В гостинице им сообщили, что номер можно оформить лишь при наличии паспорта, который был у неё, Курбоновой Н.В., и В. А.А. Чтобы пройти вчетвером в номер охранник гостиницы посоветовал им оформить номер на неё, Курбонову Н.В., и В. А.А., а Чапурину О.В. и Т. И.Н. пропустят в номер позже в качестве гостей. После этого В. А.А. оплатил номер и после оформления она, Курбонова Н.В., и В. А.А. прошли в номер гостиницы, оставив Чапуриной О.В. и Т. И.Н. одну банку коктейля и пиво. Находясь в номере, она, Курбонова Н.В., и В. А.А. употребляли спиртное, при этом она, Курбонова Н.В., пила коктейль из банки и из стакана. В. А.А. тоже пил коктейль из стакана, который наливала она, Курбонова Н.В., и предлагала последнему, а также пиво из бутылки. В. А.А. отказался пить коктейль, так как не хотел мешать его с пивом. При этом В. А.А. никуда не отлучался. После того, как она, Курбонова Н.В., оказала сексуальные услуги В. А.А., примерно через 20-30 минут в номер вошли Чапурина О.В. и Т. И.Н., в руках у которого была сигарета и банка с коктейлем. Далее Т. И.Н. подошел к кровати, расстегнул брюки, приспустил их, присел и, скатившись, упал на пол животом вниз, попытавшись, при этом, снять ботинки, однако ему это сделать не удалось. Чапурина О.В. в этот момент сидела на стуле, а В. А.А., лежал на кровати. При этом она, Курбонова Н.В., предлагала В. А.А. поднять Т. И.Н. Затем она, Курбонова Н.В., вышла из комнаты в туалет, чтобы поговорить по телефону с мужем. Войдя в комнату, она, Курбонова Н.В., увидела, что В. А.А. и Чапурина О.В. занимались сексом на кровати, после чего она, Курбонова Н.В., сидя на кровати разговаривала с ними. Затем В. А.А. и Чапурина О.В. уснули, а она, Курбонова Н.В., из куртки Т. И.Н., лежащей на кровати, вытащила денежные средства в сумме 2200 рублей, после чего разбудила Чапурину О.В. и предложила ей поехать домой. В тот момент на столе в номере лежал мобильный телефон. Чапурина О.В. взяла этот телефон, однако она, Курбонова Н.В., сказала, чтобы последняя положила его обратно, что Чапурина О.В. и сделала. Находясь в номере, она, Курбонова Н.В., вымыла один из находившихся в номере стаканов, в котором находилось пиво, чтобы выпить из него воду. Затем она, Курбонова Н.В., безо всякого умысла взяла с собой начатую банку с коктейлем, а вторую начатую банку с коктейлем взяла Чапурина О.В. Свою банку она, Курбонова Н.В., также безо всякого умысла поставила в сумку, а Чапурина О.В. продолжала держать свою банку в руке. Выйдя из гостиницы, она, Курбонова Н.В., отдала принадлежащие Чапуриной О.В. денежные средства в общей сумме 6500 рублей, при этом 2200 рублей, похищенные ею, Курбоновой Н.В., из одежды Т. И.Н., она оставила у себя. По дороге она, Курбонова Н.В., спросила у Чапуриной О.В., почему Т. И.Н. так быстро упал, на что последняя ей пояснила, что подсыпала ему таблетку. Далее она, Курбонова Н.В., допив коктейль, выбросила банку из-под коктейля на платформе, ожидая электричку. Она, Курбонова Н.В., считает, что в моче В. А.А. был обнаружен лепонекс, в связи с тем, что, возможно, В. А.А. выпил коктейль из банки, в которую Чапурина О.В. положила таблетку для Т. И.Н.

Кроме того, подсудимая Курбонова Н.В. также показала в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования она неоднократно была допрошена следователем, которому давала различные показания по обстоятельствам происшедшего, в том числе, и неправдивые, желая оговорить Чапурину О.В. и избежать уголовной ответственности.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Курбоновой Н.В., т,1 л.д. 48-51, в качестве подозреваемой, т.1 л.д. 73-75, в качестве обвиняемой, данных ею в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что, встретившись с Чапуриной О.В., она, Курбонова Н.В., примерно в 06 часов …года договорилась с В. А.А. и Т. И.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, об оказании последним сексуальных услуг, при этом Чапурина О.В. должна была оказывать услуги Т. И.Н. за 3500 рублей, а она, Курбонова Н.В., В. А.А. также за 3500 рублей. По дороге в гостиницу В. А.А. приобрел пиво. Чапурина О.В. пила имеющееся у неё вино, а она, Курбонова Н.В., не употребляла спиртное. Т. И.А. пил пиво из бутылки, а В. А.А. спиртное не употреблял Примерно в 07 часов они прибыли в гостиницу, где она, Курбонова Н.В., и В. А.А. оформили номер, так как у них имелся паспорт. За номер расплачивался В. А.А., который для этого взял деньги у Т. И.Н. После этого она, Курбонова Н.В., и В. А.А. поднялись в номер и стали заниматься сексом, а Чапурина О.В. и Т. И.Н. остались в холле гостиницы, Чапурина при этом продолжала пить вино из своей бутылки, а Т. И.Н. продолжил пить пиво из своей бутылки. Примерно через 30 минут в номер пришли Чапурина О.В. и Т. И.Н. При этом последний резко упал на кровать и уснул, чему она, Курбонова Н.В., удивилась, так как он был пьян, но не столько, чтобы упасть. После этого она, Курбонова Н.В., Чапурина О.В. и В. А.А. стали общаться, при этом В. А.А. для всех открыл бутылки пива, однако она, Курбонова Н.В., сделав глоток, больше пить не стала. В. А.А. и Ч.О.В. пили пиво каждый из своей бутылки. В этот момент у неё, Курбоновой Н.В., зазвонил сотовый телефон, в связи с чем она вышла из комнаты в коридор. Что делали Чапурина О.В. и В. А.А. в это время ей, Курбоновой Н.В., неизвестно. Вернувшись в комнату примерно через пять минут, она, Курбонова Н.В., увидела, как Чапурина О.В. настойчиво предлагала В. А.А. выпить коктейль из банки, что тот отказывался делать, но Чапурина О.В. настаивала, чтобы тот выпил коктейль. В. А.А. сделал глоток коктейля, после чего отказался его пить. Далее Чапурина О.В. навалилась на лежащего на полу Т. И.Н., который во сне упал с кровати. В это время она, Курбонова Н.В., и В. А.А. занимались сексом на соседней кровати, после чего В. А.А. уснул, а Чапурина О.В. уснула рядом с Т. И.Н. Через некоторое время она, Курбонова Н.В., разбудила Чапурину О.В., и та, показала ей на тумбочку, где лежали 2200 рублей, пояснив при этом, что она взяла эти деньги у Т. И.Н. Затем Чапурина О.В. передала эти денежные средства ей, Курбоновой Н.В., попросив при этом, чтобы они некоторое время побыли у неё, Курбоновой Н.В. Указанные денежные средства она, Курбонова Н.В., положила себе в сумку. В это время Т. И.Н. продолжал спать на полу, так как было слышно, как он храпел. Чапурина О.В. хотела взять сотовый телефон В. А.А., который лежал на тумбочке, но она, Курбонова Н.В., была против этого. У Т. И.Н. сотового телефона она, Курбонова Н.В., не видела. Выйдя из гостиницы она, Курбонова Н.В., спросила у Чапуриной О.В., почему Т. И.Н. так резко уснул, на что последняя ответила, что она подбросила незаметно в бутылку с пивом таблетку «азалептина» по пути в гостиницу. В этот момент она, Курбонова Н.В., поняла, что Чапурина О.В. также подбросила таблетку в коктейль, который настойчиво предлагала В. А.А. О том, что у Чапуриной О.В. имелись вышеуказанные таблетки она, Курбонова Н.В., не знала, однако она поняла, что Чапурина О.В. подбросила Т. И.Н. таблетку, чтобы тот уснул, так как она не хотела заниматься с ним сексом и чтобы спокойно можно было похитить у него денежные средства. Для чего Ч. О.В. подбросила таблетку В. А.А., ей, Курбоновой Н.В., неизвестно, так как у последнего не было денежных средств, и сексом с ним Чапуриной О.В. заниматься не нужно было, так как это входило в её, Курбоновой Н.В., обязанности, которые она выполнила. Возможно, Чапурина О.В. сделала это для того, чтобы В. А.А. не стал свидетелем похищения денежных средств у Т. И.Н. На улице она, Курбонова Н.В., передала Чапуриной О.В. 7.200 рублей (5.000 рублей – это деньги за оказание интимных услуг, а 2200 рублей – это деньги, которые Чапурина О.В. похитила у Т. И.Н.). После этого она, Курбонова Н.В., рассталась с Чапуриной О.В., которая намеривалась уехать в г. Ростов-на Дону. На хищение денежных средств она, Курбонова Н.В., с Чапуриной Н.В. не договаривалась, так как это не входило в её планы. Она, Курбонова Н.В., предоставляет свои интимные услуги за деньги добросовестно, о чем Чапуриной О.В. было известно.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Курбоновой Н.В., т. 1 л.д. 39-42, данных ею в ходе проведения очной ставки с потерпевшим В. А.А., усматривается, что она, Курбонова Н.В., действительно предлагала В. А.А. выпить коктейль из стакана, из которого тот ранее пил коктейль, однако не настаивала на этом, и сама пила пиво из бутылки. Чапурина О.В. протягивала В. А.А. банку с коктейлем, но В. А.А. пить коктейль не стал. Затем Чапурина О.В. протянула В. А.А. бутылку с пивом, из которой тот выпил немного пиво. Как только Чапурина О.В. и Т. И.Н. вошли в номер, последний сразу же уснул и за столом вместе со всеми не сидел и не употреблял спиртное. Денежные средства у В. А.А. она, Курбонова Н.В., не похищала и не видела, чтобы это делала Чапурина О.В. Последняя похитила из одежды Т. 2200 рублей, которые впоследствии передала ей, Курбоновой Н.В., а затем она, Курбонова Н.В., вернула эти денежные средства Чапуриной О.В. Также последняя хотела похитить телефон В. А.А., но она, Курбонова Н.В., запретила делать это. Она, Курбонова Н.В., никому не добавляла в напиток никакое вещество. Выйдя из гостиницы, Чапурина О.В. сообщила ей, Курбоновой Н.В., что добавила в бутылку с пивом, которое пил Т. И.Н. на улице, до того, как пришли в гостиницу, таблетку «азалептин», однако с какой целью, не пояснила. О наличии у Чапуриной О.В. вышеуказанной таблетки ей, Курбоновой Н.В., известно не было. Сотового телефона у Т. И.Н, она не видела. Чапурина О.В. является ей просто знакомой, сговора на похищение имущества В. А.А. и Т. И.Н. между ней, Курбоновой Н.В., и Чапуриной О.В. не было.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Курбоновой Н.В., т. 1 л.д. 164-167, данных ею на очной ставке с Чапуриной О.В., в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что, войдя в номер с Чапуриной О.В., Т. И.Н. присел на кровать, после чего попытался снять с себя брюки, у него это не получилось, и он упал на пол лицом вниз, где и остался лежать. Она, Курбонова Н.В., и В. А.А. пытались поднять Т. И.Н., однако у них это не получилось сделать. Далее она, Курбонова Н.В., В. А.А. и Чапурина О.В., находясь в номере, общались, пари этом она, Курбонова Н.В., пила коктейль, а Чапурина О.В. и В. А.А. пиво. В процессе распития она, Курбонова Н.В., предлагала В. А.А. выпить коктейль из своего стакана. В. А.А. глотнул коктейль, но потом снова стал пить пиво. Далее В. А.А. занимался сексом с Чапуриной О.В., после чего последняя, лежа на Т. И.Н., пыталась его разбудить, после чего уснула на одной из кроватей, и примерно через 15 минут после этого уснул В. А.А. Разбудив через некоторое время Чапурину ОВ., последняя показала ей, Курбоновой Н.В. на стол, где лежали 2200 рублей. При этом Чапурина О.В., пояснила, что она взяла эти деньги из кармана одежды Т. И.Н. Она, Курбонова Н.В., положила указанные денежные средства себе в сумку и также попросила, чтобы Чапурина О.В. не брала сотовый телефон В. А.А. Примерно в 09 часов 30 минут она, Курбонова Н.В., и Чапурина О.В. покинули гостиницу, разменяли деньги, переданные им Т. И.Н., после чего она, Курбонова Н.В., передала Чапуриной О.В. 7000 рублей, а именно: 3500 рублей за работу, 3000 рублей в качестве сдачи, а 500 рублей в качестве возврата ею, Курбоновой Н.В., долга Чапуриной О.В. При этом, у неё, Курбоновой Н.В., осталось 5200 рублей. В процессе раздела денежных средств она, Курбонова Н.В., не помнит, передала ли она Чапуриной О.В. 2200 рублей, похищенные у Т. И.Н. или оставила их себе. При этом Чапурина О.В. пояснила ей, Курбоновой Н.В., что она подбросила в бутылку пива Т. И.Н. одну таблетку азалептина в тот момент, когда они шли в гостиницу.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Курбоновой Н.В., т. 2, л.д. 17-21, в качестве обвиняемой, данных ею в заключительной стадии предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 мин она встретилась с ранее ей знакомой Чапуриной О.В. на платформе в г. Павловский Посад, после чего они поехали в г. Москву на ул. с целью занятия проституцией.

Находясь в указанном месте, к ним подъехала машина, в которой помимо водителя находились двое молодых людей, как впоследствии стало известно, Т. И.Н. и В.А.А., с которыми была достигнута договоренность о том, что она, Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. будут оказывать указанным лицам услуги сексуального характера за 7000 рублей, то есть за 3500 рублей каждой. При этом указанные денежные средства она, Курбонова Н.В., взяла себе. Затем они вчетвером по ее, Курбоновой Н.В., предложению поехали в гостиницу, расположенную г. Москвы, где она, Курбонова Н.В., ранее уже оказывала услуги сексуального характера клиентам. По дороге Чапурина О.В. пила бутылку вина, которое купила до того, как к ним подъехали молодые люди, Т. И.Н. пил пиво из бутылки, а она, Курбонова Н.В., и В. А.А. ничего их спиртного не употребляли. Недалеко от гостиницы Т. И.Н. передал В. А.А. деньги, и последний приобрел в магазине несколько бутылок пива и две банки коктейля, после чего вчетвером они вошли в гостиницу, где она, Курбонова Н.В., и В. А.А. оформили номер на свое имя, так как у Чапуриной О.В. и Т. И.Н. не было с собой документов. При этом была достигнута договоренность о том, что Т. И.Н. и Чапурина О.В. подойдут к ним в номер позже, после чего она, Курбонова Н.В., и В. А.А. пошли в номер, где некоторое время общались и занимались сексом. Примерно в 07 часов 30 минут в номер пришли Т. И.Н. и Чапурина О.В. Т. И.Н. сразу присел на кровать, после чего попытался снять с себя брюки, но у него это не получилось, и он упал на пол лицом вниз, где и остался лежать. Она, Курбонова Н.В., и В. А.А. пытались его поднять, однако у них это не получилось. Далее она, Курбонова Н.В., В. А.А. и Ч. О.В. сидели в номере, общались, при этом она, Курбонова Н.В., пила коктейль, а В. А.А. и Чапурина О.В. пиво из стаканов. В процессе распития она, Курбонова Н.В., предлагала выпить В. А.А. коктейль из своего стакана, тот глотнул коктейль, но потом снова стал пить пиво из бутылки и из стакана. Далее В. А.А. занимался с Чапуриной О.В. сексом, а она, Курбонова Н.В., уходила в ванную комнату и также употребляла вместе с указанными лицами спиртное, при этом В. А.А. пил пиво из бутылки. Затем она, Курбонова Н.В., занялась сексом с В. А.А., в процессе которого увидела, как Чапурина О.В. лежа на Т. И.Н., пыталась его разбудить, однако ей это сделать не удалось, и Чапурина О.В. уснула на одной из кроватей. Примерно через 15 минут после этого уснул В.. Она, Курбонова Н.В., разбудила Чапурину О.В., которая показала ей, Курбоновой Н.В. на стол, где находились денежные средства в сумме 2200 рублей, пояснив при этом, что она взяла эти деньги у Т. И.Н. из кармана. Данные денежные средства она, Курбонова Н.В., положила себе в сумку. Чапурина О.В. также хотела взять мобильный телефон В. А.А., однако она, Курбонова Н.В., попросила этого не делать. Также Чапурина О.В. хотела обыскать В. А.А., но она, Курбонова Н.В., сказала, что у того денег нет. Она, Курбонова Н.В., не отрицает того, что для неё было очевидным то, что Чапурина О.В. похитила деньги у Т. И.Н. После этого они вышли из номера и покинули гостиницу, на тот момент было примерно 09 час. 30мин. При выходе из гостиницы она, Курбонова Н.В., взяла две банки коктейля - одну недопитую, чтобы допить, а вторую закрытую, которую сразу же положила в свою сумку. Где она допила вторую банку, она, Курбонова Н.В., не помнит, но допив её, она также положила эту банку в сумку. В одной из палаток они разменяли деньги, переданные им Т. И.Н. за услуги (две купюры по 5000 рублей), после чего она, Курбонова Н.В., передала Чапуриной О.В. 7.000 рублей, а именно: 3500 за работу и 3000 рублей в качестве сдачи, которую та отдала Т. из своих денег, а 500 рублей она, Курбонова Н.В., передала Чапуриной О.В. в качестве возврата долга. У нее, Курбоновой Н.В., осталось на руках 5.200 рублей. Когда они делили деньги между собой, она, Курбонова Н.В., не помнит, передавала ли она Чапуриной 2.200 рублей, похищенные у Т. И.Н., возможно она оставила их себе. Она, Курбонова Н.В., также поинтересовалась у Чапуриной О.В., почему Т. И.Н. так резко упал, когда пришел в номер, на что Чапурина О.В. ответила, что подбросила ему в бутылку пива одну таблетку азалептина в тот момент, когда они шли в гостиницу. После этого она, Курбонова Н.В., и Чапурина О.В. проследовали на платформу станции, где она, Курбонова Н.В., выбросила пустую банку из-под коктейля. Виновной себя она, Курбонова Н.В., признает в хищении денежных средств совместно с Чапуриной у Т. И.Н., однако она, Курбонова Н.В. никому, ничего не подсыпала и к смерти Т. И.Н., а также отравлению В. А.А. никакого отношения не имеет.

Подсудимая Чапурина О.В. виновной себя в совершении инкриминируемых ей общественно опасных деяний признала частично и показала в судебном заседании, что с Курбоновой Н.В. она знакома около шести лет в связи с занятием проституцией, а также проживанием в г. Павловский Пасад Московской области и поддерживала с ней дружеские отношения... года она, Чапурина О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Курбоновой Н.В. приехала в г. Москву для занятия проституцией. При этом Курбонова Н.В. в состоянии опьянения не находилась и алкоголь не употребляла. Пообщавшись с одним из своих клиентов, утром ДД.ММ.ГГГГ она, Чапурина О.В., пришла в район г. Москвы на место, где она обычно находилась вместе с Курбоновой Н.В. В этот момент примерно в 06 часов к ней, Чапуриной О.В., и Курбоновой Н.В. подъехали на машине двое молодых людей, как впоследствии стало известно, В. А.А. и Т. И.Н. Курбонова Н.В. договорилась с указанными лицами об оказании им сексуальных услуг за 7000 рублей. При этом Курбонова Н.В. пояснила, что у В. А.А. и Т. И.Н. имеется две купюры по 5000 рублей, и им нужно дать сдачу, в связи с чем она, Чапурина О.В., отдала имеющиеся у неё 3000 рублей Курбоновой Н.В., чтобы та отдала их в виде сдачи. Далее по предложению Курбоновой Н.В. все вышеуказанные лица поехали в гостиницу. По дороге она, Чапурина О.В., пила вино из находившейся при ней бутылки, а В. А.А. и Т. И.Н. приобрели в магазине пиво и коктейль. Прибыв в гостиницу, В. А.А. и Курбонова Н.В. оформили на свое имя номер, так как у них при себе имелся паспорт, после чего последние поднялись в номер, а она, Чапурина О.В., и Т. И.Н. на некоторое время остались в холле гостиницы, так как у них при себе не было паспорта. При этом Т. И.Н. пил коктейль, а она, Чапурина О.В, пиво. Т. И.Н. и она, Чапурина О.В., подходили к охраннику и просили пропустить их в номер, где находились Курбонова Н.В и В. А.А. В результате Т. И.Н и её, Чапурину О.В. пропустили на этаж гостиницы. Зайдя вместе с Т. И.Н. в лифт, она, Чапурина О.В., подсыпала имеющуюся у неё таблетку азалептина в банку с коктейлем, находившуюся в руках у Т. И.Н., так как считала, что Т. И.Н. просто уснет, и ей не нужно будет оказывать сексуальные услуги. Т. И.Н. выпил из этой банки. Зайдя в номер гостиницы, где находились В. А.А. и Курбонова Н.В., она, Чапурина О.В., села на кровать рядом с В. А.А., а Курбонова Н.В. с Т. И.Н., после чего некоторое время указанные лица курили, разговаривали между собой и, возможно, употребляли спиртное. О том, что происходило в номере дальше, она, Чапурина О.В., не помнит, так как уснула раньше всех находившихся в номере лиц. Проснулась она, Чапурина О.В., от того, что её разбудила Курбонова Н.В. В. А.А. в это время лежал с ней, Чапуриной О.В., на кровати и спал, а Т. И.Н. лежал на полу и также как и В. А.А., храпел, при этом лицо у него было повернуто набок. Курбонова Н.В. сказала ей, чтобы она не трогала Т.. И.Н., объяснив это тем, что тот спит и предложила уйти. Она, Чапурина О.В., взяв с собой открытую банку с коктейлем, вместе с Курбоновой Н.В. вышла из номера, а затем и из гостиницы. При этом она, Чапурина О.В., никаких материальных ценностей из номера гостиницы не брала и не видела, чтобы это делала Курбонова Н.В. Далее, находясь около гостиницы, Курбонова Н.В. отдала ей, Чапуриной О.В., денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой и 1500 рублей, что соответствовало плате за оказание услуг сексуального характера в размере 3500 рублей и денежным средствам в сумме 3000 рублей, переданным ею Курбоновой Н.В. в виде сдачи при получении последней денежных средств от В. А.А. и Т. И.Н. После этого она, Чапурина О.В., вместе с Курбоновой О.В. доехала до платформы остановки электрички, где она, Чапурина О.В., выбросила банку с коктейлем. Доехав на электричке до Павловского Пасада, она, Чапурина О.В., рассталась с Курбоновой Н.В. Она, Чапурина О.В., не отрицает того, что положила одну таблетку азалептина в коктейль Т. И.Н., не желая, при этом, смерти последнего. При этом она, Чапурина О.В., считает, что липонекс у В. А.А. мог быть обнаружен в связи с тем, что тот употреблял содержимое банки Т. И.Н., куда она до этого положила таблетку с вышеуказанным препаратом, предназначавшимся для последнего. В содеянном она раскаивается, просит суд строго её не наказывать и учесть при назначении наказания состояние её здоровья.

В ходе проведения предварительного расследования она, Чапурина О.В., была допрошена следователем, которому давала показания об известных ей обстоятельствах, читала протокол своего допроса и подписывала его, Испугавшись того, что наступила смерть Т. И.Н., она, Чапурина О.В., оговорила Курбонову Н.В., желая, таким образом, уйти от уголовной ответственности.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Чапуриной О.В., т. 1 л.д. 58-61; т.2 л.д. 28-32, данных ею в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что.. года примерно в 22 часа 30 мин. она встретилась с ранее ей знакомой Курбоновой Н.В. на платформе в г. Павловский Посад и вместе с последней поехала в г. Москву на ул. с целью занятия проституцией, причем Курбонова Н.В. уговорила ее поехать вместе с ней, так как на ДД.ММ.ГГГГ, у нее, Чапуриной О.В. уже был куплен билет домой в <адрес>. Проституцией они занимаются самостоятельно около шести лет, организатора у них нет.

Когда они находились на ул., ДД.ММ.ГГГГ9 года, примерно в 06 час. 00 мин к ним подъехала машина, в которой помимо водителя находились двое молодых людей, как впоследствии стало известно, В. А.А. и Т. И.Н. Она, Чапурина О.В., и Курбонова Н.В., договорились с последними об оказании услуг сексуального характера за 7000 рублей, то есть каждой из них полагалось по 3500 рублей. Кто из них договаривался с В. А.А. и Т. И.Н. она, Чапурина О.В., точно не помнит, так как уже находилась в состоянии алкогольного опьянения, потому что до этого она вернулась от клиента, с которым пила пиво. Также с собой у нее, Чапуриной О.В., была бутылка вина. Т. И.Н. дал Курбоновой Н.В. две купюры по 5000 рублей каждая, а она, Чапурина О.В., дала ему сдачу 3000 рублей, которые ей заплатил предыдущий клиент. Затем они вчетвером по предложению Курбоновой Н.В. поехали в гостиницу, расположенную на г. Москвы, так как ранее, со слов Курбоновой Н.В., последняя уже оказывала там услуги сексуального характера клиентам, а она, Чапурина О.В., в данной гостинице не была ни разу. Кто и что пил по дороге, она не помнит. Как они останавливались у магазина она, Чапурина О.В., не помнит. Водитель остановил машину недалеко от гостиницы, после чего они вчетвером, выйдя из машины, пошли пешком в гостиницу. Находясь в гостинице, Курбонова Н.В. и В. А.А. оформили номер на свое имя, так как у нее, Чапуриной О.В., и Т. И.Н. не было с собой документов, договорившись при этом между собой, что она, Чапурина О.В., и Т. И.Н. подойдут в номер В. А.А. и Курбоновой Н.В. позже, после чего последняя и В. А.А. ушли в номер. Каким образом она, Чапурина О.В., и Т. И.Н. прошли в номер, она не помнит, также как не помнит и то, были ли у них на руках карты гостя или нет. Что пил Т. И.Н., она, Чапурина О.В., также не помнит. Что они делали в промежуток времени, когда Курбонова Н.В. и В. А.А. ушли в номер, она, Чапурина О.В. не помнит, однако помнит, что они сидели и о чем – то разговаривали. В каком состоянии находился Т. И.Н., она, Чапурина О.В., не помнит, так как сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через тридцать минут после ухода В. А.А. и Курбоновой Н.В. она, Чапурина О.В., и Т. И.Н. прошли в номер, где находились последние. При этом В. А.А., сидя на кровати, а Курбонова Н.В. на стуле, о чем – то разговаривали. Т. И.Н. лег на соседнюю кровать. Что она, Чапурина О.В., делала дальше, она помнит плохо, но она, Чапурина О.В., каким – то образом оказалась с В. А.А. в кровати и занималась с ним сексом, а Курбонова Н.В. в это время сидела на кровати, на которой лежал Т. и о чем – то с ним беседовала. При этом они пили коктейли из банок. После секса она, Чапурина О.В., сразу же уснула на одной кровати с В. А.А.. Проснулась она, Чапурина О.В., от того, что Курбонова Н.В. разбудила её. В. А.А. в это время лежал рядом с ней, Чапуринйо О.В., и спал, а Т. И.Н. лежал на полу между кроватями лицом вниз, при этом футболка у него была задрана, а штаны полуспущены. Она, Чапурина О.В., очень плохо себя чувствовала. Встав с кровати, она, Чапурина О.В., увидела, что у Т. И.Н. в заднем кармане штанов имеются деньги. Она, Чапурина О.В., достала их и положила на стол, при этом, сколько именно было денег, она не помнит, однако позже она узнала от Курбоновой Н.В., что у Т. И.Н. было 2200 рублей, которые Курбонова Н.В. сразу же положила себе в сумку. У нее, Чапуриной О.В., возникла мысль обыскать В. А.А., о чем она сообщила Курбоновой Н.В., на что последняя ответила, что у В. А.А. ничего нет и им надо уходить. Телефон В. А.А. она, Чапурина О.В., не видела. Затем она, Чапурина О.В., и Курбонова Н.В. вышли из номера и покинули гостиницу. На улице, где именно она, Чапурина О.В., не помнит, Курбонова Н.В. передала ей деньги, а именно одну купюру достоинством 5000 рублей и еще несколько купюр в сумме около двух тысяч рублей. О том, что она, Чапурина О.В., подсыпала Т. И.Н. таблетку азалептина в спиртное, она Курбоновой Н.В. не говорила, так как этого не делала. Подсыпала ли Курбонова Н.В. что – либо Т. И.Н. и В. А.А. в спиртное, она, Чапурина О.В., не видела. Совершала ли Курбонова Н.В. что - то подобное раньше, она, Чапурина О.В., не знает. Ранее она, Чапурина О.В., узнала от Курбоновой Н.В., что последняя употребляла азалептин в качестве снотворного. Почему они завели разговор о данных таблетках она, Чапурина О.В., не помнит. Когда она, Чапурина О.В., работала с клиентами вместе с Курбоновой Н.В., то всегда много пила и засыпала, и Курбонова Н.В. почти всегда ее будила, так как последняя на работе практически ни разу не пила, и за шесть лет она, Чапурина О.В., видела Курбонову Н.В. пьяной с клиентом всего один раз. Даже когда Курбонова Н.В. сидела на кровати с Т. И.Н., она, Чапурина О.В. не видела, чтобы последняя подносила банку коктейля к своим губам. Из гостиницы она, Чапурина О.В., и Курбонова Н.В. направились на платформу, где последняя достала из своей сумки две пустые банки из - под коктейля, которые она, Чапурина О.В., видела в номере гостиницы и выбросила их в урну. После этого они доехали до г. Павловский Посад, где расстались. Находясь в номере гостиницы, она, Чапурина О.В., купила сигареты «Гламур».

Она, Чапурина О.В., виновной себя признаёт в хищении денежных средств совместно с Курбоновой Н.В. у Т. И.Н., однако никому и ничего она не подсыпала и к смерти Т. И.Н., а также отравлению В. А.А. никакого отношения не имеет.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Чапуриной О.В., т. 1 л.д.164-167, данных ею на очной ставке с Курбоновой Н.В. в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что проснувшись в номере гостиницы она, Чапурина О.В., похитила у лежащего на полу Т. И.Н. денежные средства в сумме 2200 рублей, которые тут же в номере они поделили пополам с Курбоновой Н.В. Находясь в номере, она, Чапурина О.В., хотела обыскать В. А.А., который в тот момент лежал на кровати, но Курбонова Н.В. сказала, что при нем ничего нет. Войдя с ней, Чапуриной О.В. в номер, Т. И.Н. упал не сразу, а еще лежал на кровати и пил коктейль, при этом Курбонова Н.В. сидела с ним рядом, а она, Чапурина О.В. в это время занималась сексом с В. А.А. на другой кровати. После секса она, Чапурина О.В., уснула и когда уснул Т. И.Н., она не знает. Ни про какие таблетки она Курбоновой Н.В. не говорила. При этом последняя, выйдя из гостиницы и находясь на платформе, выбросила две банки из-под коктейля, которые пила с Т. И.Н.

Виновность Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. в совершении инкриминируемых им общественно опасных деяний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Т. Н.И., из которых усматривается, что потерпевший Т. И.Н. является его сыном, с которым он поддерживал хорошие родственные отношения. С подсудимыми Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. он не знаком, никаких отношений не имеет. Он, Т. Н.И., видел своего сына примерно в 00 часов 30 минут.. года по месту их жительства по адресу: г. Москва, ул., д., кв., а затем в последний раз примерно в 05 часов 30 минут этого же дня, когда Т. И.Н. и его знакомый В. А.А. шли от указанного дома по улице. После этого примерно в 09 часов 30 минут.. года он, Т. Н.И., стал звонить на телефон сына, однако тот был выключен, в связи с чем он, Т. Н.И., пришел по месту жительства В. А.А., где со слов родителей последнего, ему стало известно о том, что телефон В. А.А. также не отвечает. Затем примерно в 14 часов 30 минут.. года, со слов друзей В. А.А., ему, Т. Н.И., стало известно о том, что его сына нет в живых, что впоследствии подтвердил и следователь. Через некоторое время он, Т. Н.И., узнал от знакомого таксиста, что тот на своей автомашине.. года. отвозил Т. И.Н. и В. А.А. на г. Москвы, где последние, намериваясь найти девушек, вышли из машины. При этом ему, Т. Н.И., известно, что у Т. И.Н. при себе имелся мобильный телефон марки «Нокиа» и денежные средства в размере 15.000 рублей

Кроме того, потерпевший Т. Н.И. также показал в судебном заседании, что он может охарактеризовать своего сына, как доброго, общительного, не злоупотребляющего спиртными напитками человека. Действиями Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. ему, Т. Н.И., причин материальный ущерб на сумму 98.883 рубля 50 копеек – стоимость похищенного у Т. И.Н. имущества и стоимость расходов, связанных с погребением сына, а также моральный вред в размере 2.000 000 рублей, поскольку в результате преступных действий Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. погиб его единственный сын и ему, Т. Н.И., были причинены моральные и нравственные страдания.

Показаниями потерпевшего В. А.А., из которых усматривается, что с подсудимыми Курбоновой Н.В. и Чаруриной О.В. до произошедшего он знаком не был, никаких отношений, причин для оговора не имеет. С потерпевший Т. он поддерживал длительные дружеские отношения... года около 23 часов, встретившись с Т. И.Н., он, В. А.А., некоторое время находился в парке и клубе, где они употребляли спиртное. Примерно в 04 часа.. года. они приехали домой к Т. И.Н., где последний, взяв денежные средства в сумме 20.000 рублей, предложил продолжить гуляние с проститутками. С этой целью на такси он, В. А.А., и Т. И.Н., доехали до г. Москвы, а затем до г. Москвы, где они увидели двух девушек, как впоследствии стало известно, Курбонову Н.В. и Чапурину О.В., при этом в руках у последней находилась бутылка вина. Т. И.Н., выйдя из машины, договорился с последними об оказании Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. сексуальных услуг. После этого Курбонова Н.В. ему, В. А.А., и Т. И.Н. предложила поехать в <адрес>, на что он, В. А.А., и Т. И.Н. ответили отказом, и Курбонова Н.В. предложила поехать в гостиницу, на что он, В. А.А., и Т. И.Н. согласились. По пути следования в гостиницу они заехали в магазин, где он, В. А.А., приобрел четыре бутылки с пивом и две жестяные банки с алкогольсодержащим коктейлем. По дороге в гостиницу Т. И.Н. пил коктейль из банки. В гостиницу все вышеуказанные лица зашли примерно в 07 часов. В связи с тем, что у Чапуриной О.В. и Т. И.Н. при себе не было паспорта, а у него, В. А.А., и Курбоновой Н.В. при себе имелся паспорт, номер в гостинице был оформлен на последних. При этом была достигнута договоренность о том, что сначала в номер гостиницы войдут: он, В. А.А., и Курбонова Н.В., а Т. И.Н и Чапурина О.В. позже также войдут в этот же номер гостиницы. После этого он, В. А.А., и Курбонова Н.В. поднялись в номер гостиницы, при этом, у него, В. А.А., находились две бутылки пива и банка с коктейлем, у Чапуриной О.В. и Т. И.Н. также оставались две бутылки пива. В номере гостиницы Курбонова Н.В. оказала ему, В. А.А., услуги сексуального характера. В это же время он, В. А.А., выходил в туалет, а Курбонова Н.В. оставалась в номере, при этом открытые бутылки с пивом находились также в номере на столе. Вернувшись в комнату, он, В. А.А., продолжил пить пиво из вышеуказанных бутылок. Находясь в номере, Курбонова Н.В. держала в руке бокал с какой-то жидкостью и настойчиво предлагала ему, В. А.А., выпить из её бокала.. В это время в номер гостиницы вошли Чапурина О.В. и Т. И.Н. и на тот момент он, В. А.А., уже чувствовал себя плохо. В процессе нахождения в номере у Т. И.Н. речь была невнятной, а поведение неадекватным, при этом последний завалившись на кровать, пил пиво из бутылки и пытался целоваться с Чапуриной О.В., которая также пила пиво из другой бутылки. В это время он, В. А.А., сидя с находившейся рядом Курбоновой Н.В. на другой на кровати, продолжил пить пиво. После этого он, В. А.А., отключился и пришел в сознание, когда его разбудили охранники, которые сообщили ему о смерти Т. И.Н. На столе в номере в тот момент находились два пустых стакана и две пустые бутылки из-под пива. Других бутылок с пивом и банок с коктейлем в номере не было. Проверив содержимое своих карманов он, В. А.А., обнаружил пропажу 1500 рублей, а у Т. И.Н. не оказалось денежных средств в сумме около 8000 рублей и мобильного телефона «Нокиа».

В ходе проведения предварительного расследования он, В. А.А., был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания, при этом в настоящее время некоторые детали происходившего, возможно, он, В. А.А. помнит плохо, в связи с прошедшим временем.

Кроме того, потерпевший В. А.А. заявил в судебном заседании гражданский иск на сумму 200.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба и на сумму 500.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего В. А.А., т.1 л.д. 33-34, 39-41, 126-130, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными потерпевшим в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что с Т. И.Н. он встретился.. года примерно в 23 ч. 00 м., в районе станция метро в г. Москве. В процессе общения они выпили по бутылке пива. Т. И.Н. предложил поехать в клуб на что он, В. А.А., согласился. Далее они пошли домой к Т. И.Н., где последний зашел в комнату отца, после чего они решили ехать в ночной клуб. Т. И.Н. посчитал имевшиеся при нем деньги, которых оказалось 5 тысяч рублей, и примерно в 01 ч. 30 м. … года, они на такси поехали в вышеуказанный клуб. В клубе он, В. А.А., выпил два бокала пива емкостью по 0.5 литра, а Т. И.Н. пил энергетический напиток «Ред бул», примерно 6 баночек. В клубе они встретили знакомых, которые согласились их отвезти обратно, до станции метро. По предложению Т. И.Н. он, В. А.А., вместе с последним примерно в 05 часов 30 минут зашел к Т. И.Н. домой, где последний взял денежные средства. Когда они выходили из подъезда дома на улице, то из окна квартиры Т. И.Н. что-то крикнул его отец. Вернувшись обратно к станции метро, он, В. А.А., и Т. И.Н. попросили таксиста отвезти их к месту, где можно было найти проституток, желательно с помещением. Таксист предложил отвезти их на, где Т. И.Н. заплатил таксисту 100 рублей, после чего тот уехал. На тот момент у Т. И.Н. были с собой денежные средства в сумме 15.000 рублей, а именно одна купюра достоинством в 5000 рублей и десять купюр достоинством в 1000 рублей каждая, которые Т. И.Н. взял у себя дома. Находясь на, они поинтересовались у таксистов о том, где можно найти проституток, желательно с помещением, после чего на такси проследовали по городу. Примерно в 06 часов 30 минут около дороги, точное место ему, В. А.А., неизвестно, они увидели двух девушек, как впоследствии оказалось, Курбонову Н.В. и Чапурину О.В., при этом в руках у последней находилась открытая бутылка вина. Курбонова Н.В. и Чапрурина О.В. сразу же подошли к машине, а Т. И.Н., выйдя из машины, стал с ними разговаривать по поводу стоимости оказания ими интимных услуг. Была достигнута договоренность об оплате интимных услуг Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. за 7.000 рублей. Т. И.Н. отдал деньги Курбоновой Н.В., так как в основном именно последняя вела переговоры и было видно, что она старшая. Далее Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. вмести с Т. И.Н. сели на заднее сиденье машины. Находясь в машине, Курбонова Н.В. предложила поехать в город Павловский Посад Московской <адрес>, где по ее словам у нее имеется дом, или в гостиницу, расположенную на. Он, В. А.А. и Т. И.Н. решили, что в Павловский Посад они не поедут и согласились поехать в гостиницу. По дороге они заехали в магазин, где он, В. А.А., взяв у Т. И.Н. деньги в сумме 500 рублей на 300 рублей купил шесть бутылок пива «Балтика » емкостью по 0, 5 литра каждая и два алкогольных коктейля «Ред девил». Сдачу в сумме 200 рублей с согласия Т. И.Н. он, В. А.А., оставил себе. Находясь в машине, он, В. А.А., бутылку с пивом открывал сам и никому свою бутылку с пивом не давал. Ему, В. А.А., никто из находившихся в машине лиц ничего пить не предлагал. Находясь в машине, Т. И.Н. пил коктейль «Ред девил». Курбонова Н.В. и Чапурина О.В., находясь на заднем сиденье машины, пили вино, при этом Чапурина О.В. также пила купленное им, В. А.А., пиво. Примерно в 07 часов 00 мину... . года они приехали в гостиницу, расположенную на, где на ресепшене им пояснили, что номер в гостинице можно снять только по паспорту. У Т. И.Н. и Чапуриной О.В. паспорта с собой не оказалось. Тогда они решили, что он, В. А.А, и Курбонова Н.В. снимут номер на двоих, а Т. И.Н. и Чапурина О.В. пройдут к ним в номер в качестве гостей. В итоге он, В. А.А., и Курбонова Н.В. по своим паспортам оформили номер № на сутки, после чего поднялись в данный номер, а Т. И.Н. и Чапурина О.В. остались на первом этаже гостиницы, при этом у Т. И.Н. в руках была банка коктейля, а у Чапуриной О.В. бутылка вина. Т. И.Н. был сильно пьян. Когда он, В. А.А., с Курбоновой Н.В. уходили в номер, то Чапурина О.В. сидела у Т. И.Н. на коленках. В номере Курбонова Н.В. оказала ему, В. А.А., услуги интимного характера и пока они находились в номере вдвоем, то он, В. А.А., по - прежнему пил пиво из своей бутылки, и из виду ее не выпускал, ничего подозрительного в поведении Курбновой Н.В., не замечал. Примерно в 07 час. 30 мин в номер зашли Чапурина О.В. и Т. И.Н., при этом последний был пьян сильнее прежнего. Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. уже стали пить купленное им, В. А.А. пиво. Сколько просидел с ними Т. И.Н. и когда тот уснул, он, В. А.А. не помнит, но точно, что несколько минут. Все происходящее после этого он, В. А.А., помнит смутно, вероятно по причине действия препарата, который послужил причиной его дальнейшего отравления. Он, В. А.А. считает, что препарат ему подсыпала Курбонова Н.В., так как в один момент, когда он, В. А.А., отходил в туалет, и Т. И.Н. уже находился в номере, бутылку пива, из которой он, В. А.А. пил, он оставил на столе, а когда вернулся из туалета, то Курбонова Н.В. предложила ему выпить пиво из стакана. Он, В. А.А., взял стакан, но пить из него не собирался, после чего Курбонова Н.В. спросила: «Ты что брезгуешь?», и он, В. А.А., сделал глоток из предложенного ему Курбоновой Н.В., стакана с пивом, а затем вернул его последней. Затем он, В. А.А., взял со стола свою бутылку пива, которая была уже открыта, допил ее примерно до половины и о том, что происходило дальше, он не помнит. Проснувшись, он увидел находившихся в номере двух горничных, несколько сотрудников милиции, и лежащего возле соседней кровати лицом вниз Т. И.Н. При этом сотрудники милиции сообщили ему, В. А.А., что Т. И.Н. мертв. Осмотревшись, он, В. А.А., обнаружил, что из левого внутреннего кармана его куртки, которая висела на стуле, пропали деньги в сумме 1500 рублей. Также он, В. А.А., заметил, что на столе осталось только два стакана. Сколько было востребовано для распития спиртного стаканов, пока они были в номере, он, В. А.А., не помнит, при этом лично он пил из бутылки и один глоток осуществил из стакана, предложенного ему Курбоновой Н.В. Также на столе находились две пустые бутылки из-под пива, при этом куда-то делись еще четыре бутылки из-под пива, а также банка из - под коктейля У Т. И.Н. при себе должны были оставаться деньги, как минимум 7.000 рублей, и мобильный телефон, однако у Т. И.Н. ни телефона, ни денежных средств найдено не было. Когда и как Т. И.Н. уснул он, В. А.А. не помнит. Он, В. А.А., считает, что подсыпать препарат ему могла только Курбонова Н.В., так как Чапурина О.В., поднявшись в номер вместе с Т. И.Н., тоже была уже достаточно сильно пьяна, а Курбонова Н.В. была более адекватной и практически трезвой. В результате он, В. А.А. был доставлен в НИИ им Склифосовского с диагнозом: «отравление», однако от госпитализации отказался.

Показаниями свидетеля Ш. М.Ю., из которых усматривается, что с подсудимыми Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. она лично не знакома, никаких отношений не имеет. С потерпевшими Т. И.Н. и В. А.А. она до случившегося знакома не была, никаких отношений не имеет. Она, Ш. М.Ю., в апреле 2009 года работала горничной в гостинице, расположенной по адресу: г. Москва, ул., д., и... .г., как обычно, начала работу в 09 часов, распределив обязанности других горничных, после чего вместе с горничной С. С.Ф. стала производить уборку в номерах. Через некоторое время примерно в 11 часов... .г. С. С.Ф. позвала её, Ш. М.Ю., в номер, где она, Ш. М.Ю., увидела одного мужчину, лежащего на полу между кроватями лицом вниз, на руках у которого были трупные пятна, а второго, лежащего на кровати и храпящего. На первом мужчине были надеты майка и брюки с расстегнутой ширинкой. Далее она, Ш. М.Ю., позвонила охраннику, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. В присутствии пришедшего охранника один из указанных мужчин, как впоследствии стало известно, В. А.А., очнувшись, стал неадекватно разговаривать, при этом речь у последнего была вялая. Увидев на полу второго мужчину, В.А.А., попытался растолкать его, однако ему пояснили, что это уже бесполезно делать. Со слов В. А.А., стало известно, что они «сняли» двух девушек, вместе с которыми ехали на такси, затем купили пиво и энергетический напиток, после чего пришли в гостиницу, где одну девушку и одного молодого человека пропустили в номер, а других девушку и молодого человека нет, так как у последних при себе не было документов. В номере В. А.А. предлагали выпить пиво и налили его в бокал, однако кто именно это сделал, В. А.А. в её, Ш. М.Ю., присутствии не пояснял. Кроме того, В. А.А. пояснил, что он сделал пару глотков и, что-то почувствовав, больше пить не стал. В её, Ш. М.Ю., присутствии В. А.А., осмотрев содержимое своих карманов и не обнаружив там телефон, пояснил, что на столе в номере гостиницы находится принадлежащий ему телефон. Также В. А.А. пояснил, что у его друга пропал телефон и семь тысяч рублей. Она, Ш. М.Ю., находясь в номере, видела лежащий на столе мобильный телефон и две начатые бутылки пива с находившейся в них жидкостью. Также на столе стояли пустые стаканы, а корзины для мусора, находящиеся в номере, были пустые. Позже в её, Ш. М.Ю., присутствии просматривали видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных на этаже гостиницы, и она, Ш. М.Ю., видела, как Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. вместе выходили из номера гостиницы. При этом у одной из девушек в руках был пакет черного цвета.

В ходе проведения предварительного расследования она, Ш. М.Ю., была допрошена следователем и давала аналогичные правдивые показания об известных ей обстоятельствах, однако, возможно, некоторые детали происходящего в настоящее время она не помнит, в связи с давностью произошедшего.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. М.Ю., т. 1 л.д. 131-133, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Ш. М.Ю. в процессе судебного разбирательства.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. С.Ф., т. 1 л.д.137-139, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что.. года, примерно в 08 часов 30 минут она пришла на работу в гостиницу, расположенную по адресу: г. Москва, ул., д. В 09 час. 00 мин. ее распределили работать на 14-м этаже, в ее обязанности входит: уборка номерного фонда, работа с гостями. Ключи от номеров она, С. С.Ф., как и другие горничные, берет в шкафчике, расположенном в комнате горничных.

Примерно в 11 час. 10 мин, она, С.С.Ф., с целью осуществления уборки, открыла общую дверь, ведущую к номерам и. Дверь в номер. была приоткрыта, в связи с чем она, С. С.Ф., постучалась в дверь, но никто не отреагировал, после чего она зашла в данный номер и увидела, что между кроватями, на полу, на прикроватном коврике, лицом вниз лежит мужчина, одетый в джинсы и футболку. Также на одной из кроватей спал второй молодой человек Увидев на руках у лежащего на полу молодого человека трупные пятна, она поняла, что тот скорее всего, мертв. Второй молодой человек храпел. Она, С. С.Ф., попыталась его разбудить, но он не просыпался, после чего она позвала старшую горничную Ш. М.Ю., которая убиралась в номере. Последняя, зайдя в номер, также попыталась разбудить лежащего на полу мужчину, но он никак не реагировал. Второй молодой также никак не реагировал на попытки его разбудить. Тогда Ш. М.Ю. по внутреннему телефону позвонила сотрудникам охраны и попросила их вызвать скорую помощь и сотрудников милиции, пояснив при этом, что в номере обнаружен труп мужчины. Далее в номер поднялся один из охранников, который разбудил второго молодого человека, лежащего на кровати. Молодой человек с трудом проснулся, было видно, что он находится в потерянном состоянии. Увидев своего друга, лежащего на полу, он стал его будить, однако ему пояснили, что его друг умер, и молодой человек сильно расстроившись, заплакал. Далее она, С. С.Ф., вышла из номера и не слышала то, о чем рассказывал данный молодой человек. Примерно через 5 минут подъехала бригада скорой помощи, а следом за ними сотрудники милиции. Как она, С. С.Ф., поняла, погибший молодой человек и его друг отдыхали в номере гостиницы с двумя девушками.

Находясь на рабочем месте, с 09 часов 00 минут.. года, она, С. С.Ф., не видела, чтобы кто-нибудь выходил из указанного номера.

Свидетель С. С.Ф. также пояснила, что, зайдя в номер гостиницы, на столе она увидела две бутылки из - под пива, два стакана, а на углу стола лежащий мобильный телефон, как оказалось, принадлежащей другу погибшего.

Показаниями свидетеля П. В.В., из которых усматривается, что с подсудимыми Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. она лично не знакома, отношений не имеет. С потерпевшими В. В.В. и Т. И.Н. она также не знакома и никаких отношений не имеет. В … года она, П. В.В., работала администратором размещения в гостинице... года она заступила на работу в вечернюю смену в 20 часов вечера и должна была закончить смену в 10 часов утра.. года. Впервые подсудимых и потерпевших она, П. В.В., увидела около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они вчетвером зашли в гостиницу. В дальнейшем двое из них, как впоследствии стало известно, В. А.А. и Курбонова Н.В., выяснили у неё о наличии свободных дешевых номеров в гостинице. На это она, П. В.В., пояснила, какие номера свободны и также объяснила, что размещение в гостиницу производится только при наличии паспорта. В. А.А. и Курбонова Н.В. по прейскуранту выбрали самый дешевый двухместный блочный номер по цены 2 тысячи 800 рублей за сутки, после чего отошли в сторону к своим друзьям и о чем – то с ними поговорили, а потом подошли к ней, П. В.В., и предъявили свои паспорта. Далее В. А.А. и Курбонова Н.В. присели за стол и оформили анкеты, а затем и подали их ей, П. В.В. на размещение. В этот момент к ней, П. В.В., подошли девушка, как впоследствии стало известно, Чапурина О.В., в руках к которой находилась открытая бутылка пива, и молодой человек, которые пришли вместе с Курбоновой Н.В. и В. А.А., и стали упрашивать, чтобы она, П. В.В., разместила их в гостинице в другой двухместный номер без документов, так как таковых при них не было. После отказа в размещении Чапурина О.В. и второй молодой человек ушли. После оформления необходимых для размещения в гостинице документов Курбонова Н.В. передала деньги за номер, после чего, получив ключи от номера, Курбонова Н.В. и В. А.А. пошли вдвоем заселяться в номер. Чапурина О.В. и второй молодой человек находились сначала в холле гостиницы, а потом расположились на диване, находившимся на 1 этаже гостиницы. В ходе общения с вышеуказанными лицами для неё, П. В.В., было очевидно, что В. А.А. и Курбонова Н.В. были мало выпившими спиртное, а Чапурина О.В. и второй молодой человек находились в состоянии более сильного опьянения, при этом последний находился в эмоционально возбужденном состоянии, однако этот молодой человек ориентировался, и был адекватен. После окончания смены она, П. В.В., уехала домой, после чего в 12 часов.. года. ей позвонили с работы и сообщили, что в номере погиб человек, как она, П. В.В., поняла тот, которого она отказалась размещать в номере гостиницы без документов.

Показаниями свидетеля С. Н.И., из которых усматривается, что с подсудимыми Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. и потерпевшими В. А.А., Т. И.Н. он не знаком, никаких отношений не имеет. В.. года он, С.Н.И., работал в частном охранном предприятии и на момент.. года находился на рабочем месте в гостинице, расположенной по адресу: ул. д., где видел Курбонову Н.В., так как запомнил её по предыдущим посещениям гостиницы. При этом Курбонова Н.В. пришла в гостиницу вместе с другой девушкой и двумя молодыми людьми. Курбонова Н.В. и молодой человек невысокого роста поднялись на этаж гостиницы, а вторая девушка и молодой человек, оставшись в холле гостиницы, распивали спиртные напитки и вели себя возбужденно, в связи с чем им было сделано замечание, а также предложено либо снять в гостинице номер, либо покинуть гостиницу. Примерно в 07 часов 30 минут указанные лица предъявили каточку гостя, после чего поднялись на этаж и проследовали в номер. При этом по его, С. Н.Н., мнению, данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и были эмоционально возбужденными. После этого он, С. Н.Н., Курбонову Н.В. и Чапурину О.В., выходившими из гостиницы, не видел.

Кроме того, свидетель С. Н.Н.также показал в судебном заседании, что у вышеуказанных молодых людей при себе были обыкновенные полиэтиленовые пакеты темного цвета и, возможно, сумки. В ходе проведения предварительного расследования он, С. Н.Н., был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания об известных ему обстоятельствах.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. Н.Н., т.1 л.д. 154-156, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем С. Н.Н. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что, он работал с … года в должности охранника. Охранную деятельность он осуществлял в гостинице, расположенной по адресу г. Москва, ул., д.. В его, С. Н.Н., обязанности входило суточное дежурство с целью обеспечения безопасности на территории гостиницы.

.. года он, С. Н.Н., заступил на суточное дежурство в 09 час. 00 мин., и его смена должна была закончиться через 24 часа, то есть … года.

Примерно в 07 час. 00 мин.... . года в помещение гостиницы зашла компания молодых людей, состоящая из двух девушек и двух молодых людей. Из данной компании одна девушка и один молодой человек сняли двухместный номер, после чего ушли в номер, а двое других остались на первом этаже гостиницы. При этом последние просили его, С. Н.Н., пропустить их в номер к своим друзьям, но он не пропускал их, пояснив, что в 08 часов он сможет пропустить их в качестве гостей при предъявлении паспорта. Затем вышеуказанные молодые люди куда – то отошли, и примерно в 07 час. 30 мин. данный молодой человек и девушка вернулись, предъявили ему две карты гостя, оформленные на мужчину и женщину, при этом он, С. Н.Н., не стал читать, на кого именно они оформлены, решив, что они нашли документы и сняли номер по своим документам, и пропустил их. Люди, приходящие большой компанией, снимая номер на сутки, часто практикуют такую деятельность, когда двое снимают номер, а остальные проходят к ним под видом гостей, чтобы не платить лишние деньги за более дорогой и многоместный номер или за два номера. Он, С. Н.Н., решил, что данные молодые люди хотели поступить также, однако, не дождавшись, все же оформили на себя номер в администрации. Когда ему, С. Н.Н., предъявляют карту гостя, он смотрит номер, число и половую принадлежность лица, на которого оформлена карта гостя. Молодой человек и девушка вели себя дерзко, по поводу того, что он отказывался их пропускать, поэтому он не стал проверять у них наличие паспортов, опасаясь скандала, так как он, С. Н.Н., не является представителем власти. Он, С. Н.Н., пропустил указанных молодых людей, посчитав, что все вопросы они решили с администрацией, так как при наличии карты гостя он проверять паспорт не имеет права. В книгу он данных молодых людей не записывал, так как они не записывают в книгу лиц, снимающих номера по своим паспортам. После окончания дежурства в 09 часов 00 минут.. года он, С. Н.Н., уехал домой. Через двое суток, приехав на работу ему, С. Н.Н., стало известно, что … в номере обнаружен труп мужчины, как оказалось, труп молодого человека, прошедшего вместе с девушкой по картам гостей в 07 часов 30 минут... . года. При этом выяснилось, что номер в гостинице они на себя не оформляли. Оценивая данную ситуацию, он, С. Н.Н., решил, что первая пара, оформившая на себя номер, каким – то образом смогла передать свои знакомым карты гостей, оформленные на мужчину и женщину. После данного случая ему, С. Н.Н., предложили уволиться с работы по собственному желанию, что он и сделал.

Показаниями свидетеля К. П.Е., из которых усматривается, что он является старшим оперуполномоченным 1-го ОРЧ УВД по ЮВАО г. Москвы, с подсудимыми Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В., потерпевшими В. А.А. и Т. И.Н. знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений не имеет.... . года по указанию дежурного он, К. П.Е., в составе оперативной группы проследовал в гостиницу «Азия» по адресу: г. Москва, ул., дом в номере которой на четырнадцатом этаже были обнаружены: потерпевший В. А.А., находящийся в неадекватном состоянии, и труп молодого человека, как впоследствии стало известно, Т. И.Н. Со слов В. А.А. стало известно, что он вместе со своим другом Т. И.Н., встретив в районе Курского вокзала г. Москвы двух проституток, как впоследствии стало известно, Курбонову Н.В. и Чапурину О.В., вместе с последними проследовал в гостиницу, где по очереди – сначала В. А.А. и Курбонова Н.В., а затем Т. И.Н. и Чапурина О.В. прошли в номер. По дороге в гостиницу указанные лица употребляли спиртные напитки, в частности, пиво и коктейли, а находясь в номере гостиницы, занимались сексом и также распивали пиво и алкогольные коктейли. После этого Т. И.Н. уснул, а В. А.А. через некоторое время потерял сознание. При этом В. А.А. утверждал, что его и Т. И.Н. Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. отравили, подсыпав им какое-то вещество в спиртное. При этом В. А.А. пояснил, что употребить спиртное им предлагала и Чапурина О.В., и Курбонова Н.В., но последняя делала это более настойчиво, предлагая, В.А.А. выпить имеющееся у неё спиртное. Очнувшись, В.А.А. обнаружил пропажу имеющихся у него денежных средств. У Т.И.Н. также были похищены денежные средства и мобильный телефон. Далее оперативной группой была установлена личность Курбоновой Н.В., на имя которой был зарегистрирован номер в гостинице, после чего последняя была задержана и доставлена в отделение милиции. Со слов Курбоновой Н.В. ему, К.П.Е., стало известно, что она занимается проституцией, в связи с чем вместе с Чапуриной О.В.... .г. она обслуживала клиентов. Примерно в 06 часов... .г. Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. вместе с В.А.А. и Т.И.Н. по предложению Курбоновой Н.В. проследовали в гостиницу «Азия», куда последняя ранее неоднократно приезжала, что нашло свое подтверждение и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых было установлено, что с участием Курбоновой Н.В. имели место около пяти аналогичных случаев, но без смертельных исходов. Данных о причастности Чапуриной О.К. к аналогичным случаям в ходе ОРМ получено не было. Курбонова Н.В. также поясняла, что после того, как она и Чапурина О.В. уже вышли из номера гостиницы на улицу, последняя в разговоре сообщила ей о том, что она подсыпала таблетку молодому человеку, который не просыпался в номере гостиницы. После этого Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. уехали. В ходе дальнейшего общения с Курбоновой Н.В., последняя поясняла ему, К.П.Е., что она, как многие проститутки, держала при себе таблетки для того, чтобы подсыпать их своим клиентам для их нейтрализации и получении возможности уйти. Со слов Курбоновой Н.В. ему, К.П.Е. также стало известно, что она и Чапурина О.В. проверили карманы потерпевших на предмет наличия у них ценных вещей и денежных средств и найденное поделили между собой. После получения от Курбоновой Н.В. данных о личности Чапуриной О.В. последняя была задержана в <адрес> н/Д и доставлена в г. Москву. При этом Чапурина О.В. подтвердила пояснения Курбоновой Н.В. в части места, времени и обстоятельств её встречи с последней и потерпевшими... .г. и также пояснила, что именно Курбонова Н.В. подсыпала таблетку азалептина потерпевшим, чтобы последние отключились и была возможность забрать имеющееся у потерпевших имущество. Чапурина О.В. не отрицала того, что она и Курбонова О.В. осматривали карманы потерпевших, чтобы забрать у них денежные средства. Чапурина О.В. также пояснила, что телефон у потерпевшего она не похищала и возможно это сделала Курбонова Н.В. При этом со слов Чапуриной О.В., именно Курбонова Н.В. забрала из номера гостиницы жестяные банки из-под напитков, положила их себе в сумку, а затем выбросила, чтобы не было обнаружено находящееся в них вещество. В ходе ОРМ также была получена информация от других проституток о том, что имели место случаи, когда Курбонова Н.В. подсыпала препараты типа азалептин своим клиентам чтобы отключить их, похищала у них денежные средства, которые утаивала от своих подруг, что впоследствии становилось для них очевидным.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.В.О., т.1 л.д. 143-145, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что охранное предприятие, в котором он работает, оказывает услуги по обеспечению охраны в гостинице «Азия», расположенной по адресу: г. Москва, …. В его, Л.В.О., обязанности входит суточное дежурство на посту с целью обеспечения безопасности на территории гостиницы, при этом пост охраны оборудован пультом управления камерами видеонаблюдения, расположенными на этажах по коридорам гостиницы, а также на выходе из гостиницы и на прилегающей территории. Гостиничные номера камерами видеонаблюдения не оборудованы. Срок хранения видеозаписи составляет два месяца, после чего идет наложение новой записи. На смену охранники заступают по четыре человека, один из которых является старшим.

.... года он, Л.В.О., заступил на смену в 09 час 00 мин. В период с 09 час. 00 мин по 11 час. 00 мин он ничего подозрительного не заметил. Выходили из гостиницы две девушки или нет, в указанный промежуток времени он не знает, так как не обращал внимания. Примерно в 11 час. 20 мин ему, Л.В.О., на пост позвонила горничная и сообщила, что в номере 1421 обнаружен труп мужчины, о чем он, Л.В.О., сообщил старшему смены – Л.Н., после чего, по распоряжению последнего поднялся на 14-й этаж в номер 1421, где на тот момент находились две горничные, на одной из кроватей спал молодой человек, а на полу, между кроватями, на прикроватном коврике, лицом вниз лежал крупный мужчина, не подававший признаков жизни. Он, Л.В.О., попытался прощупать пульс этого мужчины, но тот не прощупывался, рука была холодая, и на руках были видны трупные пятна. Он, Л.В.О., разбудил второго мужчину, спавшего на кровати. При этом последний, проснувшись не мог понять, где он находится, и минут пять приходил в себя. В это время вызвали бригаду скорой помощи и милицию. Лично он, Л.В.О., с проснувшимся мужчиной не общался, так как с ним общались сотрудники милиции.

Кроме того, свидетель Л.О.В. пояснил, что вопрос о посещении гостей в номера, в которых уже проживают определенные лица, решается через охрану, а именно: при предъявлении документов, удостоверяющих личность, то есть, если кто-то захочет пройти в гости к лицу, снимающему номер в гостинице, то обязан предъявить охране какой – либо документ, после чего его данные записываются в специальную книгу.

Материалами дела:

- Заявлением В.А.А.от …, т.1. л.д.3, о привлечении к уголовной ответственности двух девушек, представившихся, как Курбонова Н.В. и Олеся, которые … года по адресу: г. Москва, ул. …, в гостинице «Азия», комната 1421, опоили его неизвестным веществом, после чего он потерял сознание, а очнувшись, обнаружил пропажу денег в сумме 1500 рублей.

- Телефонограммой , т. 1 л.д.6, о доставлении... .г. в НИИ им. Склифосовского В.А.А.с диагнозом: криминальное отравление неизвестным препаратом.

- Протоколом осмотра места происшествия от... . года, л.д. 10-19, согласно которому в ходе осмотра была зафиксирована обстановка в комнате 1421, расположенной на 14-м этаже в ОАО «Московско – Узбекском гостинично – коммерческом центре» по адресу: г. Москва, …, а также зафиксирован труп гр. Т.И.Н., обнаруженный в данном номере.

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д. 25, согласно которому Л.Н.В.добровольно выдал дисковой носитель(CD – диск), содержащий видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в задании ОАО «Московско – Узбекский гостинично – коммерческий центр» по адресу: г. Москва, ул. …, за... . года.

- Рапортом ОУУР ОВД <адрес> ЮВАО г. Москвы от … года, т.1 л.д.26, о задержании Курбоновой Н.В. по подозрению в совершении преступления.

- Рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы К.П.Е., т. 1 л.д.52, согласно которому, по сообщению Курбоновой Н.В. была установлена причастность к совершению преступления Чапуриной О.В. При этом, со слов Курбоновой Н.В., последняя, находясь вместе с Чарпуриной О.В., в районе Курского вокзала г. Москвы с целью занятия проституцией познакомились с двумя молодыми людьми, вместе с которыми проследовали в гостиницу «…», где в ходе распития алкогольных напитков подсыпали потерпевшим психотропное вещество и, похитив принадлежащее им имущество, скрылись с места происшествия. В ходе ОРМ... была задержана Чапурина О.В.

- Вещественными доказательствами, т.1. л.д. 174-176, а именно: двумя картами гостя на имя В.А.А.и Курбоновой Н.В., счетом № … и двумя специализированными формами на имя В.А.А.и Курбоновой Н.В.

- Вещественным доказательством, т.1 л.д. 183-187, а именно: дисковым носителем (СD –диска) SmartTrack 700 МВ 52Х 80 min, содержащим видеозаписи с камер видеонаблюдения от... . года, установленных в гостинице «ОАО Московско – Узбекский гостинично – коммерческий центр», по адресу: г. Москва, ….., фиксирующих время и место пребывание в данной гостинице Курбоновой Н.В., Чапуриной О.В., В.А.А. и Т.И.Н.

- Вещественными доказательствами, т. 1 л.д. 188-190, а именно: тремя окурками сигарет «Гламур» и шестью окурками сигарет «Честерфилд», изъятыми в ходе осмотра места происшествия... .г.

- Заключением эксперта м/4029 от.. года, т. 1 л.д. 199-201, согласно выводам которого, у В.А.А.каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений не зафиксировано. При проведении химико-токсикологического исследования этанол в крови не обнаружен; в моче обнаружен этанол в концентрации 0,04 промиле и лепонекс.

- Согласно заключению эксперта от … года в отношении потерпевшего В.А.А., у комиссии экспертов нет оснований для установления причинно-следственной связи между обнаружением в моче В.А.А..... года лепонекса и наличием у потерпевшего заболевания дыхательных путей в виде бронхиальной астмы атопической формы.

- Заключением эксперта от.. года, т.1. л.д. 209-211, согласно выводам которого:

…Смерть Т.И.Н. наступила от острого отравления лекарственным препаратом группы нейорлептиков – азалептином (синонимы: лепонекс, клозапин), что подтверждается комплексом наружных и внутренних морфологических признаков (синюшность лица, выраженное общее острое венозное полнокровие, геморрагический отек легких на фоне их острой очаговой эмфиземы; мелкоочаговые, мелкоточечные кровоизлияния под плевру, эпикард), а также наличие лепонекса во внутренних органах.

…Динамика распределения алкоголя в крови и моче указывает на то, что имела место фаза выделения, то есть с момента приема алкоголя до наступления смерти прошло более двух часов и на определенном этапе алкогольной интоксикации концентрация алкоголя в крови была выше обнаруженной…. У живых лиц такое содержание алкоголя в крови может указывать на сильную степень алкогольного опьянения, которое утяжеляло токсическое действие азалептина, приведшего к смерти пострадавшего.

Наличие в крови и внутренних органах трупа азалептина на фоне алкогольного опьянения и с учетом того, что он быстро всасывается в организм, указывает на то, что препарат, вероятнее всего, поступил в организм пострадавшего с алкгольсодержащими напитками.

Азалептин выраженными снотворным действием в обычных дозах не обладает. Однако на фоне алкоголемии, даже при незначительных концентрациях этанола в крови, азалептин в минимальной дозировке оказывает выраженное токсическое действие на организм, вызывая угнетение центральной нервной системы и дыхательного центра, что сопровождается резкой сонливостью, угнетением сознания вплоть до комы с эпизодами психомоторного возбуждения, атаксией, нарушением проводимости в сердце. При чем эти опасные для жизни явления, которые причиняли тяжкий вред здоровью, развивались в пределах первых 5-10 минут. Так как после приема этого препарата, в первые минуты наступает резкая потеря сознания, поэтому пострадавший не мог совершать активные адекватные целенаправленные действия.

Достоверные данные, позволяющие точно установить давность наступления смерти отсутствуют, так как на степень развития и выраженности трупных изменений оказывают влияние различные факторы внешней среды и состояние организма перед смертью. Вместе с тем, принимая во внимание степень развития трупных изменений (охлаждение трупа, трупные пятна, мышечное окоченение, реакция мышц на механическое раздражение), приведенных в протоколе осмотра места события, с учетом причины смерти и условий нахождения трупа во внешней среде, следует полагать, что смерть пострадавшего наступила в пределах 6-8 часов на момент регистрации посмертных изменений (на 13 часов 30 минут... .г.).

Будучи допрошен в процессе судебного разбирательства судебно - медицинский эксперт Т.Е.С. показал, что им было дано заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Т.И.Н., которое он подтверждает в полном объеме. Смерть Т.И.Н. наступила от острого отравления лекарственным препаратом группы нейролептиков – азалептином, синонимами которого являются: липонекс, клозапин. Данный вывод основан на данных, полученных при вскрытии трупа, гистологического исследования, материалов, которыми эксперты располагали в этой области, а также на данных, отраженных в протоколе осмотра места происшествия. При исследовании трупа потерпевшего Т.И.Н. у последнего не было обнаружено заболеваний, которые могли бы привести его к смерти.

Время наступления смерти Т.И.Н. было установлено на основании данных наружного осмотра трупа и трупных изменений, указанных в протоколе осмотра места происшествия. При этом наиболее точные и достоверные показатели, имеющие отношение, в том числе, к установлению давности смерти фиксируются в первые 10 часов после наступления смерти. Обязательным условием определения давности наступления смерти потерпевшего является соблюдение экспертом на месте происшествия всех требований фиксации трупных изменений. В данном конкретном случае экспертом трупные пятна, имеющиеся у Т.И.Н., были измерены не прибором, как это требуется, а давлением пальца руки; температура тела Т.И.Н. была измерена экспертом не два раза, как это полагается, а один раз, в связи с чем невозможно судить о темпах охлаждения трупа. Данные, которыми располагал он, Т.Е.С., как судебно-медицинский эксперт, не укладывались в средние общепринятые сроки и границы для суждения о давности наступления смерти, а не времени смерти. В данном конкретном случае, с учетом указанных выше недостатков, наличием противоречий в указанных экспертом в протоколе осмотра места происшествия данных между фиксацией трупных пятен и температурой тела минимальной границей времени наступления смерти Т.И.Н. является 5-6 часов, а максимальной границей 24 часа на момент проведения осмотра.

Кроме того, эксперт Т.Е.С. показал в судебном заседании, что после приема препарата типа азалептин с алкоголем у человека возникает кома в первые 10-15 минут, а агональный период длиться после этого еще 10-15 минут. Концентрация алкоголя и градусы спиртного напитка, употребленного человеком с указанным препаратом, не влияют на следующую за этим реакцию. При этом люди не могут оценить происходящее, после чего у них возникает кома, хотя все выглядит так, как будто человек просто спит, но на самом деле, если ему вовремя не оказать медицинскую помощь, то наступает смерть человека. Препарат азалептин и его аналоги, к которым относится и лепонекс, легко растворяется в жидкости и легко всасывается в кровь, причем для образования у человека комы большое количество этого препарата не требуется.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания Курбоновой Н.В. и Чапуриной Н.В., данные ими в процессе судебного разбирательства и в ходе проведения предварительного расследования, суд, отмечая их крайнюю противоречивость относительно обстоятельств, имеющих отношение к действиям каждой из указанных лиц, суд доверяет им только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям Курбоновой Н.В. и Чапуриной Н.В. в части обстоятельств, предшествующих их встречи с потерпевшими; договоренности с последними об оказании услуг сексуального характера; времени и места нахождения указанных лиц совместно с потерпевшими, а также времени ухода Курбоновой Н.В. и Чапуриной Н.В. из гостиницы; введения Чапуриной Н.В. препарата «азалептин» в употребленное Т.И.Н.спиртное, поскольку в указанной части показания Курбоновой Н.В. и Чапуриной подтверждаются показаниями потерпевшего В.А.А., представителя потерпевшего Т.Н.И., свидетелей К.П.Е., Ш.М.Ю., С.С.Ф., П.В.В., Л.В.О., С.Н.И., протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, а также другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Суд критически относится к показаниям Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. в части не совершения ими действий, связанных с введением препарата «азалептин» в спиртное, употребляемое потерпевшими В.А.А. и Т.И.Н.именно в номере гостиницы, поскольку в данной части показания подсудимых опровергаются как показаниями Чапуриной О.В., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым, потерпевшие В.А.А. и Т.И.Н., «уснули» в номере гостиницы спустя некоторое время после совместного с Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. распития спиртного именно в номере гостиницы, так и показаниями потерпевшего В.А.А., согласно которым последний и Т.И.Н.потеряли сознание после совместного с Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. употребления спиртного, настойчиво им предлагаемого последними.

При этом препарат лепонекс не мог быть введен Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В в спиртное, употребленное потерпевшим Т.И.Н., как во время его следования к гостинице, о чем указывает в своих показаниях подсудимая Курбонова Н.В., так и в холле гостиницы, с учетом сведений, полученных из видеозаписи камер видеонаблюдения, установленных в гостинице, поскольку данное обстоятельство опровергается, как подсудимой Чапуриной О.В., так и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой указанный препарат оказывает выраженное токсическое действие на организм, вызывая угнетение центральной нервной системы и дыхательного центра после его употребления с алкоголем в пределах первых 5-10 минут, при этом в первые минуты наступает резкая потеря сознания и пострадавший не может совершать активные адекватные целенаправленные действия. Однако, как следует из показаний потерпевшего, подсудимых, свидетелей, а также сведений, полученных с камер видеонаблюдения, установленных в гостинице, Т.И.Н. самостоятельно прибыл в гостиницу в 06 часов 40 минут (видеозапись ,2), находился в холле гостиницы до входа в лифт в 07 часов 24 минуты, в том числе, совместно с Чапуриной О.В. (видеозапись ,4,5) самостоятельно прошел в номер гостиницы (видеозапись ,10), где также находился некоторое время, употребляя спиртное и совершая определенные активные действия вплоть до потери им сознания.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Чапуриной О.В. в части введения ею в банку с алкогольсодержащим коктейлем, находящимся у Т.И.Н., препарата «азалептин», в отсутствие Курбоновой Н.В. и именно в лифте по пути следования в номер гостиницы, где находились в тот момент последняя и В.А.А., поскольку в данной части показания Чапуриной О.В., опровергаются как показаниями последней, неоднократно данными ею в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым она не только не вводила данный препарат в спиртное, употребленное Т.И.Н., но и не была осведомлена о наличии такого препарата, в том числе, у Курбоновой Н.В., так и сведениями, полученными с камер видеонаблюдения, установленными в гостинице (видеозапись ), согласно которым при выходе из лифта Чапуриной О.В. и Т.И.Н. в руках у последнего ничего не было, в том числе, и банки, а также заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и времени воздействия препарата «азалептин», употребленного с алкоголем и показаниями потерпевшего В.А.А.в процессе судебного разбирательства и в ходе проведения предварительного следствия, показаниями Чапуриной О.В. в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым Т.И.Н.находился определенное время в номере гостиницы, употребляя при этом спиртное и совершая определенные активные действия вплоть до потери им сознания.

Оценивая показания свидетеля – судебно-медицинского эксперта Т.Е.В., суд, не усматривая противоречий с выводами проведенной указанным лицом судебно-медицинской экспертизы, расценивает их, как информацию о непосредственном действии препарата «Лепонекс» на потерпевших, в том числе, с учетом данных, полученных при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа пострадавшего Т.И.Н., причинения последнему именно тяжкого вреда, опасного для его жизни и здоровья и находящегося в причинно-следственной связи со смертью последнего.

Указанное заключение эксперта получено в полном соответствии с требованиями УПК РФ, выполнено специалистом, квалификация которого у суда сомнений не вызывает, выводы эксперта являются ясными и понятыми.

При этом суд принимает во внимание доводы эксперта Т.Е.С. в части дачи им заключения о давности наступления смерти потерпевшего Т.И.Н. на основании противоречивых данных, указанных в протоколе осмотра места происшествия (несоответствие степени развития трупных изменений: охлаждения трупа, трупных пятен, мышечного окоченения, реакции мышц на механическое раздражение; нарушение порядка и условий измерения температуры тела пострадавшего; неверная область применения экспертом на месте происшествия механического раздражения на тело пострадавшего) что, по мнению эксперта, и явилось объективным следствием дачи им заключения о наступлении смерти Т.И.Н. в пределах 6-8 часов на момент регистрации посмертных изменений (на 13 часов 30 минут... .г.). Вместе с тем, указанное заключение эксперта должно оцениваться судом с учетом всех собранных по делу доказательств, в том числе, показаний потерпевшего В.А.А., подсудимых, свидетелей, объективно подтвержденных сведениями, полученными с камер видеонаблюдения, совокупность которых свидетельствует о том, что в указанное экспертом время, как время наступления смерти, потерпевший был жив и совершал адекватные целенаправленные действия, в связи с чем суд считает, что препарат «лепонекс» был введен в спиртное, употребленное потерпевшим Т.И.Н., именно в период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов 00 минут.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Курбоновой Н.В. в части не совершения ею никаких действий, направленных на введение в спиртное, употребленное потерпевшим В.А.А., препарата «азалептин», поскольку в указанной части показания Курбоновой Н.В. опровергаются, как показаниями последней, данными ею в ходе проведения предварительного расследования; показаниями Чапуриной О.В., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, так и показаниями потерпевшего В.А.А., согласно которым именно Курбонова Н.В. настойчиво предлагала последнему выпить спиртное из стакана, находящегося в руках у последней, что тот и сделал, после чего через непродолжительное время потерял сознание. При этом суд обращает внимание на показания подсудимой Курбоновой Н.В., согласно которым последняя, перед выходом из номера гостиницы, вымыла стакан и забрала из номера банки, в которых находилось спиртное, часть которого была употреблена потерпевшим В.А.А. по настоятельной просьбе именно Курбоновой Н.В.

Суд критически относится к показаниям Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. в части не распределения указанными лицами похищенного у потерпевших имущества, в том числе, денежных средств, поскольку в данной части показания подсудимых опровергаются показаниями Чапуриной О.В., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, согласно именно Курбонова Н.В. поровну поделила с Чапуриной О.В. похищенные ими у потерпевших денежные средства.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. в части их неосведомленности о тяжелом состоянии здоровья потерпевших на момент ухода подсудимых из номера гостиницы, поскольку в данной части показания подсудимых опровергаются, как показаниями подсудимых, согласно которым на момент их ухода из номера гостиницы, потерпевший Т.И.Н.находился в том же положении, что и после употребления им спиртного – лежал животом вниз на полу, а потерпевший В.А.А. на кровати и хрипел, так и фактическими обстоятельствами, установленными в процессе судебного разбирательства, согласно которым потерпевший Т.И.Н.на момент ухода Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. из номера гостиницы находился, как минимум в состоянии комы, а потерпевший В.И.Н. в бессознательном состоянии, что не могло не быть очевидным для каждой из подсудимых.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Чапуриной О.В. и Курбоновой Н.В. в части неосведомленности относительно наличия, характера и свойств препарата «азалептин», поскольку в данной части показания подсудимых опровергаются как показаниями последних, данными ими, в том числе, в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым каждая из указанных лиц была осведомлена о наличии указанного препарата, а также цели его применения лицами, оказывающими услуги сексуального характера; так и показаниями свидетеля К.П.Е., непосредственно общавшегося с Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. после задержания каждой из них, согласно которым Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. не только обладали вышеуказанной информацией относительно препарата «азалептин», но и применили данный препарат, подсыпав его потерпевшим.

Суд расценивает показания Курбоновой Н.В. и Чапуриной в вышеуказанной части, как стремление каждой из подсудимых преуменьшить свою роль в совершении инкриминируемых им общественно опасных деяний путем переложения ответственности за содеянное друг на друга и, таким образом, уйти от уголовной ответственности за совершенные ими особо тяжкие преступления.

Оценивая показания потерпевшего В.А.А., представителя потерпевшего Т.И.Н., свидетелей стороны обвинения, суд, не усматривая в них существенных противоречий, доверяет им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются заявлением потерпевшего В.А.А., явившимся одним из поводов для возбуждения настоящего уголовного дела; заключением судебно-медицинских экспертиз, в том числе, о причине смерти потерпевшего Т.И.Н. и факте обнаружения в моче потерпевшего В.А.А. препарата «лепонекс», характере и взаимодействии данного препарата с алкоголем; протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшем обстоятельства и время обнаружения трупа потерпевшего; вещественными доказательствами, свидетельствующими, в том числе, о нахождении Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. совместно с потерпевшими непосредственно на месте происшествия, в том числе, на момент употребления потерпевшими спиртных напитков, содержащих препарат лепонекс, а также другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре. Ранее потерпевшие и свидетели с подсудимыми знакомы не были, никаких отношений не поддерживали, причин для оговора подсудимых указанными лицами в процессе судебного разбирательства не установлено, не назвали таковых и подсудимые.

При этом суд принимает во внимание доводы потерпевшего и свидетелей о давности событий, инкриминируемых Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. и, как следствие этого, упущения некоторых незначительных деталей происшедшего.

Оценивая показания потерпевшего В.А.А. относительно наличия причинно-следственной связи между действиями Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В., в связи с введением в употребленное им спиртное препарата лепонекс; заключение эксперта об обнаружении в моче В.А.А.....г. лепонекса; наличие у потерпевшего В.А.А. бронхиальной астмы атопической формы, суд, не усматривая в указанных доказательствах противоречий, расценивает доводы потерпевшего В.А.А.в указанной части, как субъективное мнение указанного лица относительно причастности Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. к факту обнаружения у В.А.А.вышеуказанного заболевания, поскольку данное обстоятельство опровергается заключением комиссии экспертов, согласно выводам которого, для установления причинно-следственной связи между обнаружением в моче В.А.А.....г. лепонекса и наличием у потерпевшего заболевания дыхательных путем в виде бронхиальной астмы атопической формы оснований не имеется.

Таким образом, выслушав показания подсудимых, представителя потерпевшего Т.И.Н., потерпевшего В.А.А., свидетелей стороны обвинения, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. образуют идеальную совокупность преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, а именно: умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. на совершение данных общественно опасных деяний суд усматривает в совместных и согласованных действиях последних, которые, именно с целью завладения принадлежащего потерпевшим имущества, находящегося непосредственно при последних, проследовали совместно с потерпевшими в знакомое Курбоновой Н.В. место – гостиницу, где с целью введения потерпевших в беспомощное состояние, облегчения завладения имуществом, а также предотвращения возможного сопротивления потерпевших, ввели в употребленные каждым из потерпевших спиртные напитки, на тот момент уже находящимся в состоянии алкогольного опьянения, препарат «Лепонекс», оказывающий выраженное угнетающее действие на центральную нервную систему, а также на сердечно-сосудистую и дыхательные системы, действие которого усиливается в сочетании с этиловым спиртом, а также оказывающий токсическое влияние на вышеперечисленные системы организма, после чего, завладев принадлежащим потерпевшим имуществом, покинули место совершения преступления, оставив потерпевших в опасном для их жизни и здоровья состоянии.

Указанными действиями именно Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. потерпевшему Т.И.Н.был причинен тяжкий вред, опасный для его жизни и здоровья, явившийся причиной наступления смерти потерпевшего Т.И.Н. При этом Курбонова Н.В. и Чапурина О.В. осознавали общественную опасность своих действий, не предвидели возможность наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могла предвидеть эти последствия. Несмотря на то, что потерпевшему В.А.А. указанными действиями Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. не был причин вред здоровью, однако действия последних с учетом свойств и характера введенного потерпевшему В. А.П. препарата являются насилием, опасным для его жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым Курбоновой Н.В.и Чапуриной О.В. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждой из подсудимой, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Курбонова Н.В. ранее не судима, совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется формально положительно.. Вместе с тем, Курбонова Н.В. имеет двух несовершеннолетних детей, 1995, 2000 г.г. рождения, что суд признаёт смягчающим наказание Курбоновой Н.В. обстоятельством.

Чапурина О.В. ранее не судима, совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких. Вметсе с тем, по месту жительства Чапурина О.В. характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, что суд признаёт смягчающими наказание Чапуриной О.В. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших о назначении Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. сурового наказания, соразмерного содеянному.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности каждой из подсудимой, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего Т.Н.И. поддержан ранее заявленный им гражданский иск на сумму 98.883 (девяносто восемь тысяч восемьсот восемьдесят три) рубля 50 копеек – стоимость похищенного у Т.И.Н. имущества; стоимость расходов, связанных с погребением сына – Т.И.Н., в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В., а также на сумму 2.000.000 рублей 00 копеек (с каждой из подсудимых по 1.000.000 рублей), в счет возмещения морального вреда, поскольку в результате преступных действий Курбоновой Н.А. и Чапуриной О.В. погиб единственный сын представителя потерпевшего, и последнему были причинены моральные и нравственные страдания.

Суд считает, что гражданский иск представителя потерпевшего Т.Н.И. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма иска нашла свое подтверждение, в том числе, и документальное, в процессе судебного разбирательства. При этом действиями Курбоновой Н.А. и Чапуриной О.В. представителю потерпевшего Т. Н.И. причинены моральные и нравственные страдания, связанные с гибелью его единственного сыны.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим В.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 200.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного ему действиями Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В., а также на сумму 500.000 (пятьсот тысяч рублей (с каждой из подсудимых по 250.000 рублей), поскольку действиями Курбоновой Н.ВА. и Чапуриной О.В. ему были причинены моральные страдания, связанные с гибелью его друга.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего В.А.А. в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 1500 рублей – стоимости похищенного и невозвращенного ему имущества, что нашло свое подтверждение в процессе судебного разбирательства, а также в сумме 500.000 рублей (по 250.000 рублей с каждой из подсудимых), в счет возмещения морального вреда, поскольку действиями Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. потерпевшему В.А.А. причинены моральные страдания, связанные с гибелью его друга.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбонову Н.В. и Чапурину О.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162; ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить каждой из них наказание:

- по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет;

- по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Курбоновой Надежде Вячеславовне и Чапуриной Олесе Викторовне наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно каждой из них в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. - заключение под стражей,- оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания Курбоновой Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ; Чапуриной О.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя потерпевшего Т.Н.И. удовлетворить.

Взыскать с Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. солидарно в пользу Т.Н.И. 98.883 (девяносто восемь тысяч восемьсот восемьдесят три) рубля 50 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Курбоновой Н.В. в пользу Т.Н.И. 1.000.000 (один миллион) рублей 00 копеек, в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Чапуриной О.В. в пользу Т.Н.И. 1.000.000 (один миллион) рублей 00 копеек, в счет возмещения морального вреда.

Гражданский иск потерпевшего В.А.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Курбоновой Н.В. и Чапуриной О.В. солидарно в пользу В.А.А. 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей, - в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Курбоновой Н.В.в пользу В.А.А. 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Чапуриной О.В. в пользу В.А.А.250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства:

- две карты гостя на имя В.А.А.и Курбоновой Н.В., счет и две специализированные формы на имя В.А.А.и Курбоновой Н.В., - хранить при уголовном деле;

- дисковой носитель (СD –диска) SmartTrack 700 МВ 52Х 80 min, содержащий видеозаписи с камер видеонаблюдения от... . года, установленных в гостинице «ОАО Московско – Узбекский гостинично – коммерческий центр» по адресу: г. Москва, <адрес>., фиксирующий время и место пребывание в данной гостинице Курбоновой Н.В., Чапуриной О.В., В.А.А.и Т.И.Н., - хранить при уголовном деле;

- три окурка сигарет «Гламур» и шесть окурков сигарет «Честерфилд», изъятые в ходе осмотра места происшествия... .г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий