Приговор (покушение на незаконный сбыт наркотических средств)



№ 1 -891-10-13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Макарова А.В., представившего удостоверение 3064 и ордер 4518, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИЛЬИНА М.С. – ….., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ильин М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ильин М.С., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в период времени предшествующий … мин., … 2010 года, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство общей массой 1,9 гр.(количество вещества высушенного до постоянной массы составило не менее 1, 69 гр.)являющегося марихуаной, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера.

После этого Ильин М.С. незаконно, в целях последующего сбыта хранил наркотическое средство при себе до … 2010 года, когда примерно в 19-30 часов, находясь по адресу : <адрес>, ул…, во исполнение преступного умысла, передал С. наркотическое средство массой 1,9 гр., являющееся марихуаной, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, действовавшими в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ильин М.С. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и защитник.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильина М.С. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим ответственность, по месту жительства жалоб на поведение Ильина М.С. не поступало.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

ИЛЬИНА М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Ильину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство марихуану 1, 6 гр. грамма- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы – уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :