Приговор (покушение на незаконный сбыт наркотических средств)



Дело № 1-917/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 декабря 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В.; подсудимого Войтко Д. Н.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 759 от 20 декабря 2010 года; при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЙТКО Д. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войтко Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он (Войтко Д.Н.), имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств и действуя в нарушение ст. ст. 4,5,7,8,20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» от 08 января 1988 года в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, в период времени, предшествующий 23 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел сверток из бесцветного полимерного материала с веществом общей массой -,6 грамма, являющимся наркотическим средством – марихуаной (в процессе исследования израсходовано 0,1г. вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,1г. вещества, высушенная масса вещества составила бы не менее 0,45г.), что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер. После чего он (Войтко Д.Н.) незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанный сверток массой 0,6 грамма, при себе, вплоть до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 10 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул., дом, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения передал З. А.А. вышеуказанный сверток с веществом общей массой 0,6 грамма, являющимся, согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуаной (в процессе исследования израсходовано 0,1г вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,1г вещества, высушенная масса вещества составила бы не менее 0,45г), что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер, получив в качестве оплаты 1.000 рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт свертка общей массы 0,6 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1г вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,1 г вещества, высушенная масса вещества составила бы не менее 0,45г.), являющийся наркотическим средством – марихуаной, он (Войтко Д.Н.) не смог по независящим от него причинам, так как поличным был задержан сотрудниками милиции, действовавшим в соответствии с Федеральным Законом об ОРД № 144 –ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального Закона № 293 ФЗ от 26.12.2008г.) в рамках проводимого ОРМ проврочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – марихуаной, общей массой 0,6 грамма, был добровольно выдан гр. З.А.А. сотрудникам милиции, тем самым, был изъят из незаконного оборота, то есть Войтко Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Войтко Д.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Войтко Д.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Войтко Д.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Войтко Д.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Войтко Д.Н. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, подсудимый Войтко Д.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, мать пенсионного возраста, что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении Войтко Д.Н. наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Войтко Д.Н., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого Войтко Д.Н., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Войтко Д.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЙТКО Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Войтко Д.Н. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Войтко Д.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Войтко Д.Н. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 0,36г, переданный на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, имеющую серию, - оставить по принадлежности В. И.В.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий