Приговор (покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1-900/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 декабря 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В.; подсудимого Султанова Р. А.; защитника: Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570, ордер № 4589 от 10 декабря 2010 года; при секретаре Абашиной М.В., а также переводчика Мусаева Н.Т., действующего на основании доверенности, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУЛТАНОВА Р. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанов Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он (Султанов Р.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 мин., находясь по адресу: г. Москва, ул., д., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой потерпевшей Р. Н.А., после чего он (Султанов Р.А.) схватил правой рукой сумку, висевшую на плече потерпевшей Р. Е.В., и пытался забрать, то есть открыто похитить вышеуказанную сумку «BZ KAUKKO» стоимостью 2000 рублей, в которой находился паспорт гражданки РФ на имя Р. Е.В., не представляющий материальной ценности, а всего, таким образом, пытался открыто похитить имущество, принадлежащее потерпевшей Р. Е.В.. на общую сумму 2000 рублей и, после того, как потерпевшая Р. Е.В. стала оказывать сопротивление ему (Султанову Р.А.) и не отпустила свою сумку, он (Султанов Р.А.), не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него (Султанова Р.А.) обстоятельствам, с места преступления скрылся, то есть Султанов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Султанов Р.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Султанов Р.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Р. Е.В., л.д. 136, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Султанов Р.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Султанову Р.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Султанов Р.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимый Султанов Р.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется формально положительно, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Султанова Р.А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Султанова Р.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Султанову Р.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, отбывание лишения свободы Султанову Р.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУЛТАНОВА Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Султанову Р.А. – заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: женскую сумку «BZ KAUKKO» и паспорт РФ на имя Р. Е.В., - оставить по принадлежности потерпевшей Р. Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий